Произведение «Любить нелюбимых, верить неверным-2»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Темы: снегблогроуд-мувиВарламов
Произведения к празднику: Прощеное воскресенье
Автор:
Баллы: 30
Читатели: 745 +1
Дата:
Предисловие:
Продолжение темы.
Начало см. здесь

Любить нелюбимых, верить неверным-2

УШЕДШЕЙ
Перевод О.Чухонцева

Так ты ушла? Ни сном ни духом
Я не виновен пред тобой.
Ещё ловлю привычным слухом
Твои слова и голос твой.
Как путник с беспокойством смутным
Глядит в бездонный небосвод,
Где жаворонок ранним утром
Над ним – невидимый – поёт;
Как взгляд мой, полный нетерпенья,
Следит – сквозь чащи – даль и высь,
Так все мои стихотворенья
«Вернись! – безумствуют. – Вернись!»


1778
Иоганн Вольфганг Гёте. Избранные произведения.
Минск, Изд-во БГУ им. В.И.Ленина, 1977.


      Расстались. Пишешь ей последнее sms: «Я больше не буду тебе писать, ты стала мне чужой, прощай». Она не отвечает. Тогда второе последнее sms: «Могла бы и ответить, нас, между прочим, что-то связывало» – молчит. Третье: «Спешу поделиться радостью, я перестал о тебе думать. Вообще. Так что не звони». Она не звонит. Тогда запрещённый приём: «Знаешь, в Москве есть ещё красивые женщины, кроме тебя». И всё равно ничего. И так ещё сто последних sms. Неужели нельзя быть нормальной и раз ответить?! И всё. Перестал писать, отмучился и тут от неё через год приходит sms: «Снег пошёл. С первым днём зимы!»

      Как вам такая исповедь из давнего (2010) фильма «О чём говорят мужчины»? Спасибо Википедии, которая голосом невидимого вокзального диктора напоминает: «...российская кинокомедия режиссёра Дмитрия Дьяченко, снятая в жанре роуд-муви по мотивам спектакля „Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках“ с участием актёров комического театра...» Жанр роуд-муви (неужели снова «забивать» в поисковик? Нет, не буду, вы уж сами как-нибудь справляйтесь, переводите с английского...)

      И, всё-таки, любопытное откровение. Мужчина всеми возможными способами добивается «сатисфакции», ему трудно говорить о ком-то, кроме себя самого или о чём-то отвлечённом. В советское время подобное «нытьё» лечилось шуткой о сравнении личных проблем с мировой революцией. Первые неизменно оказывались мизерными по сравнению с глобальностью задач страны, строящей коммунизм.

      В нашем примере «мировую революцию» заменяет погода. Разумеется, это могут быть книги, мировой кризис, открытие учёных-биологов, выступление эстрадной звезды, нелепый пост о джинсах с высокой талией в блоге Ильи Варламова, киноверсия «50 оттенков серого», да те же алюминиевые вилки или пластиковая одноразовая посуда... Поговорить всегда есть о чём/о ком.

      В LJ читаю посты «звезды» дистанционной психологии (или психотерапии, кто его знает?), которую комментировать не могу, – не зафренджена – Марину Комиссарову. Блог её популярен, а иначе и быть не может: получить дельные советы влюблённый «Минус» может только таким образом – через блог Марины. Так вот. Чтобы снова выйти в «Плюс», нужно... принести в жертву продуманной манипуляции своё чувство, нарочито прекратить всякое общение, чтобы через год гарантированно получить sms: «Снег пошёл. С первым днём зимы!»
Послесловие:
...и тогда медленно, но верно снова опускать одумавшуюся бывшую до «Минуса», самому становясь «Плюсом». А иначе какая может быть любовь?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:51 25.02.2023 (1)
Иногда и наоборот бывает: женщина страдает, думает, пишет... А ей одна смс-ка раз в год приходит.
     10:38 28.02.2023
Да, разумеется, бывают и у женщин долгие «любови».
     00:58 05.03.2016
Самое большое заблуждение у женщин
- 'Он изменится'.
Самое большое заблуждение у мужчин
- 'Возьмём литр, должно хватить'.
     20:38 03.03.2016
Не в бровь, а в глаз))) В качестве аргумента -кусочек моей истории:
Вышел Ежик из тумана
Слабая я женщина, слабая! Не удержалась! Не могу молчать о диве дивном и чуде чудесном! Вышел мой милый Ежик из густого тумана! Выманила я его своим двухнедельным молчанием!
Что уж его заставило написать  мне пару строчек, не знаю! Факт остается фактом! Написал! А нельзя было так со мной! Четыре месяца не писать, а потом сразу три письма! А если бы у меня инфаркт или помешательство буйное началось?!
И радостно мне, ну хоть какой-то реакции дождалась, и грусть небывалая напала! До трех часов ночи не спала!
Вышел мой Ежик из тумана, что бы сказать «Я знаю, что ты не дашь мне то, что я и сам не знаю!» Короче, «иди туда-не знаю куда, принеси мне то, не знаю что»!
И такая стервозность во мне проснулась, что не выполнила я его просьбу «не комментировать». Вот всем рассказала о письмах долгожданных!
Прости меня, Ежик, только лучше бы ты и не выходил из своего тумана.
     10:23 28.12.2015
Зачем ненужное общение? Выкинуть и с концами.
     16:55 27.12.2015 (2)
1
Мужчина всеми возможными способами добивается «сатисфакции», ему трудно говорить о ком-то, кроме себя самого или о чём-то отвлечённом.
Хм... Вроде как - наоборот, это свойство присуще противоположному полу, нет?
     20:53 27.12.2015
Каждый должен сказать несколько ритуальных фраз






название
     19:58 27.12.2015
название

Вся заметушка - это оголтелый сексизм.
     19:45 27.12.2015
название
Козочка устала
     15:55 27.12.2015
Едрен батон... Как это все знакомо...
Реклама