Произведение «Тиша и Вера»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 48
Читатели: 1350 +1
Дата:
Произведение «Тиша и Вера» участник на конкурсе
03.12.2015
«Hitler-cat-attack1»
Предисловие:
«Я хочу сказать, что черные дыры не столь черные, как они всем представляются. Это не вечные тюрьмы, как думали раньше. Из них есть выход и, возможно, даже в другую вселенную. Если вы чувствуете, что попали в черную дыру, не сдавайтесь — оттуда есть выход».
(Стивен Хокинг)

Тиша и Вера

Алиса вошла в квартиру, не раздеваясь, бросилась в свою комнату, швырнула портфель в угол, села на диван и невидящим взглядом уставилась в никуда.
"Почему дочка не вбежала, как обычно, на кухню, не расцеловала, не заглянула в кастрюльки: "Мамуля, что сегодня вкусненькое на обед?" - встревожено подумала Вера Алексеевна. - "Не дай бог, заболела опять; не успели вылечить от бронхита, и вот, похоже, снова скуксилась".
Вера заглянула в комнату Алисы.
"Красавица, блондинка с длинными волосами, голубые глаза, кукольное личико... Вот только дурь втемяшилась в её головку - влюбилась в учителя физкультуры Андрея Сергеевича, решила - будет его женой и всё тут. Никакие уговоры не помогают. Ладно, хоть этот Андрей Сергеевич, похоже, человек разумный, не воспользуется любовью глупой девчонки".
- Алиса, что случилось?
- Мамуля, Андрей женится, свадьба через неделю!
"Ну как ей объяснить, глупышке, что Андрей - серьёзный взрослый мужчина, не будет заглядываться на глупую восьмиклассницу, пусть даже очень хорошенькую. У него своя взрослая жизнь и свои взрослые отношения".
- Я не хочу жить! - зарыдала Алиса, - покончу с собой ему назло и записку оставлю, что он виноват в моей смерти!
- Не смей так говорить. Во все времена самоубийц презирали и даже хоронили не на кладбище, а за его оградой. Человек не вправе решать, когда ему уходить на тот свет. Нужно жить вопреки всему. Вспомни Ника Вуйчича, родившегося без рук и ног, живущего полноценной жизнью, не жалующегося на судьбу, вспомни телепередачу о девушке, тело которой парализовано, но она не только находит в себе силы не унывать, но даже поддерживает других, вспомни выдающегося физика Стивена Хокинга, много лет болеющего амиотрофическим склерозом и прикованного к инвалидному креслу, нашего Алексея Мересьева, наконец, который без ног, на протезах совершал боевые вылеты во время Великой Отечественной. Запомни, как бы ни было плохо, никогда не сдавайся!
- Мама, а ты страдала когда-нибудь?
***
Вере приснился кошмар. Возле неё копошился клубок змей. Она различила чёрную гадюку, белого питона с такими же белыми глазами, кобру и ещё нескольких, названий которых она не знала.
Стараясь не думать о приснившемся, она отправилась в душ, по дороге включив кофемашину.
У неё все хорошо, почему же такое приснилось?
Серёжа скоро вернётся из командировки, они уже кольца обручальные купили, через месяц свадьба. Отчего же так тревожно на душе?
Вера прожевала бутерброд с сыром, выпила кофе, быстро наложила лёгкий макияж, оделась, взяла сумочку и отправилась в свою контору.
"Надо отпроситься с работы пораньше, в женскую консультацию забежать..."
Домой она возвращалась в приподнятом настроении.
"Наверное, Серёжа уже дома, вот обрадуется новости!" - возбуждённо думала Вера. - "Беременность семь недель! Неужели ей удалось вскочить в последний вагон? Как, всё-таки, её повезло. И не надеялась замуж выйти, всё-таки уже за тридцать, и вдруг встретила Серёжу - умного, красивого; все одинокие подруги ей завидуют, скоро свадьба, а теперь ещё и ребёночек у них будет!"
Открыв дверь в квартиру, Вера увидела в прихожей на вешалке дублёнку Сергея и модный женский полушубок из рыжей лисы.
"Знала бы, что гости придут, купила бы пирожных к чаю. Серёжа к сладкому равнодушен, а она давно уже на диете, безуспешно пытается похудеть. Ну ладно, сейчас о диете можно забыть, беременным позволяются маленькие удовольствия!"
"Твоя корова скоро придёт!" - вдруг услышала Вера голос, показавшийся ей знакомым.
"Да нет, у них сейчас подведение итогов календарного года, она всегда задерживается", - ответил Серёжа.
Из спальни послышались звуки возни, поцелуев.
На ватных ногах Вера прошла в сторону спальни, распахнула дверь.
Серёжа страстно целовал Ларису, из планового отдела, миниатюрную брюнетку с крысиными коричневыми глазками-пуговками, с длинными хищными ногтями, выкрашенными всегда тёмно-вишнёвым лаком.
"Боже мой, и она называет меня коровой!" - почему-то мелькнула нелепая мысль.
Лариса неспешно встала, мелькнув очаровательными ягодицами, скрылась в ванной.
Вера не заметила на лице Серёжи ни капли раскаяния.
Ей хотелось громко сказать что-нибудь хлёсткое и обидное, но она лишь шёпотом выдавила из себя: "Серёжа, как ты мог!"
Расставшись с Сергеем, Вера замкнулась в себе, лишь сознание, что у неё скоро родится малыш, поддерживало её жизненные силы.
Беременность развивалась нормально, но, как-то вечером, когда она поздно возвращалась с работы, на неё напал, как потом выяснилось, наркоман, вырвал сумочку, а когда Вера упала от резкого толчка, ещё и пнул ногой в живот.
Женщина почувствовала, что у неё началось кровотечение.
"Лишь бы с ребёнком ничего не случилось", - только и думала она.
В больнице выяснилось, что плод сохранить не удастся. А Вера так мечтала о дочке...
Как-то в воскресенье, подруга Алёнка, одинокая, как и Вера, пригласила в парк. Циничная, меняющая любовников как перчатки, относящаяся к мужчинам как к расходному материалу, годному лишь для удовлетворения её похоти, Алёнка была полной противоположностью Веры, верящей в искренние чувства и вечную любовь.
Несмотря, а может быть, и благодаря своему отношению к противоположному полу, некрасивая, похожая на грача, с большим носом и маленькими, глубоко посаженными глазками, Алёнка пользовалась огромным успехом у мужчин, даже, можно сказать, была роковой женщиной; столько было поклонников, "сломавших об неё зубы". Один даже попал в психиатрическую клинику из-за несчастной любви к Алёнке. Просто она безошибочно чувствовала время, когда отношения были на пике, и всегда вовремя расставалась с мужчинами, бросая их первой, а это так невыносимо для самолюбия самцов. Правильно сказал Ремарк: "Кто хочет удержать - теряет, а кто готов отпустить - владеет всем миром".
Они познакомились, когда Вере было пять, а Алёнке - шесть лет.
Маленькая, стриженная "в скобочку" в каком-то затрапезном фланелевом платьице, бойко подошла. "Петушок или курочка?" - проговорила незнакомка таинственным шёпотом. Верочка сначала не поняла, что хочет от неё эта странная девочка. Оказалось, в руке у неё была травинка мятлика.
Вера и Алёнка чудесно провели время в парке: покатались на каруселях, выпили в кафе по бокалу белого сухого вина, съели по мороженому в вафельном стаканчике и уже собирались возвращаться домой, как вдруг они услышали возбуждённые крики мальчишек на спортивной площадке: "Бей фашиста, дай ему хорошего пинка! - доносилось из зарослей сирени. Какое-то шестое чувство заставило Веру броситься по направлению к площадке.
Мальчишки играли, словно футбольным мячом каким-то грязным шерстяным комочком.
- Ребята, что вы делаете? - спросила обычно застенчивая Вера, не вступающая в разговоры с незнакомыми.
- Да мы тут Гитлера недобитого нашли.
Вера подошла ближе. В пыли лежал окровавленный полумёртвый котёнок. Один глаз его был выбит и висел на ниточке нерва. Котёнок не подавал никаких признаков жизни.
Она присела на корточки, расстелила прямо на пыльной земле свой нарядный кашемировый кардиган и завернула в него котёнка.
- Тётя, зря вы его спасаете, это же фашист, Гитлер, - сказал один из мальчишек.
- Почему Гитлер? Как вы можете быть такими жестокими?
- Гитлер, потому что у него усы и чёлка как у Гитлера!
Вера ничего не ответила, уходя с площадки. К ней подошла Алёна.
- Ну вот, жалостливая ты наша, снова какую-то животинку подобрала!
- Не знаю, выживет ли. Надо к Николаю Михайловичу везти!
Подруги поймали такси и отправились к знакомому ветеринару - доброму Николаю Михайловичу.
Дверь открыла  его жена - пухленькая Ирина Петровна.
- Спит он, устал, роды у чихуа́хуа принимал. А что там у вас?
Вера приоткрыла кардиган.
- Николай, вставай, работа для тебя! - крикнула Ирина Петровна.
Из спальни раздалось недовольное кряхтенье.
Николай Михайлович вышел, держась за поясницу, но увидев Веру и Алёну, расплылся в улыбке.
Он осмотрел малыша, огорчённо покачал головой:
- Спасти глаз точно не удастся, да и жизнь - не знаю получится ли. Оставляйте, попытаюсь помочь.
Вера протянула Николаю Михайловичу деньги, но он отказался: "Бесплатно буду лечить, сегодня хороший бакшиш от "мамаши" роженицы получил".
Котёнок выжил, Вера назвала его Тишей, выжил, но был очень слабым, болезненным. Женщина решила оставить его себе. "Кому он нужен - некрасивый, одноглазый, да ещё и вправду раскраской напоминающий Гитлера - чёрно-белый, с чёрной чёлкой и чёрным пятнышком под носом, словно усы..."
...Уже несколько недель Вера чувствовала недомогание - она стала опухать, задыхаться, даже подняться на её второй этаж стало для неё проблемой.
"Пройдёт", - думала она, но ничего не проходило, с каждым днём симптомы болезни становились всё более явными.
Однажды, принимая душ, намыливая грудь, она почувствовала уплотнение в молочной железе.
Вера даже не сомневалась, что это самое плохое, ведь мама умерла молодой от той же болезни.
"Как же теперь Тиша будет без меня?" - думала она.
Обследование показало, что предчувствия не обманули, у неё рак молочной железы, как предполагали врачи, спровоцированный изменением гормонального фона из-за поздней беременности, закончившейся выкидышем.
Затем была тяжёлая операция, химио- и радиотерапия...
-Ты поняла про кого эта история? - спросила Вера Алексеевна Алису.
- Неужели про тебя, мамуля?
- Да милая. Выброси теперь все глупые мысли из головы и пойдём обедать.
- Мамуля, а я помню Тишу. Мне три годика было, когда он умер от старости. Ты так плакала...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:05 05.05.2018
Да, жить надо, не смотря ни на что...
     14:33 27.10.2016 (1)
Дааа... У нас было два "Тишки": собачка (сбила машина, причём не на дороге, а во дворе) и кот (однажды ушёл гулять и не вернулся). Сейчас - кот, и тоже Тишка. Жив, здоров, но стар уже - 15-й год пошёл. Просто вспомнилось... )
Спасибо за рассказ, Наталья! 
     14:51 27.10.2016 (1)
Спасибо большое, Ипполит!
Дай Бог здоровья Вашему Тишке!
А у меня -  кошка-пухляшка Агата живёт. Ей пять лет! Передаёт Тишке привет!
     15:00 27.10.2016
Спасибо! И он Агате лапкой машет. ))  
     22:13 02.12.2015 (1)
сюжет понятен, но не досказан, отрывистые переходы. Наталья, не пойму, если рассказ о маме Алисы, то почему героиню звали Вера, а мама Надежда Алексеевна?
без обид, но вот ляпы
не раздеваясь (зпт) бросилась
встревожено (одна «н» и после слова зпт)
точка ставится после кавычек, если это не многоточие
Вспомни Ника Вуйчича, родившегося без рук и ног, живущего полноценной жизнью, не жалующегося на судьбу, вспомни телепередачу о девушке, тело которой парализовано, но она не только находит в себе силы не унывать, но даже поддерживает других, вспомни выдающегося физика Стивена Хокинга, много лет болеющего амиотрофическим склерозом и прикованного к инвалидному креслу, нашего Алексея Мересьева, наконец, который без ног, на протезах совершал боевые вылеты во время Великой Отечественной. Запомни, как бы не было плохо, никогда не сдавайся! (автора понесло! Это предложение нужно разбить на двое, а то и на трое)
, как бы не было плохо ( как бы ни было)
кобру и ещё нескольких  (Кого? Хотя бы тварей добавить бы )
Вера быстро прожевала бутерброд с сыром, выпила кофе, быстро наложила лёгкий макияж, оделась, взяла сумочку и отправилась в свою контору ( быстро и быстро, повтор)
тревожно на душе?.

одинокая(зпт) как и Вера,
носом и маленькими(зпт) глубоко
Просто она безошибочно чувствовала время, когда отношения были на пике(зпт) и всегда вовремя расставалась с
роду у чихуа́хуа
не знаю получиться ли.
     23:20 02.12.2015 (1)
1
Ольга, большое спасибо за замечания. Обязательно исправлю. Вы правы, торопила отправить рассказ на конкурс, отсюда и ляпы.
     23:33 02.12.2015
я тоже так умею и всегда благодарна за подсказки, со стороны виднее, удачи, Наталья.
     21:09 02.12.2015 (1)
Поздравляю с выходом в финал!
     23:25 02.12.2015
Ух ты! Для меня это приятная неожиданность!
Спасибо Вам большое, Ольга!
     21:54 30.11.2015 (1)
Так много зверств в нашей жизни, что греет душу рассказ о ЧЕЛОВЕКЕ!
Спасибо!
     23:29 30.11.2015
Рада вашему отзыву, Екатерина!
     04:58 29.11.2015 (1)
Очень интересный и трогательный рассказ!!!
     20:07 29.11.2015
1
Спасибо!
     20:51 24.11.2015 (1)
Неплохой рассказ! Только как всё-таки зовут мать Алисы: Вера или Надежда?
     20:56 24.11.2015
Спасибо!  Её Вера зовут, наверное, ошиблась где-то...
     11:45 23.11.2015 (1)
Наташа. Я еле заставила себя дочитать. Просто потому что мучительно воспринимаю любые описания издевательства над животными. Жестокость не имеет границ. Человек, поднявший руку на животное (просто так, не защищаясь), так же поднимет руку и на человека. Очень хороший, емкий рассказ. Все, что мы делаем, плохое и хорошее возвращается нам бумерангом.
Спасибо вам! До сих пор под впечатлением рассказа и иллюстрации.
     12:07 23.11.2015 (1)
Спасибо большое, Ляман!
Надо было на конкурс драму написать.
Что-то настроение было вчера неважное, всё плакала, Алису вспоминала...
     23:03 23.11.2015
Да, Наташенька, и я своего маленького друга вспоминаю...
     19:34 21.11.2015 (1)
Наташенька, спасибо Эмоции перехлестывают... хочется и злиться на пацанов, и радоваться за котенка, грустить с ЛГ, и  снова начать жить... Потрясающий рассказ. А котенок похож на себя, на красивого усатого котофея
     20:58 21.11.2015 (1)
Татьяна, спасибо большое. На самом деле это реальная история (с котом) произошла в Англии... Какая подлость -  избивать животное, за то, что оно "похоже на Гитлера".
     12:00 22.11.2015
Я тоже так считаю.
     10:19 21.11.2015 (1)
Светлый и  мудрый рассказ.
Да,сильный духом,добрый человек побеждает в жизни.
. Вере  Алексеевне-есть ,что рассказать и своим примером научить юную дочь.
Спасибо
     12:55 21.11.2015
Спасибо большое, дорогая Евгения!
Побольше бы таких людей, как Вера Алексеевна!
Реклама