Произведение «Памяти СССР. Портреты вождей. Константин Черненко»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Темы: историяСССРБрежневАндроповгорбачёвзастойвождьгеронтократияЧерненкотрехсмертие
Сборник: 2. Памяти СССР. Портреты вождей
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 1733 +1
Дата:

Памяти СССР. Портреты вождей. Константин Черненко

Памяти СССР. Портреты вождей. Константин Черненко


По классической советской классификации Константин Покойный (Бездыханный)

Общепринятого бытового прозвища в народе получить не успел.
Завершающая часть Брежандрчера. Его апофеоз.
Всеобщее
Черненко вслед за Андроповым показал народу, что власть может быть скоротечно смертной.
Довёл верхи КПСС до полной виртуальности, опередив время. И это при ограниченных технических возможностях тех дней. Встречался с избирателями в облике магнитофона.
Очень недолго правил и не успел сильно навредить.
О его существовании сейчас никто не помнит.
Мало у кого из начальничков страны столько заслуг перед Родиной и народом, которые справедливо отмечены званием трижды Герой Социалистического Труда.
Особенное
Написал теоретическую статью, в которой впервые признал, что в СССР существуют не отдельные, а системные недостатки. Однако оговорился, что они нужны, чтобы достоинствам совсем одиноко не было. Тем самым в советской политдиалектике был восстановлен принцип единства и борьбы противоположностей.
Первым из вождей страны принял заочное участие в Великой отечественной войне, служив в 1931 - 1933 годах пограничником в Казахстане.
Ключевые анекдоты
Не приходя в сознание, приступил к исполнению обязанностей Генерального секретаря ЦК КПСС.
Диктор телевидения: «Вы будете смеяться, но страну вновь постигла тяжёлая утрата. Черненко тоже умер».

Просто анекдоты
На демонстрации:
- Понеси портрет Черненко!
- Я уже носил: и Брежнева, и Андропова, и Суслова, и Устинова, и...

Черненко восстановил в КПСС 94-летнего члена «антипартийной группы», разгромленной Никитой Хрущёвым, Вячеслава Молотова. Это породило в народе шутку, что генсек готовит себе преемника.
Кончиной Черненко, в сущности, завершилась «Эпоха пышных похорон», или «Пятилетка пышных похорон», или «Пятилетка в три гроба» (сокращения «ППП», «Три П). Ещё одно определение: «Гонка катафалков».
Это вошло в историю как «Брежандрчер, или Трёхсмертие: Брежнев, Андропов, Черненко» или апофеоз застоя. Это явление недооценено историками. А рок косил верхушку страны несколько лет - и высший кремлёвский геронтократ, и пятидесятилетних юнцов. Началось с Суслова, а докатилось до слов диктора телевидения: «Вы будете смеяться, но этот тоже умер». Ни дня без траура: Политбюро, прочие цекисты, первые секретари, министры, генералы - мёрли в порыве пролетарской солидарности. Хороня Брежнева, народ не рыдал, не злорадствовал, а прослезился человеческим сочувствием. Мы в долгу перед вторым Ильичём за это. Страна благодарна Андропову и Черненко, доказавшим, что власть бывает скоротечно смертной. А советские бонзы уверовали в чудотворца Иосифа, который из преисподней повторил 37-ой год. Сложился культ уже не личности, а образа, ересь грядущего тысячелетия.
XXVI съезд Коммунистической партии Советского Союза в феврале 1981-го года не внёс никаких изменений в высшее руководство КПСС. Был лишь несколько обновлён и дополнен состав ЦК.
Брежандрчер. 1981-1985. Потеряны страной.
Леонид Брежнев - Генеральный секретарь ЦК КПСС
Юрий Андропов - Генеральный секретарь ЦК КПСС
Константин Черненко - Генеральный секретарь ЦК КПСС
Михаил Суслов - член Политбюро ЦК КПСС, Секретарь ЦК
Дмитрий Устинов - член Политбюро ЦК КПСС, министр обороны
Арвид Пельше - член Политбюро ЦК КПСС, председатель Комитета партийного контроля
Андрей Кириленко - член Политбюро ЦК КПСС, Секретарь ЦК. В 1982 году впал в старческий маразм и в ноябре отправлен на пенсию
Шараф Рашидов - кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК компартии Узбекистана
Тихон Киселёв - кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК компартии Белоруссии
Сабит Оруджев - член ЦК КПСС, министр газовой промышленности
Алексей Ватченко - член ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета Украины
Иван Баграмян - член ЦК КПСС, маршал Советского Союза
Андрей Бородин - член ЦК КПСС, первый секретарь Кустанайского обкома (до 1981 года)
Михаил Георгадзе - кандидат в члены ЦК КПСС, Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
Сергей Трапезников - член ЦК КПСС, заведующий Отделом науки и учебных заведений ЦК КПСС (до 1983 года)
Николай Иноземцев - член ЦК КПСС Директор Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО)
И так далее...
....Василий Гарбузов - член ЦК КПСС, 25-летний (стаж) министр финансов СССР (12 ноября 1985 года) . Завершил «Эпоху пышных похорон» уже при Горбачёве.

названиеКонстантин Черненко


Послесловие:
Смотри цикл "Портреты вождей"
Памяти СССР. Портреты вождей. От автора
3. Маленков
4. Хрущёв
5. Брежнев
6. Андропов
7. Черненко
8. Горбачёв
9. Янаев
10. Кузнецов

Эта публикация является «исторической справкой» соответствующих глав романа «Россия, раз! Россия, два! Россия, три!..»
Эпоха устала, или говорит и показывает Босява
Завещание "Бухарина, или Большевики периода упадка"
Смотри также эссе "Брежандрчер, или Трёхсмертие"
Смотри также
Русская история - баба покладистая. Афоризмы
Власть любит всласть. Афоризмы
Россия из двух зол всегда выбирает оба. Афоризмы
Роковая ошибка армянского радио. Несбывшийся советский анекдот
«Эффект Бердичева», или Анекдот, который кое-что объясняет

© Copyright: Александр Зарецкий, 2012
Свидетельство о публикации №212012602012
© Copyright: Александр Зарецкий, 2014 г.
© Рукописи из сундука. № 13. М., 2014 г.
УДК 378.4(470-25).096:070(091)
ББК 74.58(2-2 Москва)+76.01(2-2 Москва)
Р 85
ISBN 5-98405-020-X
От автора. «Портреты вождей» в расширенной и обновлённой редакции публикуются под рубрикой «Памяти СССР» в связи с исполняющимся в этом году 90-летием образования Советского Союза. По нашему убеждению, 30 декабря 1922 года стало и первым днём распада страны, ибо скроена она было по негодным лекалам.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:44 26.12.2016 (1)
2
Блеск! Коротко и точно! Интересный факт, о котором я как-то никогда не задумывался - 26-й съезд  КПСС вполне мог принять кардинальные кадровые решения. Действительно, 1981-й год мог бы стать началом реформ и обновления. Но не стал. Было полностью потеряно ещё 5 лет, за которые страна пришла уже в полный экономический и духовный упадок. Вот сейчас все Горбачёва костерят за Перестройку. А ведь у него просто не было иного выхода! Он был прижат к стенке всеми проблемами, которые уже нельзя было не начинать решать. Мало того, был и момент в июне 1982-го года, о котором в то время умалчивали самым тщательным образом - разгром Израилем в долине Бекаа всей авиации и ПВО Сирии. http://www.vitki.info/%D0%9E%D0%A0%D0%A3%D0%96%D0%98%D0%95%20%D0%95%D0%92%D0%A0%D0%95%D0%95%D0%92.html Авиация и ПВО у Хафеза Асада были новейшими советскими образцами, но, как оказалось, они полностью были неконкурентноспособны в боях с израильской авиацией. Разгром сирийцев в долине Бекаа был столь масштабный, что по этому вопросу было экстренное заседание Политбюро ЦК КПСС совместно с руководством Генштаба. Верхушка СССР тогда вынуждена была признать, что СССР не имеет оружия и военных методик, которые могли бы реально противостоять оружию и методикам стран НАТО(Израиль ведь пользовался именно этим оружием и методиками). Решения были приняты, но сделать ничего уже было нельзя - в СССР просто не было такой электроники, а уж про беспилотники, которые впервые в Бекаа применил Израиль, даже и речи тогда не шло. Короче, перед Горбачёвым стоял вопрос ребром: быть или не быть СССР, как сверхдержаве. То есть, не начинать реформ было уже просто невозможно! Ну, Михаил Сергеевич их и начал. Но, как оказалось, было уже слишком поздно. Слишком!
     19:37 26.12.2016 (1)
2
Да. Пожалуй, слова, что "слишком поздно", самые точные. Горби плясал уже среди руин.
Были какие-то нелогичные и хаотичные надежды на Андропова, возникшие на пустом месте. И ходили они в кругах соответствующих. Раз человечек сие глаголит, то его купель ясна. Но Андропов быстренько помер и возникла тень человека в роли Генсека. Это был пик застоя и его кадровый шедевр. Суть-то была в том, что проиграно экономическое противостояние. И экономика была почти нереформируемой. Необходимо было хирургическое вмешательство. Сейчас модно ругать кошмарные 90-е, но без них не могло бы быть и тучных нулевх. Ибо всё же новая экономика худо ли, бедно ли, но заработала. 
     19:45 26.12.2016 (1)
3
Да, Горбачёву достались уже фактические руины экономики. В принципе, наилучшим моментом для глобальных реформ был период после смерти Сталина. Лаврентий Берия имел отличный план по преобразованию СССР, но... Никита Хрущёв ничего толком не поменял, но только усугубил все проблемы. Леонид Брежнев занялся успокаиванием и устаканиваем. Потом всё это докатилось до талонов на трусы, мыло и сахар! Всё! Дальше ничего иного, кроме распада быть уже не могло! Но следует признать, что это просто чудо, что распад СССР был столь тихим и почти бескровным. Ведь могло разорвать так, что Земля пошатнулась бы. Считаю, что здесь колоссальная заслуга Ельцина. Уже только за это ему памятник в центре Москвы следует поставить!
     20:12 26.12.2016 (1)
1
Но с распадом СССР вышел абортативный вариант. При спокойном и медленном разделении многие нынешние проблемы можно было снять. Хохлы, например, не отрицали и в 90-ые, что Крым бы отдали за признание независимости.  Но группа дядек из ЦК, неправильно опохмелившись, объявила себя ГКЧП. Горбачёв потерял власть. И она упала в лапы Ельцину. Но тот-то был начальничком лишь над Россией. 
Хрущёв-то был многопланов. Но чёткого видения у него не было... и не могло быть.
Но он сделал главное - смешал с дерьмом Кобу.  За это Героя СССР заслужил. Он же убрал и всех остальных, умело разделяя на фракции.
За что ж вы Клима Ворошилова,
Ведь он ни в чём не виноват.
Всё это фракция паршивая,
А он ни в чём не виноват.
 
Брежннев, вернув частично сталинскую риторику, и не собирался возрождать те порядки. 
     21:22 26.12.2016 (1)
2
Хотя о руинах я погорячился. Просто была огромная, тупиковая и затратная экономика, которая очень туго воспринимала научно-технический прогресс. 
     22:19 26.12.2016 (1)
1
Планы-то планами, но как мне говорил один отставной генерал: "Стояли мы наготове не столько против Берии, сколько против горцев". Их тогда было очень много. Армия однозначно поддержала Никиту. Но и Жукова отправили в нети. Когда я протянул мемуары маршала тестю, тот выхватил книгу из моих рук и две недели его никто не видел. Это был первый, однотомный и непричёсанный в очередной раз вариант. Без "гениального" пассажа о том, как маршал решил посоветоваться с полковником Брежневым и завернул к нему в гости. 
     17:58 27.12.2016 (1)
1
Принято считать Лаврентия Павловича истинным дьяволом, но, судя по всему, он был невероятно сильной и одарённой личностью(как по мне, то он, пожалуй, был наиболее мощной фигурой после Льва Троцкого) и очень жаль, что не он, а идиот и хряк Хрущёв пришёл на смену Сталину. В СССР Перестройка могла бы начаться уже холодной весной 1953-го года... Причём, это была бы истинная Перестройка! Но... У истории нет сослагательного наклонения!
     18:27 27.12.2016 (1)
1
Конечно, на Берию навешали много лишних дохлых собак. Но, что бы при нём было, это всё лишь предположения. Сталин тоже говорил много правильных и умных слов. Считается, что сперва был триумвират. Потом всё же лидером стал Жорж. Он-то унаследовал сталинский пост. И все шаги в самом начале исходили от него. Даже слово "перестройка" прозвучало. А первый список на реабилитацию подготовил именно Лаврентий. Но он-то и был отправлен на заклание. Это всё означает, что сталинизм себя полностью изжил. С ним простились. Идеи Маленкова Никита широко использовал. Более того часть их досталась и Лёне. Но с волками жить... по волчьи выть. Это тоже закон политики. А в нашей практике всё решается кулуарно. В нашей практике ж конкурентные выборы - это такая редкость. Пожалуй. первые Ельцин против Рыжкова. Вторые, аж двухтуровые, Ельцин против Зюганова. А потом страну использовали в качестве новогоднего подарка.
     18:55 27.12.2016 (1)
1
А перестройка не могла начаться, пока не издох Коба. Если докажут, что его, действительно, душил подушкой Берия, то тому надо посмертно присвоить звание Героя России. Я ещё застал людей, которые тут же покидали компанию, когда рассказывали анекдоты про Сталина. Не потому, что любили, а просто боялись. 
Сталин ещё наш современник. Он так в бошках засел. Это и по ""Фабуле" видно. 
     22:38 27.12.2016 (1)
2
Ха! "Фабула", в принципе, довольно-таки уникальный сайт. Тут столько всякого намешано, что просто диву даёшься! Скажу Вам честно, Александр, я порой просто офуеваю от местных оригиналов! На сайте совершенно зримо много психбольных. Ощущение, что их сюда спецом собирали с других сайтов. Прямо селективный отбор какой-то!
     23:10 27.12.2016 (1)
1
Средняя численность неадекватов в интернете, конечно, выше, чем в реальной жизни. Не думаю, что здесь их плотность превышает общеинтернетную. Сайтик камерный. Всё заметнее. Правда, с русским словом для литсайта плоховато. 
Меня удручают копипастеры случайных новостей и текстов со стилистическими и орфграфическими ошибками. 
     23:20 27.12.2016 (1)
2
Да, грамотно писать могут считанные люди в Сети - Ваша правда. Интересно, что не шибко-то грамотно на "Фабуле" пишут и, подвизающиеся на нИве критиканства...
     23:29 27.12.2016 (1)
1
Есть авторы с явным литературным талантом. 
Конечно, сетевая поэзия в массе оставляет желать лучшего. Но на то он и интернет. Здесь же очень сильна реакция на злободневность. В советское время был эстрадный юморист, который всегда на гастролях срывал овации. Он держал руку на пульсе и поздравлял горожан, например, с победой их футбольной команды. 
     23:52 27.12.2016
1
     12:07 28.07.2015 (1)
5
Очень интересно.
     12:29 28.07.2015
3
У меня почти все вожди выложены.
Сталин и Ленин - пока в процессе интернетизации и ждут публикации на бумаге
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама