Произведение «Лиска» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Читатели: 1232 +1
Дата:
Предисловие:
книжка еще не закончена, но т.к это мой первый опыт хотелось бы знать ваше мнение. заранее спс )))

Лиска

1-1
Всем привет меня зовут Лиса, ученица 9го е класса. У меня зеленые глаза черные вьющиеся волосы. Мой вес 40кг любимый цвет черный. Увлекаюсь борьбой разных видов, люблю фантастику. В данный момент нахожусь, черт знает, где в компании брата отца и матери.  Уже третьи сутки мы пытаемся выехать к людям. Как и во многих других ситуациях, мое участие ничем бы не помогло. Я очень не люблю такие ситуации чувствую себя совсем не нужной. Мама аккуратно провела по моей щеке, убирая прядь выбивших волос.  Вид у нее был нервный. Хотя с нашими блужданиями это не удивительно. А все началось с того что неделю назад когда отцу и брату стукнуло в голову что семейный отдых должен проходить на природе. И так как они цитирую – “настоящие мужики” они решили поехать к бабушке в дальнюю деревеньку в тайге. Для этой цели был куплен небольшой фургончик. Почти как новенький по заверению отца , а лично мне казалось что новеньким он был лет так 40 назад если не раньше нам еще повезло, что на той же недели приехал брат  мамы и немного поколдовал с этим фургончиком после чего тот принял вполне ничего такой вид. Именно поэтому сейчас мы были в относительной сухости и даже можно сказать в тепле. Ну вот, наконец- то показалась деревенька.  Бабушкин дом стоял на отшибе в самом конце деревни. В окошке как всегда горел свет. Я первая пошла к дому. Он как всегда встретил нас запахом сушеных трав. Бабушка славилась как хорошая знахарка, к ней приходили со всей деревне, а иногда и приезжали из других округов и городов. Я с детства привыкла к запахам трав, он засел в моей голове как ассоциация с детством. Обычно бабушка встречала нас уже на пороге, как будто заранее знала о нашем приезде, хотя мы ее и никогда не предупреждали. Мама говорила, что это бессмысленно. Но сегодня она, почему- то не вышла нас встречать. Тело охватил непонятный страх. Может что- то случилось… ноги сами ускорились по направлению к дому, я открыла дверь, проскочила первую комнату, в которой сушились травы, вбежала на кухню с кухни в спальню и увидела бабушку, лежащую на кровати, сердце больно сжалось в голову полезли совсем плохи мысли. Рука сама потянулась в ее сторону, до лица оставались считанные миллиметры когда бабушка резко открыла глаза. Я облегченно вздохнула, бабушка с улыбкой на меня посмотрела в это время в комнату вошли и мама с отцом и братцем.
- Вот будете знать как старушку так редко навещать- сказала бабушка и придав своему лице сходство с ангельским личиком оглядела лица перепуганной родни- ну ладно на этот раз прощаю раз все же приехали с таким подарком и так перепугались значит все таки любите- понижая голос проговорила старушка поднимаясь с кровати.
Я протянула бабушке руку, на мой жест она посмотрела с легкой улыбкой но руки не приняла сама встала с кровати. Мама отдала ее подарок (набор чаев и новый сервиз, бабушка очень любила чаевничать и питала страсть к коллекционированию чайных сервизов ). Мы вобщем-то, знали что она, у нас человек веселый, но такого от нее просто не ожидали. Но как привычные к ее шалостям люди мы быстро отошли. Да и как можно не отойти если бабушка приготовила свои  фирменные пирожки, ради такого можно было простить и куда большее чем почти безобидные развлечение, ну напугались немного понервничали, но моральный вред с лихвой компенсировало любимое лакомство всей семьи. Да и бабушка имела неподдельный авторитет в семье, при ней даже наши мужчины молчали в тряпочку. Как говорил отец- это потому что он очень уважал бабушку, а брат оправдывался возрастом, говоря о том - что какой из него мужчина, если он старших не уважает. Ну тут наверно стоит пояснить, что мы не родные брат и сестра моя мать  повторно вышла замуж пять лет назад. Ну, а у Олега оказался взрослый сын Коля, который и стал моим братом. До этого мы с мамой неплохо жили и вдвоем. Своего настоящего отца я вообще никогда не видела, а мама о нем рассказывать не хочет как бы я ее не просила. Хотя я ничего не имею против Олега классный мужик старой закалки, но вот его возвышение мужчин меня жутко выбешивают. О Коле лучше вообще не говорить так как этот субъект меня вообще капитально выбешивает слишком высокомерный хотя сам ничего не умеет. И к тому - же, как и его отец, он считал мужчин венцом природы, наверно посмотрев на них я и стала недолюбливать мужской пол.
Бабушка разливала нам чай, умиленно наблюдая за тем, как быстро со стола исчезают блюда. После расспросила как у нас дела и отправила спать. Наутро меня поднял крики и плачь. Выйдя на кухню мне довелось лицезреть удивительную картину.  Брат со слезами на глазах стоял на одной ноге вторая была задрана в верх и он что то старательно в ней рассматривал.  Отец громко дебатировал с бабушкой, поддерживал брата одной рукой, второй он отчаянно жестикулировал.
- мама ну скажите мне кто оставляет такие вещи на видном месте а если бы он вообще убился?
-надо смотреть куда идешь. Она у меня всегда стоит там и ни один гость еще не убился.
Чувствуя что ситуация накаляется я поспешила дезертировать подальше. Когда бабушка злится лучше уйти подальше, это правило я уже давно усвоила. Вернувшись в комнату и переодевшись я решила пойти прогуляться. Что больше всего прельщает, при поездке к бабушке, кроме нее самой, так это лес. Прогуливаясь по лесу так и хочется взять перо и лист бумаги и начать писать, но увы для этого у меня нет ни терпения ни способностей. Лес тихо шелистяший кроной деревьев, звонкий щебет птиц, вместе создают очень успокаивающую атмосферу. Тропинка вела меня все дальше и дальше. Настроение быстро поднималось. На встречу мне шла мама с корзиной трав и цветов. Она  явно была чем то обеспокоена.
-Лис, там волк.- шопотом сказала она – большой черный волк. Лис что делать он не дает подойти… а ведь надо помочь наверно… а не подойти он большой рычит… я спрашивала а он не отвечает… Лис что делать.
- мам, да ты толком скажи что случилось-  от такого у меня мурашки стройной толпой побежали по спине, надо узнать что случилось- ты что с волком разговаривать пыталась, так они не говорят. Им не дано природой- попыталась пошутить я хотя сама понимала что шутка явно не удачная.
- Лис, там мальчик кажется ему плохо… а волк рычит не пускает… такой большой страшный…
Н-да кажется это надолго надо что то делать моя мама никогда не умела держать себя в стрессовых ситуациях.
-Мам, а ты иди к бабушке позови ее сюда а я пока присмотрю за мальчиком. Ладно?
Она медленно переставляя ноги побрела к бабушкиному дому. Я поглубже вздохнула и отправилась в ту сторону из которой пришла мама. Если честно мне было очень страшно, но деваться некуда, шаг за шагом я заставляла себя идти и уверяла что все хорошо. Пока не вышла на полянку. Первое что бросилось в глаза это волк. Он был действительно большой, но не совсем черный по его спине проходила длинная белая полоска. Стараясь не дышать я сделала шаг вперед, волк повернул ко мне морду и оскалил зубы. Вот это зубки клыки сантиметров семь большие и явно острые очень-очень. Мое сердце ломанулось в пятки притом с такой скоростью, что чуть не переломало по дороге все кости. Волк тихо зарычал,  я уже хотела убежать, но ноги не шевелились. Он поднялся и я заметила что рядом с ним лежит мальчик оцепенение начало проходить .надо что то делать, я попыталась уговорить волка:
- Тихо, тихо успокойся я не причиню тебе зла, все хорошо… блин, что я несу, разговариваю с животным кто-нибудь вызовите добрых дядь в белых халатах кажется мне пора познакомиться с Наполеоном заодно проверю как там наши великие вожди поживают.
Волк вопросительно на меня посмотрел, даже перестал рычать и скалиться. Вспомнив, зачем пришла, я сделала еще шаг к волку и мальчику, на этот раз волк не рычал, просто смотрел. Еще шаг – тишина, еще два более уверенных шага. Волк зло оскалился. Еще попытка его успокоить:
- тихо, тихо. Я тебя не трону, я только посмотрю как себя чувствует мальчик за твоей спиной. Он твой хозяин? Ты его защищаешь? Ну, тогда ты не хочешь чтоб он умер правда?
Волк сел и опустив морду на лапы. Я сделала еще несколько шагов в сторону мальчика. Посмотрела на волка, тот никак не отреагировал. Поняв, что мне ничего не угрожает я смелым шагом подошла к мальчику. Он лежал лицом вниз, темные почти черные волосы до плечь,  стройная фигура даже скорее худощавая. Я развернула его лицом вверх, от неожиданности даже отшатнулась назад на меня смотрело до боли знакомое лицо и не просто знакомое ,а лицо которое я каждый день вижу в зеркале, мое лицо, долго сидя я просто смотрела потом взяла себя в руки и попыталась привести его в чувство. Через несколько минут мне это удалось. Открыв глаза, он протянул мне руку, на автомате я подставила свою. В мою руку лег кулон в виде оскалившийся пасти волка. Мальчик улыбнулся, закрыл глаза. Волк завыл.  Я сидела смотря на бездыханное тело, слезы тихо стекали по щекам. Тело же наоборот наполнялось теплом я не знала откуда оно да и в тот момент это было не важно. Впервые я увидела как кто то умирает, умирает на моих глазах. И это был не пожилой человек, а молодой парень. Впервые я подумала о том что жизнь слишком короткая. Впервые, поняла, что люди не вечны, впервые, ощутила,  что хочу стать сильнее, хочу жить дольше, хочу увидеть больше и не хочу умереть как он. Не знаю сколько я так просидела, но придя в себя я увидела встревоженные лица родителей мама что то кричала, папа мерил комнату своими широкими шагами, бабушка бегала за мамой со стаканом, наверно валерьянки. Мне очень хотелось им что-нибудь сказать но сил не было. Закрыв глаза, я уснула.
1-2
Разбудил меня бабушкин голос зовущий завтракать. Я встала, оделась и спустилась на кухню. На кухне была только бабушка, она как обычно хлопотала на кухне. Вроде все как всегда может мне просто приснилось, и на самом деле ничего и не было… да скорее всего так и есть. Это был просто страшный сон. Фух… сразу полегчало.
- Ба, что у нас на завтрак? Бабуль куда столько мяса? Неужто отец удачно на охоту сходил, впервые за пять лет.
- Нет, твой отец с охоты еще не вернулся, это волк принес.
- Волк? И давно у тебя волк завелся?
- Вчера, за нами пошел. Еле от тебя его оторвали. Никак не хотел от тебя отходить, насилу уговорила в доме мне не топтать так он на крыльце остался. Я утром Олега с Колей на охоту проводила, Марью по грибы. А потом вышла, сидит, смотрит на меня и говорит, это мол, хозяйке передай гостинчик от меня. Ну что ж с ним сделаешь взяла не выкидывать же.
От такого ответа, я чуть ли не упала со стула да и кусочек пошел не в то горло. Вообще-то бабушка у нас вовсе не сумасшедшая, хотя после таких фраз… кажется стоит обеспокоится о ее душевном равновесии.
- Ба, ты как себя чувствуешь? Может тебе стоит прилечь?
- Со мной все в порядке. Не стоит принимать меня за дурную. Иди и сама посмотри.
Быстро прожевав кусок мяса, и прихватив с собой тарелку. Я пошла в сторону выхода. Открыв дверь, я поспешила ее закрыть. На пороге и в правду сидел волк, хотя наверное все же волчонок. Он был полностью черный без единого белого следа. По двери застучали когти, раздался пронзительный скулеж. Я снова открыла дверь, черный комочек подкатился к моим ногам. Волчонок поднял мордочку и посмотрел на меня.
- Хозяйка, за что ты меня так?-


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама