Произведение «Огненная чаша - глава 16» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Темы: воинмечмагияВальгард
Сборник: Огненная чаша
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1081 +1
Дата:

Огненная чаша - глава 16

ПОДГОТОВКА
В логове зла – во дворце бывшего правителя бывшей Малурии верховный жрец черной касты Гру готовил полчища слуг Повелителя тьмы к последней битве, в которой должно было сгинуть все человечество. Он сидел за гадальным столом из черного мрамора, на котором лежало множество разнообразных приспособлений для исполнения обрядов черной магии. Вся поверхность стола была испещрена мрачными кабалистическими символами. Прямо перед жрецом на столе лежал небольшой амулет в виде оскалившегося черепа с черным камнем во лбу.
Ярид уже знал о гибели Мурида. Об этом ему доложили слуги, принесшие с окраины Сухого леса колдовской амулет, который принадлежал бывшему советнику герцога Хэдмира. Когда на отряд воинов Ордена под руководством десятника Шипа напали какие-то неизвестные разбойники и отбили герцога Хэдмира и его сына, Мурид исчез. Ярид думал, что бывший советник погиб, а амулет стал добычей одного из незадачливых грабителей. Впрочем, незаметно амулет должен был изменить его душу, и, в конце концов, тот все равно стал бы одним из слуг черных жрецов. Однако же, как оказалось, Муриду удалось каким-то неведомым образом ускользнуть из рук разбойников, и он неожиданно объявился на границе Междуречья, где и погиб. Но не это волновало Ярида – Мурид свое отслужил и более не представлял для Ордена никакой ценности, а вот то, что кто-то посмел проникнуть во владения Повелителя тьмы, да еще и уйти из них безнаказанно, слегка тревожило.
Верховный жрец задумчиво массировал лысый затылок, устремив свой неподвижный взгляд на амулет в виде черепа. Амулет молчал, он ничего не мог сообщить Яриду. Если бы те, кто убил Мурида, применили против него магию, амулет запомнил бы это и тогда по остаткам магических нитей Ярид сумел бы найти виновников. Но, судя по всему, напавшие на бывшего советника были обычными людьми.
- Что ж, им повезло… - зловеще усмехнулся жрец, подымаясь из-за гадального стола. – Хотя и ненадолго…
Конечно, можно было бы применить одно из наиболее мощных заклятий черной магии – поиск кровью, но для этого необходимы были многочисленные человеческие жертвы, которых в последнее время было не очень много. Напуганные жуткими слухами и таинственной гибелью нескольких близлежащих поселений, люди снимались с обжитых мест и уходили подальше от Потерянного края. Поскольку неизвестные, убившие Мурида, не применяли против него магию, значит, они не представляли опасности, и тратить на них силы и время не стоило. По крайней мере, пока…
Ярид легонько хлопнул в ладони. Тотчас бесшумно отворились массивные двери в гадальный покой, и на пороге возник Леприд – первый помощник верховного жреца. Он согнулся в раболепном поклоне едва ли не до пола. С тех пор, как явился Повелитель Карг, авторитет Ярида, до того и так высокий, теперь вознесся и вовсе на недосягаемую высоту. Ему повиновались беспрекословно с полуслова.
- Слушаю, Верховный… - подобострастно пробормотал Леприд.
Ярид одарил его тяжелым взглядом из-под полуопущенных век. Леприд был, пожалуй, единственным из окружения, кому верховный жрец доверял почти как самому себе, но старался держать его в черном теле.
- Прибыл ли первый магистр боевого крыла Ордена?
- Гектон уже во дворце и ожидает приказа.
- Настало время готовить отряд избранных к походу за Огненной чашей, – глухо промолвил Ярид. – Через два месяца они должны отправиться через Северную пустыню к Горячим ключам. Ты отобрал наиболее достойных для этого дела?
- Да, Верховный. Они ждут твоих указаний…
- Хорошо. Пусть начинают готовиться к походу. Проследи, чтобы они прошли полную подготовку. А Гектона пришли в большой зал - пусть ждет меня там…
Леприд снова поклонился и вышел, прикрыв за собой дверь.
Вернувшись к гадальному столу, Ярид принялся внимательно изучать колдовские амулеты, лежащие перед ним. Он отложил в сторону шкатулку, внутри которой в углублении на бархатной подстилке покоился черный стальной цветок с сомкнутыми лепестками. Затем взял в руки восьмилучевую звезду, усеянную мелкими черными камнями, словно маковыми зернами, поднес ее ближе к глазам и долго-долго внимательно рассматривал. Камешки были абсолютно черными и непроницаемыми для взгляда. Они не блестели, полностью поглощая весь свет без остатка.
Удовлетворенно ухмыльнувшись, верховный жрец положил магическую звезду рядом со шкатулкой. После этого он отобрал еще восемь колдовских амулетов – по числу жрецов, которые должны были отправиться в поход. По замыслу Ярида к Горячим ключам должны были ехать десять наиболее сильных жрецов во главе с Гектоном и два десятка лучших воинов боевого Ордена.
Пока Карг набирал силу, необходимо было, во что бы там ни стало доставить Огненную чашу в Потерянный край! Тогда уже ничто не сможет воспрепятствовать установлению безграничной власти Повелителя, а значит, и его – Ярида. Ведь не зря во время своего пробуждения во дворце, обращаясь к Яриду, Карг произнес: " Ты служил мне верой и правдой - я ценю это!" Великий Повелитель тьмы оценил его заслуги по достоинству – нынче никто даже из верховных жрецов шестого уровня не смеет оспаривать приказы Ярида, трепеща перед ним почти как перед Повелителем. Но в глубине своей черной, как сам мрак, души верховный жрец тайно лелеял мечту стать помощником великого Карга не только здесь – на землях Вальгарда, но и, быть может, обрести бессмертие сродни тому, которым обладал сам Повелитель… а потому Ярид не щадил собственных сил, а тем более не щадил помощников.
Еще раз удостоверившись в том, что он отобрал самые мощные колдовские амулеты, верховный жрец вышел из гадального покоя и направился в большой зал, где его уже должен был дожидаться боевой магистр Гектон.
В мрачных коридорах некогда великолепного светлого дворца по углам и в нишах затаились клубящиеся сгустки тьмы. Это было личное колдовское изобретение Ярида, которое ему подсказал Карг. Сгустки тьмы на самом деле были ничем иным, как лишенными тел злобными обитателями глубинных шахт, расположенных на дне древнего Провала. Они безропотно повиновались только Повелителю, но Ярид сумел наложить на них заклятье черной петли, подчиняющее этих бестелесных тварей и ему. Они были самой надежной охраной, готовой по первому зову броситься на кого угодно и в мгновение ока растерзать на мелкие клочки.
Снаружи дворец охранялся чудовищами и специально отобранными воинами из боевого Ордена. Люди были нужны лишь по одной причине: могучие и неустрашимые монстры отличались чрезвычайной тупостью, зато слабые, по сравнению с ними, люди лучше соображали. К тому же кто-то должен был руководить страшилищами на местах.
Дверь в большой зал была открыта, и Ярид стремительно вошел в нее.
Магистр Гектон стоял посреди зала неподвижно, словно изваяние. Казалось, его немигающие глаза остекленели. Но как только он увидел верховного жреца, тотчас склонился в приветственном поклоне.
- Не нужно особых церемоний, Гектон, - произнес Ярид, тем не менее, не сумев полностью погасить самодовольную ухмылку. – Мы ведь знаем с тобой друг друга много лет и служим одному и тому же хозяину.
- Слава Повелителю Каргу! – откликнулся Гектон.
Он выпрямился, но при этом как-то ухитрился сохранить взгляд, словно продолжая смотреть на верховного жреца снизу вверх.
"Да… этот умеет делать карьеру, однако он наверняка был бы таким же услужливым, если бы на моем месте находился любой другой…" - подумал Ярид, но вслух ничего не сказал.
Он прошел к большому креслу с высокой резной спинкой и, усевшись в него, жестом указал Гектону на кресло поменьше напротив.
- Присаживайся, нам нужно поговорить.
Магистр без излишней торопливости сел в кресло и выжидательно уставился на верховного жреца, стараясь придать лицу спокойное выражение, хотя где-то в глубине его серых глаз мерцал едва уловимый огонек настороженности. Гектон прекрасно знал, что просто так, для беседы Ярид никого не вызывал. Либо это было связано с каким-нибудь поручением, либо с проступком… о последнем думать не хотелось, поскольку за любой проступок, пусть даже и не зависящий от совершившего его, от верховного жреца уходили одной дорогой – на жертвенный алтарь Повелителя.
Ярид в свою очередь стальным взглядом впился в лицо боевого магистра, стараясь прочесть на нем мысли своего командующего. То, что во взгляде Гектона сквозил страх, было хорошо – это говорило о том, что тот с готовностью исполнит любое поручение, лишь бы сохранить покровительственное отношение верховного жреца.
- Послушай, Гектон, - начал Ярид. – Я хочу, чтобы ты возглавил специальный отряд, который скоро отправится далеко на север Вальгарда.
- Я с радостью исполню любое поручение, даже если мне придется ради этого расстаться с жизнью! – с готовностью откликнулся магистр.
- Как раз наоборот – ты не имеешь права погибнуть, пока не исполнишь миссию, возложенную на тебя! Надеюсь, ты это усвоил!
- Да, Верховный! Я весь во внимании…
- Отбери два десятка самых умелых и самых преданных воинов из Ордена. Сам проверь их бойцовские качества – отвечаешь головой!
- Слушаюсь!
- Кроме воинов с тобой будут еще девять опытных жрецов. Я заготовил для тебя и для них десять могущественных амулетов – они помогут проникнуть в Горячие ключи, которые охраняют древние чудища, неподвластные никому, кроме Повелителя Карга. Но твой амулет поможет тебе совладать с ними…
- Позволено ли мне узнать цель похода? – осторожно спросил Гектон.
Ярид испытующе посмотрел ему в глаза и ответил:
- Да, ты узнаешь это в свое время. Но запомни: кроме тебя никто не должен знать истинной цели! Тебе все ясно?
- Так точно, Верховный!
- В таком случае ступай и займись подготовкой воинов, которых возьмешь с собой в поход. Жрецов, которые поедут в Горячие ключи, я представлю тебе перед выходом. Все…
Магистр встал, поклонился верховному жрецу и вышел из зала.
Оставшись один, Ярид продолжал сидеть в кресле и размышлять. Он очень много надежд возлагал на своего воспитанника Ратона, но его загадочная гибель на перевале во время бесславного штурма Горных баронств спутала все карты. Для верховного жреца было неясно, как погиб Ратон. Ведь на нем лежали охранные чары, его должен был защищать колдовской амулет, не говоря уже о том, что сам Ратон был настолько искусным и опытным воином, что ему не было равных в Вальгарде. Разве что какой-то воин-бродяга по прозвищу Странник, о котором ему докладывали жрецы-прорицатели… Но вероятность такой встречи была настолько ничтожна, что Ярид пренебрег ею. И по всей видимости, напрасно… После гибели главнокомандующего объединенным войском Эрденеха и Форвана Ярид пытался отыскать душу Ратона, которая принадлежала Повелителю, однако связующая нить была странным образом оборвана. Как это случилось и у кого хватило на это магических сил – ответа не было. Поиск же магическими путями следов Ратона и Странника также не дал результатов: заклинатели душ натолкнулись на серебристую вуаль, закрывающую астральные пути этих двоих. Это могло говорить либо о том, что Ратона и Странника более не существует, и даже души их канули в ничто, либо кто-то очень могущественный прикрывает


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама