Произведение «Инвентаризация.» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Сборник: В дебрях науки.
Автор:
Читатели: 701 +2
Дата:

Инвентаризация.

   Дурников не скрывая раздражения, оглядел присутствующих и нервно застучал пальцами по столу:
  - Директор крайне недоволен нашей работой! С основным отчетом мы задерживаемся на две недели. Необходимо приложить усилия и до конца недели закончить и сдать отчет!
  - Петр Васильевич!- подала голос  Викоша.
  - Не переживайте, Виточка! Ваш раздел я уже подготовил. Задержка из-за Клары Самойловны и Алексея Михайловича. Остальные сотрудники подадут свои разделы в рабочем порядке.
  - Петр Васильевич, как же мы можем до конца недели...- робко попыталась вклиниться Клара Самойловна.
  - Сможете! Конечно сможете! Посидите, поработаете. Если понадобится, так после работы задержитесь! Я каждый день после работы до девяти, до десяти часов задерживаюсь и ничего! Жив, как видите!- Дурников обвел подчиненных взглядом, в котором светилась невысказанная гордость за себя трудолюбивого.- Но это еще не все. Нам необходимо провести в течение двух ближайших дней инвентаризацию. Директор уже подписал приказ. Председатель комиссии по проведению инвентаризации в лаборатории назначена Клара Самойловна, членами я и Виточка.
  Клару Самойловну эта новость совершенно не порадовала. Кто хоть раз участвовал в подобном мероприятии, знает насколько глупое, бестолковое и нервное занятие быть членом комиссии по инвентаризации. Клара Самойловна машинально достала из пачки сигарету и закурила, выпуская дым длинными тонкими струями. Сигарет она не любила и предпочитала им папиросы, но в присутствии Дурникова, тоже постоянно дымившего, но при этом совершенно не переносившего папиросного дыма, вынуждена была курить только сигареты. Остальные сотрудники  вынуждены были терпеть их обоих. Только Викоше хватало сил с совершенно зеленым лицом утверждать, что она любит табачный дым и только слабость здоровья не позволяет ей пополнить ряды курильщиков.
  - Так я на вас надеюсь, Клара Самойловна!- Дурников загасил сигарету в пепельнице, давая этим понять, что совещание окончено.
  Клара Самойловна быстро сообразила, что вся тяжесть инвентаризации ложится на ее плечи. Викоша тут же, прямо у дверей кабинета заявила, что она конечно рада и понимает всю ответственность инвентаризации, но в данный момент Петр Васильевич поручил ей выполнить согласно указаний директора измерения и она никак не может отложить это столь важное задание. Викоша врала самым наглым образом. На самом деле она ни чего не делала.  Она подходила к установке, что-то включала, что-то замеряла, потом звала Михайлыча и начинала долго и многословно объяснять ему, что по ее мнению не так на этот раз в работе установки. Дальше Михайлович делал что-то или изображал, что делает  и все начиналось с начала. Об этом знали все в лаборатории, кроме Дурникова. Тот искренне верил, что Викоша стараниями и усилиями получит необыкновенные результаты. На участие с комиссии самого Дурникова никто и не рассчитывал — начальство всегда занято!
  Обдумав предстоящее, Клара Самойловна решила, что не стоит самой заниматься этой бестолковщиной и решила переложить все заботы по инвентаризации на плечи рядовых сотрудников лаборатории. С этой целью она обошла все рабочие комнаты и раздала листы с описями, подлежащими инвентаризации. Вернее не раздала, а попыталась раздать. Коллектив лаборатории не откликнулся на призыв принять горячее участие в проведении инвентаризации. Призыв  откровенно саботировали. Вроде бы что-то и искали, но крайне медленно и нерасторопно. Клара Самойловна  поняла, что с подобными темпами инвентаризацию ей удастся закончить только к Пасхе. Самое обидное было то, что и пожаловаться на этих наглецов и лодырей  Дурникову не было никакой возможности — в приказе они не значились. Тяжело вздохнув, Клара Самойловна взяла папку и отправилась по рабочим комнатам отыскивать стулья, шкафы, дыроколы, телефонные аппараты, корзины для мусора и прочие необходимые в научном процессе предметы.
  В крайней, расположенной в самом конце коридора, комнате взгляд Клары Самойловны остановился на шкафе. Старый, ободранный шкаф — казалось бы ну что в нем может быть такого? Ан нет! Шкаф был набит документацией, инструкциями, нормативными документами. Он был хранилищем информации! До недавнего времени всю необходимую документацию можно было получить в технической библиотеке, но с некоторых пор  доступ туда стал возможен только с разрешения директора и его первого зама, что было равносильно  полному запрету. Лаборатории начали задыхаться в информационном голоде. Кто владеет информацией — тот владеет миром. Эта фраза подтверждалась на деле. И если... Клара Самойловна быстро сообразила, что если забрать этот шкаф поближе к себе, да еще ограничить доступ к хранящейся в нем документации, то вся лаборатория окажется в ее полной зависимости. Да что там лаборатория. Сам Дурников  будет бегать к ней за каждой бумажкой, а не посылать заниматься инвентаризацией вместо этого ничтожества Викоши!
  Столь плодотворная идея требовала немедленного воплощения, и не прошло и часа, как шкаф, усилиями Михайлыча переместился в комнату Клары Самойловны. Она сама любовно расставила многочисленные папки на полках и закрыла двери на ключ.
  Время шло, а в обширных описях было еще много не отмеченных позиций. Не смотря на всю суету и бестолковые поиски, Клара Самойловна находила минутку, чтобы забежать к себе в комнату и полюбоваться на драгоценный шкаф. Она представляла себе, как будут униженно лебезить перед ней сотрудники лаборатории, выпрашивая необходимые им для работы документы, а  Дурников, не скрывая уважения, будет отмечать, как благодаря ей все рабочая документация не затерялась, а была сохранена для дальнейшей работы.
  К концу второго дня благодаря усилиям и настойчивости Клары Самойловны, инвентаризация была успешно окончена. Она собрала все описи в папку, распечатала на компьютере итоговый акт и понесла все на подпись Дурникову.
  - Очень хорошо! Очень хорошо! И как оперативно!- похвалил Клару Самойловну Дурников, просматривая документы.- Год мы прожили хорошо. Ничего у нас не добавилось, но, самое главное — ничего не пропало!
  Дурников поставил свою подпись под актом и начал собирать листки, чтобы уложить их в папку, когда что-то  привлекло его взгляд.
  - Подождите! А это что такое?- он выхватил из пачки один лист и сунул его под нос Кларе Самойловне.- Это что?
  В графе, где значился шкаф канцелярский двустворчатый отсутствовала отметка  о наличии.
  - Что это, Клара Самойловна? Тут не отмечен шкаф, а вы говорите, что все в порядке!
  - Н-не знаю... Не знаю, как это получилось!- растерянно залепетала Клара Самойловна.- Наверное просто забыла отметить.
  - А с остальным точно все в порядке? Я в остальном могу быть уверен?- подозрительным голосом начал расспрашивать ее Дурников.- Лучше проверьте еще раз, прежде чем я понесу акты в бухгалтерию.
  Красная и сконфуженная Клара Самойловна побежала проверять  данные. В своих отметках она была уверена и только беспокоил ее этот пропущенный шкаф; Подумав, что, возможно, она что-то перепутала, Клара Самойловна просмотрела все описи. За лабораторией числилось девять шкафов. Сев за свой стол, она принялась вспоминать где и какой шкаф находится. Память подсказывала, что все шкафы на месте. Взяв чистый лист бумаги, Клара Самойловна отправилась во вторичный обход помещений занося на него  каждый шкаф с его расположением и инвентарным номером. Когда на лист был вписан последний шкаф, перед ним значилась цифра восемь. Девятого шкафа не было! Поразмыслив немного, Клара Самойловна отправилась в новый поход по помещениям лаборатории.  Шкаф   -  не иголка, и не мог он пропасть бесследно так, чтобы никто из сотрудников ничего не заметил, однако подробные расспросы сотрудников, проведенные с достаточной осторожностью, ничего не дали. Шкаф исчез и никто не мог даже припомнить что же такое в нем хранилось.
  Ощущая неприятный холодок в груди, Клара Самойловна призвала к себе в комнату Викошу, которая в данный момент была занята тем, что тыкала пальцем в полуразобранную установку и доказывала Михайлычу, что та не работает только потому, что он, Михайлыч, ни во что не вникает. Вдвоем они проверили еще раз описи и составленный Кларой Самойловной список. Шкафов было восемь и ничего не добавилось. Викоша даже наморщила свой не слишком высокий лобик, пытаясь вспомнить, не пропустили ли они чего-нибудь и ли  конечно же ничего не вспомнила.
  Вскоре пришел Дурников. По его мрачному лицу было видно, что пропажа шкафа повергла его в самое мрачное расположение духа. Уже звонили из бухгалтерии, чтобы он шел к главбуху с результатами инвентаризации, а идти было не с чем.
  - Может быть шкаф был старый. Когда-то числился за лабораторией, а потом его списали и выбросили?- предположила Клара Самойловна.- А в опись внести исправления забыли?
  Идей пришлась Дурникову по душе и он побежал в бухгалтерию узнавать, не списывались ли за последний год какие-нибудь шкафы. Обратно он вернулся в подавленном расположении духа — никакие шкафы за последний год не списывались.
  - Наверное, его украли!- высказала предположение Викоша.
  - Как?!- пришел в ужас Дурников.
  - Ну как!- начала фантазировать Викоша.- Пришли ночью и утащили!
  - А охрана?
  - А охрана спала в это время!
  - А двери? Они же заперты!
  - Так замок сломали!
  - Да не ломали у нас никакие замки!- раздраженно отмахнулась папиросой от Викоши Клара Самойловна. В расстройстве она забыла, что курит в присутствии Дурникова запрещенную папиросу.
  - И что мне теперь говорить директору и главбуху?- сигарета плясала в губах Дурникова и он никак не мог поднести к ней огонь зажигалки.- Сказать, что в нашей лаборатории шкафы воруют! Не приборы ни драгметаллы, а шкафы! Да меня же на смех поднимут!
  - Но шкафа нет!- принялась защищаться Клара Самойловна.- Я его не брала и не могу представить, куда этот шкаф мог деться!
  - А содержимое?
  - Что содержимое?
  - Куда делось содержимое шкафа? В нем же что-то находилось? Пропало что-то еще?
  - В том-то и дело, что ничего не пропало.
  - Не пропало? Что-то здесь не так. Видимо  придется самому искать этот несчастный шкаф, раз подчиненные у меня такие беспомощные!- Дурников взял со стола папку с описями и подарил Кларе Самойловне взгляд, который мог бы при определенных условиях превратить в пепел камень.
   Как и предыдущие, этот поход не принес никаких результатов. В комнату все вернулись измученные и уставшие. У Викоши нервно дергался левый угол рта, Клара Самойловна часто сглатывала и встряхивала головой, у Дурникова правый глаз скосился куда-то к носу.
  - Вот что мне теперь  докладывать?- в очередной раз завелся Дурников.- Что, я вас спрашиваю? Что я должен доложить по шкаф, который стоял неизвестно где, в нем лежало неизвестно что и пропал он неизвестно как?
  Клара Самойловна дрожащими руками вытащила из кармана заветный портсигар и тут  в комнату зашел Михайлыч.
  - Вот еще один, который ничего не знает!- окинул Михайлыча зловещим взглядом Дурников.- Почему не работаете?
  - Так я это... Мне калибровочная таблица нужна!
  - Идите себе!- отмахнулась от него Клара Самойловна.- Нет здесь никаких таблиц!
  - Как это


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама