Произведение «Дело не в кошке»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 487 +1
Дата:

Дело не в кошке


-Ма-ам, а у Мурочки будет отдельная комната?

-Какая ещё комната? – раздражённо спросила мама. Она перекладывала какие-то вещи из шкафа в коробки, морщила лоб, сортируя их.

- Ну, мам, ты же говорила, что теперь у всех будет по комнате: у вас, у Миши, у меня… А у Мурочки?

- Что ты болтаешь! Иди,  займись чем-нибудь, не мешай. О, Господи, послезавтра переезд, а ничего ещё не собрано!

Катя подхватила кошку, потащила её в свой угол. Та  вырвалась из рук, прыгнула на стул; села, недовольно облизывая задравшуюся шерсть.

Девочка по-взрослому поджала губы и горестно вздохнула:

- Что за жизнь! Папа кричит, мама ругается, даже ты злишься! – она наклонилась к Мурке, погрозила ей пальцем. – Ты же белая домашняя кошка, а не пантера какая; значит, должна домашниться, а ты по стульям прыгаешь и хвостом метёшь!

Катеньке только пять с половиной, она ещё не понимает всей важности исторического момента. Невероятный поворот сюжета привёл к тому, что семья Никишиных, ничем не примечательная, никакого блата не имеющая, безнадёжно застрявшая в хвосте неподвижной квартирной очереди уже больше десяти лет, вдруг получила роскошную трёхкомнатную квартиру. Они ютились в маленькой квартирке старого полубарачного четырёхквартирного дома с печным отоплением и холодной водой. В единственной комнате среди шкафов стоял диван, на котором спали мама с Катей, и раскладушка для двенадцатилетнего Миши. Папа спал в кухне на широкой лавке. Иногда мама ночью уходила к нему в кухню, они недолго там возились, тихо разговаривали, часто ругались, тоже шёпотом. Никаких перспектив у них не было. Даже в хорошие времена их зарплат еле хватало «на прожить», так что об ипотеке нельзя было и мечтать; пожилых родственников, мечтающих завещать им своё жильё, тоже не наблюдалось.

…Каким ветром занесло тогда крупного столичного чиновника на их забытую Богом улицу, можно только гадать. По телеку говорили о какой-то правительственной программе типа: «Долой трущобы», может, так и было задумано. Вельможа только ткнул пальчиком в доисторическую халупу и вопросительно поднял бровки домиком, как ему уже докладывали: «Да, мол, последнее позорное пятно, уже распределены новые квартиры… торжественное вручение ключей… на этой неделе…» Конечно, эти новые квартиры предназначались совсем другим людям, важным и нужным, но играть в опасные игры со столичным начальством мэр не пожелал.


Здесь опубликован отрывок из данного рассказа. Полностью его можно найти в книге «И смерти не будет…»: https://andronum.com/product/sorokovik-aleksandr-i-smerti-ne-budet/

Автор приносит читателям свои извинения, но таково требование редакции.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:55 09.03.2016 (1)
Я буду краткой сейчас.
Александр, я благодарна судьбе, что встретила вас на этом сайте.
Спасибо.
     19:55 10.03.2016 (1)
Спасибо и вам, за понимание, за со-чувствование!
     21:48 10.03.2016
     13:41 23.04.2015 (1)
1
А вы говорите- собака, хомячок, попугайчик... Дело не кошке, это верно. Дело в ваших  головах, люди. А животные- они просто вас любят.
И может, дело все-таки, в вас?
     20:47 23.04.2015
Разумеется, дело в людях! Спасибо, Татьяна!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама