Произведение «Исчезнувший город»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Автор:
Оценка редколлегии: 8.6
Баллы: 10
Читатели: 514 +1
Дата:

Исчезнувший город

Вечерело. Супруги Карцевы  возвращались домой в город N.  Они задержались у друзей в соседнем городе и теперь спешили домой. Оставалось ещё часа два езды, поэтому чтобы сократить путь, Иван решил свернуть на лесную дорогу, но жена запротестовала. 
- Ты что с ума сошёл, - проворчала Тамара, - там Ведьмина гора – аномальная зона, там люди пропадают. По Рен-тв показывали, забыл что ли? 
- А вот это мы сейчас и выясним, - усмехнулся муж-скептик  и повернул.
Он съехал по крутому кювету и заехал в лес. Включил фары. Тропа была едва заметна. В вечерних сумерках, средь чёрных макушек деревьев возвышалась мрачная гора, которая хранила в себе множество тайн, говорили, там пропадали люди, открывались порталы в иные миры. На десятки километров протянулось безжизненное пространство, где  не цвели цветы, не было животных и птиц. Абсолютное безмолвие. Лишь шум мотора нарушал эту вечную тишину. 
- Прибавь газу, Иван, - прохныкала жена, - мне страшно. Зачем ты свернул. Ох, не ладное чует сердце, ох господи спаси и сохрани.
- Я бывал здесь в юности. Это старая дорога выведет нас в Пушкино. Я уверен. Вот здесь должен быть поворот.
Неожиданно машина заглохла. Попытки завести ни к чему не привели.
- Тьфу ты, чертова автоматика, - выругался Иван, ударив по рулю.
- Что же теперь делать?
- Позвоню брату, приедет, заберёт.
Он достал мобильник. Но брат был недоступен. «Снова напился и отключил телефон», - решил Иван. Тогда он позвонил своему кузену. Но тот уехал с женой в Москву. Дядя Петя лежал в больнице, а сосед Степан вообще умер вчера, так сказала жена его. Тьфу ты, чтоб черти вас всех разодрали! Карцев в сердцах бросил телефон. Да уж, весёленькое  воскресение застрять посреди леса со сварливой женой, которая  не умолкала ни на минуту. Это вконец надоело Ивану.
- Пойду, вернусь на трассу, - сказал он, выходя из машины - попрошу помощи, может, возьмут на буксир.
- Погоди я с тобой, - выскочила следом Тамара.
- Ну уж нет, посиди в машине.
- Я буду молчать.
- Нет.
Иван закрыл машину и освещая зажигалкой-фонарём путь, пошёл тем путем, которым заехал в лес. Но тропинка была едва заметна в густой траве и фонарик светил плохо, поэтому Карцев  сам того не ведая ушёл в сторону от трассы. И как следствие этого заблудился в дремучем лесу. А так как он был личностью, замечу, весьма трусливой, то впал в истерику, когда понял, что забрёл в темноте чёрт знает куда. Да чёрт знает, а вот Карцев этого, увы не  знал. Щуря глаза, он всматривался в темноту пытаясь определить своё местонахождение. Он вытягивал голову как гусь, в надежде  услышать шум машин на трассе. Но ничего. Страшная тишина пугала и настораживала.  Вдруг зазвонил телефон. Карцев  испугался, вскрикнул как дама, выронил фонарик, побежал в ужасе и ударился головой о дерево. Потом споткнулся и кубарем покатился в овраг и плюхнулся лицом в грязную лужицу.  И последнее несчастье. Сверху упала палка, больно ударив Карцева по макушке. Телефон трещал как проклятый. Иван, не выходя из лужи,  приложил  трубку к уху и ответил на звонок.
- Ты где пропадаешь старый дурак?  Я уже вся замёрзла. Ты что бросил меня? Эй, Иван. Давай  быстрее возвращайся и включи печку, потом пойдёшь куда надо.  Слышишь Иван. Я боюсь и хочу домой, ну погоди!  – далее последовала ругань и брань адресованная лично Ивану.
Карцев отключил телефон и, утирая лицо, поднялся на ноги. Над головой тьма. Ветер шелестел в листве деревьев. Изредка в лесной мгле мелькала полная луна и, оставляя причудливые тени, вновь исчезала за облаками. Иван потерял фонарик. Это полбеды, беда в том, что в телефоне его не было фонаря. Он остался один на один со  своими страхами. А  Карцев до ужаса боялся темноты и  одиночества. Было страшно. Иван окончательно решил, что сошел с ума. Сейчас.  А может десять лет назад, когда женился на Тамаре, а может ещё раньше.
  Когда глаза привыкли к темноте, он различил глубокий овраг и деревья над головой, которые раскачивались словно маятники по воле ветра. Он попробовал взобраться, но склон оказался слишком крут. Три раза он пробовал подняться, и всё его попытки заканчивались лицом в луже. Как потом выяснил Карцев, это был небольшой ручеёк.  Устав от безнадёжных попыток спастись он решил пойти вперёд, в надежде, что ручеёк выведет куда-нибудь. 
Долго шёл Карцев. К утру он вышел из леса.  Остался позади овраг и лес. Ручеёк впадал небольшую реку. Впереди тянулась степь.  В дымке утреннего тумана был виден город. Он видел многоэтажки, дымовую трубу. Улицы. Иван радостный поспешил к городу, решил зайти в первый же автосервис который найдёт.  Жена звонила ещё десять раз, или нет, раз двадцать это точно. Мобильник  ревел и рычал, плевался бранью. Но Иван бубнил, что заблудился и ищет дорогу к машине. И отключал телефон.
Странный город встретил его одиночеством и тишиной. Возможно, город ещё спит, решил Иван. Ах да, надо бы заметить ещё одну отличительную черту таинственного города, многие здание были разрушены и давно покинуты людьми. Вид имели такой, будто здесь было землетрясение. Улицы были пусты. Машины, автобусы, были заброшены, и казалось уже много лет не ездят по тихим улочкам странного города. Туман навалился, словно вата и ползал по улицам города, будто разлитое молоко. Мрачно и холодно. Побродив по городу, Карцев пришёл к ужасному мнению, что этот город мёртв и возможно плод его больного воображения, ибо никакому разумному объяснению все, что он видел, не подлежало. Как и следующее происшествие, очертания домов, машин начали растворяться в молочной белизне тумана. Город исчезал на глазах, словно художник стирал резинкой, нарисованную им картину. Но далее случилось ещё более страшное. Вместе с городом и исчезал его единственный житель Иван Карцев. Он видел, как тускнеют его ноги, руки и становится прозрачными как стекло. Он уже не чувствовал своего тела. И последнее, что он видел это туман и очертания разрушенной многоэтажки. «Неужели», растворился его возглас в тишине исчезающего города-призрака.
Тамара ждала мужа до утра, звонила ему раз двадцать, он не отвечал. В полном одиночестве, в дремучем лесу, от страха у неё вовсе помутился разум. На рассвете устав ждать мужа, женщина пошла его искать, да провалилась в овраг и заблудилась. Говорят, что до сих пор бродит в дремучем лесу сумасшедшая женщина и ищет своего мужа…
                              2013



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:10 16.12.2019 (1)
Мрачновато) Унесенные призраками прям) Интересно, что это за город)
     19:12 16.12.2019
1
Просто вымышленный город-призрак. 
     23:51 13.07.2019 (1)
1
Замечательно, Марат!
     08:24 14.07.2019
Спасибо, немного юмора и мистики не помешало для данного произведения. 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама