Произведение «Отрывок 1. Зимняя война» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 975 +2
Дата:
Предисловие:

Отрывок 1. Зимняя война

Перед Вами отрывок из моей публицистической работы
"До и после 22 июня 1941 года. Кремль. Где был и что делал Сталин ?".
  Работа над ней начата в апреле 2013 года и полностью она будет опубликована позднее. Показываемые мною отрывки не являются сюжетной линией, а служат лишь необходимым информационным дополнением, как бы отходящими ветвями от основной темы моей работы. Поэтому эти фрагменты будут познавательны даже в отрыве от сюжета. В своей работе я использую многочисленные материалы и документы, находящиеся в открытом доступе.
  Публикуемые отрывки будут расположены не в хронологическом порядке. Для тех, кто интересуется историей нашей Родины, во многом сложной и противоречивой - это будет не лишним. Сейчас нашему обществу "сверху" навязывается тенденциозный квасной ура-патриотизм, идёт замалчивание о не совсем приятных событиях прошлого. Лишь овладев знаниями о всех фактах своей истории и сделав надлежащие выводы - гражданское общество сможет избежать повторения трагических ошибок в будущем !

**********************************************************************************


     В отличии от стран Прибалтики, Финляндия воспротивилась подписывать осенью 1939 года "мирные" соглашения на условиях Сталина и с ней начались интенсивные, но не устраивающие СССР переговоры ( в основном это были территориальные споры ). 5 октября 1939 года ( сразу же после окончания "польской кампании" ) финские представители были приглашены в Москву для переговоров «по конкретным политическим вопросам». Переговоры проходили в три этапа: 12-14 октября, 3-4 ноября и 9 ноября.

  На этих переговорах впервые зашла речь о близости границы к Ленинграду.  Сталин заметил: "Мы ничего не можем поделать с географией, так же, как и вы… Поскольку Ленинград передвинуть нельзя, придётся отодвинуть от него подальше границу...".

  Представленный советской стороной вариант соглашения выглядел следующим образом:

1.    Финляндия передаёт СССР часть Карельского перешейка.
2.    Финляндия соглашается сдать в аренду СССР сроком на 30 лет полуостров Ханко для постройки военно-морской базы и размещения там четырёхтысячного воинского контингента для её обороны.
3.    Советскому военному флоту предоставляются порты на полуострове Ханко в самом Ханко и в Лаллохья.
4.    Финляндия передаёт СССР острова Гогланд,  Лаавансаари (ныне Мощный), Тютярсаари и Сейскари.
5.    Существующий советско-финляндский пакт о ненападении дополняется статьёй о взаимных обязательствах не вступать в группировки и коалиции государств, враждебные той или другой стороне.
6.    Оба государства разоружают свои укрепления на Карельском перешейке.
7    СССР передаёт Финляндии территорию в Карелии общей площадью вдвое больше полученной финской ( 5 529 вк.км ).
8.    СССР обязуется не возражать против вооружения Аландских островов собственными силами Финляндии.


  Переговоры зашли в тупик и всё закончилось тем, что 30 ноября 1939 года Советский Союз объявляет войну Финляндии ( как агрессор - 14 декабря СССР был исключён из Лиги Наций ).

  Вот здесь карта боевых действий советско-финской войны ( для увеличения - кликните мышкой по карте ):

http://s04.radikal.ru/i177/1309/49/7f5adb380141.gif

  Вот ссылка на фотографию изменения границы с Финляндией:

http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=1342

  Слишком подробно останавливаться на этой теме я не буду, кто желает - может сам всё найти и узнать. Скажу лишь, что эта война была преподнесена нашему народу, как "освободительный поход в Финляндию, чтобы помочь финским рабочим и крестьянам свергнуть гнёт капиталистов".

http://s019.radikal.ru/i609/1309/8f/923e4986a946.jpg

Мы приходим помочь вам расправиться,
Расплатиться с лихвой за позор.
Принимай нас, Суоми — красавица,
В ожерелье прозрачных озёр!

http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=1364


  Хочу здесь упомянуть, что в этот "освободительный поход " был призван из Воронежа и мой дядя ( двоюродный брат моей мамы ) Виталий, тогда ещё 19-ти летний юноша. На этой войне он пропал без вести, не осталось и следа. Здесь воевал и наш замечательный артист Юрий Никулин.

Ломят танки широкие просеки,
Самолёты кружат в облаках,
Невысокое солнышко осени
Зажигает огни на штыках...

( Заказ на песню был сделан ещё осенью, до начала войны, поэтому там и звучит СОЛНЫШКО ОСЕНИ )

http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=1361

  В этой трёхмесячной войне ( стояли сильные морозы под 30-40 градусов ) были следующие потери:
Со стороны Финляндии:

16 725 - погибли в бою, останки эвакуированы
3 433 - погибли в бою, останки не эвакуированы
3 671 - умер в госпиталях от ранений
715 - умерли по не боевым причинам ( в том числе от болезней )
28 - умерли в плену
1 727 - пропали без вести и объявлены погибшими
Причина смерти 363 военнослужащих неизвестна.

Итого погибло - 26 662 финских военнослужащих.

http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=1298

http://s019.radikal.ru/i626/1309/d5/c4e664a0ade6.jpg

Со стороны Советского Союза:

Погибло и умерло от ран на этапах санитарной эвакуации — 71 214
Умерло в госпиталях от ран и болезней — 16 292
Пропало без вести — 39 369

Всего по этим спискам безвозвратные потери составили 126 875 наших военнослужащих :

http://s019.radikal.ru/i635/1309/19/061920e4cad3.jpg

  Красная Армия в количестве 15-ти дивизий с декабря по февраль  преодолевала "линию Маннергейма" - полосу финской обороны с различными фортификационными сооружениями, неся при этом огромные потери:

http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=1367

http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=1368

http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=1369

  Финны применяли мобильные группы лыжников, которые перекрывали дороги на пути наших растянувшихся колонн с техникой, разрезали и окружали их. Наши войска оказались неспособными вести эффективные бои  на  узких дорогах, в лесистой зоне.

http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=1362

   Вот посмотрите на эту фотографию ( ниже ), и вот комментарий к ней:  20 декабря 1939 года передовые части 44-й дивизии, усиленной 312-м отдельным танковым батальоном вступили на Раатскую дорогу и стали продвигаться в направлении Суомуссалми на выручку окруженной 163-й стрелковой дивизии. На дороге шириной 3,5 метра колонна растянулась на 20 км, 7 января продвижение дивизии было остановлено, её основные силы попали в окружение.  За разгром дивизии её командир Виноградов и начальник штаба Волков были отданы под трибунал и расстреляны перед строем.
  На снимке лёгкие артиллерийские тягачи Т-20 «Комсомолец» 1-й серии с прицепленными к ним 45-мм противотанковыми пушками. На втором тягаче в люке погибший стрелок, не успевший покинуть машину. На обочине погибшие красноармейцы:

http://s018.radikal.ru/i511/1309/00/c87b94790c7d.jpg

  Вот ещё одна фотография ( ниже ) по этой же теме со следующим комментарием: колонна разбитой и брошенной техники советской 44-й стрелковой дивизии на дороге Раате-Суомуссалми, которую рассматривают финские военные. На переднем плане два Т-26 — командира 312-го отдельного танкового батальона капитана Тумачека и помощника начальника штаба батальона лейтенанта Печурова. За ними три Т-37. На заднем плане, вероятно, скатившийся в кювет Т-26 начштаба батальона Квашина. Это оставшиеся на ходу машины батальона, прикрывавшие прорыв остатков 44-й стрелковой дивизии по дороге Раате и застрявшие перед завалом на 23-м километре дороги. Танки вели бой в течение шести часов и полностью израсходовали боеприпасы, после чего танкисты покинули танки и ушли лесом:

http://s57.radikal.ru/i155/1309/8a/c95430355068.jpg


  Вот несколько характерных фраз из воспоминаний главного интенданта ( снабженца ) Красной Армии - Хрулёва Андрея Васильевича ( 1892 - 1962 гг. ) , где он упоминает ещё и польскую кампанию:

_______________

  " В сентября 1939 г. мне довелось непосредственно наблюдать за походом наших войск в Западную Украину, что произвело тяжелое, просто удручающее впечатление. Колонны двигались без предварительно установленного порядка, и на дорогах создавались затруднения из-за того, что машины, тракторы и лошади постоянно перемешивались. У всех этих транспортных средств были свои скорости. Вдобавок ко всем прочему нередко возникали большие «пробки», когда в какой-нибудь грандиозной колонне, растянутой чуть ли не на 30–40 км, останавливался на дороге трактор.И вот я наблюдал: ночью стоит колонна, попытка объехать ее встречала колоссальные трудности, буквально все спало и стояло ночью, где-то произошел затор, может быть, шофер заснул, – и паралич! И вы могли найти командира дивизии, который не выходил из машины и не принимал необходимых мер. Не было никакой службы регулирования, никакой дорожной службы. Войска не обучались движению колоннами. И в результате получалось, что на дорогу вышли, а идти по ней не умеют. Картина была весьма поучительной ...

... Между органами снабжения и Генеральным штабом все время шла борьба за руководство деятельностью по снабжению армии. Органы снабжения считали, что Генеральный штаб с функциями снабжения справиться не может, потому что для того, чтобы снабжать, надо доставить вовремя ...

... Единственное, что было получено в результате этих походов, это то, что наша Красная Армия не умеет ходить на марше. Если бы таким путем вышли против немцев, то немцы перебили бы много народа авиацией. Во-первых, шли дивизиями. Нельзя по одной дороге идти дивизиями. Полками – и то надо подумать ...

  В результате чего произошли эти недостатки? Управлять армией было некому. Все, что было сильного, все, что было способного в 1937–1938 гг., все было перебито.
... Во время польской кампании и финляндской кампании вся система снабжения была построена по принципу Первой мировой войны. Хлебопечение – так, как было в царской армии. Питание солдат – так, как было в царской армии. Снабжение вещевым имуществом – так, как было в царской армии. Те же самые принципы, т. е. возимые и носимые запасы.

  Кстати, надо сказать, никто не думал, что будем воевать при морозе минус 50°, что хлеб будет замерзать, а вдобавок у нас и сухарей не было. Солдатский сухарь очень объемистый, его надо прессовать, давать в виде галет, а всего этого тоже не было...

... Когда мы начали воевать, оказалось, что мы не можем изготавливать кухни в большом количестве – нет металла. А вдобавок ко всему прочему в советско-финляндскую войну мы убедились, что луженый котел после трех месяцев пользования им с солью – не годится, полуда сходит, и люди могут отравляться. Значит, надо котлы лудить. Значит, надо посылать лудильщиков. Котел нужно вынуть, кухню надо демонтировать. Мы мобилизовали из промкооперации около тысячи человек мастеровых, которые знали лудильное дело, сформировали бригады и послали на финский фронт для лужения котлов ..."

_____________

  Вот, как готовили еду для наших солдат в тех условиях:

http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=1372

  И всё-таки в начале марта, после прорыва Красной Армией ( забросали телами ) "линии Маннергейма", чтобы не потерять страну целиком, и не быть присоединёнными к Советскому Союзу, правительство Финляндии обратилось к СССР с просьбой начать мирные переговоры, и 12 марта 1940 года в Москве был подписан мир.
   На  этом фото стоят  ( слева направо ):  А.А. Жданов, К.Е. Ворошилов, И.В.Сталин, О.В.Куусинен ( глава марионеточного правительства "Финляндская  Демократическая Республика" ).

http://i024.radikal.ru/1309/cd/a5d2363d39d2.jpg


  В результате этой войны 11%


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама