Произведение «Сказка 8. Кузя – диверсант.» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Для детей
Тематика: Сказки
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 762 +1
Дата:
Предисловие:
А Колобка съела лиса. А бабушку проглотил Волк. А царь сварился в кипятке. А семерых козлят... В общем, жили они долго и счастливо и умерли...

Сказка 8. Кузя – диверсант.

Самая серая сказка.
Сказка 8.
                     Кузя – диверсант.

Вечером, когда Робот Кузя заваривал в специальном котелке чай, в дом скромно, но уверенно зашел человек в сером костюме.
Он оглядел всех и спросил:
- Кто тут будет робот Кузя? Папа от неожиданности выронил газету. Он думал, что робота Кузю знает уже весь Кишмиш. Кроме того, папа считал,  что робота Кузю можно отличить от  человека...
- Робот Кузя,  это - я!  Чух,  чух! Оу-у-у!- представился робот Кузя.
Папа хотел зажечь большой свет, но человек в сером сказал:
- Не  стоит переводить электроэнергию. К тому же, сейчас светло. Даже слишком...
Потом человек подошел к Кузе и сказал:
- Мне нужно с вами поговорить...  Без свидетелей... Кон-федеде-циально! – и оглянулся на папу.
Папа встал с дивана.
- Мы поговорим на улице,- уточнил таинственный гость.
- А,  собственно, кто вы такой?- возразил папа, приходя в себя.
Таинсвенный гость в сером костюме подошел к папе и сказал что-то на ухо.
Папа посуровел и сказал:  "Есть!" Мама задумалась. Сереже гость сказал,  что он - старший кочегар,  майор  котлонадзора. Должен проверить  Кузин  котелок:  надежно ли он варит.  Насте гость дал жевательную резинку и сказал,  что он - закройщик и портной,- шьет разные вещи взрослым.
Во дворе человек в сером что-то сказал Кузе,  тот откозырял, зашел домой, слил чай, набрал свежей водички и прогудел:
- Кузя вернется героем! Оу! Чух-чух-чух!
- Береги себя, Кузя! - крикнули ему вслед.
Кузю возили по Кишмишу в  автофургоне  целый  час.  Когда фургон остановился,  и Кузя вышел, он обнаружил, что находится на улице Водопроводной, в пяти минутах от дома.
- А что так долго ехали? Ремонтные работы? - спросил Кузя у человека в сером.
- Отрывались от слежки,  не привлекали внимания и запутывали  следы,- пояснил человек в сером.
- Понятно,-  сказал  Кузя.  -  Чтобы  запутать следы и не привлечь внимание, я теперь тоже буду проходить по одной улице вперед-назад пятнадцать раз...
В кабинете,  где оказался Кузя,  были стол,  сейф, шкаф и окна с плотными шторами. На стене висели портреты усатых и бородатых людей.
- Это портреты великих людей,- пояснил человек в сером.
В кабинет зашли еще двое в сером.  Один из них,  в  очень сером костюме, посмотрел на стену с портретами и поздоровался:
- Здравствуйте, товарищ Кузьма... м-м-м... как вас по ботюшке?
- Что?- не понял Кузя.
- Создателя вашего как величают?- подсказал человек в сером, привезший сюда Кузю.
- А! - понял Кузя. - Александр, Чах-чух-чших-х-х..,- он пустил для важности пар.
- Да,- кивнул обладатель очень серого костюма.- Так  вот, уважаемый товарищ Кузьма Александрович Чанкайши.  Гм... Где-то я слышал эту фамилию...  Ну да ладно!  Мы  пригласили  вас  по очень серьезному и важному, тэ-скать, делу. Мы давно заметили,
что вы - истинный, тэ-скать, - патриот...
- Я ничего не таскаю,- стал оправдываться Кузя.
- Хм,  я не в смысле:  "таскать",  а в смысле - "так сказать"... Слово, понимаете,- паразит...
- Выскочит - не поймаешь!- подсказал Кузя.
- В  таком разрезе.  Я вообще-то закончил филологический, некоторым образом,  - факультет нашего кишмишского пединститута... Но это,  тэ-скать, к слову. А теперь - к делу! Мы знаем, что таскать  вы,  Кузьма  Александрович  Чанкайши,   все-таки, таскали... Вспомните:  подводную  лодку  утащили из под самого носа, тэ-скать, противника.  Генерала,   тоже,   на   плече, тэ-скать, таскали  из,  тэ-скать,  патриотических  побуждений.
Таскали, понимаете, вагоны. Чем, тэ-скать, помогли всему прогрессивному человечеству в лице туристов-миллионеров!  Утерли, некоторым образом, нос всем недоброжелателям и злопыхателям. Доказали сомневающимся,  что наши  железные  дороги,  тэ-скать, самые железные в, некотором образе,  мире.  Но это – к слову. Главное же вот в чем...
К человеку в очень сером подскочил его спутник в не очень сером костюме и раскрыл папку с бумагами.
- Ага,-  сказал человек в очень сером и кивнул человеку в сером.
Человек в  сером распахнул занавесочки на стене.  За ними была спрятана карта  полушарий.  Надпись  "Школьная  для  5-го класса" была  зачеркнута,  и рядом синел штамп "Секретно.  Исх. No 003".
- Знаешь ли ты, Кузьма, что такое - страна Лимония?
- "В стране Лимонии живут без забот. В страну Лимонию ведет подземный ход...",- процитировал Кузя известную песню.
- Вот!  Ищи пакости в заголовках! - воскликнул человек в  очень  сером. -Предположим,  Кузьма Александрович, ТУДА ход есть... Что из этого можно заключить? Логически подумай...
- Заключить,  заключенный, ключи, замок, замок, крепость, подземный ход, хода нет - ходи с бубей...,- забормотал Кузя.
Все оживились:
- Может пульку распишем?
- Под  вистующего ходи с тузующего!
Но главный человек в очень сером костюме очень строго сказал: - Не время! Делом надо заниматься! Продолжай,  Кузьма...
Кузя продолжил: - Ход туда, ход обратно, ход налево, ход направо, два шага налево, два шага направо, шаг вперед и два - назад!
- Ход назад...,- задумчиво произнес человек в очень сером костюме.  - Вы прекрасный аналитик,  младший лейтенант  Кузьма Александрович Чанкайши!  Но - к делу! Вывод ясен: если ход ведет туда,  то он ведет и назад. Дальше - больше: есть сведения, а этого в песне нет, что в стране Лимонии начали делать большие кирпичные домны...  Это о чем-нибудь говорит  вам,  Кузьма Александрович Чанкайши?
- "...Сиреневым пламенем дышат большие кирпичные домны. Противник на  нашу  погибель готовит подводные лодки», - процитировал Кузя еще одну песню.  Все люди в сером подхватили:
"Но мы тоже люди - не промах!
Мы прячемся в черные дыры!
У нас есть такие приборы...
Но мы вам  про них не расскажем!"
- Да, Кузьма Александрович,- заключил человек в очень сером костюме.- Подводные лодки,  которые будут делать в Лимонии для  нашей  погибели,  могут  пройти по подземному ходу в нашу речку и отсюда начать боевые,  тэ-скать,  действия... План таков: вы устраиваетесь на вражеском заводе роботом-универсалом. А ночью, когда все спят, вы выходите из укрытия и переставляете винты лодок задом наперед, перепутываете у приборов проводки и вставляете в перископы  дополнительные  зеркальца.  После этого  лодки все будут делать наоборот:  плыть не к нам,  а от
нас,  стрелять не по нам, а по себе... Потом еще нужно перестроить станки на заводе так, чтобы они вместо деталей к подводным лодкам, выпускали бы детали для велосипедов... У нас их не хватает...
- А если меня раскроют?- спросил Кузя.
- Это мы продумали. Ты отстреливаешься особогнусными гранатами системы Вовы Зе и уходишь подземным ходом,  который  ты тоже должен найти и попутно завалить за собой...  А теперь: на наш завод!
На нашем заводе  Кузю  нарядили в кожух,  нацепляли зажимов для инструментов, кнопок, лампочек, табличек: "ROBOT "KU-3YA", "satisfaction guaranteed", "Ne chepay, a to vitgepau!»
Человек в   очень   сером  хотел  оттрафаретить  надпись: "SdeLano в Япония",  но ему сказали, что Японцы до паровых роботов еще не додумались. Он кивнул и сказал:
- Хорошо! Напишите правду. Что сделано там-то и там-то...
Рабочие кивнули и оттрафаретили:  " Made  in  Tam-to  and Tam-to".
- Ну  вот!-  воскликнул  человек  в  очень сером костюме, осматривая робота Кузю.- Совсем другой коленкор!  Ясно,  четко и, тэ-скать, понятно: шрифт - ровный, краска - розовая, приятно глядится на зеленом фоне станка.  Можете еще  написать,  тэ-скать, заводскую рекламу. Так делают многие...
Рабочие почесали  затылки  и  написали:  "Миру  -  мир!", "Предприятие кому нести чего куда", "Экономьте электроэнергию!"
- Что-то тут не то...,- наморщил лоб человек в сером костюме.- Ну, да ладно, - заколачивайте!
После нескольких  недель толчков,  стоянок и стука колес, Кузя увидел в щелочку морской порт.
Возле платформы,  где он находился стал крутиться  народ: железнодорожники, фотографы, пограничники, милиция, люди в серых костюмах.  Кузя слышал,  как люди говорили: "Безобразие! У нас и так не хватает! Последнее отдаем! Лимония обождет!
Грабители трудового народа! Мы покажем им, как... Вот пусть он вместо Лимонии едет на оборонный завод в Южноозёрск! Пусть думают, что...".
Кузю сняли  с платформы и погрузили на корабль.  Кузя понял,  что едет в Лимонию на оборонный завод.  В море штормило. Кожух заржавел от морской воды.  Когда море покрывалось туманом, Кузя от скуки, громко гудел, корабль вздрагивал, а впередсмотрящий истошно кричал: "Танкер по курсу три кабельтовых впереди!" или: "На нас идет авианосец!"  
Корабль  после  этих  криков закладывал страшные крены или давал задний ход... Потом все успокаивалось. В тишине слышался голос капитана:  "Восемь  якорей  вам в дышло!  Всех спишу на берег! Чуть судно не утопили, разини!"
В порту, куда прибыл корабль, Кузю перегрузили на автомобиль "Краз"и повезли по кочковатой дороге. Кузя увидел впереди большие кирпичные строения, наверное – домны. Он понял, что Лимонийский завод подводных лодок рядом...
На заводе  Кузя  выполнял разные работы,  но чаще бегал в ларек за ячменным лимонадом для рабочих...  А по  ночам  он  выполнял  свое трудное задание:  менял винты,  путал провода, вставлял зеркала в перископы,  переналаживал станки  с  программным  управлением так, чтобы в определенный срок все станки стали делать велосипедные и автомобильные детали...
Когда подводные лодки были готовы к спуску на воду, Кузя вылез из своего маскировочного кожуха и побежал в подземный ход, который он обнаружил за дверью с надписью "ПРУ". Бежать пришлось недалеко:  ход закончился вертикальным колодцем. Кузя поднялся наверх и увидел,  что он - дома.  Под ним  была  бухта.  Реяли красные  и белосиние флаги.  Кузя обрадовался и заревел на всю ивановскую:  "Оу-у-у! Я - Кузя! Лучший робот диверсант в мире!
Задание выполнено! Оу-уу! Чух-чух-чух-чшши!"
Оркестр внизу принял гудок Кузи за сигнал к началу и грянул  "Прощание  славянки".  О борта лодок хлопнулись бутылки с шампанским,  винты лодок бешено завертелись.  Но, вместо того, чтобы отойти от берега, лодки дружно рванули к пирсу и с ходу
врезались кормами в причальную стенку...
Но Кузя  этого уже не видел.  Он мчался в Кишмиш,  сверяя дорогу по солнцу.
В Кишмише Кузю встретили люди в серых костюмах.
- Та-ак, Кузьма...,- протянул главный человек в очень сером костюме.- Что вы скажете в свое оправдание?
- Задание выполнено!- взревел Кузя так, что у людей в серых костюмах слетели шляпы.
- Очень  приятно!-  сурово  сказал  человек в очень сером костюме, отряхивая грязь со шляпы,  которую  ему  выловили  из главной лужи Кишмиша.- А знаете ли вы, Кузьма, что вы разрушили весь флот нашей,  тэ-скать,  страны? Ибо, благодаря  бдительности,  тэ-скать,  граждан, вас направили, на НАШ, тэ-скать, оборонный завод...  Как особо ценное оборудование,  не подлежавшее экспорту.  Ваше счастье,  что наши мудрые руководители подписали с Лимонийцами договор об уничтожении всех,  подводных лодок? И заодно – об уничтожении страны как таковой.  К счастью!
Робот Кузя этого не знал.
- Робот Кузьма!- объявил человек в очень сером  костюме. -В связи с невыполнением, тэ-скать, задания, присвоении фамилии китайского генералиссимуса Чанкайши,  обмане серокостюмных органов и ликвидацией страны, вы приговариваетесь к пожизненному лишению,  тэ-скать, серого костюма. Ваше счастье, что Вы свободны!
- Ура!  Чух-чих-чах! Оу-у!- загудел Кузя и побежал домой.
Он был рад, что на него не будут


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама