Произведение «Хук»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Темы: Детство наше золотое
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 401 +1
Дата:

Хук

Родители разными путями внушают своим детям, что ученье – свет, а неученье, соответственно, наоборот. Поделюсь личным опытом, или, скорее, опытом своего папы.
              Время, в которое мне выпало расти и учиться, было эпохой трудовых подвигов. Поднималась целина, строились многочисленные ГЭС, осваивались нефтяные месторождения. В школах, начиная с пятого класса, детишек учили держать в руках молоток, рубанок и напильник. В шестом классе я превосходно и с большим удовольствием работал на токарном станке по дереву. Знакомые пацаны - старшеклассники, осваивали профессии сварщиков и арматурщиков.  
              В седьмом классе я обзавидовался соседским пацанам Вовке и Кольке, которые были на год старше, и на время летних каникул устроились смазчиками в автобусный парк. Надо было видеть, как важно они вечером возвращались с работы в насквозь пропитанных солидолом комбинезонах и с такими же, насквозь промасленными руками и физиономиями. У Кольки отец был профессором, доктором наук и заместителем директора противочумного института. Вовкина мама - ведущим специалистом в Средней Азии и Казахстане по холере, заведующей лабораторией, а отец зоологом.
              В школу ходить я не любил. Категорически. Точнее, ходил-то я туда без отвращения, но терпеть не мог сидеть на уроках. Любимыми занятиями были уроки труда и физкультуры – единственные, пожалуй, предметы, успехами по которым я мог порадовать учителей. И вот, однажды, накануне окончания мною восьмого класса, отец, как и все нормальные отцы, поинтересовался моими планами на будущее. Происходило это на тихой, безлюдной аллейке закрытого жилого городка противочумного института.
       - А какие планы, пап? – беспечно ответил я родителю, - Окончу восьмой класс, получу свидетельство и пойду работать смазчиком в автопарк.
       - А потом?
       - А потом, когда мне исполнится восемнадцать – сдам на права и буду работать шофёром…
              Голова моя резко мотнулась вправо, а из глаз  полетели искры. Отец, кроме того, что был кандидатом медицинских наук и заведующим одной из лабораторий института, в юности серьёзно занимался боксом и удар у него был поставлен…
              Удар у него был поставлен неплохо, поскольку после восьмого класса я пошёл в девятый. По окончании девятого съездил в пески, где проработав полтора месяца сезонным рабочим в противочумном отряде понял, что зоологом быть лучше, чем раскапывать колонии грызунов ..., и пошёл в десятый. Далее был провал на вступительных экзаменах в мединститут, куда меня упорно направляли родители, потом армия, которая так же основательно встряхнула мои мозги. После первого года службы по моей просьбе родители выслали  в часть школьные учебники по зоологии, ботанике, химии, физике, анатомии и общей биологии…
              В двадцать семь лет я успешно закончил вечернее отделение биологического факультета Казахского Государственного Университета, и, работая полевым зоологом в противочумной системе опубликовал около двух десятков научных сообщений и написал свою кандидатскую диссертацию, которую, если бы не бардак весёлых девяностых годов прошлого тысячелетия, непременно защитил бы...
               А ведь  мог же стать классным смазчиком в автобусном парке, но тот памятный папин хук* перечеркнул все мои юношеские мечты.

*Хук – в переводе с английского «крюк», классический фланговый удар из традиционного бокса.

31.08.2014.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама