Произведение «ТОША»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Темы: собакиживотныедоберман
Автор:
Баллы: 71
Читатели: 695 +1
Дата:
«ТОША» выбрано прозой недели
27.07.2015
Произведение «ТОША» заняло 1 - место на конкурсе
24.06.2015
«Фото0356»

ТОША

ТОША

Декабрь. Небо ясное, синее,  морозное.  После двухдневного  обильного  снегопада,  лес,  ещё недавно серый и  угрюмый,   приоделся, засверкал на солнце снежным покровом.   Манит  заядлого лыжника девственный  наст на широком поле.   В одной руке  палка, в другой – санки: наберем лапника!  Любят   козы   смолистый витамин!  Овчар Рэд  радуется  чистому воздуху, кувыркается, принимает снежную ванну.  Легко касаюсь  лыжной палкой еловой ветки  -  сыпется   душ из снежинок на шапку, плечи, за шиворот…
И,  словно  лбом в стальной барьер на полной скорости -  шок:   труп собаки привязан  к стволу  ели,  пасть перетянута скотчем.  Доберман!    Сколько дней он  здесь?    Человеческих следов нет, замело снегом -  значит, несколько суток.
Увидеть  бы   двуногую   мразь,  что сотворила подобное!
Осторожно подошел Рэд, понюхал,  ткнулся   носом  -   «труп»  вдруг  слабо  шевельнулся.  Привязывая к  санкам  безжизненное тело, заметила  гравировку на ошейнике – ТОША.

 И сразу вспомнилось лето,  отчаянный визг собаки,  громкий плач  ребёнка:  
-   Не надо,  мама, ему больно!
-  Тварь паршивая, -  держа за  холку   щенка  добермана, молодая женщина  нещадно  лупит  его поводком по спине.
 - Зачем вы  бьёте собаку?  
-  Не слушается,  гад!   -  её  смазливое  личико   сводит  злобная гримаса. -   Урод ! Сколько бабок за него отвалили, а   уши не стоят!  
-  Не в ушах счастье…
-   Не ваше  дело!  - грубо   обрывает   дама, пристегивая поводок к  собачьему  ошейнику с сияющей бляхой   « ТОША».
 Дернув  сына  за руку,   мадам  спешит  ретироваться.  Щенок, не  поспевая  за ней, волочится   животом  по земле.

     Наверное, ничего  просто так в жизни не случается. Ветеринар   жил рядом.   Десять минут,  и я   на пороге его дома.   Собака в обмороке, пульс почти не прощупывался, температура ниже 36 ° –  гипотермия!  Понадобилось несколько часов интенсивной терапии,   прежде чем   она  поднялась    до минимума в   37,5 °.  Когда  пёс   пришел в себя  и  смог  проглотить    ложку   бульона  -  по  его  морде   текли   крупные, почти человеческие,   слёзы…

     Как-то  в конце лета,  во время прогулки,  здоровый и весёлый,  годовалый доберман     насторожился,  жалобно заскулил, тявкнул, словно окликнул  кого-то.
-   Мама, это наш Тоша,  он узнал меня! –  подбежавший   мальчик  крепко обнял собаку.   Пёс,  сквозь  отверстие   в плетёном   наморднике,  исхитрился   лизнуть   ребёнка в щеку.
-     И уши такие же!
 -   Не дури!  Тоша    умер осенью, я  сама  его  хоронила!  -   подошла мать, но  увидев нас,  осеклась, отвела взгляд.
 -  Не  хватай  чужих  собак,  покусают!  
   Дьявол в ангельском обличии повлек ребенка  прочь.
    - Тоша!   –    лишь  успел махнуть  рукой  мальчик  ...
  - Прощай!  -    заскулил   пёс.  Он понял всё, крепко   прижался к  моим ногам, и  судорожная дрожь пробегала по его телу.

         Вот уже четыре года   мощный красавец  доберман   -  мой  телохранитель,  «хвостик»,  мы   неразлучны.
  И сейчас, когда я пишу эти строки,  Тоша   дремлет в кресле   рядом, чутко  реагируя на каждый шорох.
-   Расслабься, друг мой,  я люблю тебя!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:59 26.10.2015 (1)
У деда моего тоже был пес, которого он спас! У меня кот, которого котенком чуть насмерть не забил хозяин. Ужас, что с людьми творится! Спасибо вам за хороший рассказ. по-возможности буду читать и остальные!
     21:21 30.10.2015
Спасибо
     17:24 18.07.2015
Очень часто люди,отдавая дань моде,берут собак, не имея малейшего представления, как за ней ухаживать,а тем более воспитывать.
Хорошо,что Тоша остался жив.
     12:27 05.07.2015
Ужас! Ну и тварь же эта мамаша! Хуже всего, что она учит быть тварью своего ребенка. А мы потом удивляемся: откуда столько сброда появляется? Вырастет ребенок моральным уродом, - родители начинают винить улицу или интернет. А своих грехов не видят. Хорошо бы, чтобы эта дамочка получила по заслугам.
     18:33 11.06.2015 (1)
Оля, красивый рассказ!
     09:13 11.06.2015
4
Она  не  курица,  она  особь другого  мира! Люди  забыли  предупреждения   предков о  существовании  параллельного  мира, пристанища  злобы. Таких  тварей называют  "подменышь". В  нормальной  семье вдруг  вырастает  чудовище, это значит в  колыбели  подменили  новорожденного!  Ибо  в  том  мире тоже  нужна  свежая  струя  крови иначе  он  утонет  в  своей  злобе. На эту  тему  есть   труды  идущие  к  нам из  раннего  Христианства, а  ныне отвергнутые  в  своей  ненаучности. Но  по  жизни  мы  сталкиваемся и  довольно  часто с этими  тварями  живущими  среди  нас. От  нормальных  людей  они  отличаются  немотивированной  злобой и  ненавистью.  Особенно  ярко эти  особи  проявляют  себя во  время  войн, поражая  окружающих  своей  ненавистью  к  беззащитным людям! А  пока  нет  возможности издеваются  над животными!
     22:42 10.06.2015
здорово!
     21:56 10.06.2015
1
     18:31 10.06.2015
1
Надо было вам на неё в милицию пожаловаться, за жестокое обращение с животными. Такую надо и родительских прав лишать.
     16:25 10.06.2015 (1)
3
Олечка, это просто чудо, что вы спасли собаку. А этой " мамашке" еще отольются беды собачьи. И хорошо, если не на сыне, а на ней самой. Что послала в мир- то и получит..
Спасибо вам.
     16:29 10.06.2015 (1)
2
У меня пять таких брошенных,  искалеченных... обо всех  напишу  как-нибудь.
     16:31 10.06.2015
3
У меня в голове не укладывается, как можно так поступать с живыми существами...если эта курица так поступила со щенком, то и с сыном может тоже всякое учудить..

Жду ваши истории.
Реклама