Произведение «Чечётки»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 371 +2
Дата:

Чечётки


Я знаю, что сегодня вновь прилетят чечётки. Милые, дорогие, замечательные птички. Ни на минуту не умолкают за окном. «Трещат» и «трещат», как сороки. Видимо, всегда в настроении.  И каждое моё утро бабьим  летом от чечёток  исполнено хорошим настроением.  
Сине-синее небо, жёлтая верхушка берёзы у моего окна в седьмом этаже и стайка чечёток на золотых ветках. Залюбуешься и  заслушаешься .
- О чём вы, милые?
А на душе невысказанная восторженная радость.
И вдруг упрёк то ли от птиц, то ли от собственного сердца.
- Ты всегда, человек, и во всём находишь  радость! Радуешься  на чечёток. А как мы жили-выживали  в бескрайних лесах?! Чего ты сделал для нас? Ничего!
«Так же ты, человек, относишься и к людям, - не умолкало моё разволнованное ярким утром сердце. – Радуешься  творениям В. Сурикова. А как он жил-бедовал? Ты с наслаждением читаешь В. Гаршина, например, Кокарева, или самого Белинского… А как они жили-выживали – людям было безразлично.
- А я, милые, посадил берёзу под своим окном, - вырвалось у меня. - Порхайте по ветвям, выковыривайте семена из  бруньков, как я в детстве выковыривал зёрна из початков кукурузы.  А ещё я написал эту миниатюру про вас, милые, дорогие сердцу, чечётки
Так ли уж и ничего  не сделал?!



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама