Произведение «Обманчивая луна» (страница 1 из 8)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Темы: вампирымагиямистика ужасы
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 1569 +2
Дата:
Предисловие:
История, которой не было, но которая могла бы произойти…  При определённых обстоятельствах, конечно. Навеяно Сумерками и прочими вампирскими сагами. Хотя это, в некотором роде, анти - вампирская история.

Обманчивая луна

История, которой не было, но которая могла бы произойти…  При определённых обстоятельствах, конечно. Навеяно Сумерками и прочими вампирскими сагами. Хотя это, в некотором роде, анти - вампирская история.

Глава 1
Дождь.

Нэнси по привычке встала рано, проводила отца на работу, побродила по комнате и с надеждой посмотрела в окно: утро было ясное, по небу бежали лёгкие белые облачка. В такое утро хорошо пробежаться по травке! День обещал быть, если и не солнечным, то хотя бы сухим и безветренным. Но нет, вскоре облачка начали сбиваться в плотную серую стаю и быстро заволокли всё небо. Тяжёлые тучи потемнели, нависли над городом и пролились дождём, мелким, нудным и бесконечным.
Дождь долго и уныло барабанил по крыше. Капли одна за другой ползли по стеклу. Деревья промокли насквозь, дорожки раскисли. Удивительно, сколько же влаги может скопиться в облаках, так что хватает на несколько дней почти непрерывной мороси. Нэнси вздохнула и отвернулась от окна, погода ей решительно не нравилась.
Прожив последние полтора года на юге, она отвыкла от затяжных дождей. Поэтому, не успели они с отцом сюда переехать и слегка осмотреться, как она попала под ливень, потому что, по привычке,  вышла из дома без зонта. Разумеется, тут же промокла насквозь.
- Здесь тебе не Флорида, - заявил отец, когда она пришла домой вся мокрая. – Здесь без зонта из дома ни шагу.
- Ага, - согласилась продрогшая Нэнси. – А также без сапог, дождевика и резиновой лодки.
Она добросовестно положила зонт в сумку. Но через пару дней вытащила, потому что мешал, и благополучно забыла на столе. Как нарочно, в этот день снова пошёл дождь, она опять промокла и на этот раз простудилась.
- Простуда – это ерунда, - заявила Нэнси отцу и громко чихнула. – Завтра на солнышке погреюсь, и всё пройдёт.
Но назавтра солнце вообще не вышло из-за туч, всё небо затянуло серой пеленой, а простуда Нэнси перешла в бронхит.
И вот уже несколько дней она болела и не ходила в школу. Телевизор, как обычно, был сломан, интернет работал плохо, видимо, промок. Игры надоели, все книжки прочитаны, рисовать не хотелось. Приглашать одноклассниц в свою довольно убогую квартиру Нэнси стеснялась, так что никто не зайдёт навестить. Отец был допоздна на работе, и ей оставалось только сидеть в одиночестве дома, скучать и ждать выздоровления.
Дождь, дождь, вечный дождь, что за странный климат здесь, видимо, какая-то аномалия. Эх, сейчас бы обратно на юг, в тепло, на жаркое солнце! И зачем только они переехали сюда, в этот маленький противный северный городишко.
- Я ищу лучшей доли, - заявлял отец, готовясь к очередному переезду. – Между прочим, не о себе беспокоюсь.
В поисках этой пресловутой «лучшей доли» их семья исколесила все Соединённые Штаты. К своим 16 годам Нэнси успела сменить несколько школ и пожить и на юге, и на севере, и на западе, и на востоке. Школу Нэнси не любила в принципе, ни одну. Скучные уроки ей не нравились, она бы предпочла почитать, или порисовать, или просто помечтать. Хорошо ещё, конечно, погулять с подругами. Но подруг у Нэнси не было. Из-за частых переездов она не успевала ни с кем толком подружиться. К тому же не была общительной, а скорее даже замкнутой. Угрюмую девочку норовили обидеть, но Нэнси не жаловалась, не бежала за помощью, а сразу лезла в драку.
- И в кого только у тебя такой характер, - ворчал Билл Смит, разглядывая очередной синяк на лице дочери.
- В тебя, папочка, - отвечала дочь.
Отец только хмыкал и не возражал. Пожалуй, дочь права, именно из-за его скверного характера им и пришлось так много переезжать, Билл никак не мог нигде ужиться. То ему работа не нравилась, то соседи, то климат. И лучшая доля всё никак не находилась.
Он усаживался на диван с банкой пива. Нехорошо, наверное, что дочь дерётся, зато будет уметь постоять за себя. Да и что с неё взять, без матери ведь растёт.
Мать Нэнси почти не помнила, она умерла много лет назад,  где-то посреди очередного переезда. И остались они вдвоём с отцом, так и кочевали с места на место. Из-за переездов постоянно теряли её игрушки и книги и не заводили домашних животных, хотя Нэнси очень любила собак и кошек.
- Всё, здесь и останемся, - заявил вдруг отец, когда они приехали сюда, в маленький провинциальный Лоуренсвиль.  
- Почему именно здесь? – хмуро осведомилась Нэнси, неприязненно оглядывая ободранные стены новой квартиры.
Городишко ей сразу не приглянулся.
- Друг у меня тут сыскался, - пояснил отец. – Работенку пообещал. Да и климат тут хороший.
- Для лягушек, - язвительно уточнила дочь.
- Да что ты понимаешь, - взорвался вдруг отец и выронил свою неизменную банку с пивом. - Здесь нет этого вечного чёртова пекла! Я не котлета, чтобы жариться как на сковородке!
Нэнси молча подняла банку, к счастью, отец не успел её открыть, и поставила на стол.
Билл схватил пиво, плюхнулся на стул и уже примирительным тоном добавил:
- И вообще, устал я по всей стране бегать. Хватит езды, пора и осесть где-нибудь.
Нэнси отцу не поверила и со дня на день ждала, что они опять сорвутся с места и куда-то поедут. Однако они жили в этом городе уже полгода, а отец никуда не собирался. Друг его действительно не подвёл и помог устроиться на  работу. Жизнь входила в спокойное русло.
Нэнси успела оглядеться, присмотреться к окружающим и даже сблизиться с двумя одноклассницами,  Кристиной и Викторией. Кристина, легкомысленная и смешливая, помогла ей найти работу: после школы они обе подрабатывали в кафе.
Впрочем, семья Кристины была вполне обеспеченной, и девушка, в отличие от Нэнси,  могла бы и  вовсе не работать. Но она хотела быть независимой. Хоть в малом.
- Я хочу иметь собственные деньги, - заявила она. - А не клянчить у родителей каждый доллар.
И Нэнси с ней вполне согласилась.
Вторая подруга, Виктория, была совсем иной. Она много читала, носила очки, которые придавали ей вид строгой учительницы, и имела кучу всевозможных дополнительных занятий. Подрабатывала Виктория только во время каникул, чтобы не мешать учёбе. Времени на то, чтобы бегать на свидания как Кристина, у неё тоже не было.
В классе Виктория держалась с достоинством и несколько особняком. Она не терпела фамильярности и отзывалась только тогда, когда её называли полным именем. Никаких Вик или Вики она не признавала. Нэнси не привыкла навязывать своё общество кому бы то ни было, ей и в голову не приходило, что можно подружиться с этой всезнайкой. Всё вышло совершенно случайно.
Нэнси с детства обожала сказки и фэнтэзи. Кристина,  как оказалось, тоже. Особенно ей нравились Сумерки и всевозможные Вампирские дневники. Дома у неё была целая коллекция дисков, которыми она охотно делилась с Нэнси.
- Нет, ты обязательно это посмотри, - говорила Кристина,  протягивая Нэнси очередной диск. – Это же круто.
Рядом стояла с книжкой Виктория.
Нэнси аккуратно взяла диск, отец приучил её относиться к вещам бережно, особенно к чужим.
- Это же Сага, Сумерки, – воскликнула Кристина.
Виктория оторвалась от книги, поправила очки.
- Фу, опять вампиры, – поморщилась она.
- Но это же интересно, - возразила Нэнси, пряча диск в сумку.
- Никакой в тебе романтики, - заявила Кристина.
- Подумаешь, романтика, кровососы какие-то, - фыркнула Виктория.
- Они людей не трогают, они благородные, - сказала Кристина.
- Ага, конечно, благородные вампиры! Все они одинаковые,- ответила Виктория.
- Ты так говоришь, как будто с ними лично знакома, - удивилась Нэнси.
- Читала много,  - пожала плечами Виктория. – Могу и тебе принести парочку книг.
- Хорошо, давай,- обрадовалась Нэнси.
- Что ты понимаешь в вампирах, - встряла в разговор Кристина. – Эдвард Паттинсон! Он же красавчик!
- Роберт, - поправила Виктория.
Кристина досадливо передёрнула плечами.
- Я имею в виду вампира, красавчик Эдвард Каллен, ты же понимаешь.
- Лучше Гарри Поттера посмотрите, и то полезнее,- посоветовала Виктория.
- Да ну, - протянула Кристина. – Поттер – это детские сказки. Паттинсон круче.
- Гарри Поттер тоже ничего, мне понравилось, - вставила своё слово Нэнси.
Кристина вдруг хихикнула.
- Виктория рекламирует Поттера, потому что сама похожа на заучку Грейнджер, - заявила она.
Виктория снова фыркнула и уткнулась в книжку, не удостаивая подружек ответом.
Но своё обещание она сдержала и на следующий день принесла Нэнси несколько книг на выбор. Нэнси, подумав, взяла все.
Книги оказались странные, таких Нэнси еще не читала. В основном это были готические истории про оборотней и вампиров. Причём настолько страшные, что Нэнси боялась читать их на ночь.
- Ну как? – спросила её Виктория через несколько дней.
- Интересно, - призналась Нэнси. – Но страшно.
- Так все истории о вампирах всегда были страшные, - пояснила Виктория. – Это только теперь стали снимать фильмы вроде Сумерек, где вампиры герои и красавцы. А раньше их всегда представляли только чудовищами.
Нэнси с Викторией согласилась и взяла у неё ещё несколько книг, тоже фэнтэзи, но уже другой тематики. Но образ прекрасного вампира запал ей в душу. Или, скорее, образ актёра Паттинсона. Она по нескольку раз пересмотрела понравившиеся фильмы. Отец тоже проявил интерес к новому увлечению дочери и подсел к экрану. Но больше нескольких минут он не выдержал:
- Что за белиберда? Как ты это вообще смотришь?
- Можно подумать, твой бейсбол лучше, - обиделась дочь. И оба разошлись по своим углам.
Так или иначе, но она продолжала брать диски у Кристины и обсуждать понравившиеся фильмы, которые они уже пересмотрели раз по десять.
- Жаль, что в нашем городишке нет ничего необыкновенного или хотя бы просто интересного, - жаловалась однажды Кристина, когда они вдвоём с Нэнси возвращались с работы. – Тут никакого Эдварда не встретишь, одни дураки вроде Боба или Мартина. Вот ты объёздила почти всю Америку, наверное, видела что-нибудь необычное?
И она посмотрела на подругу с большим интересом.
Нэнси задумалась.
- Да, пожалуй, ничего особенного и не было. Вот уж вампиров точно не встречала. А так везде люди как люди.
Нэнси задумчиво поддала ногой камень:
- Вот когда мы жили в Алабаме, там было старое индейское кладбище. Про него что-то такое болтали, не помню сейчас  точно, что именно. Но что-то страшное. Мальчишки хотели туда ночью сходить. Я была тогда совсем маленькая и не пошла, естественно. А потом мы опять переехали, и я даже не знаю, чем дело кончилось. А в предыдущей школе рассказывали про призрак умершей девочки, вроде как она по школе по ночам бродит.
- Ну и? – с интересом спросила Кристина и даже остановилась.
- А ничего, - махнула рукой Нэнси. – Это нас мальчишки разыграли, напугать хотели.
Кристина фыркнула:
- У нас мальчишки тоже какие-то страшные истории в детстве рассказывали. Только теперь это неинтересно.
- Да неужели  у вас нет каких-нибудь домов с привидениями? – поинтересовалась Нэнси. – Они везде есть.
Кристина задумчиво почесала нос:
-Знаешь, болтают, что тут в лесу где-то есть Ведьмина пещера. Не знаю, насколько это пещера и насколько ведьмина, но про неё рассказывали нечто ужасное. Вроде, там действительно какая-то ведьма жила, ну, и творила всякие ведьминские гадости. Просто мало кто теперь помнит, где эта пещера вообще находится. А, может, это просто сплетни.
Девушки некоторое время шли молча. Но долго молчать Кристина не могла.
- Вон там, -


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:45 19.01.2015 (1)
Нэнси собрала все свои «вампирские» книжки и они с Викторией торжественно их сожгли у неё за домом.

И это правильно.

Почему это молодые авторы так любят писать про вампиров, оборотней и прочих друзей рода человеческого?
Не помню, кто-то сказал, что нет писателей хороших и плохих, просто одни в детстве прочитали "Капитанскую дочку", а другие нет.
     11:58 19.01.2015
Тема почему-то модная. Вот и пишут.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама