Произведение «История создания Гимна СССР» (страница 1 из 30)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Темы: историясозданиемихалковАлександровГимн СССРЭль-Регистан
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 5485 +4
Дата:
Предисловие:

История создания Гимна СССР

   Моя публикация посвящена 70-летию  Гимна СССР.  Поскольку наш президент  В.В. Путин недавно выступил с законодательной инициативой об изменениях в порядке использования  гимна и флага, а мы отлично знаем "умение" наших депутатов из нижней палаты шестого созыва (  по Чехову - "Палата №6" ) всё доводить до абсурда, то нам скоро придётся чуть ли не  "с гимном ложиться и с гимном вставать", хотя я больше предпочитаю ложиться и вставать с женой... При месячной зарплате в 450 тысяч рублей,  депутаты готовы своему "кормильцу" петь гимн страны днём и ночью... Вот поэтому  нам всем было бы неплохо   знать историю создания  этого произведения, всецело повлиявшего на современный Гимн России.

    Как ни странно, но до сих пор не было проведено научных  исследований по этой интереснейшей теме.  Определённые материалы, конечно,  существуют ( и даже их очень много ), но, как правило -  вся информация находится в разрозненном, дискретном  виде. В этой статье я постараюсь свести эти материалы  в единое целое и построю своё повествование так, чтобы было интересно любому читателю, хоть как-то интересующемуся нашей историей.  Многие из Вас даже не догадываются, какие  увлекательные события ( и комические, и трагические ) сопровождали  эту довольно-таки долгую эпопею по созданию гимна.  Тут впору можно писать сценарий и снимать фильм, а лучше - целый сериал.

  В этой работе  я буду приводить множество   документов (  в основном из архива академика Александра Николаевича Яковлева ), связанных с этим эпизодом нашей истории, а также отдельные воспоминания очевидцев - непосредственных участников  тех событий. Попутно я постараюсь дать определённую биографическую ( и не только ) информацию о людях, которые в той или иной степени были причастны к созданию Гимна СССР.

 Я планирую сделать эту публикацию интерактивной,  то есть, выражаясь "человеческим" языком - ЖИВОЙ. Если у дорогих читателей имеются какие-то дополнительные сведения об описываемых в этой статье событиях  и, если у Вас есть документальное подтверждение  или опровержение какого-либо значимого факта, или есть какие-то интересные эксклюзивные сведения, мемуары, фотографии или  аудио файлы, то свяжитесь со мной через мою страничку "В контакте" ( адрес Вы найдёте в середине этой статьи ), мы с Вами всё обсудим, спишемся, и присланный Вами материал найдёт своё отражение в этой работе ( не только на этом сайте, но и на других  ресурсах сети я имею возможность   редактировать данную публикацию  ), естественно, сделаю это со ссылкой на Ваше имя.

 Наверняка, все Вы хорошо знаете, что  Гимн современной России "вырос" из Гимна Советского Союза - остались прежними не только ноты, но и оркестровка, стиль исполнения,  немного изменился только темп - в сторону ускорения. Автор музыки гимна - Александров Александр Васильевич ( 1883 - 1946 гг. ).  Изменился  лишь текст, но и его автор остался прежним - Михалков Сергей Владимирович ( 1913 - 2009 гг. ). Хочу сразу оговориться, что в тексте Гимна России от прежнего советского  "сталинского"  гимна (  в 1977 году была произведена коррекция текста - "брежневский"  гимн )  осталась только одна строка, но она повторяется трижды, в начале каждого припева  - "Славься,  Отечество наше народное...". Так вот, скорее всего авторство этой строки  принадлежит журналисту Эль-Регистану ( Уреклян  Габриэль Аршалуйсович, 1899 - 1945 гг. ) - соавтору Сергея Михалкова по тексту Гимна СССР.

  Итак, прежде всего я хочу сказать, что никаких  ОФИЦИАЛЬНЫХ  письменных указаний, распоряжений и постановлений  ни Сталина И.В., ни  высших органов власти о причинах и точной дате начала разработки Гимна СССР в архивах НЕ  ОБНАРУЖЕНО.  На  основе некоторых документов того времени  можно предположить, что Сталин на этот счёт отдал только УСТНОЕ  распоряжение Щербакову А.С. весной 1942 года.

   Я приведу  несколько строк из биографии  Щербакова Александра Сергеевича ( 1901- 1945 гг. ), который от самого начала и до конца курировал этот процесс, был Членом Комиссии по разработке Государственного гимна СССР:

  С ноября 1930 по апрель 1932 года он учится в историко-партийном Институте красной профессуры.

  В 1932-1934 гг. - Щербаков является заместителем заведующего Организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б).
  С 1934 года он  оргсекретарь Союза писателей СССР при 1-м секретаре Союза Максиме Горьком, куратор Союза по линии ЦК, с 1935 года по совместительству заведующий Отделом культпросветработы ЦК.
  С 1936 года Щербаков 2-й секретарь Ленинградского обкома партии.
  С 1937 года он  был руководителем  Восточно-Сибирской области ( Иркутской ), с апреля  1938 г. Сталинской  ( Донецкой ) и Московской ( ноябрь 1938 - май 1945 )   областями, участвовал в репрессиях.  Чтобы не быть голословным, я скопирую  и приведу ниже один интересный документ.
     Это ответная телеграмма на распоряжение партийным руководителям и начальникам НКВД республик, краёв и областей - взять на учёт "антисоветские элементы" ( кулаков и уголовников ), причём наиболее враждебные подлежали немедленному аресту и расстрелу в "порядке административного проведения их дел через тройки", а остальных следовало "переписать и выслать в районы по указанию НКВД". Для этого предлагалось в пятидневный срок сообщить в ЦК составы троек и количество подлежащих РАССТРЕЛУ и ВЫСЫЛКЕ.

  Эту телеграмму Щербаков отправил, будучи и.о. Первого секретаря Восточно-Сибирского обкома ВКП(б) ( 26 сентября 1937 года Восточно-Сибирскую область разделили на Иркутскую и Читинскую области ).

___________________________

Из Иркутска — И.В. Сталину
10.07.1937

Народный Комиссариат Внутренних Дел Союза ССР

3-е отделение спецотдела ГУГБ

Экз. № 1
 
СОВ. СЕКРЕТНО снятие копий воспрещается

ШИФРОВКА Вх. № 19734

Получено 10 июля 1937 г. 10 ч. 15 м. Расшифрована 11 июля 14 ч. 40 м.

Из ИРКУТСКА

Куда и кому: ЦК ВКП(б) т. СТАЛИНУ

Отпечатано 4 экз. № 1,2 — т. Сталину, № 3 —т. Ежову, № 4 — 3 Отделение


На № 266. Учет кулаков уголовников области крайне запущен. Данный Вами пятидневный срок органами НКВД выверен учет только 4267 человек [из] них вернувшихся бежавших мест ссылки заключения кулаков 2657 уголовников 1660. УНКВД подобраны конкретные агентурно-следственные материалы активной антисоветской уголовной деятельности кулаков 1087 уголовников 836 всего 1923 работа выявлению продолжается дальнейшем эта цифра несомненно увеличится. Тройку просим утвердить составе УНКВД ЛУПЕКИНА его помощников ЮЖНОГО, ГРЯЗНОВА.

№ 376  ЩЕРБАКОВ

Резолюции: «Утвердить. Ст.», «Молотов», «Каганович», «Жданов», «К. Ворошилов» — автографы; «т. Калинин — за, т. Чубарь — за, т. Микоян — за» — секретарская запись опроса по телефону.


Штамп: «IY Часть ОС ЦК ВКП(б). Вх. № 2296/ш».


РГАСПИ. Ф.17. Оп. 166. Д. 575. Л. 141. Подлинник. Машинописный текст на бланке.

____________________________________

  А 26 апреля 1938 года телеграммой из Иркутска запросят Москву увеличить "лимиты" для расстрелов. Но это уже будет без Щербакова, так как он к тому моменту  был переведён руководить Донецкой областью ( с 8 апреля 1938 года ):

___________________________

"Ввиду значительной засоренности области право-троцкистскими, пан-монгольскими и кулацко-белогвардейскими элементами, подпадающими под первую категорию, просим ЦК ВКП(б) разрешить дополнительный лимит по первой категории для Иркутской области 4 тысячи."
____________________________

  Итак, я продолжу о Щербакове:

  С 24 июля 1941 года - он начальник Совинформбюро, в июле 1942 года стал также начальником Главного политуправления Красной Армии.

  В 1943—1945 он также был заведующим отделом международной информации ЦК ВКП(б)

  Неожиданной была его смерть - вся страна праздновала ПОБЕДУ над фашистской Германией ,  и может быть от переизбытка чувств, эмоций и "чего-то ещё"  - его сердце не выдержало и  он умер в ночь с 9 на 10 мая 1945 года от обширного инфаркта.   После кремации урна с его прахом была помещена в Кремлёвской стене.

 В честь его называлась станция московского метрополитена - "Щербаковская" ( с 1966 по 1990 гг. ),  сейчас - "Алексеевская" . Его именем назывались улицы в Киеве, Санкт-Петербурге, Перми, Екатеринбурге, Липецке.    Город Рыбинск носил его имя с 1946 по 1957 год.


Но я продолжу.  О времени начала работы над гимном можно судить  по первой  фразе  вот этого документа:

____________________________


ЗАПИСКА  А.С.ЩЕРБАКОВА  И.В.СТАЛИНУ  О  ХОДЕ  РАБОТЫ  НАД  ГИМНОМ

[28.05.1943]

Конец мая 1943 г.

Товарищу Сталину И.В.

  Год тому назад была начата работа поэтов и композиторов над созданием гимна Советского Союза. К работе над текстом гимна были привлечены лучшие наши поэты. После длительной работы сдали тексты гимна 19 авторов ( 27 текстов ): Лебедев-Кумач, Гусев, М.Голодный, Н.Тихонов, Исаковский, С.Васильев, Антокольский, Рыльский, Самед Вургун, Колычев, Долматовский, Френкель, Катаев и другие.

  Из всей группы композиторов, работавших над музыкой гимна, сдали произведения лишь 8 человек: А.Александров – три варианта (на слова Лебедева-Кумача), И. Дзержинский, Соловьев-Седой, Т. Хренников ( на слова Гусева ), Белый ( на слова Френкеля ), Кручинин ( на слова М. Голодного ), Чернецкий ( на слова Лебедева-Кумача ) и Блантер ( на слова Долматовского ). Над музыкой гимна также работали композиторы: Шапорин, Шостакович, Мурадели, Юровский , но никто из них пока с этой задачей не справился.

   Все представленные варианты гимна ( за исключением гимна, написанного Хренниковым ) были разучены хорами и оркестрами Большого театра, Радиокомитета, ансамблем под управлением А. Александрова, оркестром под управлением Чернецкого и прослушаны.

  В результате исполнения гимнов оказалось, что ни одно из представленных произведений не может быть рекомендовано в качестве гимна СССР.

  Некоторые гимны написаны более удачно, например, музыка Соловьева-Седого на текст Гусева, И. Дзержинского на текст Гусева, М. Блантера на текст Долматовского, Белого на текст Френкеля, но и они требуют серьезной дополнительной работы. Работа композиторов и поэтов над гимном продолжается. В целях поощрения работы поэтов и композиторов над гимном и ее ускорения прошу разрешить организовать закрытый конкурс на лучший текст и лучшую музыку гимна, установив для этого следующие премии: за текст гимна: одну первую премию – 100 тыс. руб., две вторых премии по 50 тыс. руб., за музыку гимна: одну первую премию – 100 тыс. руб., две вторых премии по 50 тыс. руб.

  Прилагаю несколько текстов гимна, написанных поэтами Гусевым, Тихоновым, Долматовским, Шипиловым, Лебедевым-Кумачем, Колычевым, Голодным.
ЩЕРБАКОВ

РГАСПИ. Ф. 17. Оп.125. Д. 217. Л. 1–2. Копия.

______________________________


  К  сожалению, мне не удалось найти "прилагаемые" варианты текстов, хотя, судя по тому, что на стихи Гусева "положили глаз" сразу три композитора - слова его текста, наверняка, были довольно-таки удачные. Раз уж я упомянул Гусева Виктора Михайловича ( 1909 - 1944 гг. ), то скажу, что он был замечательным поэтом, драматургом и переводчиком. Наиболее известны его пьеса "Весна в Москве", киносценарии к фильмам "Свинарка и Пастух", " В 6 часов вечера после войны", слова песни " Полюшка-поле"...   С конца июня 1941 года Гусев становится  начальником литературного отдела Всесоюзного радиокомитета. Я не знаю,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама