Произведение «24 месяца спустя, глава 11» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 743 +2
Дата:
Предисловие:
Что ещё преподнесёт Мёртвая Москва Николаю!? В любом случае - войну!

24 месяца спустя, глава 11

Война!

Путники, выйхав их гаража, поехали в сторону Измайлово, минуя блокпосты Армии Зоны и мёртвые улицы Москвы, слушая музыку. Практические на каждом здании висели флаги двумя белыми буквами на чёрном фоне: "АЗ". Да, тяжело перепутать любую другую территорию с землями Армии Зоны. Каждые метров триста, четыреста стояли блокпосты, Алика и Николая тщательно проверяли, осматривали, но никто из этих солдат Армии Зоны даже не догадывался, что эти двое минут двадцать, тридцать назад сбежали из плена. С солдатами на постах говорил только Алик, потому что знал, как нужно разговаривать, чтобы тебя не разоблачили. Николай всё это время сидел в машине и молчал, слушая песни и смотря в окно. Он вспоминал, какая была Москва ночью, освещённая фонарями и загромождённая автомобилями. Да, это было красиво! Можно было часами гулять по этому прекрасному красочному городу, который манил к себе миллионы людей: одних на работу, других на отдых, третьих на учёбу и т.д. Каждая улица была своеобразна и оригинальна, особенно Красная площадь, символ не только Москвы, но и России. Конечно, никто не спорит, что Москва была воистину тяжёлым городом с своей атмосферой, все, возвращавшиеся из города домой, кто куда, уставали по страшному. Москва забирала все силы! Долгая ходьба по асфальту, по плитке и ещё по всякому камню, успеть туда, сюда, купить билеты на метро, на автобус, перейти дорогу, ни с кем не сцепиться, найти место поесть: всё это выматывало жителей и гостей города. Однако же сейчас, почти два года спустя после катастрофы Москва опустела, стала менее оживлённой, в ней стало тише, спокойнее, свет больше не горел на улицах, в торговых центрах, да и везде. Из тьмы света, город погрузился в рай мрака! Миновав парк "Сокольники", который просто кипел от ядовитого газа, бойцы достигли границы территории Армии Зоны. Вокруг гудели слова, которые издавал громкоговоритель с пограничного поста Армии Зоны:

- Вступайте в самую лучшую и сильную группировку Москвы, в Армию Зоны!

- Пропагандисты фиговые! - пробормотал Алик, ещё сильнее поддав газу.

- Как видно, они умеют переманить людей на свою сторону.

- Да, ещё как!

Тут заработал куплет песни "It s my life":

- Подпевай, It s my life!

- It s my life!

- It s my life!

- It s my life!

- А ты кем работал до катастрофы? - поинтересовался Алик.

- Я выучился на архитектора и работал им в одной строительной фильме в Волоколамске, с весны до осени работал рабочим в строительной бригаде!

- Ясно, нет мне довелось работать здесь оператором в сотовой связи вплоть до катастрофы. Хотя сейчас с радостью и печалью вспоминаешь всё, что было до неё! Вот только сейчас я понял, что значит мир, а то в детстве и юности всё о войне говорил, а теперь чувствую, что скоро чёкнусь здесь!

Путники достигли границы на Преображенской улице и подъехали к посту на перекрёстке "Улица Преображенского - набережная Ганнушкина". Бойцы были вынуждены остановиться и скрыть свою машину за разбитым автобусом. Выйдя из УАЗа, они короткими перебежками от машины к машине приблизились к посту, который был укреплён мешками и двумя пулемётами по обоим концам поста. Пару десятков солдат ходили, охраняли или просто сидели болтали. В центре этой пограничной базы горел костёр, а справа от него стояло несколько палаток. Алик посмотрел в бинокль:

- Так, обойдём их через улицу Атарбекова, а там дойдём до железной дороги и повернём на юг в сторону Проектируемого проспекта, - он убрал бинокль, - пойдём!

Снова перебежками, а кое-где и ползком, путники двигались и понимали, что если их заметят, то просто накроют огнём пулемётов. Николай считал, что он не должен погибнуть, пока не доберётся до своих друзей. Бойцы вышли на улицу Атарбекова, которая была пуста от машин и усеяна аномалиями "Любовь". Николаю стало страшно, ему нужно было снова окунуться в маленький мир соблазна, который попытается убить его. Алик был настроен решительно и просил, чтобы Коля двигался точно за ним. И они ступили в первую аномалию, которая не заставила себя ждать. Вокруг начали появляться девушки неземной красоты: и низкие, и высокие, и блондинки, и брюнетки! Устоять против их красоты было практически невозможно, только наверно голубой или гей мог устоять перед ними. Николай двинулся к одной, но Алик схватил его за руку и повёл за собой, но и он еле держался. Чем дальше она шли, тем больше становилось красавиц, мимо которых нельзя было просто так пройти. Вокруг всё ярко красное и тёмное, но Алик сумел разглядеть поворот направо, однако сам не смог устоять перед всеми соблазнами. Колю больше никто не держал и он слепо повиновался тяге к страсти, голос разума и совести практически затих. Второй боец так же двинулся навстречу одной из прекраснейших созданий и забыл про всё. Какой-то голос внутри всё-таки замедлял продвижение Николая и тот как-то в своём сознании, маленьком поле битвы, пытался одолеть тягу к прекрасному. Он плакал от безпомощности и всё ровно шёл вперёд. Как говориться: "Глаза бояться, а ноги идут!" Сам Бог видимо наблюдал за Колей, потому что только ему нужно было пройти это нелёгкое испытание, его проверяли на прочность: либо он поддастся соблазну и погибнет, либо поборет себя, спасёт Алика и выберется отсюда. Только дьявол мог создать такое адское место! Бедный Николай просто не мог устоять, у него на уме было лишь одно: раз не получилось с девушками на гражданке, то получится здесь. Как ему не хватало рядом Священника, тот бы подсказал бы что да как. Однако мысли в человека кроме него самого мог внушить смысл, страх и ещё что-нибудь. Тут Николай представил всех здесь погибших людей от этой аномалии и ему стало не по себе. Страх дал маленькую искру к спасению. Коля смог остановиться от страха, но желание не пропало. И здесь на помощь пришло самолюбие и самоуверенность, и он понял, зачем ему девки!? Он же мужчина и должен быть выше этого! Как про него потом скажут, что он всего лишь слабый и не волевой человек, погибший в аномалии "Любовь"!? В маленькое пламя подлила масла совесть: "Всё, что делает человек против совести, то это есть грех!" Тут же автоматически включился разум и Николай, плача и сокрушаясь, подбежал к Алику, который лежал на асфальте, его трясло, и поднял своего друга на спину и понёс прочь отсюда. Через несколько минут Коля выбежал из аномалий и посадил Алика на ржавую лавку у остановки, похлопал ему по щеке. Алик очнулся:

- Что... Как... Спасибо! А ты крепче, чем кажешься на первый взгляд!

- Да обычное дело!

Немного передохнув, путники двинулись дальше, вдоль улицы Преображенского, по Щёлковскому шоссе. Где-то далеко были слышны звуки перестрелки, взрывов и вдали, из-за домов, поднимался дым. Был день, Николай взглянул на часы: полдень. Вокруг было пустынно, ни людей, ни мутантов:

- А где все твари-то? - спросил Коля.

- То, что их нет на улице, совсем не значит, что их нет!

- Они слегка не любят солнечный свет, поэтому скрываются от него в домах, подземных переходах, а чаще всего в метро.

- Значит самое опасное время ночь?

- Конечно! Самая высокая активность мутантов ночью.

Бойцы пересекли мост над железной дорогой, впереди показались толпы солдат Армии Зоны, которые быстро двигались на юг. Путники свернули так же на юг, на Проектируемый проспект. По всем звукам пальбы, стало ясно, что совсем близко идёт жестокая битва. Через несколько минут бега Николай и Алика свернули налево, по словам Алика в сторону Измайловского пруда. И вот они достигли поля битвы: в центре пруда был полуостров, на котором стояли высокие дома, высотой этажей пятнадцать и церковь. Слева наступали войска Армии Зоны, обстреливая всем чем можно те высокие здания, в которых, как было видно, оборонялись бойцы другой группировки. В огромные многоэтажки летели тысячи пуль, десятки ракет из гранатомётов и миномётов. Вдруг из-за разбитой машины показался какой-то боец, который кричал, чтобы бойцы двигались к нему и они не раздумывая побежали к нему. Их тут же заметили и стали стрелять по ним из пулемётов. Трое парней на всей своей максимальной скорости побежали вдоль по дороге, в сторону полуострова. Сзади них гремели взрывы от обстрела по ним. "Быстрее на фортпост!" - кричал незнакомец, оглядываясь назад. Трое бойцов подбежали к этому огромному зданию, которое величественно возвышалось над ними, показывая своё превосходство, и вошли в него. Внутри всё тряслось, сыпалось и потихоньку рушилось, остальные обороняющиеся солдаты бежали кто куда, носили раненых. Алик и Николай поднялись на десятый этаж и подбежали к окнам, заняли позиции. Коля даже не вставал, он зажался в углу и как мог закрывал уши от ужасных звуков битвы. Рядом с ним погибали десятки простых мальчиков, многие из которых были даже моложе него, чуть дальше от него взрывались снаряды от миномётов. Кровь лилась рекой, у некоторых отрывало руки и ноги, Николая стошнило и он онемел, еле молясь Богу, страх охватил его до основания. Двадцатипятилетний мальчик ещё ни разу не был на войне, может ему довелось повоевать с мутантами, но с братьями по разуму ещё нет. Алик, высовываясь из-за стены, отстреливался как мог, но его усилий было не достаточно, чтобы остановить врага. Тут подбежал какой-то мужчина, судя по всему, он был командиром:

- Держаться, стоять на смерть!

- Что произошло? - крикнул Алик.

- Войска Армии Зоны внезапно перешли в наступление. Они уже заняли Северное и Восточное Измайлово. Остальные наши отряды заняли оборону на шоссе Энтузиастов. Мы видимо одни остались. Отступать мы не можем - всех перестреляют. Да и потом отступать через Измайловский парк опасно, а на Соколиной горе минное поле, ещё со времён катастрофы. Так что мы тут зажаты, и так практически окружили!

- Чёрт!

- Вставай сынок, - командир подбежал к Николаю и поднял его, - держись, держись!

Коля поднялся, крепко взял автомат и приготовился к стрельбе. Поначалу он очень сильно боялся, высовывался, прицеливался, но не стрелял, однако в один прекрасный момент парень стрельнул и ранил одного вражеского солдата в ногу. Как говорится: "Сможешь один раз, сможешь и тысячу!" И всё шло по этому выражению, Николай отправлял на тот свет врагов, одного за другим, ему даже начало это нравиться. Он стал смеяться и что-то орать матом. Внезапно шальная пуля задело его руку, сильно поцарапала. Это дало Николаю прозреть немного. Резко всё здание затряслось, все попадали, кто-то крикнул, что весь первый этаж разнесли и дом падает в озеро. Алик не испугался и быстро принял решение: выпрыгнуть из окна в воду. Как только Алик залез на окно, то его подсекли автоматной очередью и он, в неподходящий момент, пал в воду. Николай потерял ещё одного друга, но в этой неразберихе он собрался с силами, мыслями и побежал к лестнице, стал спускаться. Сыпался потолок, рушились стены, горели трупы солдат, которых некому было похоронить. Коля успел спуститься вниз, лишь на несколько этажей, далее вся лестница разрушилась и он быстро забежал в какую-то комнату, подбежал к окну. Перед ним стояло высокое дерево и Николай, всё продумав, прыгну не него. Прям как маленький, шустрый ребёнок слез по веткам. Через несколько минут он отбежал от дома на безопасное расстояние, ударился


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама