Произведение «БЕРЕЗКА 5. ГЛАВА 1. Неизвестная опасность» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Для детей
Тематика: Сказки
Сборник: БЕРЕЗКА 5 или Каменный исполин
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 630 +1
Дата:

БЕРЕЗКА 5. ГЛАВА 1. Неизвестная опасность


Сегодня Фырк, как обычно, проснулся рано. Солнце ещё только начинало освещать горизонт, а ёжик уже спешил на полянку, к своей берёзке. Ему всегда нравилось появляться первым на этом чудесном месте, где росла его любимица.
Трава, отяжелённая росой, немного мешала идти, но настроение Фырка было столь хорошим, что он почти и не замечал этой мелочи.
- Вот приду на полянку, и буду там раньше всех, - улыбался ёжик. – Небось, и бабочки, и мотыльки, и пчёлки – еще не проснулись. А про жуков и говорить нечего. Им необходимо перед полётом высушить свои крылышки, тихо пожужжать, а уже потом устремляться вверх.
Однако когда он появился на полянке, пара шмелей уже нетерпеливо гудела в воздухе, но, боясь намочить лапки, они не решались сесть на распустившиеся цветы.
- И чего вам не спится? - раздосадованно подумал ёжик. – Оставались бы в своем улье! Зачем летите именно сюда? Или, может, и вам интересна моя берёзонька? Вон, какая красавица!
И, хотя деревце никогда не разговаривало с ним, это было и не столь важно. ёжик научился понимать каждое покачивание веток, каждый шелест молодого листка. Для него было главным, чтобы берёзка стояла на своем месте, и он мог любоваться ею. Деревце было самой большой радостью для Фырка. Уж он-то хорошо помнил, как осиротела полянка, когда злая колдунья, Белая Рука, вырвала его любимицу с корнем и хотела уничтожить. Скольких трудов было приложено, пока берёзку освободили, и она вернулась на прежнее место!
- И твои листочки тоже в росе, - радостно отметил ёжик. – Небось холодно тебе, потому вся и подрагиваешь. Ничего, скоро солнышко поднимется и нас обогреет. А пока я немного подремлю под твоим стволом, что-то спать захотелось.
***
Когда Фырк окончательно проснулся, вся полянка была залита мягким, солнечным светом. Повсюду слышалось жужжание букашек и громкий стрёкот кузнечиков.
- Что-то я сегодня заспался, - стал сам на себя сердиться ёжик. – Больше такого не будет. И в животе совсем пусто. Надо поскорее что-нибудь съестное найти и перекусить.
Однако когда он взглянул на берёзку, то увидел, что её ветки ещё сильнее подрагивают, словно кто-то невидимый трясёт ствол.
- Странно и загадочно... - задумался Фырк. – Ветра нет, всё спокойно, что это случилось с деревцем?
Тут один из листочков оторвался от ветки и, покружившись в воздухе, в конце концов, упал на ёжика.
- Совсем непонятно… - стал тревожиться Фырк. – Ещё не настало время листьям опадать, до осени совсем далеко... Надо поспешить к гномам, заодно и перекушу у них. Агат меня никогда не отпустит без гостинцев.
Решив, как ему поступить, ёжик то, тихо напевая песенку, то, разговаривая с самим собой, направился к пригорку. Тропинка проходила мимо норы Крота, который уже выполз наружу, и белочки что-то быстро-быстро рассказывали ему.
- Это ты, Фырк? – повёл носом его друг.- Куда собрался на этот раз, что-то опять случилось?
- Иду к Агату! – быстро махнул лапкой Фырк. – Уже дня два его не видел. Соскучился...
- Передай гному от меня приветы, - чуть огорчённо проговорил Крот. - И напомни, что он давно уже не появлялся здесь. А раньше дня не проходило, чтобы он не сидел на этом поваленном дереве.
- Правильно-правильно! – тут же в поддержку зацокали белочки. – Нам всегда было интересно слушать его рассказы.
- Как дойду, первым делом это и передам, - пообещал Фырк. – А сейчас мне надо спешить.
Ёжик продолжил свой путь и вскоре стоял у подножия хорошо знакомого пригорка. Гномы, которые жили внутри него, знали волшебные слова. Стоило их произнести, как открывалась дверь, ведущая в бесконечные лабиринты, находившиеся глубоко под землей. Там и добывали свои сокровища трудолюбивые жители подземелья.
Ещё издали Фырк заметил, что дверь открыта, а, через мгновение, в проходе появился и сам Агат.
- Я как раз направлялся к тебе, - издали прокричал гном. – Где ты пропадал эти два дня?
- Не спеши, Агат, - замахал лапкой ёжик. – Подожди, пока я доберусь до тебя. Есть новость.
Гном хитро улыбнулся: «Что? Опять небось скажешь, что в животе урчит? Или, может, я ошибаюсь?»
- Все так и есть, - чуть смутился Фырк.
Он уже подошел к гному, который, усевшись на камень, поджидал друга.
- Крот немного обижен на тебя, - первым делом проговорил ёжик. – Говорит, что ты давно не навещал его.
- И он прав, - потёр лоб Агат. – Не будь его, я и ты никогда бы не познакомились. А какие ещё есть новости?
- Берёзка непонятно подрагивает, - продолжил ёжик. – Не пойму, что с ней происходит.
Гном рассмеялся: «А что тут особенного? Любое дерево слегка качается, когда налетает ветер. Ты не сравнивай тонкую берёзку с этим могучим дубом, - и гном указал на дерево, растущее на самой вершине пригорка. – Такому великану и гроза с ураганом не страшны»
В проходе появился старший из гномов, Топаз.
- Рад тебя видеть, Фырк, - ласково улыбнулся он. – А что ты не приглашаешь нашего друга в комнату? Вопрос был обращен к Агату.
- Сейчас-сейчас, - кивнул младший брат. – Вот только ёжик говорит, что берёзка как-то странно подрагивает, и это смущает моего друга.
Топаз тут же стал серьёзным.
- Ну-ка расскажи подробней, что там с деревцем.
- Даже не знаю, что происходит, - развёл руками Фырк. – Когда я утром пришел на полянку, ветки берёзки слегка покачивались. Но я подумал, что ей холодно от росы. Уж, очень обильна она в последние дни. Потом я незаметно задремал, а когда проснулся, увидел, что солнце высоко, кругом тепло, а ветки всё равно подрагивают. Даже сильнее, чем на рассвете.
- Все понятно... – многозначительно проговорил Топаз. - Надо посмотреть, как себя ведёт волшебный кинжал.
- Брат, ты чего-то боишься? – перестав улыбаться, забеспокоился Агат. - Я вижу, что ты расстроился...
- Всякое может быть, - уклончиво проговорил старший гном. – Не надо забывать, сколько опасностей мы преодолели.
- Да, чего было много, так это – всевозможных приключений, - вздохнул Агат. – Всё хорошо помню…
Топаз встал и скрылся в пригорке.
- Куда он ушёл? – забеспокоился Фырк.
- Видимо, за волшебным кинжалом.  Только брат и я знаем, где он хранится. Это волшебное оружие уже столько раз пытались отнять, что Топаз больше не носит его при себе.
- И правильно делает, - соглашаясь, кивнул ёжик. – Так можно его и потерять. Вдруг какой-то злодей притаится за деревьями, потом неожиданно выскочит и похитит кинжал?..
- Ну и фантазия у тебя, Фырк, - рассмеялся Агат. – То берёзка странно подрагивает, то в лесу откуда-то грабители появляются.
- А ты забыл про Колючую Ветку? – обиженно проговорил ёжик. – Как мы от неё убегали.
- Злой колдуньи больше нет, пора это запомнить, - недовольно произнёс гном. – Вместо неё есть добрая фея Берёзовая Серёжка.
К ним подошёл Топаз. По его растерянному взгляду друзья поняли, что что-то произошло.
- Кинжал пропал? - забеспокоился Агат.
- Нет, он лежит в надёжном месте, -  успокоил гнома Топаз. – Я решил его не приносить.
- Тогда в чём дело? – почти хором спросили старшего гнома его брат и ёжик.
- Кинжал тоже слабо подрагивает, - опустив голову, проговорил Топаз. – И тут нельзя ошибиться. Что нам делать?
Наступило молчание.
Гномы, которые, видимо, узнали о случившемся, высыпали к подножию пригорка. Они взволнованно перешептывались и, время от времени, вопросительно смотрели на старшего брата.
- Что скажешь, Оникс, что посоветуешь? – повернулся к брату Топаз. - Насколько я понимаю, какая-то невидимая опасность потихоньку подкрадывается к нам.
Агат уже успел подойти к каждому из братьев и пересказать новости, рассказанные Фырком.
- Я вот, что предлагаю, - послышался голос Аметиста. – Взять кинжал и пойти на полянку. Посмотрим, как он себя поведёт около берёзки.
- Правильно, - закивали гномы. – Всё равно от того, что мы продолжим стоять здесь, ничего не поменяется.
- Тогда ждите меня тут! – произнеся эти слова, Топаз вновь скрылся в подземелье. Вскоре он вернулся, и в руках у него был волшебный кинжал.
- Видите, как он подрагивает, - и старший гном положил оружие себе на ладонь. Все увидели, как рукоятка кинжала слабо движется то справа налево, то вверх и вниз.
- Что на этот раз?.. – как бы разговаривая с самим собой, проговорил Агат. – Кто решил напасть?
- Пошли на полянку, там и поговорим, - послышался приказ Топаза, и гномы двинулись в путь.
- Что случилось, ёжик? – непонятно откуда, тут же появились белочки.
Они, словно почувствовали, что гномы шествуют неспроста.
- Не мешайте мне думать, - махнул лапкой Фырк. – Потом у норы Крота всё расскажу. И Агат придёт со мной.
Однако рыжих красавиц не так легко было уговорить покинуть друзей. Они, перепрыгивая с ветки на ветку, продолжали следовать за гномами.
Крот также хотел узнать новости, но Агат на ходу лишь обронил пару слов о том, что скоро придёт.

***
Братья поспешили на полянку, и когда были на месте, кинжал стал вырываться из рук Топаза.  Гном его отпустил, и оружие высоко поднялось в воздух, затем, резко устремившись вниз, у самого основания берёзки лезвием воткнулось в землю.
- Посмотрите, они в такт подрагивают, - первым нарушил молчание Агат. – Словно о чём-то хотят предупредить!
- Так и есть, - утвердительно кивнул Оникс. – И это неспроста. Что-то скрывается за их движениями.
- Если бы опасность была близка, кинжал повел бы себя совсем иначе, - постарался успокоить братьев Топаз. – Вспомните, оружие непрерывно вертелось или летало по воздуху, когда враги находились рядом. А сейчас и он, и берёзка как бы нас предупреждают, что наступают нелёгкие дни. Хоть бы я ошибался...
- Кажется, ты прав, - подошёл к брату Агат. – Но что это меняет? Я, как посмотрю, колебания всё более и более усиливаются. Или, может, обманываюсь?
- Всё так и есть, - указал на деревце ёжик. – Посмотри, как трясётся ствол, словно кто-то по нему ударяет.
Он подошёл к березке и стал гладить ствол: «Никто не разрешит, чтобы ты попала в беду, - тихо приговаривал он. – Ты веришь мне?»
Ветви, наклонившись вниз, погладили мордочку Фырка.
- Вот так гораздо лучше, - слегка улыбнулся ёжик.
- Что ты там говоришь? – окликнул друга Агат.
- Я пообещал деревцу, что мы не позволим причинить ему вред, - повернулся ёжик. – Мы всегда преодолевали любые беды и никаким злым колдунам или колдуньям не позволим обижать нашу берёзку.
- Сначала надо знать, что нам угрожает, - развёл руки Топаз. – Я уверен, что впереди нас ждут большие трудности.
Тут в воздухе послышалось тихое жужжание.
Старший гном тут же подбежал к кинжалу, вырвал его из земли и крепко схватил рукоятку.
- Ты боишься, что это тролли? – почти одновременно раздалось несколько голосов его братьев.
- А кто, кроме них ещё умеет так жужжать? – указал на небо Топаз. – Вон уже видны.
Впереди, на горизонте и вправду появилось несколько точек.
- Если это и тролли, то их очень мало... – задумчиво проговорил Агат. – Кроме того, Тартух, их король, знает, что, как только будет произнесено заклинание, написанное на лезвии кинжала, он и его слуги вновь превратятся в холм из горного хрусталя.
- Давайте не торопиться, и немного подождём, - вновь стал успокаивать братьев Топаз.
Фырк, как только услышал имя Тартуха, тут же отбежал от берёзки и спрятался за Агатом.
- Неужели это чудовище вновь здесь появится? – дрожа и сопя, приговаривал он. – Что на этот раз ему надо?
- Всё будет хорошо, - погладил друга гном. – Пока волшебный кинжал у нас, никакая опасность не


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:24 21.04.2018 (1)
1
Начинаем вечерние чтения. Начало многообещающее! Пошли дальше!
     21:20 21.04.2018
Спасибо)
     21:41 26.02.2018 (1)
Это же ж надо так придумать... Увлекло, буду продолжать читать)
     21:52 26.02.2018
Благодарствую!
Буду очень признателен.
     21:40 05.12.2017 (1)
Страшно - то как.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама