Произведение «Брог» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Темы: судьбавыборфантастикановый мирвстреча с чужими
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 856 +1
Дата:

Брог

БРОГ.

-Атака мохнатых отбита, - радостно доложил капитан батальона охраны Грин Денев. Высокий черноволосый красавец, с крутой саженью в плечах.
-Молодцы, ребята, - одобрил полковник Стил, выглядывая из-за горы документов, оккупировавших рабочий стол.
      У Анри Стила квадратное лицо профессионального военного. Строгий рот с полными губами. Седые волосы коротко острижены по армейскому образцу. Одет всегда в серый китель, выгодно подчёркивающий рельефное мускулистое тело.
       Услышав радостное известие, Стил откинулся на спинку кресла, и благосклонно посмотрел на капитана.
-Но есть кое-что ещё, - многозначительно продолжил Денев. Капитан буквально искрился энергией. – Вы не поверите. Мы взяли в плен вожака мохнатых. Он здесь, в коридоре. Хотите взглянуть?
-Хм, - выдохнул Стил. - Вот уж не ожидал. Поздравляю, капитан! Да вы сегодня действительно молодцы. Впервые такая удача. А на вожака мохнатых стоит взглянуть. Пойдём к нему.
      Полковник молодцевато подскочил и бодро направился к двери. Ему за сорок, но мог дать фору двадцатилетнему в любом виде спорта. У Анри натура холерика, огромное честолюбие и тяга к совершенству. Но в то же время это приятный в общении человек. Стила любят и уважают в коллективе, что для командира такого ранга огромная заслуга.
       Если возникали дрязги на любом уровне, за советом шли к нему. Есть у Стила некая жилка, врождённая интуиция, помогавшая одолевать житейские невзгоды и подсказывающая верные решения.
      Приблизившись к Деневу, Стил пожал ему руку, тем самым ещё раз поздравив с одержанной победой, и они покинули кабинет.
      В вестибюле штаба царило оживление. Здесь собрались все офицеры. Ещё бы, такое событие - пленение вожака мохнатых, непримиримых и жестоких врагов - крайне редкое явление, даже эксклюзивное. Ведь случилось впервые за те десять месяцев, как люди высадились на планете.
      Стил остановился в двух шагах от аборигена. Полковник делал собственные выводы и составлял личное мнение. И оно складывалось не в пользу человека. Яростная, животная, хищная и необоримая мощь ощущалась в мохнатом. Этот гуманоид примерно на две головы выше самого высокого человека. При том, что в колониальные войска отбирали лишь самых ярких представителей расы, имеющих рост не ниже метр девяносто.
      Абориген весь покрыт густой шерстью. Сзади отросток длиной примерно с метр, походивший на кошачий хвост. Скелет, за незначительными исключениями, идентичен человеческому. На голове, прямо над глазами, из черепа выпирает нарост в виде рога. Нижняя челюсть выдаётся вперёд, а носа вообще не видно под короткой, но довольно густой шерстью. У мохнатых, так же, как и у людей, по пять пальцев на руках и ногах. Почти земная обезьяна.
      Но есть у этих существ одна странная особенность. Когда находишься рядом с мохнатым, внутри пробуждается жуткий первобытный страх.
-Ишь, какой красавец. Ну, и как вы определили, что это вожак? – поинтересовался Стил.
-Видите кольцо над верхней губой? - указал взглядом Денев. – У мохнатых оно вроде знака отличия. Только вожаки носят такие. А ещё ребята видели, как он командовал другими.
-Ясно, - кивнул полковник. – Ну, а привели то сюда зачем? Для устрашения штаба? Или похвастаться - вот какие мы герои.
      Шутка вызвала у офицеров улыбку. Но в присутствии мохнатого люди ощущали напряжённость, и потому сдерживали эмоции.
-Понимаете, - замялся Денев, - нападение мохнатых сегодня не походило на предшествующие. И выглядело каким-то наигранным. Мохнатые, как обычно, бросились на ограду. Но, едва мы сделали пару выстрелов, аборигены быстро откатили. А вожак отстал, чего раньше не наблюдалось, и сдался подбежавшим ребятам почти без сопротивления. А затем постоянно рычал и указывал лапой на штаб. Ну, мы и прикинули, что, может, хочет вести переговоры.  
-Хм, переговоры, - задумчиво выдохнул полковник. – Ну, и как мы будем с ним общаться? Кто знает язык мохнатых? Или он телепат?
      Офицеры вновь рассмеялись. Неплохо. Бодрое настроение всегда лучше уныния и тоски.
      Мохнатый зарычал, словно понял, о чём говорят люди. Офицеры тут же замолчали, напряжённо разглядывая аборигена. Как-то странно он ведёт себя. И проявляет явные признаки интеллекта, чего раньше не наблюдалось.
      Стил тоже отметил нехарактерное для аборигенов поведение. Мохнатый уставился на полковника в упор. А значит, понимает, кто здесь главный.
       И до Анри дошло, почему капитан доставил пленника в штаб. Аборигенов, страдавших неумеренным аппетитом, и любивших полакомиться даже человеческим мясом, люди принимали за хищных животных. Но это существо проявляет несомненные признаки разума, не свойственного их расе. А значит, следует по-новому переосмыслить, что действительно происходит на Броге. Если у мохнатых вожаки достаточно разумны, чтобы предпринимать обдуманные поступки, выходит, люди сильно ошибались в них, посчитав зверьми. Впрочем, о местных жителях колонисты вообще мало что знают.
-Ведите красавца в мой кабинет, - распорядился Стил.
      Двое солдат потянули цепи, окрутившие мохнатого. И тот беспрекословно подчинился. Будто знал, что так и надо.
       Стил молча следовал за ними, теряясь в догадках - что теперь делать, и как вести переговоры? Мохнатый определённо что-то задумал, если решился прийти. А раз так, следует ему подыграть, а там видно будет.  
      Полковник зашёл в кабинет вслед за сопровождавшими аборигена солдатами, и закрыл дверь. Затем уселся за стол. Мохнатого поставили напротив. На всякий случай Анри приоткрыл верхний ящик, где хранит бластер, чтобы, в случае чего, успеть им воспользоваться. Кто знает, что на уме у монстра.
      Полковник сосредоточился на глазах мохнатого. У аборигена они почти человеческие. Но вокруг тёмного зрачка вместо белка всё красное. И нечто хищное и голодное просматривается в них. Примерно то же видишь у приготовившегося к броску хищника.
-Ну, и что дальше? О чём будем говорить? – спросил полковник, собираясь с мыслями. И, в общем, не ожидая, что мохнатый ответит.
      Абориген обвёл взглядом кабинет. Вот глаза задержались на окне, сквозь которое видны далёкие горы, и снова вернулись к полковнику. В них явно ощущается интеллект. Стил пытался определить, что выражают глаза мохнатого - страх, тоску, либо полное безразличие? Но нет, совсем иное увидел полковник. У мохнатого решительный взгляд.
      Что-то будет, - интуитивно уловил Стил. И точно. Проявляя не дюжую силу, абориген резко вырвал цепи из рук солдат и, обхватив огромными лапами их головы, ударил ими друг о друга.
       Ребята, не успев вскрикнуть, рухнули на пол. Всё заняло секунду-две. И всё же Стил успел схватить бластер и навести на аборигена. Но тот больше не проявлял агрессивности. Мохнатый просто освободил лапы.
      Полковник не терял хладнокровия, с интересом ожидая продолжения. Вряд ли мохнатый убил людей. Солдаты в металлических касках, и сильный удар должен лишь оглушить. Они крепкие ребята. В программу колонизации хлюпиков не берут.
      Под защитой бластера Анри внимательно наблюдал, как абориген разрывает крепкие металлические цепи. Да уж, силы ему не занимать.

      Прошло неполных десять месяцев, как группа колонистов, возглавляемая полковником Стилом, высадилась в новом мире. В галактическом каталоге четвёртая планета звезды Алгол значится - Брог. И по предварительным оценкам косморазведчиков вполне пригодна для заселения людьми.
      Брог во многом подобен Земле. Планета имеет почти такое же удаление от звезды, и получает достаточное количество солнечной энергии. Сила тяжести в 1,25 G приемлема для человека. К ней быстро привыкаешь, и потом не замечаешь. Продолжительность суток около тридцати часов так же допустима для человеческого организма. Смена времён года аналогична земным. Наклон оси эклиптики поменьше, чем на родной планете. Немного длиннее год. Имеются и другие небольшие отличия, но в целом Брог - идеальное место для колонизации. И к тому же, на планете нет коренного разумного населения.  
      Когда первые спускаемые аппараты доставили на звездолёт колонистов пробы воздуха и грунта, учёные выявили местные бактерии, микроорганизмы и вирусы. От паразитов изготовили вакцины. И теперь самим людям предстояло определить возможность колонизации планеты.
      Стила вывели из анабиоза и дали изучить материалы, собранные учёными и аппаратурой корабля. И Анри буквально загорелся освоить Брог. По сути, здесь ничего опасного, и условия довольно благоприятны.
       Есть лишь одно НО. В архивах службы колонизации значилось, что несколько десятков лет назад сюда отбыла экспедиция с Земли. Но людей на Броге не обнаружили, хотя типовые постройки, обычно сооружаемые первопоселенцами, всё же сохранились. Их вполне можно отнести ко времени посещения Брога предыдущей экспедицией. Но больше никаких следов люди не оставили. И эта загадка почти год не давала покоя группе Стила.
       Большинство специалистов уверены - та экспедиция направилась по другим адресам. К тому же, ни на орбите Брога, ни в системе Алгола нет корабля, доставившего колонистов. Значит, люди отправились на поиски новых миров. Группа первопоселенцев высадилась, пожила здесь какое-то время и, оставив после себя посёлок из десятка бетонных домов, отправились дальше. Судя по царившему запустению, колонисты давно покинули Брог.
      У каждой такой экспедиции есть по несколько адресов, где можно найти миры, предположительно годные для заселения. Если, к примеру, ближайшая по курсу планета по каким-то причинам не подходит, корабль направляется к следующей. И такая стратегия оправдывает себя. Зачастую возвращение на Землю просто невозможно: корабль мог удалиться слишком далеко от родной планеты, настолько, что на обратный путь не хватит топлива, или следующий адрес гораздо ближе, и стоит попытать счастья ещё раз. Да мало ли что. А люди, отправляющиеся на освоение новых миров, довольно решительны.
      И Стил решил покорить Брог. Анри никогда не пасовал ни перед какими трудностями. А сей благодатный мир кажется самим богом создан для заселения людьми.
       Могло иметься множество причин, из-за чего предыдущая экспедиция отправилась дальше. Что не так и важно. Если люди не оставили сообщений возможным последователям, значит, им просто не понравилось здесь, и они полетели к новым мирам. Иной мысли Стил не допускал. И изучив документы, принял окончательное решение - быть колонии на Броге.
       И тогда из состояния анабиоза вывели первую группу первопоселенцев. Команда состояла из ста человек. Они должны обжиться на новом месте. Затем, спустя два года, если всё пойдёт нормально, разбудят остальных - ещё четыре тысячи человек. Вот тогда и начнётся настоящее заселение и освоение планеты.

      Абориген напряжённо замер посреди кабинета, и полковник с интересом наблюдал за ним. Время тянулось, но мохнатый не спешил. Он долго стоял, по-видимому, о чём-то размышляя. Абориген словно ушёл в себя, что говорит о способности к абстрактному мышлению. По крайней мере, так казалось Стилу, успевшему заскучать.  
      Кроме небольших животных на Броге имеется лишь один вид крупных существ – вот эти псевдообезьяны. С ними люди


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама