Произведение «За Гранью Разума - Начало.» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 1154 +1
Дата:
Произведение «За Гранью Разума - Начало.» участник на конкурсе
25.04.2014

За Гранью Разума - Начало.

 Порой в мире существуют такие места, в которые не хочется заглядывать даже под страхом смерти. Но если уже довелось попасть в такое место, воспоминание о нём отложится до конца жизни, и этот кошмар может продлиться целую вечность, если удастся остаться в живых!
  Было пасмурное утро. Чарльз слез со своего велосипеда и осмотрелся по сторонам. Суровые мрачные камни, словно хребет, огромного жуткого монстра пробивались из-за верхушек деревьев. Стояла жуткая тишина, не было слышно, ни малейшего щебетания птиц, даже деревья замерли, словно в ожидании чего-то неестественного, загадочного и в то же время, жуткого. Белый как парное молоко туман медленно спускался с верхушки склона. От чего Чарльзу стало не по себе, потому как картина стала ему чем-то напоминать старый ужастик. Когда в фильмах туман обволакивал всё вокруг, и из его гущи появлялось нечто ужасное. Дедушка Альберт рассказывал им истории про это место, о том, что здесь редко, когда услышишь трели птиц, и что частенько тут пропадали люди. А по ночам, якобы души умерших и пропавших жалобно завывали, моля о спасении. Недаром люди обходили это ущелье стороной. Его прозвали ущельем "Дьявола". Говорят во время войны, здесь располагалось одно из секретных нацистских подразделений, где проводились жуткие опыты. Никто точно не знал, чем здесь занимались немцы, но вспоминать о том времени отказывались даже старики, прошедшие через те суровые дни. Ходили слухи и о том, якобы в спешке, при отступлении, они оставили в ущелье награбленные ценности, но, то были лишь слухи, и до настоящего момента никто так и не обнаружил таинственных сокровищ. И не смотря на жуткие истории связанные с этим местом Чарльз, с друзьями всё-таки решили попытать счастье в поисках сокровищ. Вот только они и не подозревали, в какую авантюру ввязываются, и чем это всё может обернуться.
  Чарльз раздражённо посматривал на часы. Уже было почти 7ч. 30мин., а парней всё ещё не было. Туман уже окутал поляну, на которой находился мальчишка, и от этой суровой тишины и неприятной туманной дымки у него даже пробежали мурашки по телу. Он нервно переминался с ноги на ногу и нереальное предчувствие чего-то жуткого, снова закралось в его душу. Когда он услышал треск ломающихся веток где-то неподалёку, от неожиданности, сердце его чуть не соскочило в пятки, а на лбу появилась лёгкая испарина. Он словно врос в землю, боясь даже пошевелиться. Но когда, он услышал гомон знакомых голосов, на душе у него снова стало спокойно, и лишь чувство небольшого дискомфорта слегка напоминало о себе, из-за того, что он повёл себя как трусливый мальчишка, пугаясь каждого шороха. Джей, Гарри, Майкл и Вик, тем временем уже появились в поле зрения, при этом, о чём-то усердно споря.
  - Как ты думаешь, Гарри, на что мы потратим деньги от найденных сокровищ? - спросил Джей, ехидно улыбнувшись. Лично я наверно куплю себе новый велик, тот, что продается в магазине Рональда, 32 скорости, усиленная рама, потрясный агрегат, как считаете?
  - Даже, не знаю, я так лучше бы взял хорошую стереосистему, а ещё лучше домашний кинотеатр, со всеми наворотами, и конечно же самую дорогую игровую приставку ко всему в придачу. А вообще по мне так с такими деньжищами даже не знаю, сколько всего можно накупить, - добавил Вик.
  Тут в разговор вмешался Чарльз.
 -1-
  - Что вы делите шкуру неубитого медведя! Ещё никто пока не находил никаких сокровищ, а вы уже планы на будущее строите, сначала сокровища надо отыскать, а уже потом раздумывать как и куда потратить найденное.
  - Мне кажется Чарльз прав, ведь пока никому не удавалось найти в ущелье дьявола, ни одной даже серебряной монетки, а мы уже планы расстроили на золото, - согласился Грарри.
  - Что ж, тогда вперёд в путь, чего время то теряем, мы ведь к вечеру должны успеть управиться! - подбодрил Чарльз.
  Туман уже полностью окутал всё свободное пространство. Он стал настолько густым, что уже на пару метров ничего не было видно, кроме едва различимой тропы ведущей прямо к ущелью. Ребята осторожно ступали по тропе. Вот уже показалось грозное ограждение из каменной стены и
 колючей проволоки, которая некогда, судя по всему, была под напряжением. Но в виду заброшенности старой конструкции, встроенной в массивную скалу, генераторы видимо уже давно вышли из строя и только грозная табличка с ярко вырисованным красным черепом и надписью "Осторожно высокое напряжение!" напоминала о том, что некогда по этим скорченным шипастым жилам проходил ток. Старые покосившиеся металлические ворота, грозно выплыли из густого тумана, открывая проход, в казалось бы, нескончаемую бездну туннелей. Ребята не спеша проследовали внутрь. Перешагнув через порог мрачного сооружения. В этот момент, громкий скрежет, сорвавшегося откуда-то сверху металлического настила, заставил ребят содрогнуться. Чарльз дрожащими руками достал фонари из рюкзака и осветил тёмное пространство помещения, осматривая какие ещё препятствия могут встать на их пути. Впереди показалась массивная, пыльная бетонная дорожка, которая через десять метров заканчивалась большим обрывом. Из останков покосившихся плит, то тут, то там торчали острые штыри, которые словно зловещие когти готовы были вцепиться в любого, кто хоть на шаг готов бы был приблизиться к ним. Дети осторожно подошли к разлому и заглянули внутрь. Останки металлических прутьев, которые судя по всему, разлетелись в разные стороны из-за какого-то массивного удара, вполне вероятно, что даже из-за взрыва, впились в земляное основание дыры. Чарльз слегка наклонился и заглянул глубже. От картины, что предстала его взору, он даже отпрыгнул в сторону. На основаниях прутьев он увидел несколько мёртвых кошек и собак, которые судя по всему, по неосторожности сорвались вниз, пронзённые острыми шипами арматур. Едкий зловонный запах гнилого мяса ударил в нос, от чего картина увиденная детьми стала ещё более жуткой. Тошнота подкатила к горлу детей, но они сдержались, и быстро проскочили по краю уцелевшей плиты дальше внутрь, дабы миновать это злополучное место.
  - Вот и первое приключение! - сглотнув слюну, произнёс Вик. Зловонный запах до сих пор остался в его памяти.
  - Да приключение так приключение! Как думаете, их кто-то убил, или они просто сорвались в обрыв? - слегка подрагивающим голосом спросил Майкл.
  - Не думаю, что они сами туда упали. У животных, обычно, отлично развит инстинкт самосохранения. Они чувствуют опасность за милю. Может это какой-то псих, ненавидящий четвероногих, сбросил их, или ещё что-то, что, мне пока неизвестно, и по правде сказать, не хочется об этом даже думать. Давайте оставим всё позади, так как это уже пройденный этап пути. - добавил Чарльз.
  - Ну, спасибо приятель, успокоил! Нечто неизвестное, псих! А что ещё может нас ожидать впереди? - возмутился Джей, переминаясь с ноги на ногу, будто захотел в туалет, при этом. Нервно теребя запястья рук.
  - А кто сказал, что всё будет так просто. Вы что думали, что сокровища на пороге вот так просто будут лежать, приходи и бери, кто хочет. Тогда в чём смысл? Если бы так обстояли дела, то нам вообще здесь нечего было бы делать, потому как, все ценности уже
 -2-
 давным-давно бы отсюда вынесли, ещё много лет назад!
  - А откуда ты знаешь, что они всё ещё здесь, может, их и нет тут уже? - спросил Джей.
  - Мой дедушка Альберт мне многое рассказывал об этом месте, много того, чего не
 слышали вы. Я, конечно, не знаю, откуда он всё это знает, просто лет то ему не мало, и мне кажется, что он каким-то образом связан с тайной ущелья "Дьявола", просто не хочет рассказывать об этом. Единственное, что он постоянно пытается мне внушить, это то, чтобы я ни в коем случае не приближался к ущелью, - ответил Чарльз.
  - А может он прав, может, здесь действительно творится что-то жуткое?!- заметил Гарри, задав вопросительную интонацию.
  - Ребята! Да бросьте вы, что вы ведёте себя как маленькие дети! Ну, да, действительно ходили слухи, о том, что здесь пропадали люди. Но! Ведь их тел то так и не нашли! А что, если им удалось что-то найти, что если там, столько всего, что просто невозможно всё унести за много, много раз?! Разве бы вы рассказали кому-нибудь о своей находке, поделились бы несметным сокровищем с чужаками? - спросил Чарльз.
  Ребята застыли в размышлениях, возникла минутная пауза. Своды каменных коридоров заполнились тишиной, и лишь где-то вдалеке, был едва слышен звук разбивающихся о камень капель. Как видно, и здесь течение времени не пожалело запущенное, устаревшее сооружение, конструкцию которого, основательно подточили проточные воды, ведь здание было выстроено внутри горы.
 - Видимо всё-таки Чарли прав! И мы слишком всё преувеличиваем! Во первых - не может быть всё так просто, во вторых - мы даже ещё не столкнулись с реальными трудностями, а дохлые кошки - ну что такое дохлые кошки, мало ли что с ними могло произойти. Мы только в начале пути, а уже испугались мертвечины, прямо как девчонки! Нужно двигаться вперёд, а мы тут тратим время на всякую болтовню и вообще, вы не считаете, что если мы хотим выбраться до заката, нам надо бы поторопиться? - наконец-то вмешался в разговор Гарри. И с его рассуждениями трудно было бы поспорить, так как, Гарри всегда отличался своей выдержкой, интеллектом и рассудительностью. Но, несмотря на эти качества, за которые очень часто подтрунивали над учениками в школе, называя их ботаниками, Гарри не был из робкого десятка, он всегда мог постоять за себя и отстоять свои убеждения, просто у него была очень развита тяга к знаниям. И совсем не потому, что его заставляли стремится к этому родители, как происходит в большинстве случаев, а совсем наоборот, это была его инициатива. И знания далеко не предел. Гарри был настолько разносторонним ребёнком, что приятели часто удивлялись за него, недоумевая, и как это он всё успевает. Занятия спортом, учёба, увлечение научными достижениями в области физики, математики, механики, и многие другие направления, которыми он увлекался. Говорят дети в семьях спортсменов обычно идут по стопам родителей. Ведь его мать бывшая фигуристка и тренер по лёгкой атлетике, а отец боксёр со стажем, правда, теперь уже тоже в отставке. Хотя карьера спортсмена не так уж продолжительна, их жизнь и работа и посей день, связана со спортом. Гарри так же старается ни в чём не отставать от своих родителей, он добился уже значительных результатов в школьной спортивной лиге, но так же, это не мешает ему продвигаться и в сфере научных знаний. Разносторонний человек, развитый не по годам, человек - ко мнению которого прислушиваются, как дети, так и взрослые. И уж если коррективу внёс Гарри, бесспорно, с его мнением согласятся все присутствующие, потому как его слова всегда внушают уверенность. Можно сказать, что этот ребёнок всегда может найти разумный довод, который заставит двигаться вперёд к поставленной цели, не взирая на препятствия. По сравнению с ним, остальные мальчишки, кажутся лишь обычными ни чем не выделяющимися детьми. Конечно же, у каждого есть свои индивидуальные особенности. Например, Чарли сам по себе смел и напорист, и уж если за что-то берётся, то обязательно доведёт дело до конца, не смотря, на преграды и трудности


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:38 23.04.2014 (1)
У меня тоже для Вас две новости. Во - первых, браво! Вы чуть ли не единственный из нас решились на приключенческую литературу в её классическом понимании. Остальные трусливо спрятались за разрешением описывать „любые приключения“.
Ну, а вторая - не очень. Вы меня  по-настоящему раззадорили началом и вдруг бросили, словно вырвав страницу. На мой взгляд, чтобы не выбиться из объёма, лучше убрать немного скучноватые рассуждения в середине и добавить действия в конце, завершить более стройно. Сделав тем самым из рассказа настоящую приключенческую новеллу.
     06:30 13.05.2014
Зяма, спасибо за оценку. Ну я не бросил, на самом деле это начало большой работы изначально которое зарождалось просто как рассказ, сейчас в нем уже более 20 Глав, и есть даже заметки по поводу второго тома. Просто на 20 главе оно  не кончается и сейчас я его потихоньку заканчиваю и дорабатываю. Ну сильно расстраивать не буду, пару глав ещё выложу, чтобы немножко порадовать :)
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама