Произведение «Апокалипсис от Иоанна; от «Золотого Века» до «Тысячелетия Праведных» (ГЛАВА 3)» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Читатели: 911 +1
Дата:
Предисловие:
Аннотация: «Освобождение от уз Добра – вот каково будет настроение многих и многих к концу «Золотого Века»: сначала – подспудное, а потом всё откровеннее и требовательнее заявляющее о себе. Человечество устанет от духовного света. Оно изнеможет от порываний ввысь и ввысь. Ему опостылит добродетель. Оно пресытится мирной социальной свободой – свободой во всём, кроме двух областей: сексуальной области и области насилия над другими… Скука и жажда тёмных страстей охватят половину человечества в этом спокойном безвластии. И оно затоскует о великом человеке, знающем и могущем больше всех остальных и требующем послушания во всем взамен безграничной свободы в одном: в любых формах и видах чувственного наслаждения…»
Д.Л. Андреев «Роза Мира», 1958 г.

Апокалипсис от Иоанна; от «Золотого Века» до «Тысячелетия Праведных» (ГЛАВА 3)

В  ПОДГОТОВКЕ  "ЗОЛОТОГО  ВЕКА  ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"
(Роман-проповедь)


ГЛАВА 3  
Вторая видеозапись, переданная стариком правнуку в день Армагеддона.

(Из видеопослания старику от его деда. Запись датирована 2170 годом.)

Дорогой мой внук!
Теперь тебе лишь десять и, в силу возраста и вездесущей пропаганды, тебе крайне трудно разобраться в происходящем вокруг. Но когда ты вырастешь и, обретя мировоззрение человека, – очень на это надеюсь – способного понять и уяснить произошедшую и происходящую теперь с человечеством катастрофу. Человека, способного заглянуть глубже и дальше бытующего вокруг миропонимания. Глубже происходящих в мире событий и дальше своего времени. Ты, безусловно, задумаешься об истоках и причинах того, отчего стало возможным современное общечеловеческое падение. Задумаешься о том, отчего человечество, жившее в блаженстве «Золотого Века», жившее в том самом времени, о культурно-этических и социально-экономических успехах которого все прежние поколения могли только мечтать, – скатилось и пало к совершенно противоположному.
Еще не так давно – каких-нибудь семьдесят или сто лет назад – люди лишь из книг и фильмов узнавали, что существовала когда-то на земле преступность и смертная казнь, были когда-то лагеря и тюрьмы, властвовали авторитарные правители и даже диктаторы и тираны, с их всесильными полициями и всемогущими спецслужбами, с их мнимыми свободами, псевдодемократиями и низкой личностной и общественной моралью. Что чуть ли не повсеместно царили тогда беспросветные принципы «каждый сам за себя», «человек человеку волк» и «бери от жизни все». Что люди когда-то нещадно эксплуатировали друг друга, а обитателей животного мира, помимо этого, использовали даже в качестве пищи.
Теперь все иначе, чем было каких-нибудь семьдесят или сто лет назад – во времена «Золотого Века человечества». Когда смыслом и целью человеческой жизни было не только гармоничное, этически-творческое развитие и совершенствование личности, но и просветление, развитие и совершенствование окружающего человека мира и мирового сообщества. Так же как смыслом и целью жизни самого человечества было тогда высоконравственное преображение и просветление всего нашего мира в целом.  
Теперь все иначе. Совсем-совсем иначе.
Правда, сказать, что вернулось негативное прежнее – с их лагерями и тюрьмами, с их преступностью и спецслужбами, с их мнимыми демократиями и ложными свободами, со всеобщим моральным разложением и поголовной порочностью, с государственной деспотией и смертными казнями – уже не столько публичными, сколько назидательно- и показательно-жестокими – это сказать полуправду. Ведь теперь, в наше беспросветное время – время аморальных ценностей и порочных идеалов эпохи антихриста – первенствуют и верховодят уже самые низкие, самые тлетворные свойства человеческой натуры. Только и смогшие достичь наибольшей низости и самого низа своей порочности, единственно благодаря лишь государственным установлениям и общественным нормам Верховного правителя. Благодаря его растлевающим законам и деспотическим предписаниям. Вследствие чего, теперь, как итог, целью и смыслом жизни и человека и человечества стало получение максимально возможных удовольствий и чувственных наслаждений. Получение самых отвязных и самых жгучих удовлетворений, сексуальных по преимуществу.  
Более того. Теперь, в точно бы опрокинутой с ног на голову современности, прежнее воспитание поколений высокой морали и облагороженного образа обрело совершенно иной, абсолютно перевернутый смысл. Так что современный гармоничный и морально развитый человек – это значит человек не имеющий никаких моральных принципов и этических ограничений. Это человек отвергающий стыд и какие бы то ни было нормы и границы приличий. Вследствие чего, теперь уже даже «ценности» самых далеких и дремучих времен, на заре взросления человечества умещавшиеся в тщедушную формулу «хлеба и зрелищ», не только вновь овладели людскими умами и душами, но и обрели абсолютно новый, совершенно темный и омерзительный вид. Да так, что, даже несмотря на современное повсеместное изобилие и всеобщее материальное процветание, несмотря на недавнюю всеобщую полноту жизни и столь же недавнее высокоморальное и гармоничное прошлое, человечество теперь, умудрившись смешать одно с другим, ежедневно и иступлено жаждет и вожделеет как одного, так и другого: еще больше, еще насыщеннее, еще зрелищней, еще чувственней, еще сексуальной, еще порочней, еще сладострастней.    
Больше того. Теперь все воспринимается и оценивается настолько под низко утилитарным и прагматичным углом зрения, что даже говорящие и разумные животные, как добрые друзья прежних человеческих поколений, равно как и прежнее повсеместное озеленение пустынь, облагораживание арктических пустошей и тропических джунглей, со столь же повсеместными прежними этическими успехами по изъятию темного и хищного начала из флоры и фауны, уже совершенно не воспринимаются людьми как общечеловеческий долг и высокая цель в деле преображения и просветления нашего мира.  
В прочем, ты и сам все это видишь и – очень надеюсь – взрослея, осознаешь и поймешь в полной мере.  
Как видишь, и понимаешь уже теперь, что и эти, прежние высокие достижения и все достижения прочие, уже давно не взвешиваются на весах добра и зла. А вновь, как в какие-то далекие и дикие времена, находясь в одной «внеморальной куче», сугубо рассудочно и утилитарно-прагматично воспринимаются лишь как масштабные или не масштабные для человека. Как полезные или не полезные для человечества.
Того современного – предельно гордящегося и довольного собой – человечества, что, вслед за сугубо рационально-бездушным «переустройством» в первой половине XXII века облика Земли и ее Природы, уже фактически приступило к широчайшей колонизации Луны и Марса.
Оставив уже далеко позади повсеместное обезображивание лика планеты крайне урбанистическими, лишенными прежней растительности, прежней жизни, а главное – прежней морали, ландшафтами. С их нескончаемыми, но обездушенными городами-монстрами, густо смешавшимися с повсеместно выпирающими из-под земли или наоборот – вгрызающимися в нее, автоматизированными промышленными и сельскохозяйственными заводами-роботами.  
Другое дело, что если в начале своей всемирной деятельности Верховный правитель, насаждая свои античеловечные принципы, свои темные цели и идеалы (да и насаждая даже свою «машинную цивилизацию»; хотя производительно-эффективную, но низко-утилитарную; как, в прочем, и все при антихристе), еще прикрывался идеями общечеловеческого блага и якобы задачами продолжения «Золотого Века», то теперь уже фактически нет, а в дальнейшем – и подавно.  
Приступив уже в самом ближайшем будущем к реализации своей главной темной задачи, осуществлению которой теперь, в прочем, ничто уже не мешает. Ведь давным-давно уже, вслед за прежним насыщением человечества даже не просто материальным изобилием «Золотого Века», а повсеместной и демонстративной роскошью нынешней эпохи, произошло полное подчинение и завоевание симпатий общечеловеческого большинства. Ведь давным-давно уже, вслед за насаждением идей «Наслаждайтесь жизнью» и «Бери от жизни все», произошло нравственное очернение, моральное разложение, а затем и развращение человечества. А потому ничто уже не мешает Верховному правителю осуществить следующий этап в жизни человечества; его полную и повсеместную демонизацию. Со всеобщим отказом людей от всех прежних светлых принципов и идеалов. С полным отказом от Бога и Светлых сил как якобы источников запретов и угнетений. С перевернутым возведением Христа с ранг мятежного деспота «не от мира сего», а дьявола и всех демонических сил – в ранг долгожданных освободителей и истинных борцов за свободу во всем. Но и это еще не конец. Ведь главной целью и главной задачей антихриста является даже не это. А потому, после полнейшей демонизации человечества, должна произойти его столь же полная и столь же беспощадная замена демоночеловечеством; еще не прорвавшегося в наш мир, но уже ожидающего, готовящегося и задолго прежде горестно предсказанного. С последующим завоеванием демоночеловечеством не только нашего мира – здесь на Земле, но и столь же посюсторонним заполнением-завоеванием всего ближнего и дальнего Космоса. А в перспективе и всей посюсторонней Вселенной с бессмертным антихристом во главе.  Вот главная и конечная цель этой посюсторонней – хотя и невероятно гениальной – марионетки и столь же непревзойденно гениального ставленника демонических сил.  
Так отчего же, спросишь, дорогой мой внук, все вокруг оказалось теперь именно таким? Почему современное человечество выглядит сейчас столь неприглядно и удручающе? Отчего дальше будет лишь хуже и хуже?
Оттого ли, что управляют ныне человеческим сообществом крайне темные законы и деспотические предписания Верховного правителя? Оттого ли, что верховодят теперь соответствующие им, столь же порочные общественные нормы и самые темные стороны человеческого естества? Оттого ли, что прежним поколениям с юности, а нынешним уже с самого детства внушается и преподносится как феноменальное достоинство, как исключительное совершенство и полная жизненная необходимость, то, что в прежние времена считалось позорной распущенностью, крайней развращенностью и самым постыдным пороком?    
Не только из-за этого. Не только.  
Виновато ли во всем этом человечество? Виновато ли, что и теперь продолжая падать с вершин былого этического процветания, всемирного счастья и всечеловеческого братства в самый что ни на есть низ разгула распутства и преступности против личности и против человечности, человечество по-прежнему не осознает ни трагедии дня сегодняшнего, ни таящуюся впереди, еще большую опасность дня завтрашнего? По-прежнему в большинстве своем при этом считая, что, если вслед за материальным изобилием «Золотого Века» правление и гениальные реформы антихриста за удивительно короткие сроки привнесли в жизнь людей еще большее материальное процветание и даже повсеместную роскошь, то это якобы не только указывает на его светлую природу, и даже на его божественность, но и якобы столь же твердо означает о его неоспоримой правоте.
В том числе и в том, что чуть ли не с самого начала всемирного правления была провозглашена Верховным правителем необходимость предоставления и человеку, и человечеству полной свободы во всем. И прежде всего в отказе от всех прежних морально-нравственных ограничений. Столь же широко объявив затем и то, что в мире всеобщего материального изобилия, экономического процветания и повсеместной роскоши, у людей теперь есть лишь одна необходимость и цель – посвящение жизни всех и каждого уже исключительно поиску новых наслаждений и новых многообразных удовольствий.
Понимало ли, понимает ли общечеловеческое большинство, – и тогда, и теперь – что именно коварно и хитроумно навязанные режимом антихриста эти самые, ничем неограниченные свободы только и привели современное человеческое


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама