Произведение «Пир с Верленом...»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 466 +1
Дата:
Произведение «Пир с Верленом...» участник на «Конкурс "Золотой Фонд Фабулы"»
07.01.2018

Пир с Верленом...

        Синие вечерние сумерки, пронизаны тусклыми дырами едва белеющих в вышине фонарей. Каждый фонарь, окружен бледным пучком жёлтых морозных кристаллов, словно парящих в разреженном воздухе. Как бледные мотыльки они размывают и так не очень яркий свет, почти парящий в мутных небесах. Холодно и туманно на пустынной декабрьской улице. Словно и звуки замерзли и спрятались в тёплых квартирах или собрались большими стаями и улетели на юг. Мало их совсем осталось зимовать.

         У центрального подъезда, возле выставленных зелёных мусорных баков покрытых инеем, медленно копошатся две затрапезного вида фигуры. Одна высокая, плохо бритая и сутулая, в ещё не успевшей заноситься до черноты, коричневой кожаной куртке, видно совсем недавно подобранной где-то здесь же. А вторая, в длинном пуховике почти до самого пола и вязанной женской розовой шапочке, небольшая и худенькая. В последнее время они частенько вдвоём приходят сюда. Во первых, тут совсем недалеко есть большой магазин и иногда баки заполняются просроченными продуктами. Среди которых, иногда встречается даже слегка несвежее пиво!!! Во вторых, в этом доме живут совсем небедные люди. Хоть дом и не относится к категории совсем уж элитного жилья, но он расположен недалеко от центра города и поэтому квартиры покупают люди явно не бедные.

         Стыдливо красный «Cruiser», морально униженный фривольно нарисованными на его бортах розовыми цветочками, медленно пробирается сквозь строй более мелких машин, пока не находит успокоение на пятачке перед подъездом. И что наверное самое ужасное, для мужественной души массивного агрегата, так это то, что за рулём сидит блондинка. Его широкая душа, мечтает о просторе саванн, о барханах жарких пустынь, о снежных вершинах высоких гор. А он вынужден суетиться по городу, ища парковки у модных бутиков и дорогих салонов. И кто разрешил женщинам садиться за руль таких машин? С печалью в стёклах он гасит свои слезящиеся фары.

         Блондинка как блондинка. Обыкновенная такая, длинноногая и длинноволосая выходит из салона и нетерпеливо пиликает сигналкой. В одной руке сигарета, в другой руке телефон. Дорогой телефон, да и не бывает простых телефонов у таких. Что ещё всегда поражает, так это то, как они умудряются курить и одновременно жевать жвачку. А эта, так просто Цезарь в миниюбке! Она яростно терзает жвачку во рту, одновременно делая глубокие затяжки тоненькой сигаретой, и при этом ещё и говорит по телефону.
         - Володя, ты в натуре дебил? Ты что, не мог меня предупредить немного заранее, западло тебе было? – Громко кричит она в трубку, совершенно не заботясь о том, что её могут слышать посторонние. – Ну, ты штопанный…. Ты же застраиваешь меня в безвыходное и ненормальное положение. Я уже отпустила водилу, я уже за ногти отдала кучу бабла. Что за расклад? Как я теперь буду выскребать этими ногтями из холодильника балабас? Нет, ну нормально, сообщать мне за четыре часа о вылете? Ещё куча дел и Эвелинка сука позорная, тоже улетает в Бельгию, по Парижам помотаться, я одна не справляюсь. Зла на тебя не хватает. Мне что теперь разорваться на три половины? Терпеть ненавижу вас. – Она с раздражением бросает телефон в сумочку, висящую на локте и направляется к подъезду.

         Выбросив сигарету, у самой двери она останавливается и тревожно морщит лобик, что-то определённо соображая, глядя на мужчину у мусорного бака. Процесс мышления сложный и занимает немало времени.
         - Эй, мужик! – Наконец решается она, - тебе же говорю, - подтверждает она в ответ на недоумённый взгляд выцветших глаз из под кустистых бровей. – Поможешь мне вытащить пару пакетов на мусорку и я дам тебе стольник на опохмелку, канает? – И уверенная в том, что мужик не откажется, открывает широкую дверь. Недоумённо переглянувшись со своей маленькой спутницей, бомжеватого вида мужик отдаёт ей в руки свою замызганную полупустую сумку «рисовку» и идёт вслед за блондинкой.

         В лифте она становится в дальний угол, брезгливо сморщив свой остренький клювик и с явным презрением, злыми глазами наблюдает за мужиком, тревожно молчащим и вжавшимся в противоположный угол лифта. Новый лифт почти бесшумно высчитывает этажи. Почти на самый верх, туда, где живут птицы высокого полёта в больших и тёплых гнёздах. Она долго возится с замками, отключает сигнализацию и везде включив свет, наконец произносит:
         - Проходи на кухню, только аккуратней, вот здесь иди и вот здесь, - повелительно произносит она, указывая пальцем с длинным разрисованным ногтем, где именно нужно проходить на кухню, - да аккуратней, за стены не лапай грабками, запачкаешь мне тут всё! Не трогай пока ничего. Счас  я тебе дам пакеты и перчатки, - кричит она откуда-то уже из глубины ванной комнаты. И через несколько секунд появляется на кухне, с рулоном пакетов под мусор и резиновыми перчатками для уборки.
         - Значит так, - объясняет она пока ещё ничего не понимающему мужику. - Надо освободить вот этот холодильник от продуктов. Полностью. Мы с мужем улетаем на месяц в Европу, и оставлять загруженный холодильник опасно. А то вот так один раз упылили на пару недель и катастрофа…. Где-то, что-то замкнуло, и наш холодильник отключился нахрен. Протухло всё нафиг полностью. Такая вонизма тут стояла. Думали, придётся ремонт делать и холодильник менять. Так что давай, одевай перчатки и суетись, полностью выгребай всё. Дочиста. Только спиртное не трогай, а впрочем…, вот эту начатую литровую бутылку водки тоже с собой забирай. Повезло тебе убогий, нашу помощницу вчера муж в отпуск отправил, а то бы фиг тебе, а не водяра. Эта толстая корова, тоже бухать не любит…!

         В течении почти десяти минут, продукты перекочёвывали из прохладного нутра холодильника в тёмные целлофановые мешки, мужик бережно выгребал холодильник, с тревогой поглядывая на блондинку, дымящую сигаретой на стуле. А вдруг передумает? Тут же одной колбасы  и ветчины сортов десять. Правда, всего было понемногу, зато какое разнообразие. А это что такое? Что за фрукт такой…? Где-то раньше видел на картинке, но так сразу и не вспомнить. Ладно потом, потом. А это…, это же сыр «Аделост» он же стоит…. Эх! Если бы эту сумму да наличкой. И тут этот сыр не один такой. Чего только не было в этом холодильнике! Четыре больших пакета заполнились под завязку. И небритый,  ошарашено озирался, забыв уже дверь, через которую нужно выходить назад, на лестничную клетку. У самого порога, блондинка брезгливо сунула сотенную купюру в руку между зажатых пальцев, изо всей силы стараясь не коснуться растопыренных рук с пакетами. И громко захлопнула дверь. Она очень торопилась.
         - Хоть бы спасибо сказал, быдло тупое, - раздражённо вслух произнесла она.

         Замёрзшая соратница, сиротливо дожидалась своего спутника у мусорных баков, высунув нос из потёртого воротника.
         - Le temps excellent, моя дражайшая Лизавета Васильевна! – радостным хрипловатым голосом возвестил с трудом несущий свои пакеты мужик. - Apres un dejeuner beau on peut amnistier ne importe qui, meme leurs parents!!! – Как говаривали знаменитые. После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников…! У нас сегодня будет славный ужин! Мне даже дали начатую бутылочку превосходной водки. А сыр Аделост? Давненько не пробовал. Последний раз это было, когда я переводил Буало-Депрео, для одного академического издания! Лет двадцать прошло. Воскурим в нашем подвальчике фимиам Эпикура! Зажжем так сказать свечи любви! И если я сегодня буду не очень пьян, то снова готов весь вечер читать вам стихи великого Верлена! Se tenez plus ferme! Моя дорогая, держитесь крепче!

         Заскрипел снежный иней под ногами. И почти счастливая пара, покачиваясь под тяжестью пакетов, держась за руки, медленно растворилась в синих сумерках вечера….

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:35 26.06.2013 (1)
1
Восхищение и удивление, Сергей Андреевич! Одни восклицательные знаки после прочтения рассказа, построенного умно, чисто, стилистически верно, начиная от названия и до финала. Прекрасная проза! Все свободное время сегодняшнего дня посвящаю чтению Ваших рассказов. И буду читать дальше.
P.S. Подобная пара жила несколько лет в нашем дворе, история знакомая.
Вот этот абзац особенно ярок, на мой взгляд:
"Стыдливо красный «Cruiser», морально униженный фривольно нарисованными на его бортах розовыми цветочками, медленно пробирается сквозь строй более мелких машин, пока не находит успокоение на пятачке перед подъездом. И что наверное самое ужасное, для мужественной души массивного агрегата, так это то, что за рулём сидит блондинка. Его широкая душа, мечтает о просторе саванн, о барханах жарких пустынь, о снежных вершинах высоких гор. А он вынужден суетиться по городу, ища парковки у модных бутиков и дорогих салонов. И кто разрешил женщинам садиться за руль таких машин? С печалью в стёклах он гасит свои слезящиеся фары".
От благодарной читательницы  
     21:08 29.06.2013
Всегда вам рад Лариса!
     13:04 23.04.2013 (1)
Трогательное и правдивое произведение.
Как истинный художник, Вы, Сергей Андреевич, сумели несколькими штрихами показать не только внутренний мир героев, но и огромную пропасть между новыми хозяевами России и людьми, брошенными на обочину жизни.
Новых творческих удач!  
     19:59 23.04.2013
Спасибо Вам Люба!!!  
     00:26 12.04.2013 (1)
Помню это произведение.Твои рассказы не забываются
     12:28 22.04.2013 (1)
Спасибо Света!
     21:33 22.04.2013
НЕ УХОДИ НАДОЛГО.
     23:50 11.04.2013 (1)
Рада за коллегу-переводчика и его дражайшую Лизавету Васильевну!    Очень приятное чтение.
     12:29 22.04.2013
Спасибо Большое!
Реклама