Произведение «"Герой второго плана" книга 2, главы 1 - 4» (страница 1 из 11)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 2340 +2
Дата:

"Герой второго плана" книга 2, главы 1 - 4

Герой второго плана, книга 2.
                                 Капитолина Ларина.                      

                                        Эпилог.


Порой, жизнь подбрасывает нам такие сюрпризы, которых мы не ожидаем, но, получив их, понимаем, что втайне желали именно этого.
После появления в моей жизни Феликса, все начало меняться, вместе с этим и я сама. Конечно, я испытывала жуткий страх, были моменты, когда мне хотелось бросить все и убежать обратно, туда, где осталась моя прошлая жизнь… но, кажется, для меня уже нет места в том мире.
Многое было, многое прошло и это не вернуть. Самое главное, что я ни о чем не жалею, ни в коем случаи.
Но я по-прежнему боюсь, боюсь за тех, кто находится со мною рядом, потому, что главную опасность для них представляю я сама.

                                                 Глава 1.

Все, сессии сданы! Вот оно: начало долгожданных каникул! Времени, которое я смогу посветить своему магическому началу и Феликсу. Год словно в забвении: зубрежка, самоконтроль, зубрежка… Скоро я стану третьекурсницей – даже не верится! Это здесь, а что меня ждет в моем мире?..

Нужно будет обязательно навестить родителей! Прошлый раз прошел как-то комковато и мучительно. Не только потому, что я решила нанести визит без Феликса, дабы оттянуть их неизбежное знакомство, но и по тому, что было отвратительно и больно врать, глядя в глаза матери, которая и не подозревает, что со мной произошло… она никогда об этом не узнает и это замечательно. По крайней мере, родителей я точно защищу от этого безумия.

Думая об этом, в груди противно закололо, словно у меня там жил еж, а каждая его игла – моя ошибка и болезненное воспоминание, которые я всячески пыталась блокировать. Но разве я могу забыть то, что связано с моими близкими? Никогда и ни за что, пусть даже если это причиняет мне боль. Я думаю, я это заслужила.

С этими мыслями я сидела на подоконнике и наблюдала за жизнью из окна четвертого этажа своего университета. Погода была пасмурной, но это не портило общего позитивного настроения. Даже Кеша Стародубов, мой одногруппник, заваливший последнюю сессию, сверкал своей улыбкой в тридцать три зуба.

Я вертела в руках зачетку, тихо проклиная ее страницы и поля, в которых стояли оценки. Мне со школы были ненавистны вечера за учебниками перед контрольными, что уж там говорить о книгах в университете перед сессией, и все из-за каких-то баллов, которыми оценивают твои способности. Но, черт возьми, как они поднимают самооценку!..
Окно, на котором я сидела, выходило из женского туалета, так что, сидеть и размышлять я могла спокойно, без аккомпанемента девичьих визгов и гогота парней.

Мне хорошо были видны автостоянка перед университетом и его крыльцо, на которое сыпали люди. Кто-то тут же, собравшись в компании, уходил, кто-то группой устраивался на ступенях и каменных периллах. В их числе была компания нашей старосты Натальи и ее трех подружек, имена которых я еще не успела выучить.

Они меня мало интересовали до определенного момента: появления Феликса. Все ведь думали, что он мой жених. Большинство относилось к этому нормально, но наша Наташа все никак не могла успокоиться. Нет, она не поджидала меня с битой и не бросала колких замечаний моей персоне, как ревнивая школьница. Ее недовольство и зависть выражались в посылаемых мне тяжелых взглядах, которые я ей тот час возвращала, шушуканье с подружками у меня за спиной и тому подобное. Больше всего меня смешило то, как она картинно фыркала, как только звучали наши с Феликсом имена.

Я соскочила с подоконника, как только на автостоянке появился внедорожник Феликса цвета «металлик». Эту машину нельзя не заметить.
Не медля, я телепортировалась на первый этаж и вышла в фойе, где споткнулась о неоткуда взявшийся том Канта.
Может, выронил кто?.. я подобрала с пола книгу и раскрыла ее: на первой странице стояла печать нашей университетской библиотеки. Значит, туда и верну. Я впихнула книгу в рюкзак, помяв несколько тетрадей.  

- О! Ломова! Ты откуда? – Выскочил передо мной Кеша.
Меня это удивило, он раньше так не делал, вообще ко мне не подходил.
- Из туалета. – Хмуро ответила я, чтобы он отвязался. Мой ответ был воспринят как шутка, и я более раздраженно добавила: - Ох, отойди, не мешайся, - спешила я его обойти.
Он не отставал: - Знаешь, я считаю, что, жена должна дома сидеть и детей рожать, а ты вон в университет ходишь, - протянул он.
- Я задела твое самолюбие?
- Не мое, мужа своего.
- По себе людей не судят, - я хотела открыть дверь, но рука Стародубова ее придавила.
- Это ты меня сейчас тупым обозвала, да?
Я обреченно вздохнула и повернулась к нему, просто так он не отвяжется:
- Ты сам пришел к этому выводу. Руку убери.
- Слушай… - грозно начал он, но тут дверь резко подалась на него и Кеша просто был вынужден отойти и отпустить ее.
Вошел Феликс, увидев отшатнувшегося от двери парня, произнес: - Прошу прощения. – Улыбнулся мне, - я за тобой.
- Здравствуй.

Он взял меня за руку, и мы вышли на крыльцо.
- Ты мог его дверью убить. – Подняла я голову, чтобы посмотреть на моего любимого.
- Если бы хотел. - Улыбнулся он.
- И что он только привязался?..
- Разве ты еще не читала его мысли?
- Очень надо, - фыркнула я.
Феликс открыл для меня дверь машины: - Он ревнует.
Я недовольно вздохнула: еще чего не хватало!
- Чему ты веселишься? – спросила я Феликса, севшего за руль, глядя на его улыбку.
Он завел мотор: - У него ведь никаких шансов.
Я рассмеялась, ведь он прав.  
Не успели мы подъехать к дому, как Феликсу позвонили.
Он ответил: - Да, я слушаю. – Я пристыла к креслу, наблюдая за ним. Увидев, как его губы превратились в полоску, я щелкнула пальцем по бардачку напротив себя: - Проклятье…
- Я же только что оттуда, какого черта мне сообщают об этом сейчас? – Сурово произнес он.
Все ясно, ему снова нужно уходить.
- Сейчас буду. – Он отключил телефон и плавным движением забросил его на приборную доску. Мобильный с шорохом скатился к лобовому стеклу и глухо стукнулся о него - экран погас.
- Я буду тебя ждать. – Улыбнулась через силу я.
- Я постараюсь скоро обернуться. Кстати, - он протянул руку на заднее сиденье и вручил мне черную, небольшую коробку, - это тебе. Хочу, чтобы ты была на связи.
Я вскрыла коробку: там был новый мобильный, причем недешевый. Не обращая внимания на мое недовольство, Феликс продолжал: - Этот взамен старому. Ты ведь его…
- Раздавила, помню. Но ты мог подождать? Я сама бы купила себе нормальный телефон.
Феликс улыбнулся: - Чем этот плох?
- Ты мне купил дорогую игрушку.
Выражение лица его стало ангельским: - Я загрузил в него собрания композиций Бетховена и Вагнера.
Это меня смягчило. Я обожаю этих композиторов.
- Ладно, - недовольно сказала я, - будем считать, что угодил.
Я уже хотела выйти из машины, как меня остановили: - А спасибо?
Тут я совсем растаяла. Его поцелуй растопит любой лед.
- Теперь, езжай. – Отпрянула я, а саму так к нему и тянуло.  

Оказавшись в своей квартирке, я закинула коробку из-под телефона на стол и упала на диванчик, вытянулась на нем, раскинув ноги и руки. Ощущение было подобно тому, как если бы я была преступником, прибывавшем в заточении, сбросившим с себя тяжеленные кандалы, и выпущенным на волю.

Сейчас я была наедине с собой, кругом тишина, лишь изредка доносилось чириканье пролетавших под окном птиц.
Я закрыла глаза и начала дышать глубоко и спокойно, прислушиваясь к биению своего сердца. Постепенно я начала расслабляться. Когда я в последний раз высыпалась?.. дрем в библиотеке не считается.

Только я начала расслабляться, как зажужжал мой новый телефон. Именно в этот момент мне хотелось швырнуть эту адскую машинку как следует об стену, только после того, как я прочла на дисплее слово «Ира», улыбка сменила выражение недовольства на моем лице. Я ответила на звонок:
- Алло? – Вышло немного грубовато.
- С первым днем каникул!
- И вас с тем же. – Более весело ответила я.
- Ну? Какие планы на сегодня?
Отоспаться, но вслух я произнесла:
- Да в общем никаких. Есть предложение?
- Ага! Как ты смотришь на отдых на свежем воздухе?
Все-таки как хорошо, что существует телефонная связь – собеседник не видит моих вытаращенных глаз… терпеть ненавижу пикники и походы.
- Эм, ну я не против… мы что, будем вдвоем?
- Нет конечно! Я позвала всех наших: Глеба, Феликса, Давида, Грету, Еву. Так ты согласна?
Я страдальчески улыбнулась:
- Да, когда и во сколько?
- Сегодня в пять. Неподалеку от дома бабушки есть прекрасное местечко.
Я чуть не выронила телефон. Не хватало еще и этот сломать, прошлый я нечаянно раздавила в руке…
- Феликс что? Правда на это согласился? – выпалила я.
- Рит, у них тоже бывают своего рода выходные, почему бы и нет? Ну ты же не ребенок, должна понимать!
Когда она только все успела?
- Да нет, просто кто тогда будет стоять на страже человечества, если мы собираемся собрать всех магов?..
- Поверь, Рит, там есть кому позаботиться о нас.
- Ладно, в пять, так в пять. Я пошла собираться.
- Вот это по-нашему! Счастливо! – пролепетала Ира и положила трубку.
Находясь в пред стрессовом состоянии, я глянула на часы: половина второго. Времени у меня вагон и маленькая тележка. Черт, что же нужно с собой взять? Спальный мешок? Плед? Подушку и диван – больше мне ничего не надо. И бутерброды. Как Феликс может долгое время обходиться без пищи и сна? Может, я тоже этому научусь?.. какое было бы счастье.

Я подошла к окну и приоткрыла занавешенную штору: тучи начали рассеиваться, палило солнце. Июль месяц. Я поморщилась и вновь плотно закрыла шторы. Они теперь постоянно закрыты, и на улицу я не выхожу без головного убора или очков в ясную погоду. Укус вампира Игната не прошел бесследно – солнце теперь доставляло мне легкий дискомфорт… нет, желания испить чьей-нибудь крови не возникало.

Роберт, врач, работающий в щите, прокомментировал  это как обыкновенный побочный эффект ослабления иммунитета. Раз не превращена в вампира, то хоть какой-то след останется.

Наряд продуман: черные спортивные штаны, майка, бейсболка, очки.
Я подняла с пола рюкзак и начала думать, что в него положить. Безуспешно. Наткнулась в нем на найденную книгу, провела пальцем по ее грубым закрытым страницам и обратила внимание на то, как жалостливо торчали из-под нее мятые углы тетрадей на дне рюкзака. Пришлось их вытащить и хоть как-то расправить.  

Я хотела было позвонить Ире и спросить совета, что же с собой взять, но не стала и положила телефон на стол, вновь взявшись за рюкзак. Я фыркнула – зачем мне его вообще брать? Ну его!

Самое привлекательное из всей этой затеи это то, что я вновь увижусь со своими друзьями. Да ну подумаешь, это ведь здорово: отдых за городом, свежий воздух, палящее солнце, туча комаров, ноль удобств… я потянулась, зевая, сидя на диване, и решила, что могу вздремнуть часика два – именно столько времени у меня осталось до встречи с неизбежным.


Проснулась я от того, что кто-то, совершенно не церемонясь, тряс меня за плечи. В недоумении я распахнула глаза и увидела перед собой недовольное лицо Давида.

От неожиданности я встрепенулась: - О Господи!.. – я закрыла лицо руками, потом вновь посмотрела на него, в надежде, что мне показалось, и он исчез, но нет, он по-прежнему смотрел на меня с недовольством и негодованием.
На нем была черная майка и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама