Произведение «Пароль»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 381 +1
Дата:

Пароль


Мы повстречались на дороге, ведущей к садоводческому товариществу  «Лесная поляна».
- Здравствуйте! – сказал он мне, незнакомому, и широко улыбнулся.
И почему-то вдруг очень уютно и светло стало на душе у меня, будто яркое солнце пробилось сквозь густые кроны деревьев над дорогой. В голову даже не пришло, что мужчина этот с азиатским лицом – гастарбайтер, то есть гость-рабочий, коих в России ныне бесчисленное множество. Да какая, впрочем, разница гастарбайтер он или Россиянин?!
- Здравствуйте, - ответил я.
Во времена Союза в армейском взводе моём из двадцати пяти военнослужащих восемнадцать человек были призваны из Средней Азии. Мы даже на охраняемых территориях «пароли» и «отзывы» применяли «азиатские».
- Пароль?
-Киргиз.
- Отзыв?
- Зульфия.
- Проходи.
А тут, на лесной дороге, слово «Здравствуйте!» прозвучало неожиданно для меня и паролем и отзывом.
- Здравствуйте! – пароль…
И нет секретов, ограничений в передвижении нет.
- Здравствуйте! – отзыв…
И заходи в мой дом, человек, заходи в мою душу. Ты не можешь быть неприятелем или врагом. Ведь ты пожелал мне самого дорогого на свете – «Здравствуйте!».
От неторопливого шага по тенистой дороге, от свежести леса и от «Здравствуйте!» незнакомого человека мне легко думалось и сладко мечталось. Ну, зачем люди выдумали границы, оружие, армии? Визы  для чего придумали?! Разве не достаточно на границах мира для всех народов одного слова – «Пароля» и «Отзыва» - «Здравствуйте!»?!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама