Произведение «24 месяца спустя, глава 18» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 1074 +1
Дата:
Предисловие:
Первопроходцы продвигаются по территории Армии Зоны к лаборатории, чтобы отключить "аномалию".

24 месяца спустя, глава 18

К лаборатории

Часы показывали пол одиннадцатого, когда бригада первопроходцев садилась на тепловоз Тушинской делегации. Вокруг темнело, вся группировка Дмитрия Николаевича уже готовилась ко сну: выставлялись дополнительные патрули, зажигался свет, снайперы на крышах были более бдительные. Машинист тепловоза опытный профессионал, его звали Гринго, он не боялся той тьмы, о которой слагали такие страшные легенды. Этот парень, кстати, тоже снайпер с Винтарь ВС.

Путники вошли на борт, собрав в путь дорогу как можно больше боеприпасов. Им мало что казалось о будущем, о лаборатории, лишь бы там не было много мутантов и прочих проблем. Разбредясь по тепловозу, ребята предпочли отдохнуть, пока это возможно. Махина двинулась вперёд, скрепя о рельсы и рыча двигателем. Коля сидел на самом носу, свесив ноги, как ребёнок, и к нему подошёл Гринго:

- Здоров, - представился незнакомец, подсев рядом, - как думаешь, это судьба у вас такая?

- Думаю да.

- Но мы же сами её вершим, согласен?

- Конечно, сложилось так, теперь нельзя отступать.

- Верно, - Гринго поднялся, похлопав Николая по плечу, - но от нас порой зависит больше, чем мы думаем!

Он ушёл в кабину, а его слова врезались в душу мальчика, который мало что понимал в жизни. Ведь если на него посмотреть со стороны, пролистав биографию о трудной юности, то можно точно сказать, что он плывёт по течению, как бревно, мало предпринимая серьёзных решений. В Москву попал благодаря Стиву, остался в живых, тоже при помощи Алика и Романа, да и сейчас, двигаясь на нелёгкое задание. Коля здесь скорее, как подсобник, только охраняющий Стива и прикрывая друзей. До катастрофы он был фактически изгой – семьи нет, друзей по пальцам одной руки пересчитать, работа предоставлена в строительной бригаде, только просто архитектором, но его проекты пользовались спросом. Да, не пил, не курил, не наркоманил, но не умел разговаривать с людьми, что и выработало в нём ненависть к другим. Однако у него прекрасная черта, как преданность, к друзьям, которая сильно вымотала ему нервы. Но ему ещё предстояли тяжёлые испытания, от решения которых зависело многое. Но это потом!

Снизив скорость, тепловоз стал приближаться к мосту, что проходит над шлюзом канала имени Москвы. Рядом стояли кучки небоскрёбов с разными низкими старыми домами. Здесь проходила высокая железнодорожная насыпь, поэтому было не плохо видно просторы города. Где-то вдали шёл дым, гремели бои или стычки, по крышам иногда прыгали мутанты, но на тепловоз они не обращали внимания. Видимо есть дела поважней! Внизу бродили “пьянчуги” с прочей заразой.

Гринго посоветовал не шуметь, ведь под мостом аномалии “торнадо” с ныряльщиками. Да, они слишком глубоко под мостом, но, по его словам, бывали случаи, когда вихри воды достигали плит моста, так что рисковать нет смысла.

Медленно тепловоз первыми колёсами въехал на мост, бойцы, выглядывая подальше, рассматривали, пока что спокойную воду. Гринго сам иногда выглядывал, смотря за дорогой, ни что не должно упасть вниз. Проехав одну шестую длинны моста, машинист попросил всех хорошо осмотреться, на горизонте было чисто, по крайней мере у моста никого не наблюдалось. Однако небольшая группа прыгунов была рядом, на воротах шлюза, которая следила за жертвой в виде отряда. Твари пристально смотрели, рычали и бесились провоцирую бойцов выстрелить, но те не обращали на них такого сильного внимания, лишь поглядывали временами.

Гринго вёл машину очень осторожно, порой останавливаясь, Николай был по-прежнему впереди. Он смотрел в бинокль по сторонам, но пока всё было в норме, “скалолазы” лишь рычали что-то, однако ближе не подходили. Может, выжидают момент, а может…, чёрт его знает! Иван Макарович как и прежде сидел сзади, его пулемёт в любой момент мог разнести любого в щепки, если бы он этого пожелал. Стив находился на крыше кабины, контролирую большую территорию стрельбы. Алексей с Сергеем помогали машинисту в кабине.

Тепловоз казался маленьким и ничтожным существом, ползущим по маленькой палочке над огромной тёмной бездной, в окружении страшных злобных существ. Одних снизу, других с фланга.

Отряд достиг середины моста, мутанты стали медленно приближаться, карабкаясь по стенам речного канала. Гринго велел вести себя сдержанно, но Алексей на всякий случай взял их на мушку, встав по правому борту. Они с Сергеем отошли назад, Николай решил глянуть, что там у них, и обернулся. Дядя Ваня неспроста их позвал, с прошлой стороны, которую путники уже миновали, появились несколько “меченосцев”, которые могли всё испортить. Мечерукие твари шли по железнодорожному полотну спокойно в сторону моста. Изодранные и помятые двигались, шатаясь, глаза их красные даже с тепловоза были видны, в давным-давно сгнившей форме ОМОНа. К сожалению, не увидеть свежее мясо на мосту они не могли, им было плевать на аномалии под ним, а так же на конкурентов, которые были уже в тридцати метрах от жертв.

Троица незваных гостей ринулась по мосту, их бег эхом топота ног пронёсся по стенам шлюза. В воду посыпались камушки и пыль, вылетавшие из-под ног мутантов, аномалии начинали просыпаться.

Прыгуны, заметив не нужных им изгоев, прибавили ходу и со всей своей мощью набросились на них. Завязался бой в паре десятков метров от общей для них жертвы. “Меченосцев” было меньше в два раза, но один из них одним взмахом уложил двух “белок-летяг” ещё в полёте. Другой упал в водную пропасть вместе с одним из накинувшихся противников. Десятки “Торнадо” начали просыпаться и от этого начали дрожать стены, конструкция моста.

Все бойцы подошли к заднему борту тепловоза, чтобы полюбоваться приятным зрелищем, как на гладиаторские бои в Колизее. “Последний гладиатор!" – так окрестил последнего “меченосца” Стив. Но “последний” не отступал и лихо отсёк голову одному “льву”, который истекая кровью пал на рельсы. Это выглядело очень мерзко, но это поединок без правил. Остальные сослуживцы погибшего вцепились в тело “гладиатора”, пытаясь повалить его, чтобы добить. Всё же он оказался сильнее, чем выглядел на первый взгляд, и немедленно отцепил одного гада второй человеческой рукой, взяв его за шкирку и скинув в пекло. Второй сильно ударил по ноге “удалого силача”, который вместе с ним пошатнулся вниз, но аномалия подхватила их огромным водоворотом, поглотив и трупы, и даже металлический забор.

Поединок окончен, аномалии распустились, словно цветочки, по обоим краям моста. Гринго медленно снизил скорость до нуля.

Все замерли в ужасе, ведь любое резкое и спонтанное движение могло погубить всю миссию. Сердце ушло в пятки, тело онемело от страха, но Николай держался как мог, потому что он был крайним на левом борту. Стив был вообще на крыше, и у него одна аномалия утащила шапку.

Аномалии, покрутившись на месте, ушли в водную бездну, оставив после себя много мокрого и страх, но чувствовалось, что они успокоились. Гринго выдохнул, утёр пот со лба и стал заводить тепловоз. Иван Макарович присел, облокотившись на стену, видимо решил отдохнуть. Нервы были на пределе! Стив спустился с крыши, натянув капюшон, и слегка расстроился из-за нехватки камеры или фотоаппарата. Ведь такое не грех и заснять! Он вместе с остальными отправился в кабину, машинист просил зайти. Николай с Алексеем переметнулись взглядами, пообсуждали увиденное и зашли последними. Сергей был с Гринго, что-то  обсуждая, и старался не подавать волнения.

Конечно, его можно понять – он возвращается туда, откуда всё и началось. Если верить тем воспоминаниям, то Серёже пришлось не сладко, ведь не выполнил поручение своего непосредственного начальника, стал свидетелем всей жестокости официальных властей. Совесть грызёт его и по сей день, наверно он и пошёл в монахи, чтобы отплатить грехи. Хотя, возвращение обратно может и есть тот шанс, чтобы искупить прошлые ошибки.

Сойдя с моста медленным ходом, тепловоз ринулся вперёд, оставив запреты на высокую скорость позади. Оставались считанные сотни метров до “Чёрной дыры”, так называемой бездны, что стояла между Тушино и Покровско-Стрешнево, но через неё можно было проникнуть на территорию Армии Зоны. Вот пройти её без происшествий – это другой вопрос! Но вдали не было ни малейшего признака “аномалии”.    

Впереди находился пешеходный переход, проходящий через железнодорожное полотно. Гринго начал сбавлять скорость тепловоза, до тех пор, пока он окончательно не остановился в паре метров от перехода, и объявил о прибытии. Вокруг стояли несколько знаков предупреждающие об опасности: “не ходи”, “опасность”, “смерть”. Однако по-прежнему было пусто, словно это шутка или розыгрыш, но не зря здесь так тихо и нет поста Армии Зоны, ведь тут их граница. Теперь мало что зависело от Гринго и ему на прощание оставалось изложить инструкцию прохода: “Так, товарищи, нам придётся проститься! Я понимаю, что вам не помешала бы моя помощь, но топлива у меня позарез и светиться Тушинской делегации на территории нашего соседа нельзя, так что слушайте внимательно. Эта тьма простирается ещё на сто метров от нас, чтобы не потеряться двигайтесь колонной. Идите шаг в шаг за идущим впереди, не сворачивайте, не бегите. Если вдруг потеряетесь – не орите, смотрите вниз и двигаетесь по полотну, вдоль рельсов. Будет происходить всякое – мутанты могут вылезти, ещё там пару глюков, но не поддавайтесь. Эта дрянь будет играть на ваших инстинктах – самосохранение, питание, размножение, раздражимость. Не поддавайтесь, терпите и двигайтесь вперёд. Фонари включите или зажигалки, напяльте ПНВ, хотя видно всё ровно ничего не будет, но, по крайней мере, так спокойней.” Все вняли его словам и обменялись рукопожатиями на последок. Гринго залез на борт, запустил двигатель и тронулся назад, пожелав удачи: “Ну, с Богом!”

Отряд остался один наедине со своими мыслями и “чёрной дырой”. Видно её не было, однако, судя по всему, это лишь иллюзия. Её как бы нет и всё же она есть.

- Мужики, - доставая из портфеля верёвку, сказал Иван Макарович, - давайте обвяжемся друг за друга.

- Молодец, - Стив сделал петлю, - только  сильно не затягивайте, кто пойдёт первым?

- Я пойду, - шагнул вперёд Алексей.

- Смело, тогда держи.

Лёша надел на себя петлю, затянув на поясе, остальные последовали его примеру, обвязывая себя верёвкой. Расстояние выбрали друг от друга небольшое, чтобы не потеряться, и выстроились в колонку. Последним шёл Сергей, так что ему нужно было не медлить и почаще оглядываться. Ведущему тоже трудно – ведь идёт вслепую.

Со стороны это выглядело очень глупо, больше похоже, было на змейку или на какой-нибудь другой детский аттракцион, но, к счастью, это было необходимо.

Алексей оповестил о начале движения громогласным “вперёд” и отряд потихоньку начал разгон. Ведущий вошёл в аномалию, далее каждый по очереди. Коля оглянулся на бывшего монаха, тот кивнул и улыбнулся, посмотрев напоследок в небо.

Войдя в бездну, ничего видно не было, даже канат, лишь на пару сантиметров от тела выделялся. Они ступали по шпалам, словно по маленьким островкам в болоте. Лягушки, конечно, вокруг не квакали, но уже что-то начинало идти не так: Николай позвал Священника, но тот не


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама