Произведение «Увидеть Париж и умереть...»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Темы: ПарижсатанаТеракт
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 652 +2
Дата:
Предисловие:
(спонтанные размышления о Сатане)

Увидеть Париж и умереть...

Последние теракты во Франции наглядно показали то, что  следовало доказать… То есть, я совсем не имею ввиду, что доказывать нужно именно такими способами, но то, что именно это на протяжении уже многих лет пытается доказать зажравшемуся Западу Россия – безуспешно, как это ни печально, – опасность политики двойных стандартов, приоритета конфронтации с укрепляющим свой международный авторитет российским государством в ущерб консолидации усилий в борьбе  с международным терроризмом, – именно это и есть очередное доказательство её правоты.

Во всей этой истории меня поражают навязчивые параллели с историей Второй Мировой войны, когда западные державы своими руками взращивали германский фашизм, в надежде столкнуть лбами Советский Союз и нацистскую Германию, а самим остаться в стороне, снимая сливки с этой гигантской маслобойни. Однако, история распорядилась иначе. А сегодня она – увы – повторяется.

США и их натовские союзники в борьбе за своё геополитическое лидерство и экономическое господство, не смотря на многочисленные теракты в их собственных государствах, продолжают политику “разделяй и властвуй” и всё ещё рассчитывают, что остриё главного удара исламского государства, выпестованного именно этой политикой, будет в итоге направлено на Россию и другие страны, не желающие облизывать пятки “хозяев мира”.

В этом контексте политика нашего государства на данный момент представляется разумной и правильной: нанесение упреждающих ударов по ИГил за пределами своей территории, поддержка режимов, пытающихся реально противостоять этой угрозе и конструктивные предложения западным странам объединить усилия в борьбе против терроризма.

Но я бы хотел акцентировать внимание, насколько это возможно, невзирая на свой микроскопический авторитет – на примере Франции – на сохраняющуюся опасность крупных террористических актов в России. Как они могут быть возможны? Укрепление традиционной межконфессиональной лояльности  и религиозной терпимости в обществе – это хорошо и необходимо. Но не следует забывать, что терроризм сегодня представляет собой (или переходит в новую стадию) не исламскую религию, как мы привыкли думать, и как он себя позиционирует, а некую надконфессиональную или мультирелигиозную сущность. Образно выражаясь, это концентрация всех сил зла в одном глобальном движении для окончательного разрушения тысячелетних устоев нравственности и миропорядка. Говорю “для окончательного”, потому что уже очевидно, что эти устои и без того уже пошатнулись и ослабли, как никогда. Идеология глобального терроризма, а проще говоря, сатанизма, вызревает в современном обществе, для которого характерен не столько экономический кризис, сколько духовно-нравственный. И здесь уместнее говорить даже не о кризисе, а об упадке, его устойчивой тенденции. Утрата обществом традиционных ценностей, девальвация в умах и сердцах всего того, что раньше мы называли “Вечными ценностями”, терпимость под предлогом демократизации и толерантности ко всякого рода извращениям, противоречащим самой природе человека, социальное неравенство и несправедливость, низкий уровень жизни, глобализация и космополитизм – вот социальная закваска идеологии исламского государства.

Следует понять, что физическое уничтожение его лидеров, живой силы, разрушение логистической структуры посредством бомбардировок, могут лишь приостановить победное шествие Сатаны, но не истребить его. Ибо он среди нас, рядом с нами, а зачастую и в нас самих.

Он среди нас, если кто-то, ни без бахвальства объявляет себя пофигистом. Он среди нас, если мы не способны сострадать, если мы не умеем или не хотим понять чужую боль. Он среди нас, жаждущих каждодневного Хэллоуина и  развлекаловки. Он среди нас, когда мы не способны отличить секс от любви. Он среди нас, когда мы не любим, не культивируем свою Душу, когда мы не ценим ни свою, ни чужую жизнь. Он среди нас, когда мы не хотим знать своей истории. Он среди нас, когда в нас нет ни нравственности, ни Веры. Когда святые понятия Родина и Отечество мы вспоминаем только когда ждём что-то от них. Он не истребим.

Поэтому, ряды ИГил будут пополняться всё новыми добровольными рекрутами и неистребимые полчища смертников, не имеющих ни национальности, ни веры, ни Отечества, будут нести смерть и хаос по всему миру. До тех пор, пока каждый из нас не почувствует холодное дыхание смерти и не встретится с ней tet-a-tet. Пока мы не научимся отличать добро от зла, пока наконец, не обретём истинную Любовь и Веру. А против них никакой Сатана не устоит!

14 ноября 2015 г.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:18 26.04.2021 (1)
1
С уважением!  восхищаюсь, Вячеслав. Вашим  талантом
     00:27 26.04.2021
Да нет же, Надя, какой тут талант... Просто говорю то, что должно сказать.
Сейчас прозу почти не пишу.
     23:08 20.08.2019 (1)
1
Здравствуйте, Вячеслав!
Согласна... никакой Сатана не устоит!
Всё зависит от нас...
Моя душа с Вашей "поют" в унисон...
Удачи!
     23:31 20.08.2019
Благодарю, Нина. Приятно видеть в Вашем лице единомышленника.
     08:20 10.01.2018 (1)
1
..."Он среди нас, если кто-то, ни без бахвальства объявляет себя пофигистом. Он среди нас, если мы не способны сострадать, если мы не умеем или не хотим понять чужую боль. Он среди нас, жаждущих каждодневного Хэллоуина и  развлекаловки. Он среди нас, когда мы не способны отличить секс от любви. Он среди нас, когда мы не любим, не культивируем свою Душу, когда мы не ценим ни свою, ни чужую жизнь. Он среди нас, когда мы не хотим знать своей истории. Он среди нас, когда в нас нет ни нравственности, ни Веры. Когда святые понятия Родина и Отечество мы вспоминаем только когда ждём что-то от них. Он не истребим" .... здесь я полностью согласна с автором.
     22:55 10.01.2018
1
Нурия, очень радует, что я не одинок в своих взглядах. Спасибо Вам.
     04:05 21.02.2017 (1)
1
 Всё же, Вячеслав, стоит больше интересоваться реальной историей, а не доверяться сфальсифицированным советским источникам. Вторую мировую войну взрастило и напоило советское руководство, которое с усердием, достойным любого другого применения, гнала эшелоны сырья в нацистскую Германию вплоть до 22 июня 1941-го года. Это данные из российских источников и архивов. Более того, немецкие лётчики, лишённые возможности готовиться в Германии, учились воевать на территории СССР, где им были предоставлены советские военные городки. 
 По поводу "ГОСПОДСТВА" - это нечто из лексиконв 19-го века. Весь цивилизованный мир давно отказался от подобных формулировок, осознав невозможность чьего-то верховенства в экономике. США и и её союзники просто прочно стали лидерами экономического и военного развития современности, построив в своих странах самые благополучные сообщества на Земле. Им можно просто от всей души позавидовать.
 Про традиционные ценности ("вечных ценностей" в принципе нигде быть не может, это очевидно, мир конечен) стоит вспомнить в России. Здесь они уничтожались сознательно на протяжении целого века.
 "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим, —кто был ничем, тот станет всем", - пели в СССР, но разрушили они не мир насилья, а традиции России ... Об этом стоит скорбеть, так как сегодня в России царят европейские традиции и культура, правда в очень искажённой невежественной форме ...
 Думаю, что россиянам стоит больше смотреться в зеркало, прежде чем загружаться глобальными проблемами. Больно много мусора собралось у нас в собственной избе ...
 Так мне кажется.
 Уж простите, если что не так  ...
     07:38 21.02.2017 (1)
Уж простите, если что не так  ...
Конечно, прощаю. :) Я уважаю иную точку зрения. И спасибо за Ваше мнение.
Но должен сказать, что мы с Вами, вероятно, антагонисты в своём восприятии истории и современной действительности. Не имеет смысла Вам в чём-либо возражать здесь, потому что неизбежно возникнет бесплодная полемика, уводящая от  сути и конкретики. Но могу констатировать тенденцию Ваших высказываний (учитывая и Вашу заметку о графомании): прослеживается сплошной безапелляционный негатив к российской (и Советской) действительности, что у меня лично не может вызывать доверия.
     07:52 21.02.2017 (1)
1
 Позитива в отношении СССР я съел слишком много, чтобы относится к нему серьёзно ...
 Без претензий к Вашему мировоззрению. Естественно, Ваше право остаётся за Вами. Думайте, как Вам заблагорассудится.
 Я тут высказал только своё субъективное представление. Другого у меня нет. Впрочем, как и у всех остальных.
     08:09 21.02.2017
Ну что же - достойный ответ. Спасибо.
Понимаю, что ключевые слова здесь:
Позитива в отношении СССР я съел слишком много
И это прощает многие наши разногласия.
     19:42 17.11.2015 (1)
3

Какой трагичный,  буквальный смысл звучит теперь в словах:
"Увидеть Париж и умереть"...
Нельзя озвучивать  такое, потому что мысль - материальна, но не все верят в это.
Чтобы изменить жизнь,  надо, в первую очередь, изменить свои мысли  и следить за словами.


Все правильно вы написали:

  физическое уничтожение его лидеров, живой силы, разрушение логистической структуры посредством бомбардировок, могут лишь приостановить победное шествие Сатаны, но не истребить его. Ибо он среди нас, рядом с нами, а зачастую и в нас самих.

Он среди нас, если кто-то, ни без бахвальства объявляет себя пофигистом. Он среди нас, если мы не способны сострадать, если мы не умеем или не хотим понять чужую боль. Он среди нас, жаждущих каждодневного Хэллоуина и  развлекаловки. Он среди нас, когда мы не способны отличить секс от любви. Он среди нас, когда мы не любим, не культивируем свою Душу, когда мы не ценим ни свою, ни чужую жизнь. Он среди нас, когда мы не хотим знать своей истории. Он среди нас, когда в нас нет ни нравственности, ни Веры. Когда святые понятия Родина и Отечество мы вспоминаем только когда ждём что-то от них. Он не истребим.    


Если бы все люди осознали это....


     21:18 17.11.2015
1
Я очень благодарен вам, yunona, за внимательное прочтение, за ваше мнение и осмысленный комментарий.
Гость      23:20 16.11.2015 (1)
Комментарий удален
     19:33 17.11.2015
1
Привет, дружище! Очень рад твоему комментарию. Спасибо.
Реклама