Произведение «Без буквы "Д", или Преподаватель фортепиано»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Темы: музыка
Сборник: Без одной буквы
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 493 +1
Дата:

Без буквы "Д", или Преподаватель фортепиано

Звук флейты волнами расплескивался из окна класса музыкальной школы. Случайный прохожий, заслушавшись, стоял не в силах заставить себя уйти. Созерцательная соната Баха заставляла остановиться и осмотреться, как-то по-особенному раскрашивая все вокруг. Серая корка наста на еще не растаявших сугробах казалась тускловатым, но оттого не менее прекрасным зеркалом, в котором можно было рассмотреть то, что обычно глазу не заметить. Замерзшие лужицы отражали светло-голубое небо неповторимо густой синевой. Обнаженные ветви кустов у тротуара, казалось, светились от касаний солнечных лучей. А еще несколькими минутами ранее этот прохожий морщился и презирал непостоянство весны.

Он обратил взор на окно, которое скрывало от него музыканта. Соната внезапно прервалась, и прохожий услышал тихое бормотание — наверное, учитель высказывал замечания. Оцепенение резко спало, и прохожий уже почти смог уйти, но сонату начали играть сначала. И снова он стоял как парализованный, рассматривая все вокруг.

Пока учителя не было, юный пианист снова и снова отрабатывал Моцарта, которого готовил к экзамену. Учитель вошел с каким-то особенно возвышенным выражением лица и попросил начинать. Только после того, как пианист закончил, учитель обратил его внимание на пару ошибок и попросил повторить. И после второго повтора он не стал читать привычный монолог о том, что заниматься стоит в разы больше, а некоторое время еще стоял с мечтательным выражением. И только потом заговорил:

– А ты не хочешь сыграть вместе с флейтой?

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама