Произведение «Pipistrello*» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 53
Читатели: 1443 +2
Дата:
Произведение «Pipistrello*» заняло 2 - место на конкурсе
17.08.2016

Pipistrello*

      На холме, среди пышного и приветливого леса стояло село со странным названием «Быль». Кто уж так его назвал и в какие давние годы – об этом никто не смог нам поведать.
Жили в том селе простые люди: двадцать хлебопашцев, три пекаря, пяток рыбаков (к слову сказать, рыбной ловлей  многие промышляли, но не все себя к рыбакам причисляли). Были ещё скобари, шорники, плотники, гончары, один звонарь в небольшой церквушке и знахарь, живущий на опушке. Народ всё простой, но уважительный: и по-соседски помогут, если нужно, и с каликами перехожими милостыней поделятся, и церкви в праздник дары принесут.
      Три охотника: Родя по прозвищу Ряха, Леонтий Лепый да Венька Вежа тоже жили-поживали в этом селе. Родя старший был, ему уже годов эдак двадцать стукнуло, жениться пора, матушка все уши прожужжала, женись да женись. Уже и невесту ему подыскала, Авдотью-птичницу. А он ни в какую:
      - Вы, маманя, ничего в мущщинском деле не смыслите. Не люба она мне, не женюсь. Сам себе невесту сыщу, - вот и весь сказ. Росту Родя великанского, плечи могучие, одной рукой подкову гнёт, но когда по лесу зверя выслеживает, ни одна веточка-травиночка не шелохнется. Ему б в кузне работать, а он всё по лесам с дружками промышляет, чернобурок да куниц бьёт. Но содержит себя аккуратно: и в дому маманькином порядок, и сам всегда одет чисто, и бороду стрижёт по последней моде, что была в том годе.
      Второй, Леонтий, помладше на чуток всего. Собой пригож, словно девка красная. Но лучше промолчать, чем о том ему сказать – осерчает, да словами учёными пересыпать станет. Нет, не браниться, а так выражаться, что не всяк поймёт, что говорит. Слова те умные он в книжках разных вычитал, вот и вставлял в речь по надобности, да и без надобности.
      Третий в компании Венька, шустрый да удалый. На посиделках да праздниках нет ему равных: и игры-то он всякие знает, и на штуки весёлые горазд, и девок смущать острым словцом готов. Но среди старших ведёт себя чинно-благородно, потому прощают ему проделки молодецкие.

      Вот как-то раз, по осени, засобирались друзья на охоту – как раз гусь полетел. Снарядились, как положено, припасу взяли в торбы – кто знает, сколь охота продлится? Каждый раз в село за солью, хлебом да спичками не набегаешься.
Добрались до озера дальнего, засидки себе устроили в прибрежных кустах. Стали поджидать, когда гуси потянутся, на воду отдыхать сядут. А время медленно ползёт - хуже нет ждать да догонять. И байки всякие шёпотом сказывали, и перекусили, чем Бог послал. Вот Ряха потянулся, размял косточки, да и говорит:
      - Схожу я, братцы, водицы испить. Мочи моей уже нет сидеть без движения.
Спустился он по пологому бережку к озеру, наклонился, только хотел воды зачерпнуть, как кинулось ему в глаза его же отражение. Но странное какое-то: борода до пояса, лохмы не чесаны, рубаха латана-перелатана.
      - Чур меня! - вскричал Родя и отшатнулся. Потом решил, что помстилось-померещилось, снова нагнулся: нет, не исчезло видение. – Ну и ладно, всё равно напьюсь, - и руку тянет. И отражение,  само собой, тянется  навстречу. Жутко сделалось почему-то Ряхе, но пересилил себя, коснулся воды. И тут же ухватила его холодная ладонь и потащила вниз с силой немереной!  Не робкого десятка был наш Родя, сами знаете: на кабана ходил, на медведя. А тут защемило у него сердце – до того непонятно и страшно стало. – Братцы! Спасайте! – успел только вскрикнуть и исчез в глубине.
Услышали Леонтий с Венькой, кинулись к озеру, а там только рябь идет по воде, а Родиона не видно нигде. Не стали они долго рассусоливать, в чём было кинулись друга выручать. «Не иначе как громадный сом его утащил», - подумал, ныряя, Лепый. А Вежа и вовсе без мыслей нырнул. Только что такое? Оказался не под водой, а на сухом берегу. Вокруг всё, как и было: камыши, озеро, где-то гуси кричат. Только что-то не так. Огляделся:  рядом с ним друзья, Родион и Леонтий, а неподалёку ещё три каких-то чужака непонятных стоят, в их сторону глядят, да вздрагивают. Кинулся Венька к друзьям:
      - Живы? Что это такое с нами приключилось?
      - Да мы и сами толком ничего не разобрали, - отвечает ему Леонтий.
Тут они втроём на чужаков-то и уставились. К слову сказать, было на что посмотреть: словно в зеркале отразились вместе. Только кривым каким-то это зеркало оказалось. Тот, что из воды на Ряху глядел, тоже высок и могуч, только уж больно неухожен: борода кудлатая, рубаха с заплатою, в волосах солома торчит, на ногах лапти столетние, чуть не рассыпаются. И на красавчика Лепого смотрело его отражение: сутулый, горбатый, лицом схожий, но манерами не похожий. А третий и ждать не стал, когда  Венька наглядится на него, так и облаял сходу:
      - Какого ляда припёрлись? И без вас тут народу много!
Ошалели малость наши друзья от такого приёма неласкового. Но и то радостно, что не утопли. А с этим разберёмся. Ряха кашлянул уважительно, да и спрашивает:
      - Откуда вы, люди добрые?
      - Какие мы тебе добрые? Ты что, с нами за столом сидел, да пуд соли съел? – откликнулся Венькин двойник. А те двое поближе к нему стали, видно, успокоились малость и на драку ладятся.
      - Ну, видно же, что плохого не сделаете, - ведёт своё Ряха, - и мы вот тоже с дружбой к вам.
      - А почём знать, с дружбой, али нет? Вы ж ОТТУДА прибыли.
      - Откуда – ОТТУДА? – удивился Леонтий.
      - А с другого мира. Нам старики строго-настрого наказывали: с такими не связываться.
      - И где же это, по-вашему, другой мир? – допытывается Леонтий.
      - Да вот в озере, - торица дружно кивнула в сторону воды.
Удивились наши охотники такому повороту,  переглянулись и хором спросили:
      - А на что связались тогда?
      - Это всё Неряха, его идея. Давай вытащим, да давай вытащим, - щуплый уже на попятный пошёл.
      - Как вы сказали – Неряха? – воскликнул Ряха.
      - Ну да, - ответил могучий да патлатый, - так меня кличут.
      - А вас как? – спросил Ряха у двух других.
      - Я – Невежа, а он – Нелепый, - ответили те.
      - Вот те на! – хором воскликнули друзья. – А село ваше как называется? Не иначе Небыль?
Теперь настал черёд чужакам удивляться:
      - Вот те на! Как вы догадались?
      - Так это проще пареной репы! – Венька уселся на корягу и стал витийствовать: - Его, вон того, громадину, зовут Родионом. Красавчика… - тут Лепый так глянул на него, что Венька поперхнулся, но продолжил: - красавчика зовут Леонтием Лепым, ну, а я - Венька Вежа. Если к нашим именам добавить «не», то как раз ваши имена и получатся.
Троица пошушукалась, затем Неряха, видимо по праву старшинства, сказал:
      - Выходит, вы - наши двойники?
      - Чего это мы – ваши? Может, вы – наши! – возмутился Венька, а Леонтий прибавил:
      - Или антиподы. - Остальные уставились на него.
      - Это когда что-то наоборот, - попытался объяснить умник. Все облегчённо закивали:
      - Аа-а-а…
      - Ну тогда, - снова подал голос мелкий да хлипкий, Невежа, - айда к нам в гости, посидим, обмоем встречу. Расскажете, что да как у вас, в другом миру.
Охотникам осталось только согласиться.

Долго ли, коротко ли, а несколько дней пробежало. Удивляются  гости порядкам в чужом селе. Всё там чуднО да непонятно. На поле не пшеницу сеют, а сразу бублики-баранки, из которых через неделю вырастают шанежки, плюшки, караваи, пирожки – да все разные, то с грибами, то с рыбой, а то и с яблоками. В кузне у горнила кузнец стоит, в него железяки старые, ненужные складывает. Как дунет в меха – так из огня готовые плуги да бороны выскакивают. И со скотиной дела странные: коровы, свиньи, куры, гуси да кроли сами себе пропитание ищут, по лесам рыщут. К вечеру домой сбегаются, никто не заплутается – все в свой двор бегут, хозяев приветствуют. Спрашивали про охоту – тоже чудеса, да и только! Вот что рассказал им Нелепый вечерком на лавочке:
      - Среди лесных зверей регулярно проходят смотрины. И там кидают жребий, кто отправится на съедение в село.
      - Врёшь! – в один голос вскричали друзья.
      - Зачем мне врать-то? Так и есть. Причём самые смелые у нас зайцы да фазаны. У них за честь считается попасть на сковородку. А вот медведи да кабаны такие трусливые – любым способом стараются увильнуть! Скрываются по чащам да норам.
      - Так у вас скоро дичи в лесах не останется!
      - Да звери смотрины не каждый день проводят, раз в неделю, – успокоил их рассказчик, - естественный отбор называется.
      - А что же в таком случае делают ваши охотники? – спросил едва пришедший в себя от изумления Венька.
      - Ничего. У нас и охотников-то нет. К чему по лесу бродить, ежели дичь сама приходит в назначенное время в село?
      - Логично, - задумчиво проронил Лепый, - только уж очень скучно!
      - Ну, для развлечения забавы разные есть.
      - Игры, небось?
      - Да, игры и соревнования. Например: «Попади стрелой в яблочко», «Кто скорее перетянет канат», «Найди с завязанными глазами себе невесту»…
      - Стоп! – закричал Ряха, - а можно подробнее? –  мне жениться пора, может быть, я у вас невесту найду.
      - Найти-то ты можешь, только – матриархат… - загрустил Неряха, сплёвывая под ноги шелуху от семечек.
      - А с чем его едят, тот матриархат?
      - У нас бабы за главных: сами себе мужей выбирают.
      - Вот те на! – воскликнули снова охотники по поводу такого нелепого обычая. – А игра тогда зачем?
      - Ну-у-у… Должны же девки потенциальных женихов вблизи разглядеть. А тут им все карты в руки: они нас видят, а мы их – нет, так как глаза-то завязаны…
      - Ерунда какая-то получается, - стал рассуждать Лепый, - «с точки зрения банальной эрудиции, каждый здравомыслящий индивидуум, теоретически модифицирующий научную абстракцию, не может игнорировать тенденцию парадоксальных иллюзий»… -  он бы и дальше развил свою мысль, но уж больно подозрительно на него уставились пятеро… Махнув рукой, Ряха спросил, ни к кому конкретно не обращаясь:
      - И что же нужно сделать, чтобы выбрала меня Неждана?
      - А меня Нелюба, - тихонько поддакнул Леонтий.
      - Так уж и быть, сознаюсь: мне Немила по душе, – разоткровенничался и Венька Вежа. – Все три сестрицы хороши, просто загляденье! У нас в селе таких нет.  
Девушки, что приглянулись нашим друзьям,  на самом деле были красавицами и умницами.  Жили они в избе сами по себе, без родителей. Слыли вышивальщицами искусными. Не успеют иголки в их руках  коснуться полотнища, тут же на нём расцветают цветы, ягоды да птицы невиданные.
Вот в раздумьях о понравившихся рукодельницах отправилась наши друзья  спать-почивать.
А наутро проснулись все от рёва да крика. Выскочили во двор и видят: мечется народ с узелками да мешками, орут так, что ничего не разберёшь. Остановили хозяина, Неряху, дескать, что такое происходит, по какому случаю сыр-бор?
      - Беда! – орёт тот, - летит к нам Пипистрелло*, чудище крылатое и зубатое, всех поест, а кого не съест – подушит! Бегите скорее в лес, не ждите! Оно всё тут разнесёт, уже в соседнем селе орудует!
      - А что же вы отпор не дадите чудищу? Или за вас и тут бабы думать должны?
      - Нет, тут не бабы, тут знахарь с учениками колдовать будут. Во-о-н там их избушка, пойдите, поспрошайте, они вам всё и обскажут. А лучше бы всё-таки в лес – не ваш это мир, кабы чего не вышло… - прокричал уже на бегу Неряха и потащил огромный мешок в сторону леса. Чем уж он набил его – неведомо.
      Переглянулись друзья и пошли в


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:44 10.08.2016 (1)
     20:50 10.08.2016
Спасибо, Андрей!
     01:35 04.08.2016 (1)
1
Живо,интересно,превосходный слог!
     08:40 04.08.2016
Спасибо, Нина!
     08:56 31.07.2016 (1)
1
Нина
Куда бы прыгнуть, чтобы в Небыль попасть?
Вот это жизнь: куховарить не надо, да еще и  матриархат!
     19:35 31.07.2016 (1)
1
Ага, и рыбы сами в невод запрыгивают...
Думаю, где матриархат - там больше порядка.
     19:49 31.07.2016 (1)
1
Согласна, Нина. Женщина, прежде всего, мать.
Для неё самое главное, чтобы  детям хорошо было - сытно и спокойно.  
     19:52 31.07.2016 (1)
1
И для этого ей нужно, чтобы вокруг был МИР и порядок.
     19:57 31.07.2016 (1)
1
Да... А пока мужчины (извините) меряются - у кого больше...
Покой нам только снится
     20:07 31.07.2016 (1)
1
И не говори!
Нужно во все страны правителей-женщин поставить, тогда (может быть) что-то изменится.
     20:11 31.07.2016 (1)
Точно, Нина!
А мужчин - на кухню!
     20:17 31.07.2016 (1)
1
В Европе уже к этому пришли: бизнес-леди делают карьеру, а мужья сидят в декрете. А что? Равенство полов, так равенство.
Между прочим, три вещи - чисто мужское занятие: мыть пол, жарить картошку и мариновать шашлыки. У женщин это выходит хуже...
     20:38 31.07.2016 (1)
1
Cогласна, Нина. Главное - делать вместе общее дело - растить детей.
А домашний труд - самый неблагодарный - тяжёлый, незаметный и неоплачиваемый
Жарить картошку и мариновать шашлыки - согласна, а про полы - нет.
Никому не доверю такую ответственную работу
     20:51 31.07.2016 (1)
1
Какая ты жадина! А я бы запросто доверила, так никто не хочет!
     18:10 01.08.2016 (1)
1

Нина, я и посуду мыть никому не доверяю
(хотя, тоже никто не хочет)
     18:15 01.08.2016 (1)
1
Ну, в какой-то степени это правильно. Есть же поговорка: "Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам!"
(это я пробую шрифт поменять. получилось!)
И цвет получается! УРА!
Нет, при передаче не сохранилось ничего...
     18:32 01.08.2016 (1)
1
Да. не получилось. А я лишилась прекрасной возможности писать с мобилки.
Только с компа)
     18:34 01.08.2016 (1)
1
Очень жаль! Ну, у меня телефон старого образца, так что я только с ноутбука захожу.
     18:40 01.08.2016
1
А с другой стороны - теперь на работе отвлекаться не буду
Успеха на конкурсе, Ниночка!
     13:22 31.07.2016 (1)
1
Затянула небыль - не оторваться.  
     19:34 31.07.2016 (1)
Спасибо, Тиана!
Кто знает, может быть где-то на самом деле есть наши антиподы. Прикольно же!
     20:00 31.07.2016 (1)
1
Очень прикольно! ::
     20:07 31.07.2016
Гость      03:14 31.07.2016 (1)
Комментарий удален
     06:48 31.07.2016
Спасибо, Рузанна!
     18:42 30.07.2016 (1)
1
Сказка хороша, фантазия так и кипит у автора! Удачи, Нина!
     18:52 30.07.2016 (1)
Спасибо, Светлана!
Не знаю. подходит ли это по теме тура, но писалось именно как фантастика...
     19:12 30.07.2016 (1)
1
Грань между сказкой и фантастикой очень тонка. Поэтому все подходит!
     19:22 30.07.2016 (1)
1
Я тоже так думаю. Про всё, что чудесным образом случается, говорят либо "фантастика!", либо "как в сказке!".
     19:39 30.07.2016
1
Это верно!
     19:09 30.07.2016 (1)
1
Ну, закручено!!!! Ух!!!
Спасибо, Нина!
     19:12 30.07.2016 (1)
Спасибо, Ляман!
Очень приятно получить от вас слова одобрения!
     19:24 30.07.2016 (1)
1
Вам спасибо, Ниночка!
     19:28 30.07.2016
     18:39 09.09.2015 (1)
1
Роскошь! Придумщица!!!
     18:43 09.09.2015 (1)
Спасибо, Леночка!
Иногда приходят идеи, но чаще нужно уже за простой штраф платить самой себе - ничего не пишется...
     18:45 09.09.2015 (1)
1
Согласна - бывает. Времени не хватает. Но  были бы идеи, а остальное само получится.
     18:47 09.09.2015 (1)
Надеюсь, что осенит... или озарит.
     18:49 09.09.2015 (1)
1
И то и другое и побольше! Если бы ещё сами печатались - совсем хорошо.
     18:54 09.09.2015 (1)
УУУУУУУУУУУУУУУУ
Это, наверно, нереально. Печатают только такое:

"Олег Григорьев
Обновки
Без мамы купили
        мы с папой
В магазине пальто,
Мне - пальто,
       ну, а папе - шляпу.
Идём домой
          под зонтом.
Папа идёт сердит
Шляпа ему не идёт,
Я на папе сижу,
Пальто на мне не сидит."
Я была в шоке, когда соседка показала мне это в учебнике 1 класса.
     19:01 09.09.2015 (1)
1
Это позор государству. В этих случаях я за цензуру и жестокую.
     19:02 09.09.2015 (1)
Потом мне объснили, что на примере этого стихотворения дети должны научиться узнавать прямое и переносное значение слов. Но неужели нельзя грамотные стихи придумать для этого задания? Не понимаю.
     19:18 09.09.2015 (1)
1
Более смешного объяснения и не придумаешь. Вообще - эти "новые" веяния в обучении детей точно происки врагов: превратить детей в тупых.
     19:23 09.09.2015 (1)
Я тоже такого мнения. Ещё и тестирование это... Дети ничего не знают, привыкли плюсики ставить наобум.
     19:27 09.09.2015 (1)
1
Столько было потрачено сил на улучшения, и всё смазали махом. Это предательство интересов государства. И даже с работы не выгоняют. Правда, проблем столько, что и не успеть.
     19:34 09.09.2015 (1)
И то, что с попустительства Министерства образования развелась целая куча всевозможных Программ, тоже сильно испортило процесс обучения. Одни по одной Программе учатся, другие - по другой, а потом ЕГЭ (тоже ужас!) сдать не могут.
     20:34 09.09.2015
1
И я об этом. И никто не проверяет эти учебники. И что вещают учителя - тоже неизвестно. Губят поколение.
     11:14 30.08.2015 (1)
1
Замечательная ты фантазёрка,Ниночка.
Читаю уже не первую твою сказку -все интересные. В этой мне нравится речь, кроме всего прочего.
Очень подходит она к стилю повествования.
     12:06 30.08.2015
Спасибо, Ларочка!
Рада, что тебе нравится. Твоё мнение, как специалиста-языковеда мне важно!
     19:24 29.08.2015 (1)
1
     19:48 29.08.2015
Спасибо!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама