Произведение «Призрак Белого Генерала ( Стамбул )»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Произведения к празднику: День защитника Отечества
Автор:
Баллы: 67
Читатели: 1886 +1
Дата:
«Призрак Белого Генерала  ( Стамбул )» выбрано прозой недели
20.01.2014
«EG0A0865»

Призрак Белого Генерала ( Стамбул )

       Я увидел его ещё перед паспортным контролем в Стамбуле. Самолёт приземлился, я вышел и встал в очередь, чтобы получить свой штампик в паспорт у турецкого пограничника. А он, этот мужчина, стоял тоже в очереди, но не рядом со мной, а через одну линию к другому пограничнику. Странно..
Как-то всё странно было вокруг.  Странно, что только я обратил на него внимание. Другие, прилетевшие из Москвы в Стамбул, словно не замечали его. Меня поразил его облик, и я даже не сразу понял почему, но потом вдруг до меня дошло.. Мужчина был одет в генеральскую форму царской армии. Он полуобернулся и на груди блеснули золотые и серебряные кресты и ещё какой-то орден. Я не помню, чтобы он был в самолёте, мог, конечно, не заметить его, так как я летел первым классом. Но почему он так странно одет?  
         Моя очередь подошла, я шагнул через черту к пограничнику , и вынужден был смотреть на него, но потом, получив штамп в паспорт, невольно снова поискал глазами "генерала", но он исчез.
         Я остался ждать багаж и вдруг снова увидел этого мужчину. Он шёл уже от меня прямо к выходу, вещей у него не было. И снова никто не удивился, что он так странно одет.

         Наконец по ленте поползли чемоданы, я выловил свой и двинулся к выходу.
- Орхан, - представился улыбчивый турок, пожимая мне руку. Турок прекрасно говорил по-русски, и, как потом выяснилось, вообще на всех языках говорил замечательно. Да и просто поговорить любил.. Рассказывал и рассказывал, а я всё слушал и слушал.  Молчать легче..  Да и настроение было паршивое, а потом оно вообще превратилось в тягостное, когда я услышал какие большие надежды они на меня возлагают. И что на завтра уже всё готово , и катер, и руководство всех объектов предупреждено. Мне стало немного не по себе, не люблю, когда меня заранее грузят ответственностью. Лучше бы больше рассказывал про свою Болгарию. Орхан был из Болгарии, но жил и работал в Турции. Впрочем мы уже подъехали к отелю, вышли из машины и попрощались до завтра. Интересный такой старинный отель, говорят, тут Агата Кристи писала свой "Восточный экспресс". Время было позднее и, поставив будильник, я бухнулся в постель.

       Что это со мной? То ли бред, то ли сон, то ли явь.. Снились транспортные суда, буквально забитые людьми, многие перевешивались через борт. Давка, крики.. Корабль подходил к Стамбулу. Я физически ощущал невозможность стоять на палубе. Надеюсь это всё-таки сон.. Снились люди, много, очень много белых офицеров, штатские, женщины, дети. Дети-то зачем? Стояли плотно, не пошевелиться. Потом в голове стали всплывать кадры из фильмов и хроники. В висках стучало: двести тысяч, двести тысяч..
        Из этого кошмара меня вытащил будильник. Я махом, оглушённый, сел на кровати, потом, откашлявшись, побрёл в ванну.. Приходя в себя под горячей водой, я с ужасом представлял, что ждало здесь остатки белой армии и бежавших с ними . Около двухсот тысяч моих соотечественников, цвет нации, бежали из России в Стамбул. Революция.. Какое страшное слово. Почему мы убивали друг друга, и продолжаем уничтожать себя, падая в пропасть?  Был ли возможен другой исход тогда? Есть ли он сейчас?

         Орхан с его мерседесом казался существом из другого мира. Мы поздоровались и поехали в порт. Потом, когда катер уносил нас в Мраморное море, я стал отходить от своего сна и возвращаться в наше время. Иногда я думаю, что вся моя жизнь какая-то нереальная, прошлое и настоящее отличаются диаметрально, но есть и общее. Общее это то, что постоянно казалось, что всё это происходит не со мной. А настоящая жизнь где-то там в другом параллельном мире. Я всё ждал, что я прорвусь в то другое измерение, и вот тогда начну жить по-настоящему. Сейчас, правда, всё чаще приходит понимание, что никакой другой жизни нет и, увы, не будет.

        Мы выпили виски, перешли на "ты", Орхан  болтал  и болтал, а я делал над собой усилие, чтобы не выдать состояние глухой тоски и паники, которое наваливалось на меня, когда  он расписывал, что от меня ждут.  Катер пошёл медленнее, и я , взяв бинокль, вглядывался в берег. Унылая картина, потрепанные дома, понятно, что не Французская ривьера. Настроение моё опустилось ещё ниже, когда я прочитал в бинокль название города. Город назывался Муданья. Это почему-то окончательно добило меня. Я совершенно не представлял на чём строить рекламную компанию. Как заставить наших туристов вместо Стамбула , Антальи, Мармариса и прочих курортных городов Турции, тащиться  ещё 1,5 часа через Мраморное море на катере, чтобы получить сервис более низкого качества в какой-то Муданье. Катер зашёл в порт, мы сошли на берег. Машина отвезла меня в горы, и я три дня жил на вилле, фотогрфируя и собирая материал. Солнце и горный воздух высушили остатки моего  бронхита, я перестал вдруг кашлять по утрам. Я даже спросил у местных: не лечили ли тут лёгкие раньше? Оказывается-лечили.. Кстати,  тут и древняя столица Бурса рядом, исторических мест много. Словом что-то стало вырисовываться, вернее появилась уверенность, что придумается концепция для рекламных и обзорных фильмов. А то, что город называется Муданья, даже прикольно.

       Мы возвращались в Стамбул, у меня еще было несколько дней, и Орхан был моим экскурсоводом. Кстати видели дельфинов в бухте "Золотой рог"  во время обзорной экскурсии. За четыре  дня  Орхан мне показал и рассказал столько, что голова моя окончательно распухла от впечатлений. Я запросил всё это в Москву. Кое-что просматривал и вечерами в отеле. Рим, Византия, Константинопль, Османы, и, наконец, Турция. Последний султан, чрезмерно увлекающийся вином и гаремом, Ата - Тюрк с его циррозом, прикованный к креслу. Передо мной с листов бумаги вставали факты, события, которых я не знал. Вставала живая история этой великой земли.

      Культурное влияние русских эмигрантов на эту страну было огромно, а условия существования  ужасны. Были и редкие  исключения, часть наших людей сумела закрепиться в Турции, но  основная масса двинулась потом дальше в  Европу. Турция стала республикой, во многом благодаря русскому оружию, выделенному революционной Россией. Кемаль Ата-Тюрк и Ленин были в прекрасных отношениях, и русские только начавшие обживаться на этой земле при султане, вынуждены были при новой власти снова бежать.

      Мы сидели с Орханом в ресторане  в аэропорту, до отлёта было два часа, я уже зарегистрировался, так что времени  было полно.
- Ты мне к следующему приезду, ну когда я что-нибудь уже напишу, и поедем по точкам смотреть, ещё и про белую эмиграцию, про русских посмотри, - давал я указания.
- А ты когда прилетишь?
- Когда напишу, - повторил я, - да ты не волнуйся в любом случае в июне начнем снимать.
- Я тебе по интернету буду высылать, - сказал Орхан, - а что больше интересует?
- Всё, и чем больше , тем лучше. Всё про влияние русских ,  истории , случаи всякие. Кстати, знаешь , тут со мной такой интересный человек прилетел. Стою к вашим погранцам, смотрю направо и вижу среди наших одного в генеральской царской форме при орденах. Прикинь..
      Орхан странно посмотрел на меня, я тут же пожалел о сказанном. Ещё подумает бог знает что, ну что у меня крыша поехала. Этого только мне не хватало, раззвонит всем.
- И что ? Как он себя вёл?- спросил Орхан.
-Да, нормально, не напрягайся. Потом он вышел, мимо ваших прошёл, они его видели, пропустили, ничего не сказали..
-Он был без вещей?- спросил он.
-Да, - на этот раз слегка удивился я.
- Они не видели его, -сказал он и побелел, - его кроме тебя вообще никто не видел. Ты Белого Генерала видел.
- Ну да.., - невольно мне передалось его волнение.
-Не понял ты.. Ты призрак видел, призрак Белого Генерала, он беду несёт.
Я ошарашенно молчал, поражённый серьёзностью с которой он это сказал.
- И что теперь? -выдавил я. - Что за призрак?
- Растерзали его в порту, генерала вашего.. Ну когда бежали все из России.
- Кто?
- Ваши., Ну свои, русские.
- Подожди, успокойся, я ведь во всю эту ерунду не верю. Ты можешь толком объяснить?
Странно было видеть бледного взрослого мужчину, боящегося призраков.
- Он, генерал этот вроде эвакуацией руководил, - сказал Орхан, - а на одном корабле из Новороссийска много людей задохнулось в толчее, давка была, а тут ещё шторм. Что-то не так он сделал что ли, его обвинили. Ну и в порту свои же убили. Только ходит он теперь русских встречает. Кто видит его, потом плохо бывает..
- Ну ты загнул, - пытался я разрядить обстановку, но Орхан остался серьёзен.
- Знаешь что ..  Раскопай ты мне всю эту историю в подробностях. Ну давай ещё по рюмашке.. - сказал я как можно легче.
  Орхан покачал головой, а я выпил грамм 50 коньяку, хотя хотелось хватить все 200, но постеснялся что-то. Скажет ещё, что пьяница. Мы расстались. Прощание получилось какое-то напряжённое. Я постарался побыстрее пройти в самолёт. Сидя в салоне первого класса, я, не веривший в чертей и призраков, добрал ещё 150 грамм коньяку, и начал уговаривать Белого Генерала, что постараюсь раскопать всю эту историю и доказать его невиновность. И обязательно написать об этом. Ну несправедливо всё это, у нас всегда хотят найти виноватого, крайнего. Так я разговаривал в своём воображении с призраком, посматривая по сторонам. А вдруг увижу его снова. Почему-то мне казалось, что если он будет тут со мной рядом, то ничего не случится. Но его нигде не было видно. Я закрыл глаза. Самолет разбежался и вроде оторвался от земли.. Кажется взлетели..

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:01 23.02.2023
Прообразом, возможно, послужил генерал Иван Павлович Романовский, начальник штаба у Деникина?
Уже смещённый с этого поста, благополучно добравшись до Константинополя на английском линкоре, в тот же день он был убит сотрудником деникинской контрразведки.
     22:24 21.02.2017
Кемаль-отец
того звали Мустафа)
     19:03 11.09.2020
Память бессмертна...
     11:39 20.01.2014 (1)
Интересная история, очень увлекательно. Главный герой увидел то, что не данно лицезреть другим. Возможно это произошло в результате того, что у нашего героя было особое чувство, настроение отличающиеся от всех людей, которые приезжают в данную страну отдохнуть  
     16:48 23.02.2017
Привет от внука поручиков и сотников
     14:31 28.07.2016 (2)
Ну умеете Вы создать интригу,аж ладони вспотели!))
     22:24 21.02.2017
-1
пинцэт выпадет)
глядите в оба!
     14:51 28.07.2016
1
Спасибо Вам.
     09:23 22.02.2016
     18:12 08.11.2015
Генерал Слащов или Хлудов, вешатель в Крыму, а позже преподаватель в Академии Военных Наук СССР, погибший при невыясненных обстоятельствах по легенде от рук мстителей за преступления во время Гражданской войны, а по моему мнению по приказу НКВД, полностью выполнив свою роль примера службы истинного русского патриота, так называемого "военспеца". Видимо, в частных беседах с посторонними он стал проявлять своенравие. Архивы КГБ и ФСБ пока молчат.
Чего не было, например, у другого военачальника, генерала Е.Шиловского, офицера при самодержавии, дворянина, прекрасно служившего Красной Армии в качестве преподавателя до самой смерти так и ни разу не вкусив толком военных будней на фронте ...
Но пьеса "Бег" всего лишь сны, где нет места возрождению России, есть только её смерть за столом, где соревнуются тараканы ...
     17:49 27.07.2015
     11:53 16.07.2015
Белым генералом турки называли генерала Скобелева. Было это когда русская армия освобождала Балканы от турок. Но он умер в возрасте около сорока лет задолго до революции. Прекрасно его подвиги описал Б. Васильев в книгах "Волонтеры" и "Господа офицеры"
     22:05 26.04.2014 (1)
Мастерски сделано
иду искать продолжение!!
     22:07 26.04.2014
конечно, мир не является "под" кого-то!
он вообще не является. Он такой, как есть. Кто видит, пусть берёт краски и кисточку...
Реклама