Произведение «ЭХ! КИНДЕР! КИНДЕР !»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Произведения к празднику: Международный день защиты детей
Автор:
Баллы: 59
Читатели: 1101 +3
Дата:
«саперы - 2»
Предисловие:
Ко дню начала Войны!
Ко ДНЮ защиты ДЕТЕЙ!
ПОГИБШИМ и ПОСТРАДАВШИМ ПАЦАНАМ НА ВОЙНЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ!


ЭХ! КИНДЕР! КИНДЕР !

                         
                                           Наше село протянулось вдоль речки Псёл, за которой сразу начинались леса. В годы войны там находились разные партизанские отряды. На окраине села, а иногда и на улицах, по ночам часто вспыхивали перестрелки между партизанами и немцами. В каждой хате тогда чутко прислушивались к этой трескотне и, когда дело доходило до разрывов мин или гранат, многие прятались в погреба. Иди, знай, где рванет. Было уже, что попадало и по хатам. Так и в этот раз, когда разрывы стали чаще и ближе к нашей хате, мы быстро собрались и побежали к нашей соседке слева. Там жила старшая сестра бабы Кати Степанида, а у нее в саду был каменный погреб. Прибежали мы, а там уже все семейство Степаниды и еще кто-то из соседей. Все внизу, а Степанида в щель дверную поглядывает, как там и что. На этот раз партизаны здорово на немцев надавили. Большую часть их гарнизона они перестреляли, а остальные немцы по большаку убежали в сторону города. Ходят партизаны по селу, оружие собирают да зовут всех на улицы. Освободили же! Хотели и мы выйти, да Степанида сказала:
                  - Диты хай сыдять со старымы, а молодые нехай еды, воды прынысуть и вещи потэплишэ. Та швыдче! Одна нога там, а друга тут!
                    А ближе к полудню ударили немцы из танков и минометов, да на бронетранспортерах как вскочили в село, так и стали партизаны из села уходить. Бой идет, кругом стрельба, взрывы и крики, то наши, то немецкие, а мы сидим в погребе и ждем, когда все это кончится. Слышим, как проехал танк, как по улице бегут и стреляют. А Степанида на две ступеньки от двери вниз стоит и меня за руку держит. Вдруг она как-то напряглась, поставила меня перед собой и двумя руками у пояса держит. И тут дверь погреба распахнулась, и в проеме двери я увидел немца с гранатой в руке. А Степанида подняла меня, тычет ему и кричит:

                                                                          
              - Киндер! Киндер! Киндер! - Немец развернулся, что-то прокричал кому-то и убежал дальше. У Степаниды почему-то подкосились ноги, и она по стенке сползла на пол, а женщины - кто стал голосить, а кто успокаивать кого-то начал. Потом, когда стрельба окончилась, мы стали расходиться по хатам. Пришли мы к себе, а напротив нас хата горит. Соседи с их стороны тушат, а мы боимся к ним бежать, так как улицы еще простреливаются. А наш дед Павло, как сидел в хате, так и сидит. Он был почти глухой, и всегда уходить при обстрелах отказывался.
                  - На все воля божья! - говорил он. Так мы и жили.
                Потом, когда немцы начали отступать, и фронт настолько приблизился, что снаряды уже долетали до села, мы снова стали прятаться в погребе. И вот раз сидим так у Степаниды, кругом все взрывается и трещит. Потом поутихло вроде. Затем топот и крики. Кто, где? Ничего не понять! Все головы задрали вверх и прислушиваются. Вдруг Степанида схватила меня под мышки и когда дверь открылась, сунула вперед и как закричит:
                    - Киндер! Киндер! Киндер!
                  А парень стоит перед ней и хохочет:
                  - А ну, Киндеры, вылезайте! Хватит в погребе сидеть! Свои пришли!
                  Тут еще трое солдат подошло, и все в советской форме!
                  - Сынки! Родненькие! Та чи надовго вы до нас? - спросила их Степанида.
                  - Та вы шо, тетя? Гляньте, какая сила прет! Так что - только вперед!
А по улице сплошной колонной грохотали наши танки с солдатами на броне. Все улыбаются, руками машут. Тут уже почти все наши повылазили из погреба и стали радостно кричать им и махать руками.

                  Фронт ушел громыхать дальше, а у нас началась мирная жизнь. Старшие, что-то ремонтировали, строили, сажали в огородах, а ребятня бегала по улицам, куда хотела. Особенно интересно было бегать за село к речке. Там в блиндажах и окопах находили винтовки, автоматы, патроны разные и даже гранаты. Там в блиндажах и окопах чего только не было. Находили винтовки, автоматы, патроны разные и даже гранаты. Но все это больше находили старшие ребята. А таким малым как я доставались только капсюля, патроны и каски. У каждого из нас дома был тайник, где мы прятали свое богатство. Я прятал все, что находил, в сарае. Потому что, когда мать нашла за мешками в сенях патроны и полкаски капсюлей, она меня так выпорола, что я решил в хату больше ничего такого не носить.
                  Иногда моя мать уходила с другими селянами в дальние села на продукты разные вещи менять, и тогда она говорила бабе Кате:
                  - Ты дывысь за Вовкою, шоб нэ гуляв из старшымы, та нэ бигав на Псел по блиндажам.
                  - Та ты шо! Бороны боже. Нэ пущу. Йды вжэ!.
                И вот как-то пришла она, а меня не видно.
                  - А Вовка дэ?
                  - Та тилькы шо тут був.
                Дома, в саду меня мать не нашла и вышла соседей поспрашивать.
                - А ваш Вовка з хлопцямы на Псел пишов, - сказали они.
                - Ой! Боже ж ты мий! – заголосила баба Катя. А мать стрелой полетела в ту сторону. Бежит, слезы по щекам текут, что-то громко причитает и по ходу ломает хворостины из кустов. Вот и Псел и блиндажи с окопами начались. Хлопцы, как увидели мою мать, так и закричали:
                - Вовка, ховайся, твоя маты бижыть!
Иногда мне удавалось кустами да огородами убежать, но, бывало, она догоняла и хлестала тогда меня куда попадет, вкладывая в это всю силу материнской любви и нежности. Ну, как в этот раз.
                - Ах,ты ж,зараза! Я ж тебя просила! Ты ж божывся, що нэ пидэшь бильшэ на Псел! Да дэ ж ты взявся на мою голову!  - кричала она и хрясь, хрясь по моей  спине, хрясь, хрясь по заднице.
                А я бежал, уворачивался и ревел не от боли, а от обиды. Мне повезло в этот раз: я нашел немецкий автомат с разбитым прикладом и два рожка с заправленными патронами. И хлопцы не отобрали -  « хай бэрэ» сказали они. И все это пришлось бросить под хохот, улюлюкание и свист хлопцев. У других маты, як маты, а моя позорыть и гоняеть мэнэ як бездомного цуцыка. Та ще й  дереться отак, шо аж спына трещыть.
                  - Та ты шо, здурила отак хлопця шматуваты, - говорила тогда баба Катя, гладя меня по голове и намазывая какой-то мазью красные следы от хворостин. А я реву еще больше от этого сочувствия, и мать тоже плачет рядом да приговаривает:
                - Хай краще його жопа болыть, чым видирвани пальци, чы рукы. Он, на той нэдили у Федоркыных хлопцю ступню видирвало ж.
                А ведь и, правда, кое-что у кого-то взрывалось, кого-то покалечило, кого-то из ребят и убило. По неосторожности, наверно, это у них было! Так прошла осень и зима, а потом началась весна.

                Из ребят 14-16-ти лет организовали отряд, которым командовал выздоравливающий после ранения сержант-сапер Трошкин Сергей. Он обучал их, как находить мины и обезвреживать, рассказывал им об опасностях, которые подстерегают сапера на его опасном пути. Ведь скоро посевная, а как пахать, когда кругом мины. Вот и готовил свой отряд сержант, чтобы вовремя начали сеять. В этот отряд входил и мой двоюродный брат Сашко. Ребята обучались каждый день с утра до вечера. И вот они первый раз вышли на свое поле. Вначале им было страшновато, и дело двигалось медленно, но потом все освоились. Сашко очень гордился своей взрослой работой. А как же! Его хвалили, так как он больше всех обезвредил мин и лучше всех понимал их секреты. Да я готов был лопатку саперную за ним носить, но туда никого кроме саперов не пускали. А мины, которые они насобирают за день, свозили в овраг и подрывали. Женщины же в селе в тот момент замирали и крестились со словами:
                - Господи, спаси и сохрани!

                

                В тот день я дома был, когда пополудни раздался сильный взрыв. Я туда побежал, но нас, пацанов, сразу отогнали. Слышно только было плач женщин и чьи-то крики: - Кольку и Ваську убило! - и еще что-то про Сашку. Как потом оказалось, Колька и Васька нашли большую и непонятную мину. Они позвали Сашку, чтобы он помог разобраться. А пока он шел, решили сами ее обкопать. Но так как у них лопатки не было, то они попросили ребят из соседней пары, чтоб поднесли. А те размахнулись, бросили и крикнули:
                                      - На! Лови-и-и!
                Она летела в воздухе, вращалась и приближалась к ребятам. Те отскочили в стороны, а лопатка штыком бац по мине и ...взрыв. Тут и Сашко подошел. Поубивало всех, кто был рядом. Когда его привезли к нашей хате на телеге, все со страхом медленно начали подходить к ней. Баба Катя повисла на руках у соседок и кричит, женщины плачут. Ужас какой-то! Я тоже подошел, глянул и не узнал Сашку. Да его там и не было. Там лежало полтуловища от живота, голова, ноги и еще что-то рядом. И подумал я: "Ну, как это можно так миной разорвать человека? Ну, ходят, вон сколько, кто без руки, кто без ноги, а шоб вот так".
                Схоронили мы Сашку, и наша баба Катя стала на глазах гаснуть. Она согнулась, почти ни с кем не говорила и глаза у нее какие-то неживые стали. Все говорили, что умрет она скоро. Да так оно, наверно, и было бы. Но в конце лета приехал ее старший сын Василий после госпиталя домой на излечение. Он ушел в первый день войны, и с тех пор так ни одной весточки от него и не приходило. И вот приехал. Тогда-то баба Катя и ожила. Ходит около него все время, руками его трогает да всхлипывает слегка. А тут и Новый 1945 год наступил! А когда Василий как-то после комиссии пришел и сказал, что его списали вчистую, то нашей радости не было конца. А баба Катя стала похожа почти на ту, что была раньше.
                  Василия назначили военруком в нашем селе. Он должен был заниматься призывниками и другими заботами. Василий с ребятами часто ходил на берег Псла. И глядя на окопы и блиндажи, рассказывал нам про разные случаи на войне и за что он получил медали и орден. А служил он в полковой разведке. И вот, однажды, когда они тащили пленного немца через нейтралку, вдруг вспыхнула ракета. Василий сразу накрыл своим телом немца и замер. Несколько раз над ними проносились трассирующие очереди. И одна все-таки зацепила моего брата. Аж две пули попали в него! Он нам показывал куда. Одна попала сбоку по заднице, а другая пониже и левее. Но наши солдаты с передовой помогли пулеметным огнем и всех вытащили. И за это ему дали орден. Кто-то спросил:
                  - И это за простреленную задницу дали орден?
                  - Нет! Не за задницу! За то, что немца спасли! Очень уж ценный язык для нас оказался! Он много военных секретов нашим рассказал.
                  Во какой классный у меня брат!
                  Потом был день Победы! Все радовались, смеялись и обнимались. Слава богу! Хоть теперь убивать перестали! Жаль что вот только наш Сашко до этого дня не дожил.

                 

               

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:15 16.10.2022
Война и дети - понятия не совместимые, но они вынуждены жить в ней, когда детская душа играет и гуляет. Очень серьёзный и мудрый рассказ, Благодарю вас, Виктор
     18:37 10.08.2020 (1)
Замечательный рассказ.
     19:36 10.08.2020
Спасибо! Попробуйте осилить "Японские горы". Я думаю, что вы выскажетись по "третьей культуре"
     20:17 24.03.2020
Ужасно-правдивая реальность войны."Подарки" войны... В году 79-80м во Львовской области в Бродах пацаны нашли противотанковую мину в лесу. Бросили её в костер. Не могу сейчас вспомнить сколько было тех ребятишек, но все они погибли от взрыва. Все были детьми советских офицеров. В моем детстве, в лесу, на мине подорвался пастух с коровой, которая, видимо, стукнула ногой по взрывателю старой мины. Где-то в тех же местах бабка, в лесной деревне, лет 20 после войны противотанковой гранатой мяла картошку свиньям. Внук пришел с армии к ней в гости и увидел. Рассказывал мне сослуживец с Волыни, что дом его деда стоял на неразорвавшейся немецкой авиабомбе, которую нашли на месте партизанскго лагеря, одним углом. Строили дом в 46 году деду с двумя орденами Славы, такие же как он сам, фронтовики, взрыватель из бомбы весом 250кг, выкрутили и заложили как опору под угол сруба. Может и до сих пор стоит тот дом. А в году 65, в деревне родителей жены моего  старшего брата, парень, только вернувшийся из армии, прыгнул с моста а реку и нанизался на торчащий штык с винтовкой. Видимо наводнение приволокло винтовку и её зажало камнями и парень попал на штык. "Подарки" войны...
     08:22 25.12.2019 (1)
Виктор, как-то Вы советовали мне прочесть Киндеры... Хоть с большим опозданием, но добралась
     09:54 25.12.2019 (1)
Здравствуй Елена! Так что и никаких комментариев. Не понравилось?Все равно напиши.
     21:29 06.01.2020
Очень понравилось, Виктор! Просто праздники... как-то не до чтения было.
Грустная история...
С Рождеством Вас, Виктор!
     13:24 04.06.2019 (1)
Сижу и плачу.((((( Как  жалко! Как горько и страшно! Все слова кажутся лишними. Я так понимаю, рассказ написан от имени ребёнка, которому от силы лет 10-12. И автор ни разу не сбился на взрослый тон. Читатель верит каждому слову. А картинки, нарисованные детской рукой вообще выше всяких похвал. Очень понравился рассказ! Впечатлена до горькой печали.
     13:44 04.06.2019
1
Здравствуй АннА! Как рад тебя услышать! Только шел мне тогда шестой годочек. И врезались все это в мою память навечно. Спасибо, что зашла. ЖДу тебя на дороге " В Рай через Ад", где будет намного интереснее и иногда страшновато. Но там другие страхи и переживания. До встречи. Виктор. 
     08:25 04.06.2019 (1)
Впечатлил рассказ. Безусловно, это тяжёлое воспоминание, но оно имеет право быть, чтобы нынешнее поколение знало и своим детям и внукам могло передать. Сашко и другие мальчишки не единственные, кто погибал при таких обстоятельствах. Ещё долго после окончания войны разминировали поля. Читается легко, на одном дыхании, что касается  разговорной речи, не вижу в этом ничего плохого, сама зачастую использую. Такие рассказы, я бы рекомендовала читать в школах, потому что красной полосой проходят почти родственные отношения  между соседями, сочувствие и взаимопомощь. Это мой взгляд, как-то так.
     10:39 04.06.2019
Спасибо за понимание.
     06:03 02.06.2018 (1)
По тексту напрашиваются вопросы таки:
разные партизанские отряды
------Какие?!
Как то навязчиво стала перебирать их классификацию...до ОПГ)
В целом, читабельно. но текст сыроват , сбивчив. словно на сон грядущий сказка..
а ведь тема сильная)
Спасибо. Утолила бессонницу)
     13:52 03.06.2018 (1)
А партизанских отрядов больших и маленьких было много. Это потом по тем местам бригада Ковпака прошла и всех объединила. ОПГ - ?
Сбивчив -  в чем, где? Сказка - нет не сказка, а быль. САм собирал в брошенных блиндажах и окопах  - все, что стреляет и взрывается.
В , общем, вам не понравилось. Ну, что вышло, то вышло. Спасибо за прочтение. Удачи вам и Здоровья.  Виктор.    
     14:10 03.06.2018
я не про тему говорила а про текстовую подачу. Мы же на литературном сайте, а?
Я даже не дочитала. Разговорный текст утомляет .

Тема сильная. но перо у вас очень слабое, увы)
     17:22 02.06.2017 (1)
  Хороший рассказ, Виктор, чувствуется, вы это пережили.
Только вот финал не точен. Вы пишите: Жаль что вот только наш Сашко до этого дня не дожил.
А надо бы добавить, что жаль Кольку, и Ваську, ведь их убило вместе с Сашкой
     17:51 02.06.2017 (1)
дети Понимаете, в возрасте 5-6 лет так обобщенно не мыслят.  Здесь преобладает личная трагедия. Это от автора можно добавить как обобщение трагедии. К пацану это подходит. 
     17:59 02.06.2017 (1)
Язык рассказа весьма далёк от языка ребёнка 5-6 лет. Поэтому -то мне бросилось в глаза отсутствие
"обобщения"и более широкого, "взрослого", понимания трагедии.
     17:12 28.05.2018
Ну, значит, не все удалось. НО там же в основном от третьего лица излагается. И вообще там можно запутаться:где-то там пацан говорит, а где воспоминания спустя десятки лет.
     20:59 10.11.2017 (1)
Война - это всегда страшно. Когда она детей своим жутким крылом задевает - тем более страшно! Написано хорошо, правдиво и... очень трогательно. Наверное, потому что Вы про детей писали.
     22:13 10.11.2017
Ах, война, что ты подлая сделала?, Киндер-сюрприз, Партизанен, Райские яблочки, Эх, киндер, киндер, Японские горы - все это рассказы - приключения из моей жизни. Я войну встретил и пережил всю в оккупаци в Сумской области Украины в селе Великая Чернетщина. Потом рассказы послевоенные- Бег сквозь страх, Сука буду и другие. Спасибо за внимание и понимание.  
     07:03 28.05.2017
Сам собирал этот взрывной мусор по берегу моря ,после шторма! Запалы от гранат с торца взрывали
онгём от самокрутки. мины в окопах костра.Такая работа для нас, как высший пилотаж! Мы были как 
ненасытные волки и гонять нас было некому, да делали мы это чисто...Опыт был наработан.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама