Произведение «Да здравствует дождь!»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 404 +1
Дата:
Произведение «Да здравствует дождь!» участник на «Конкурс "Золотой Фонд Фабулы"»
07.01.2018
Предисловие:
После процесса над Александром Марголиным (узником Болотной) я зашла перекусить в кафешку и услышала песню, в которой были слова: "Я буду петь тебе песни с крыши". Поэтому когда я увидела задание конкурса "Битва на салфетках", сюжет пришёл на ум очень быстро.

Да здравствует дождь!

- Что скажете, сеньор Маркос?
- Очень хорошая сказка, Пилар, - узник улыбнулся бескровными губами, изо всех сил стараясь не показать, как он ослаб за дни заточения. – Спасибо, что навещаешь меня! Ты любишь орехи? Возьми.
Он протянул девушке грецкий орешек.
- Спасибо, сеньор Маркос!
Когда она ушла, узник печально вздохнул. Завтра его сожгут на костре. С колдунами у Святой Инквизиции разговор короткий. Даже если колдовал всего один раз… Лето выдалось засушливым. Обезвоженная земля грозила неурожаем. Тогда Маркос вызвал дождь…
А теперь те же люди, которых он спас от голода, называют его пособником дьявола. Они же помогали Инквизиции отлавливать Ники. Но тот неожиданно куда-то пропал.
Одна только Пилар относится к нему по-доброму. Приходит почти каждый день, рассказывает сказки. Если Бог есть, да пошлёт он ей счастья!

Лишь только Пилар переступила порог дома, чёрный кот выскочил из укрытия.
- Как там хозяин?
- Держится, несмотря ни на что. Кстати, Ники, он подарил мне этот орех.
- Разбей его.
Каково же было удивление девушки, когда вместо ядра она обнаружила сложенный лист.
«Милая Пилар, - прочитала она, развернув его. – Спасибо тебе за всё! Если снова случится засуха, и ты не испугаешься смертной казни, я скажу тебе заклинание, как вызвать дождь. Но его нужно читать, сидя на крыше или на высокой стене, и рядом непременно должна быть чёрная кошка….
Прощай!
Алехандро Маркос».

Не без труда забралась Пилар на высокую крепостную стену. Руки её были изодраны в кровь, платье напоминало рваную тряпку. Ники уже сидел, терпеливо ожидая девушку.
Пилар села рядом и вынула из-за пазухи грецкий орех. Ведь дождь может не только напоить землю, но и потушить костёр.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама