Произведение «СПИНА КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 390 +1
Дата:

СПИНА КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ

О людях я сужу теперь сзади.
Ну а чего? – некоторые особо прозорливые, типа экстрасенсов, вообще вслепую человека оценивают – и ничего, получается.
А я скромненько – только сзади, со спины.
А причины какие? Ну, во-первых, так, на мой взгляд, поточнее будет. Спереди-то все свой имидж приукрашивают, глянец наводят, а о задней стороне мало кто думает. Там – какой имидж? туда имиджмейкеры не доходят, только если парикмахеры постараются.
Спереди и прикинуться по-хитрому можно, сделать очень умное лицо, изобразить сочувствие – а сзади как изобразишь? Там все натурально. И более правдиво, и более выпукло. Вроде как зеркало души.
Вот и получается.  Скажем, по фейсу (да и Фейсбуку)  человек чисто из власти, крупный государственный деятель, а по спинке – хитрая мошка, ни большого ума, ни талантов, просто вместе учились.
С виду огненный патриот,  а с заднего плана – скрытый иностранный агент, вредитель, хуже засланных.
Спереди на кого-нибудь контрика глянешь – ну, бунтарь бунтарем, а зайдешь сзади, совсем другая картинка, то есть видно, что никакой это не бунтарь, ты ему хорошее креслице под стать дай, мигом трансформируется. Ну и так далее.
А кроме того, тут нередко и вопрос сугубо эстетический, когда сзади человек просто лучше смотрится, не так пугает… Я даже на телевидение свои предложения направил: вы, говорю, почаще своих выступающих с заднего ракурса показывайте,  – им же на пользу будет, да и содержанию это как-то более соответствует…
Короче, я так скажу: если внешность, как говорится, и обманывает – то только не сзади. Хотя, конечно, и тут могут быть промашки, даже у опытных перцев, вроде меня.  То мелкого жулика в крупные определил, то либерала с бандеровцем перепутал, а один раз и вовсе дал маху: честного незапятнанного  мужика за сенатора принял.
Ну и прочие всякие казусы случаются. Бывает, знакомят с кем-то, а я, чтобы получше узнать чувака,  тут же захожу с тыла: как этот мой новый знакомец оттуда смотрится?.. Ну а чувак-то в неведении, не поймет, чего мне от него надобно: либо возмущенно таращится на меня, либо, наоборот, сладко улыбается…
А иной раз и того хуже. Скажем, сидишь, анализируешь какую-нибудь общественно важную ситуацию,  думаешь о долгосрочных перспективах – а перед глазами, не поверите, одна большая задница.  Но это, говорят, у таких сильно впечатлительных  натур бывает.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:12 30.01.2015
2
Увы, тут ничего от рассказа, как литературного жанра, нет. Ни завязки, ни кульминации, ни развязки.
Тогда что это?Да минитаюра или, по фабулавеским канонам, заметка.
Однако текст написан неплохо.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама