Произведение «Глава 26. На склонах Тирич Мир» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Темы: фантастикаприключенияАльпинизм
Сборник: Приключенческий роман "Пленник времени"
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 2967 +2
Дата:
«Глава 26» выбрано прозой недели
14.08.2017

Глава 26. На склонах Тирич Мир


           - Подождите, Генри, я где-то свою шапку обронил, - сказал Женька, похлопывая себя по всем карманам.
          - А я видел, что ты в ней на скалу лазил, - заметил Кулаков.
          - Точно! Я её снял наверху, наверно, там и оставил. Я сейчас мигом слетаю, не пройдёт и минуты, - Женька развернулся и полез на вертикальную скалу, - Нашёл! Здесь лежала, - Женька помахал шапкой сверху Кулакову.
          - Осторожно, Женя, мне кажется, что кусок скалы, где ты стоишь, качается, - предупредил Кулаков Женьку.
          - Где? Здесь? – Женька отступил на шаг и топнул правой ногой в то место, где только что стоял.
          Огромный камень, размером с большой чемодан, вдруг отделился от вертикальной скалы и полетел вниз. Кулаков даже ничего не успел сообразить. Только мысленно проследил траекторию падающего валуна и определил, что тот ударится как раз в то место наклонной скалы, куда упирается выходящий из ниши зелёный луч. Но валун, пролетев пару метров, неожиданно завис в створе между скалами. Кулаков и Женька смотрели с неподдельным удивлением на висящий валун. Однако валун не висел, он очень медленно падал. Было совершенно непонятно: то ли для Кулакова с Женькой время стало лететь с бешеной скоростью, то ли для падающего камня время замедлилось в несколько сотен раз. У Кулакова мелькнула мысль, подойти к камню и попробовать его оттолкнуть в сторону, чтобы он не ударился о поверхность наклонной скалы. Он даже уже начал двигаться в сторону расщелины между скал. Как вдруг, от вертикальной скалы, в том месте, где должна открываться ниша, в сторону падающего валуна, проскочила искра, похожая на высоковольтный электрический разряд или небольшую молнию. Послышался негромкий хлопок и валун исчез, не оставив после себя никаких следов. Ни пыли, ни дыма, вообще ничего!
          - Что произошло, Генри? Мне сверху было плохо видно? – спросил взволнованный Женька, склонившись с верхушки скалы.
          - Я и сам ничего не понял. Такое впечатление, что скалы сами ликвидировали потенциальную угрозу своей целостности. Короче, из вертикальной скалы там, где должна открыться сегодня ночью ниша, в сторону падающего камня, был произведён разряд энергии, непонятно какой природы. Этот разряд уничтожил валун, не оставив от камня никаких следов. Давай, спускайся, пока ещё что-нибудь не уронил сверху. Будем думать, что произошло, - спокойно сказал Кулаков.
          - Почему камень отвалился? Я же до этого там был и ничего не заметил, - стал сокрушаться Женька, спустившись с верхушки скалы.
          - Может ничего заметного и не было, потому и не увидел. Мне кажется, что всё-таки молнии в скалы попадали и появились незаметные глазу трещины. Ну, это не столь существенно. Вполне обычное явление для гор. А вот то, что произошло потом…, это нормальной логике не поддаётся, - успокаивая того, произнёс Кулаков.
          - Такой огромный камень и вдруг…, замедлил своё падение. А потом и вовсе бесследно исчез. Совершенно непонятно, - недоумевал Женька.
          - Ладно, пошли к палатке, всё равно пока здесь делать нечего. Сам видишь, от упавшего валуна даже пылинки не осталось, - Кулаков очередной раз повернулся к таинственным скалам спиной и направился к палатке.
          Вернувшись к палатке, оба долго молчали. Каждый думал о чём-то своём.
          - А всё же, что произошло, Генри? – не выдержав долгого молчания, спросил Женька.
          - Вот и я думаю, что произошло, но ещё ничего вразумительного не придумал. Странно и непонятно. Ну, вообще-то от этих таинственных скал можно ожидать что угодно. Мы и так с тобой сегодня столько загадочного и таинственного обнаружили возле этих скал, что одной загадкой больше, одной меньше, ничего не значит. Хотя, кое-какие соображения, вернее сказать, предположения у меня всё-таки есть, - с какой-то надеждой на объяснение, сказал Кулаков.
          - Интересно послушать ваши предположения, - с готовностью откликнулся Женька.
          - Ну, да-да, попробую развить мысль, может, что-то и получится, - с задумчивостью произнёс Кулаков, - так вот, Женя, занимаясь много лет загадками этих скал и подобных таинственных скал, находящихся в других горах, мне пришлось ознакомиться с основами астрофизики, космологии, квантовой механики и другими прикладными науками физики. Конечно, я не так глубоко изучал все эти науки, как, допустим, студенты в университетах, но всё же, кое-какие труды известных мировых учёных мне пришлось обстоятельно проштудировать. В данном случае произошло нарушение, как минимум, одного из двух основных законов Вселенной. Или же нарушились оба закона - законы гравитации и времени.
          - Что-то до меня не совсем доходит, - растеряно заявил Женька.
          - До меня тоже ещё не совсем дошло. Я исхожу из того, что видел. И так, что мы имеем, точнее сказать, имели? Падающий валун с верхушки скалы начал своё движение вниз по всем законам физики. Однако попав в створ загадочных скал, валун замедлил, причём очень сильно, своё падение. Это могло произойти в двух случаях. Первое: нарушился закон всемирного тяготения. Гравитация полностью не исчезла, но ослабла до такой степени, что огромный камень падал, как пушинка. Поэтому и замедлилось его падение. Второе: каким-то образом изменилось течение времени. Либо время для падающего камня сильно замедлилось, либо для нас с тобой - побежало в сотни раз быстрее. Поэтому мы наблюдали медленное падение камня. Ни первую версию с гравитацией, ни вторую версию со временем, проверить мы не сможем. Для понимания этих процессов у нас нет достаточной теоретической подготовки, не говоря уже о практической стороне дела, - Кулаков вновь задумался, а Женька не стал нарушать ход мыслей старшего товарища, - следующий момент, - Кулаков встрепенулся, - исчезновение валуна. Тут более или менее понятно. Скалы накануне открытия ниши не должны быть повреждены. Сработал какой-то неведомый защитный механизм, который ликвидировал опасность. В данном случае, материя в виде большого камня, аннигилирована, то есть – уничтожена! Закономерный вопрос, куда девалась энергия этой аннигиляции? Ведь мы же не видели, ни яркой вспышки, ни громкого звука, вообще ничего! Только негромкий хлопок. Я думаю, если и была выделена какая-то энергия, её поглотили скалы. Вот, это моё предварительное предположение о том, что случилось. Ты хочешь что-нибудь дополнить? – спросил он Женьку.
          - Не думаю, что я смогу что-то дополнить. Я хоть и понимаю кое-что в технических вопросах, но не настолько, чтобы тягаться с вами. Действительно, здесь столько загадок и тайн, что даже маститым учёным придётся хорошо поломать голову. Нет, я ничего дополнить к вашим объяснениям не могу, - расписался Женька.
          - Тогда давай немного полежим, если получится, то поспим до ужина, а после ужина, пока светло, ещё раз поднимемся к скалам, - предложил Кулаков, - мы же так и планировали до обеда.
          - Давайте попробуем, только мне кажется, что я спать не смогу, слишком много информации поступило за последние сутки и вся она какая-то непонятная. Вроде, что-то есть, о чём можно было бы подумать, а в то же время…, даже не знаешь, о чём надо думать, - философски изрёк Женька.
          - Вот и попробуй! Залазь в палатку, в спальник, закрывай глаза и думай! Может, заснёшь и во сне тебе приснится какое-нибудь решение, как химику Менделееву его таблица, - пошутил Кулаков.
*****

           Без пяти семь утра служебная машина Рустама подвезла Генку и Тима к дому Сердара. Во его дворе уже стояли навьюченные лошади, а люди Сердара ходили от одной лошади к другой, поправляя поклажу. В семь часов утра, как и договорились, караван тронулся в путь. В этот раз караван двигался быстрее и к леднику подошёл на третий день пути. На ледник, туда где раньше ставили базовый лагерь, поднялись к полудню третьего дня. Разгрузив лошадей, двое помощников Сердара повели их вниз, к небольшому кишлаку на слиянии двух горных речек. На следующий день, ближе к обеду, они должны были вернуться в базовый лагерь. После разбивки лагеря, Генка с Сердаром в большой палатке сели обсудить дальнейший план экспедиции.
          Генка предложил в этот раз установить только один промежуточный лагерь после второго ледопада, там, где устанавливали палатку в прошлом году летом. С этого лагеря, Генка с Тимом поднимутся к скалам, заберут тело погибшего товарища и спустятся опять в промежуточный лагерь. От скал к промежуточному лагерю, тело Мервина Генка и Тим спустят без всяких проблем. Там не очень сложный горный рельеф, к тому же накануне выпал свежий снег и контейнер без всякого труда, как на санках, спустят до промежуточного лагеря. На установку промежуточного лагеря завтра наверх пойдут два помощника Сердара и там, в установленной палатке, переночуют. Послезавтра Генка с Тимом поднимутся к промежуточному лагерю, а помощники спустятся вниз. Генке и Тиму предстоит провести две ночи в промежуточном лагере. После второй ночёвки, Генка с Тимом начнут дальнейший спуск к ледопаду. Возле ледопада их должны будут встретить помощники Сердара и помогут транспортировать контейнер через два ледопада. После ночёвки в базовом лагере, Генка, Тим, Сердар, и кто-нибудь из его помощников, рано утром отправляются в Читрал. Сердар двух-трёх своих людей оставит, для снятия промежуточного и базового лагеря. Итого, без учёта сегодняшней ночи, на всю операцию отводится четверо суток. Такой план работы предложил Генка. Сердар с этим планом согласился и вышел из палатки отдать распоряжение своим помощникам.
          Погода на следующий день была прекрасной: морозное утро и на небе ни одного облачка. Ветер лишь изредка полоскал палатки. Двое помощников Сердара рано утром ушли наверх, для установки промежуточного лагеря. Генка с Тимом, после завтрака, тоже решили не сидеть в базовом лагере, а пойти к ледопаду и, по возможности, обработать маршрут. Взяли несколько верёвок, ледовые крючья и пошли по свежим следам, прошедших рано утром помощников Сердара. На первом ледопаде провозились с навешиванием перил до самого обеда. Зато преодоление ледопада, особенно при транспортировании контейнера с телом Мервина вниз, по обработанному маршруту должно было быть гораздо легче. Спустившись в лагерь, Генка увидел, что уходившие вниз люди Сердара, уже вернулись. Сердар с оставшимся помощником, приготовили для всех присутствующих в лагере шикарный обед.
          После обеда, Сердар связался по рации с теми, кто ушёл


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:36 01.01.2024 (1)
Прекрасное было время! Это понимаешь с годами.
     23:56 01.01.2024
Спасибо за прочтение и оценку! Действительно, когда бОльшая часть жизни прожита, ясно начинаешь понимать, какой отрезок жизни был наиболее благоприятным.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама