Произведение «Духи Пустыни - эпизод 02. Первая попытка» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Киберпанк
Сборник: Духи Пустыни
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 1797 +1
Дата:

Духи Пустыни - эпизод 02. Первая попытка

Марти проснулся. Он не спешил открывать глаза, вспоминая все, что с ним произошло. Потеря работы, голод, вылазка, перестрелка, ранение, странный разговор, Соколы… Все это было очень странно и немного фантастично. Но это было на самом деле, потому что Марти чувствовал на себе тяжелую кожаную куртку, штаны и ботинки, которые немного жали.
Он сел на кровати и открыл глаза. Случайный солнечный блик на мгновение ослепил его, и он не сразу заметил то, от чего этот самый солнечный луч отразился.
На стуле, поднятом на две задние ножки, сидела Атри в своих неизменных черных очках. Куда был направлен ее взгляд, он не видел, но подсознательно осознавал, что она смотрит ему прямо в глаза.
-Доброе утро, - немного смутился Марти.
-Доброе, - согласилась Атри. – Долго спишь. Спишем это на твое ранение и истощение. Хотя вы, мужики, по идее должны восстанавливаться куда быстрее, но ведь нет же. Что ты, что Каин – оба изображаете вялых селедок.
Атри со стуком поставила стул на все четыре ножки и вздохнула.
-Ладно, проехали. Может быть, ты хочешь побриться? – с легкой усмешкой спросила она.
Марти смутился еще сильнее и провел рукой по подбородку, заросшему густой щетиной. Черт, черт и еще раз черт.
-Да, не помешало бы, - кивнул он.
-В ванной есть все необходимое. Я лично это туда принесла.
Марти встал с кровати и поскорее направился в ванную, чтобы скрыть совсем уж сильный приступ смущения. Там действительно оказалось и мыло, и бритва.
-Давно ждешь? – спросил он.
-Нет, не слишком, - отозвалась Атри. – Видимо, мне повезло прийти к твоему пробуждению.
-А почему ты? Вроде Каин обещал зайти, - пробормотал Марти, намыливая щеки.
-По двум причинам. – Марти совсем покрылся краской. Он не ожидал, что у девушки настолько хороший слух. – Во-первых, Каин сам еще спит. Он был ранен сильнее тебя, как ты помнишь. Он только говорит, что легко, а на самом деле его прошило насквозь. Повезло, что не задело кишки. – Атри примолкла чуть, а затем продолжила: - И, во-вторых, ты будешь работать в паре со мной, а не с Каином.
-В паре? – удивился Марти и вспомнил непонятную реплику Атри днем раньше. – Но зачем работать в паре, если существуют команды?
-Сейчас объясню. – По глухому стуку программист догадался, что девушка нагло положила ноги на его тумбочку. – Для команды шесть человек – оптимальная величина, потому что в меньших количествах ходить опасно, а в большем – не особо более действенно. Да и шесть человек спокойно влезают в две машины и могут везти достаточное количество груза. А вот необходимость биться на пары существует по другой причине.
Девушка замолчала. Марти брился быстро и уверенно. Бритва была достаточно острой и безопасной. Срезав последние волоски, он плеснул в лицо водой и утерся полотенцем. Голый подбородок был непривычно мягким и шершавым.
-И по какой же? – спросил Марти, выходя обратно в комнату.
Атри стояла посреди комнаты, сосредоточенно вертя в руках длинный нож
-Потому что использование энергии банок вызывает негативные последствия у многих видов техники. Например, у огнестрельного оружия. Оно очень быстро перегревается. После шести-семи патронов ствол накаляется настолько, что при еще одном сотрясении просто расплавится к чертям собачьим. По-твоему, почему перестрелка закончилась так быстро? Потому что они были разъярены из-за гибели своего предводителя, и в своей ярости не заметили, как перегрели свои стволы. Пара штук расплавилась у них в руках, остальные больше не могли стрелять, а у нас еще оставались запасные. Как ты понимаешь, с тесаками против пистолетов они немногое могли сделать… Вот почему мы делимся на пары. В парах удобнее сражаться в ближнем бою.
Она убрала нож куда-то за пояс, повернула голову к Марти, видимо, воззрившись на лик побритого программиста. Поглядев на него несколько секунд, она кивнула:
-Так-то лучше. Пошли будить Каина. Хотя, наверное, его уже разбудила Лэйна.
Она прошла к двери, пинком распахнула ее и кинула Марти ключ. Тот аккуратно закрыл дверь, вновь взглянув на надпись «Отель «Полночь»», и они пошли по коридору. На этот раз Марти старался по возможности попытаться сориентироваться в здании.
-Так вот, о чем это я, - продолжила Атри. – В парах удобнее сражаться в ближнем бою. В большом строю при вольном стиле боя люди мешают друг другу. А вдвоем могут провернуть замысловатую комбинацию, не сильно мешая друг другу.  Поэтому мы тренируемся не только стрелять и ловить Духов. Не поверишь, но программа тренировок включает в себя даже курсы вождения. Ты, кстати, умеешь водить машину?
Молодой программист вспомнил, как когда-то он получал права для того, чтобы фирма выделила ему служебный автомобиль… Это было очень давно, но он не забыл ничего.
-Да, умею, - уверенно заявил он.
Они свернули на лестницу и поднялись этажом выше.
-Отлично, - обрадовалась Атри. – У нас в команде как раз не хватает одного водителя. В общем, смотри сам. Общие тренировки будут чередоваться с парными. На общих мы пока что будем тренировать тебя – беганье там, прыганье, постреляешь немного, послушаешь теорию. На парных… выберешь себе оружие. Пока что из общей свалки. Если останешься с нами, я лично похлопочу, чтобы тебе сделали железку на заказ. Запомни, этот лежебока живет в четыреста семнадцатой, - Атри резко сменила тему, распахивая дверь.
О, доброго утра вам, Атри и Марти, - радостным криком встретил их Каин, запихивая руку в куртку. – Эта Лэйна не дала мне досмотреть мой сон, вот наглая девка. Я обязательно накостыляю ей за это на тренировке.
-Она же девушка, - с укоризной покачал головой Марти, подмигнув Каину за спиной у Атри.
-Это можно легко исправить – пластическая хирургия способна на многое, - тот сделал попытку пошутить.
-А где она хоть? – спросила Атри, оглядывая комнату, обставленную точно так же, как и комната Марти, только на тумбочке стоял телевизор, а около кровати валялось радио.
-Ушла в тренировочную, - криво ухмыльнулся Каин, зашнуровывая ботинки. – Она у нас любительница помахать острыми штуками в одиночестве, - сделав умное лицо, поведал он Марти.
-И хорошо получается? – невольно улыбнулся Марти, глядя на гримасу длинноволосого Сокола.
-Пошли, увидишь на месте, - перебила Атри. – Комнату сам закроешь, лежебока ленивый, я не буду опять искать ключи.
Она силой вытянула Марти из комнаты и опять повела за собой.
-Если бы мы не ушли, он устроил бы спектакль с поиском ключей по всей комнате и с привлечением тебя в это дело. А ключи потом нашлись бы у него в кармане. Каин у нас шутник, - на ходу пробурчала девушка. – Сейчас идем в тренировочную. Запоминай дорогу. Сегодня там не будет никого, кроме нас – на эту тренировочную приходится три команды, и две сегодня отправились в официальный рейд. А мы не можем ходить в официальные.
-Почему? – удивился Марти.
-Потому. Хоть у нас и есть правительственный пропуск с правом один раз в неделю выходить наружу, все равно группы меньше шести человек кордоны не выпускают. Поэтому сегодня и завтра тренируемся спокойно, все равно завтра все будут спать. Разве что Элис придет. Думаю, ты с ней скоро познакомишься. – Атри усмехнулась.
Остаток пути до тренировочной они проделали в молчании. Девушка погрузилась в какие-то свои мысли, Марти пытался запомнить дорогу и сориентироваться в здании. Когда они подошли к двери под большой вывеской «Тренировочная», Атри потихоньку приоткрыла дверь и кивнула на нее парню. Он осторожно заглянул внутрь.
Большой зал, по краям которого расставлены всевозможные мишени. Пара дверей в другом конце зала. В середине стоит несколько небольших стен-укрытий, доходящих молодому программисту до пояса. И по всему этому пространству прыгает с длинным стальным шестом Лэйна.  Она размахивала этой тяжеленной штукой так, словно это была хворостинка, с какими дети играют в рыцарей. Неповторимая грация была в этих по-кошачьему мягких движениях. Она прыгала по кирпичным препятствиям, отталкивалась от стальных столбов так, будто гравитация – это не про нее. Она взмывала на несколько метров над землей, чтобы в красивейшем полете обрушить удар своего посоха на очередной мешок с песком. Темные волосы летали за ней густой волной. Внезапно она остановилась и резко повернула голову к двери:
-А, это всего лишь вы, - усмехнулась она. – Заходи, Марти, не бойся. Я не агрессивна. По крайней мере, без нужды.
Марти и Атри зашли внутрь. Молодой Сокол огляделся. На полу был рассыпан песок из мешков. В углу валялись использованные пустые мешки, все в дырах, разрезах, разрубах, с прожженными дырочками от попаданий пуль.
-Вот тут мы и занимаемся, - кивнула Атри. – Дорогу запомнил?
-Естественно, - ответил Марти. – По крайней мере, в следующий раз поблуждаю по зданию и обязательно найду.
-Не ошибись, - предупредила Лэйна. – Здесь помимо нашей еще три или четыре тренировочных. Кстати… пока все еще не собрались, тебе помочь подобрать железку, или ты сам справишься?
-У меня мало опыта общения с холодным оружием, - признался программист. – Он ограничивается общением с ножом для колбасы.
-Ясненько. Тогда, я думаю, тебе подойдет что-нибудь достаточно простое и банальное. – Лэйна кивнула Атри, и они подошли к куче оружия, валявшейся в углу, которую Марти поначалу не заметил, и начали в ней копаться с жутким звоном. Изредка кто-нибудь изрекал что-то типа «Как думаешь, этот тесак подойдет?» «Нет, подруга – у него не такие длинные руки. Найди что-нибудь с более длинным клинком» или «Вот, это то, что надо!» «Дура, что ли? Положи топор на место». В тренировочную вошли Каин, Док и Бэргер. Они поприветствовали Марти и стали вчетвером наблюдать за процессом.
Споры между девушками развернулись нешуточные. Мужчины немало потешались, глядя но этот скандал. Бэргер с Доком успели выпить по банке пива, когда они наконец нашли компромисс. Лэйна с гордостью поднесла Марти зазубренный, избитый кусок железа, очень напоминающий меч, но из-за его побитости Марти сильно в этом сомневался.
-Меч. Длина – пятьдесят четыре сантиметра. Специально для тебя откопан с самого низа этой кучи. – Атри махнула рукой за спину. – Попробуй.
Он взял меч в правую руку и сделал пару неумелых взмахов.
-Да, это никуда не годится, - протянула Лэйна. – Все когда-то были такими, но… В общем, командная тренировка откладывается до завтра, я думаю. Док?
-Угу. Атри, чтобы завтра он размахивал… ЭТИМ… не хуже меня. Ясно? – Грозный голос Дока чуть не оглушил всех.
-Я постараюсь, босс. – Атри кивнула. – Начнем, чтобы не терять времени?..
…Начали с азов. Атри показала Марти боевую позицию, объяснила, как нужно стоять, правильно держать оружие и много всяческих других теоретических фишек. Потом, показав ему несколько основных ударов, заставила отрабатывать их на мешке с песком, а сама уселась на стул у стены тренировочной и попивала кофе, наверняка следя за ним. Марти не мог утверждать этого – глаз Атри он сквозь непроницаемые очки так и не разглядел, но был в этом уверен.
Через пару часов, когда Марти уже ужасно устал держать в руках ставший адски тяжелым меч, Атри решила устроить небольшой спарринг. Со своим ножом, длина лезвия которого едва ли достигала двадцати пяти сантиметров, она умудрялась фехтовать в разы лучше, чем Марти. Ни один его удар не достиг цели, в то


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама