Произведение «Подарок Феи. сказка» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Для детей
Тематика: Сказки
Автор:
Читатели: 1458 +1
Дата:

Подарок Феи. сказка

          А ты знаешь, что Феи существуют на самом деле? Они самые добрые и самые прекрасные, исполняют заветные мечты и дарят счастье людям, которые верят в них, а особенно маленьким девочкам и мальчикам. Думаешь это только сказки? Тогда я расскажу тебе историю, которая произошла с одной моей знакомой девочкой. Это было лет двадцать пять назад, а тогда ей было всего пять.

*****

           Маленькая девочка Оленька поехала летом вместе с родителями и старшими сестрами в деревню. Ездили они туда каждое лето. В деревне было просто замечательно. Свежий воздух, поля и луга, речка и лес, молоко (не из пакета, а прямо от коровы). А коровы паслись на лугах. И если не боишься, то можно подойти к ним поближе и даже погладить. А в доме печка большая и белая. И пироги там пекутся вкуснее, чем дома, в городе. Все в деревне не такое, как обычно, а какое-то другое, душистое, теплое и ароматное.
Но в одно лето случилось нечто особенное, даже волшебное, что запомнилось очень надолго. В это лето у Оленьки день рождения должен быть как раз, когда она была в деревне. Обычно это случалось в городе, но в этот раз все было по-другому.
           Накануне за обедом Оля спросила у Мамы:
           – Мама, у меня день рождения завтра?
           – Да, –  ответила Мама, – завтра.
           – Мама, а что я одену завтра? Я завтра хочу быть очень, очень красивой.
           – Ты оденешь свое любимое платье, –  ответила Мама.
           – Зеленое с красными грибками? – спросила Оля.
           – Да. Я его сегодня постираю, поглажу, а завтра с самого утра можешь его одеть.
           – А оно высохнет? А если не высохнет?
           – Высохнет, – успокаивала Мама Оленьку, – Погода теплая, конечно высохнет. Погляди какое солнце за окном…
           Мама глянула в окно, ахнула, вскочила из-за стола и бросилась бежать во двор. Оленька обернулась к окну, не понимая, что могло так встревожить ее Маму. В окно можно увидеть двор и баню, а у бани как раз стоит корова и что-то жует… А Мама почему-то к ней подбежала и стала отнимать то, что жует корова. Но когда Маме удалось отнять это, Оля все поняла. Глаза девочки наполнились слезами. То, что отняла у коровы Мама, было олино любимое платье. Оно… оно было измято, истерзано и все в дырках от коровьих зубов. Все, теперь больше нет у Оли любимого платья. Нечего больше стирать, нечего одеть завтра на день рождения. Тот, кто когда-нибудь терял что-то очень дорогое детскому сердцу, самое лучшее платье или самую любимую игрушку, тот поймет каково было горе у маленькой девочки Оленьки. Она выбежала из-за стола вся в слезах в другую комнату и бросилась на свою кровать, уткнулась личиком в подушку и горько заплакала.
            Мама вернулась домой с пустыми руками. Платье она спрятала, надеясь, что Оля ничего не видела.
            –  Что случилось, Мама? – спросила старшая сестра Оли Надя.
            –  А где Оля? – спросила Мама, видя, что младшей дочери нет за столом.
            –  Убежала туда, – сказала Надя, кивком головы указывая на дверь.
            Мама подошла к плачущей Оленьке:
            –  Не надо, Оленька, не плачь. Мы что-нибудь придумаем. Там ничего страшного,- успокаивала она дочку, гладя рукой по головке и спине плачущей девочки.
            – Не-е-ет… Он-но в-вс-сё-ё… Т-т-та-ам-м…, – плакала Оленька и никак не могла остановиться.
            Надо было что-то придумать. Но где в деревне достать красивое платьишко?
            Весь день Оля ходила грустная, не играла и почти не разговаривала. Она даже не заметила, что Мама куда-то ушла и ее долго не было.
            Вечером Оля легла в кровать, даже не сопротивлялась, как обычно. Но долго не могла уснуть.
            Когда совсем стемнело, Мама зашла в спальню, подошла к олиной кровати, погладила дочку по головке и поцеловала в лобик.
            – Завтра все будет хорошо, спи спокойно, доченька, – тихонько прошептала Мама, поправила подушку и вышла из комнаты.


*****

           Вдруг Оля проснулась, ей показалось, что кто-то тихонечко щекочет возле уха. Она открыла глаза, в комнате было темно. Оля уловила еле слышный шорох и повернула голову. В воздухе рядом с ее головой порхала слегка светившаяся бабочка. Присмотревшись, Оля поняла, что это не бабочка, а маленькая девочка с крылышками.
           – Здравствуй, Оленька! – еле слышно сказала маленькая девочка.
           – Здравствуй! – ответила Оля и удивленно спросила, – А ты кто?
           – Я фея, – сказала девочка и засмеялась. Смеялась она так, будто где-то тихонечко звенел хрустальный колокольчик. От этого смеха у Оли стало радостнее на душе, словно она предчувствовала что-то волшебное и чудесное.
           – А откуда ты меня знаешь? – спросила Оля.
           – О-оо, я много чего знаю, – ответила Фея и опустилась на подушку. Фея сложила сзади крылышки, переливающиеся жемчужным блеском,  и теперь Оля могла рассмотреть её получше. Волосы золотистыми упругими локонами спускались до плеч, большие глаза яркого небесного цвета обрамляли длинные пушистые ресницы. На фее было маленькое серебристое платьице с короткими рукавами, а на ножках крохотные серебристые туфельки. Она была похожа на изящную фарфоровую куколку, которую Оля как-то видела в магазине. Вокруг Феи ореолом парило золотистое сияние.
            – А почему ты светишься? – спросила Оля и села на кровати, поджав по себя ноги.
            – Когда мне радостно или весело я всегда свечусь, – ответила Фея и засмеялась.
            – А как тебя зовут? – спросила Оля.
           Фея села поудобнее на мягкую подушку.
            – Вообще меня зовут Эллина,  – ответила Фея, – Но меня мало кто так называет.
           Фея Эллина подняла ручки, согнутые в локтях и отвела правую руку в сторону.
            – Кто-то называет меня – Элли, - Фея посмотрела на правую ручку, отрыла ладошку, в которой ярко сверкнул оранжевый огонек и тут же растаял. Затем она отвела левую руку в сторону.
            – А кто-то – Лина, - Фея посмотрела на левую ручку, отрыла ладошку, в которой ярко сверкнул красный огонек и тут же растаял. Фея Эллина ласково посмотрела на Олю, улыбнулась и сказала:
            – Можешь звать меня, как тебе больше нравится.
            – Элли! Можно я буду звать тебя Элли?
            – Да, конечно! – воскликнула Фея и захлопала в ладошки. От этого из-под пальчиков и ладошек Элли стали выпрыгивать и разлетаться по комнате маленькие звездочки-огонечки. Скоро их стало очень много и комната залилась мягким серебристым сиянием. А звездочки вдруг закружились вокруг Оли и Эллины, все быстрее и быстрее, пока в вихре огоньков не начали расплываться знакомые очертания предметов и самой комнаты.
           – Дай мне скорей руки, – сказала Элли.
           «Как? Она ведь такая … маленькая.» – подумала Оля, но протянула руки. И вдруг она стала уменьшаться. Все меньше и меньше, пока не стала такой же маленькой, как Фея. Эллина взяла Олю за руки.
           – Ну вот, теперь лучше. И мы можем лететь на бал, – радостно сказала Элли и замахала крылышками.
           – На бал ..? – ещё больше удивилась Оля.
           – Да, у тебя же сегодня день рождения! Этот праздник для тебя! Полетели! – Элли стала плавно подниматься, а Оля, почувствовав, что под ногами больше нет ничего, испугалась и ещё крепче сжала ручки Феи.
           – Ой! – вскрикнула Фея, – Не надо так сильно. Не бойся, ты не упадешь. Мы можем держаться за одну руку. Так будет удобнее.
           Оля отпустила правую руку. И правда, она не падала. Она плавно парила рядом с Феей.  Оля оглянулась и не узнала ничего. Её комната испарилась, а вокруг были только какие-то странные облака, сквозь которые они полетели.
           – Где мы? – удивленно спросила Оля.
           – Ах, эти вечные ночные туманы, ничего не дают рассмотреть. Мы летим над волшебным лесом. Скоро будем на месте, – сказала Элли и улыбнулась.
            – Будет такой праздник, такой праздник! – восторженно говорила Элли, – Даже Эльфы согласились прийти. Мы недавно поссорились, но ради тебя помирились.  
            – А из-за чего вы поссорились? – спросила Оля.
            – Это было лет двести назад. Магистр нашей волшебной страны Зил-Зум решил устроить у себя в замке бал и позвал всех-всех. Даже Людоеды явились. Мы, Феи, думали, что будем танцевать на балу с Эльфами. Эльфы ведь могут быль любого роста, какого захотят. А мы такие маленькие… Но нет, они были огромными. С нами не танцевали и даже отмахивались, как от каких-то надоедливых мух. Конечно мы на них за это обиделись. – рассказала Эллина и даже немного погрустнела, отчего её сияние потухло. Но вдруг оно снова вспыхнуло, Элли улыбнулась:
           – Но теперь все в прошлом. Мы помирились и будем вместе танцевать, кружиться, пить волшебный нектар и есть воздушные пирожные! – радовалась Эллина. А Оля все больше удивлялась этому необычному, таинственному и волшебному приключению.
Вдруг перед ними возникла большая дверь из темного дерева, украшенная затейливыми резными узорами. Казалось, что она висит в облаках и почему-то не падает. Элли взялась за ручку, слегка нажала на нее и потянула на себя. Огромная дверь, казавшаяся такой тяжелой, с легкостью поддалась. Внутри Оля увидела большую комнату. Все в комнате было белого цвета, пол, стены, мебель. Только потолок нежного небесно-голубого цвета, а в белых вазах стояли настоящие ярко-красные розы. Вазы были повсюду и нежная зелень листьев очень освежала комнату.  На стенах сияло множество серебристых звездочек, а вся комната была залита ярким светом. Феи и Эльфы ждали важную гостью и пока не танцевали, а только тихонько разговаривали, кто у окошка, кто у камина, кто рядом с длинным столом, на котором стояло угощение. Из комнаты доносилась прекрасная музыка, под которую так хотелось кружиться в вальсе…
            – Это все для тебя, Оленька! Тебе нравится? – спросила Элли.
            – Очень! – восторженно прошептала Оля, с изумлением разглядывая комнату.
            – Но.., –  задумчиво сказала Элли, – В таком виде на бал ведь не ходят. Надо переодеться.
           Оля посмотрела на себя, и точно, она была в пижаме. Кто же ходит на бал в пижаме?
           – Ой, меня наверно не пустят, – растерянно сказала Оля и грустно опустила голову.
           – Оленька, не грусти. У меня есть для тебя один сюрприз-подарок.
           Они опустились вниз и встали прямо на облако, которое было твердым как земля. Эллина отвела Олю к плотному белому облаку, которое было похоже на толстый большой столб.
           – Войди туда, – Элли указала на облачный столб, – Там тебя ждет мой подарок.
          Оля протянула руку. Ладонь и пальцы погрузились в облако-столб. На ощупь оно    не ощущалось, но руку стало не видно, как будто она опустилась в молоко. Оля в испуге отдернула руку и вопросительно посмотрела на Фею.
          – Туда ..? – спросила Оля и отрицательно покачала головой.  
          – Не бойся, смелее, Оля. Ты ведь смелая девочка. Тебе понравится, я уверена! – уговаривала Элли.
          Оля сильно-сильно зажмурилась, закрыла глаза руками, сильно прижав ладошки, и шагнула в облако-столб. Внутри было тепло, мягко и уютно. Ощущение было такое, будто она парила в невесомости. Оля убрала ладошки и открыла глаза. Кроме белого плотного облака-тумана она не видела абсолютно ничего, даже свои руки, ноги и все остальное тело. Она будто растворилась в этом облаке. По телу разливалась приятная легкость, тепло и наслаждение, как будто она


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама