Произведение «Выбор» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: драмаобманлох
Автор:
Баллы: 28
Читатели: 637 +3
Дата:
Произведение «Выбор» участник на конкурсе
03.12.2015

Выбор

Это случилось само собой, без какого-либо умысла, или, потребности, практически в одно и то же время. С Женькой он познакомился в  Новогоднюю ночь, за праздничным столом. Познакомились – познакомились, да и стали встречаться. Она училась на пятом курсе экономического факультета ВГУ. Училась очень много, и, видимо хорошо, потому что свободного времени  у неё было маловато. Он тоже не всегда “мог”. Молодой перспективный чиновник, средней руки, с большими амбициями и претензиями. Что она, много времени отдавала учёбе, что он -  работе, потому, так легко и состоялось его второе “знакомство”, в феврале, на вечере встречи выпускников. Сначала в школе, потом, как водиться продолжили в ресторане. Там он и заболтался со своей одноклассницей - Татьяной. Говорили всё больше про работу, она тоже в начальниках ходила, а договорились до её квартиры. И тоже, как-то всё у них складываться стало. Общие интересы, общие знакомые, постель опять же….
Женя диплом защитила, и на полгода уехала в Швейцарию, на стажировку, а когда вернулась, сразу не плохое место получила, да так в работу и окунулась. А Татьяне и окунаться не надо было, она давно уже оттуда не выбиралась…
Александра такой расклад устраивал, он даже внимания особого своей раздвоенности не уделял. Но всё же, одна не приятная вещь была - перспектива выбора. Он искренне полагал, что любит обеих этих женщин, и потому не мог ни в одной из них найти каких – либо существенных недостатков, дабы отдать предпочтение. Сплошные достоинства.
Так и журчали эти два ручейка полтора года, волею судьбы ни разу не пересеклись за всё время. Все бугорки обходили, все шероховатости сглаживали….

Он даже пошутил про себя: “Они всё делают одновременно. Познакомились в одно время, месячные у них рядышком, а теперь вот и залетели вместе…” Пошутить то пошутил, но стало, почему-то не до смеха.
Сначала Таня выдала ему эту приятную новость, и сказала, что ни о каком аборте, речи быть не может. Ей уже скоро тридцать, и уже пора заводить детей. Как женщина интеллигентная, больше она ни чего не добавила, но всем своим видом  убедительно дала понять, что ребёнку не плохо бы иметь папу и семью…
Спустя неделю, Женя обратилась к нему с той же новостью и ”просьбой”. Только “просьбу” свою, она изложила более конкретно: “Я достаточно проработала, что бы уйти в декрет.… Как ты думаешь, когда нам лучше сыграть свадьбу, в сентябре, или на ноябрьские?”
От подобных событий Александру стало не хорошо. Всё ближе и ближе приближался срок расплаты за своё легкомыслие. И вот ведь как, совесть проснулась, да так, что самому не до сна стало. Сколько раз он представлял себе, как скажет … Женьке или Тане…: “Извини дорогая…”, но даже в мыслях он не мог продолжить эту фразу. Более того, он не мог решить, какое имя должно стоять перед ней.
Обычные вещи: когда разумная логика теряет свои позиции, в бой вступают друзья. У Саши их было не много, и только один из них – Андрей, был в курсе событий. Сам-то он, являлся первоклассным врачом гинекологом – доктор, зато вне работы, малый весёлый и авантюрный. Он долго веселился, услышав эту новость, поздравлял всячески. Потом предложил Женю напоить, ибо та по моложе, и он всё сделает так, что на утро та и не заметит, что являлась когда-то беременной… (тоже шутка). А если на самом деле, Андрей предложил другу набраться храбрости, да и объясниться с одной из девушек. Саша и сам был почти готов к этому, он только не мог решить, с какой. Он вообще, до такой степени додумался, что бегство показалось ему лучшим вариантом.
     “А что, по специальности, в Сыктывкар, или Уренгой, лет этак на три, пока всё не уляжется?” А с другой стороны: “Что меня держит-то, в Воронеже?” На самом деле, это он так храбрился. Держало, и ещё как. Александр уже говорил с начальством на эту тему. И первое, что ему бросилось в глаза, что начальство не хотело его отпускать.
     “Ты чего, на север то решил? Москва то, в другой стороне, – говорило оно, -  деньги те же.… Или бегством спасаешься?”
     Саша не стал объясниться правдиво. По логике вещей, он не мог бежать от проблем, а должен был уметь находить решения для них, потому он сослался на любовь к холодному климату, и чёрте что там ещё…
     Начальство с неохотой, но всё же обещало почву прозондировать. А Саша растерялся вконец. Так уж не хотелось ему покидать своё обустроенное гнёздышко. Уж и начальство его ценило, уж и перспектив для роста больше чем достаточно, уж и коллектив был сработанный, и семья у него вполне бы могла появиться, с любимой то женщиной…. Какой!? Чем больше он об этом думал, тем больше он понимал, что не может так жестоко поступить, ни с одной из своих дам. Всё зашло слишком уж далеко. Вот ведь жизнь – хрень несуразная….
     - А ты мусульманство не думал принять? – предложил ему Андрей.
     - Думал. Так ведь они же его не примут.
     Андрей, проанализировав девушек,  вполне согласился со своим другом.
     - Тогда пусти всё на самотёк.
     - То есть?
     - Куда кривая вывезет. Ты же прирождённый чиновник. Ты же всегда раньше пинал кривую в нужную тебе сторону…
     - А сейчас не могу.… Хочу свалить из города на несколько лет. А может и… - он не договорил. Андрей перебил его, и в его голосе слышались нотки испуга.
     - Сдурел что ль? Что так? Ответственности испугался? Это правильно. Чиновники боятся ответственности….  – Потом, после не большой паузы добавил. - А так, как другу, могу посоветовать тебе одно…. Утро вечера мудренее, рабочий день у меня закончился, а у нас со двора, конторка открылась, с Москвы. Покруче стриптиза будет.
     - Стриптиз? В больнице?
     - Пойдём. Двух девчонок я там уже знаю. Надеюсь, ты сегодня не пил?
     Пункты приёма донорской крови, и второй, новоявленный, банка спермы, имели единый вход. Потом, коридорчик расходился в стороны, и вторая контора, по отделки помещения, действительно сильно смахивала на преуспевающий банк. Только персонал, в белых коротких халатах, и состоял он, исключительно из молоденьких симпатичных девушек. Предположительно, для создания нужного настроения. Андрюшу здесь уже знали. Пока шло собеседование, заполнение всяких бумажек - лёгкий флирт лился рекой. Казалось, что девчонки сами готовы проделать всю операцию. Но когда дело дошло до дела, выяснилось, что всё придётся делать самому.
     Саша всё - равно был благодарен другу, за это необычное развлечение, где стирается грань между пошлостью, и эротикой. Чего он только не мог понять, так это того, зачем это Родине, понадобилось столько …? Андрюша, со свойственным ему чувством юмора, объяснил, чуть после, сидя в кафе, что контора эта полу частная, а нужно это для проведения генетических опытов, ну и на нужды отечественной парфюмерии тоже. Правда это, или нет, Сашка так и не понял, да и наплевать было. Он и так был рад, что хоть на один денёк, удалось выкинуть из головы тяжёлое бремя выбора.
     Два дня спустя, Саша ничуть не удивился, увидев в своём кабинете, друга. Ему показалось, что тот специально пытается свести его с одной из девчонок, дабы вывести из состояния психологической импотенции. Они действительно договаривались с “персоналом банка”, о встречи. Это он помнил, но заводить третий роман! Об этом не могло быть и речи.
     - Поедем, - позвал Андрей, - я на машине.
     - Я тоже.
     - Свою, лучше оставь здесь. Целее будет.
     - Да чего там…
     - Поверь мне, так надо, - перебил его Андрей.
     Когда они подъезжали к больнице, Саша был уверен, что они едут за девушками, и пытался выдумать уважительную причину, что бы не участвовать в “продолжение банкета”. Или, удалиться в самом его начале. Но Андрюша повёл его через другой вход, и на второй этаж. После чего, остановившись перед стандартной, ни чем не примечательной дверью, сказал:
     - Тебе сюда. Я в коридоре подожду.
     Внутри, за столом врача, сидела женщина, тоже в белом халате, только возраста после бальзаковского.
     - Вы, наверное, Александр Васильевич? – поинтересовалась она. Потом, полистав бумажки, уточнила, - Пламенев?
     Услышав подтверждение, она предложила ему присесть, выдержала паузу, и, с некоторой долей сострадания в голосе, произнесла:
     - Молодой человек, хочу вас огорчить, но ваше семя недееспособно…
     - В смысле? – не сразу понял он.
     - В смысле, у вас не может быть детей. – На этот раз без малейшего промедления дама продолжала, - Хорошо, что вы вовремя обратились. У нас существует прекрасная и проверенная методика лечения…
     Наконец-то, до него дошло:
     - С женщинами? – перебил он доктора.
     - Ни с женщинами, ни с кем-либо ещё. Понимаете, в вашем семени….
     Она углубилась в физиологию и медицинские термины. Александр же, получив мощнейший удар ниже пояса, головой отправился в нокаут. Она перестала работать, и лишь изредка продолжала кивать на все предложения повторного сбора анализов, и врачебной помощи.
     В коридоре его дожидался друг. В отличие от врача, он был не многословен. “Справку и направление дала?”- поинтересовался но, и после того, как Саша уже интуитивно кивнул в очередной раз, прихватил его за рукав и повёл в какую-то подсобку. Там он достал из карманов металлическую фляжку, пластиковый стаканчик, и плитку шоколада. Обеспечив сервис, и протягивая другу горячительное, он объяснил:
     - Шикарный коньяк. Тебе сейчас в тему.
     Друг выпил. Потом они проследовали в другую подсобку, где Андрей проделал туже процедуру, после чего молча покурили. И только после третей рюмки, он обратился к Александру:
     - Братан, либо у тебя отросли не плохие рожки, либо они решили таким макаром развести тебя на “под венец”, что тоже, довольно подло с их стороны. Но ты, брат, и сам здоров будешь….  Я понимаю ещё, при одной подружке иметь любовницу. Там существуют определённые предпочтения. Но то, что у тебя…. По сути дела – две жены, а  со стороны выглядит именно так.
     - Ты думаешь, они мне изменяют?
     - Хорошо сказал: ОНИ. Кто их знает. Мне всё-таки кажется, что второй вариант, - и словно в подтверждении своих слов, он погладил друга по голове, доказывая, что ни каких рогов там нет.
     Жизнедеятельность головного мозга, включилась у Александра только в машине, когда они ехали к нему домой. Он уже сам налил себе остатки коньяка, но выпил не сразу.
Саша вообще ещё не мог разобраться, что ему делать. Факт женского непостоянства и изворотливости – на лицо. И неважно какой: физической, или моральной. Но какие же странные чувства завертелись у него в груди. Толи ему надо было примерять колпак дурня, толи испытывать святую ярость обманутого “мужа”, или…, или радость облегчения. Облегчения, что всё разрешилось. Тяжелое выяснение отношений, с громадным чувством вины, возможные женские истерики, укоры совести, в виде взрослеющей вдали от отца дочери, или сына, да и алименты, в конце концов, всего этого уже не будет. Ему не придётся менять место работы, и главное, ему не надо больше делать этот сложный выбор. Он мысленно произнёс тост: ”Да пошли они все…” – потом выпил и вздохнул с облегчением.
     - К чёрту любовь, нету её, раз она так быстро проходит.
     - Ищешь виноватых? – спросил Андрей. – Пойдёшь справкой им в морды тыкать…? Пардоньте – в мордашки….
     - Нет. А, чего тут непонятного-то? Пошлю, просто, обеих и всё.
     Ему так


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:56 14.01.2016
Да, герои конечно же не очень...) , но а сам рассказ интересный!
Прочитала с удовольствием!
     19:17 01.12.2015 (1)
Гореть Галине Павловне в аду. А Андрюшку, как петрушку, в тот же котёл на приправу...
     09:53 03.12.2015
1
Спасибо. Про АД - не знаю, но народец они, действительно, хреновенький...
     21:12 28.11.2015 (1)
Лукавить не буду – рассказ не понравился. Во-первых, герой совершенно ветреный и безответственный тип, любит кататься, а саночки возить не хочет. Неудивительно, что и друг у него такой же. Если ему плевать на тех несчастных женщин, чьих детей он оставил без отца, подумал бы хотя бы о том, что ложный приговор врачей может его другу всю жизнь сломать. Кстати, знаете кого мне этот Андрей напомнил? Малиновского из сериала «Не родись красивой» - эдакий гороховый шут «без ума, без чувств, без чести». А ещё Хантингтона из «Незнакомки из Уайфред-холла» - которому всё "ха-ха-ха" и "ха-ха-ха".
     21:09 30.11.2015
Да так и есть. Положительных героев в этом рассказе нет. Как нет их и в реальной жизни. Или, не пересекаемся.......
     16:39 27.11.2015 (1)
Да,плохо иметь  таких друзей.
Легковесных и безответственных.
Впрочем, "скажи -кто твой друг,  и я скажу-кто ты"
Мне не симпатична и женщина пост бальзаковского возраста,участвующая в обмане,да еще за деньги.
Интересный рассказ.
Спасибо.
     17:27 28.11.2015 (1)
Спасибо. Там действительно мало положительных героев. Но это только на этом этапе их жизни. Время идёт, и люди меняются.
     19:21 28.11.2015
Да ,жизнь внесет свои коррективы.
С уважением.
     19:53 26.11.2015 (1)
Андрей  помог не другу, а девушкам.
Если Александр так и не сумел сделать выбор, значит он еще не готов к серьезным
отношениям - к созданию семьи.
А девчонки -умницы, красавицы - не пропадут...
     22:01 26.11.2015 (1)
Очень на это надеюсь. Спасибо. А Саша, просто лох, хоть и чиновник.
     22:14 26.11.2015
Чиновники - тоже люди
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама