Произведение «Золотая Богиня и Кадуцей»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 844 +2
Дата:

Золотая Богиня и Кадуцей

название

 «Кадуцей (лат. caduceus) или керикион — жезл глашатаев у греков и римлян; название жезла Гермеса (Меркурия), обладавшего способностью примирять. Сходные символы были распространены и у других древних народов. В христианстве кадуцей становится атрибутом Софии (Премудрости Божией), с ним Её можно видеть в православной иконографии. Известна, например, икона Софии Новгородской. На древних иконах Она в правой руке Своей всегда держит скипетр (кадуцей), то есть длинное белое древко с заострённым концом. С XIX века изображение служит в ряде стран символом медицины».
 Амбассадор специально посетил Великий Новгород, чтобы посмотреть Новгородскую Софию, собор и икону «София Новгородская», но в соборе нельзя фотографировать, приходится пользоваться изображением иконы из интернета. «София — Премудрость Божия (новгородская) — русский иконописный образ с аллегорическим сюжетом (XV века)».  
 У красного ангела на иконе «София Новгородская» действительно длинный посох, но есть ли на нём змеи, как это бывает на посохе иерархов церкви? Трудно сказать. Кстати, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл такой посох не использует, у него посох без змей. Скульптура Джеймса Н. Мьюира  "Кадуцей", прозрение талантливого мастера, изобразившего посох в виде женщины. У древних славян, создавших золотую скульптуру богини Лады, Золотая Богиня символизировала ось вращения Земли, посмотрите на иконе «София Новгородская» посох расположен под углом, как и ось вращения Земли относительно солнца. Великий Новгород находится на реке Волхов, так же как и Старая Ладога, там есть белые ночи, как в Санкт-Петербурге, когда солнце слегка уходит за горизонт. Так что ось вращения Земли можно легко представить. Вы не поверите, но в России в церковных лавках продаётся икона «София Киевская» (совершенно другая иконография), а не «София Новгородская».

 "Кадуцей" Джеймса Н. Мьюира  

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:33 04.11.2015 (1)
Ещё нашла у Вас и добавила.. к ссылке на Вас: ""Амбассадор (посол) Золотой Богини.: "По легенде, древние славяне сделали скульптуру богини Лады из чистого золота. Золотая Богиня приходит на помощь России, когда в этом есть необходимость"
"Золотая женщина - символ России
.. по верованиям древних славян это символ рода. Похищение золотой женщины означало гибель рода. Золотая богиня была прародительницей племени. Естественно, самооценка людей была на самом высоком уровне, не то, что в православии, все рабы.", - https://www.proza.ru/2014/08/02/1501, http://fabulae.ru/prose_b.php?id=52338&PAdd=1, http://fabulae.ru/autors_b.php?id=8335, "Золотая Богиня и Кадуцей", - http://fabulae.ru/prose_b.php?id=52595" СпасиБог  Вам, что Вы это делаете и помогаете разобраться в истине!
     22:38 04.11.2015 (1)
1
Вы очень находчивая.
     00:02 07.11.2015 (1)
))) Ещё бы, а то, впрочем, как и ты! Что только не откопал, и не только на просторах инет, но лично там бывал, как майор самой великой армии! Браво!
     02:48 07.11.2015
1
Спасибо за высокую оценку.
     09:45 04.11.2015 (1)
Если разместить между двумя змеями нашего орла, ещё прикольнее получится. И больше очевидного смысла.
     09:52 04.11.2015
Интересная идея. Надо подумать.
     21:32 19.10.2015
Главное, позновательно!
 
     19:25 19.10.2015
Красивая икона и очень познавательный рассказ. Игорь. СПАСИБО!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама