Произведение «Новые жители( из цикла "Богом забытая деревня")»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 451 +1
Дата:

Новые жители( из цикла "Богом забытая деревня")

Новые жители.

Весна. Яркий диск солнца начал свой ежедневный путь.
Снег почти весь растаял, грязные залежи, когда –то высоких сугробов, остались в полях,  да в лесу на проталинках,  показывалась ранняя зеленая травка.
-Зинаида Никифоровна! Вы где?- громко кричал, заходя в расшатанную и скрипучую калитку,  не трезвый  мужчина.
- Виктор! Ты уже с утра «накирялся»…Чего тебе?- выглядывая из-за  двери сарая, строго спросила старушка.
-Да, нет…я только с утра опохмелился. В избу, возле леса, заселились люди. Вот, обхожу сельчан и рассказываю новости.
- А как они к нам добрались? Дороги так развезло- грязище, что  не проедешь. -присаживаясь на бревно возле покосившегося заборчика, рассуждала  старушка. Ты присаживайся, отдохни, а то «швыряет» тебя со стороны в сторону. Не бережешь, ты себя. Не заботишься о своем здоровье. Наверное, всех уже обошел?
-Их, вчера на большом тракторе привезли из района, мой отец видел, поздно вечером. Они печку топили, дым из трубы шел. Выбитые окна, тряпьем заткнули.
-Там и света нет и окна битые.- охала старушка.
- Батя с утра ходил к ним…отнес дров…да еще чего –то,  я не видел.
- Ты, Виктор иди, всех жителей зови, пойдем, познакомимся с новичками. «Какой леший» их в нашу заброшенную деревню занес? Спросим, чем помочь. Надо помочь  приезжим. Я потихоньку «пошканделяю». Там и встретимся.

      Через несколько минут Зинаида Никифоровна  стучала в массивные деревянные двери избы:
- Хозяева, приезжие, можно войти?
- Заходите!- послышался тихий женский голос.
Войдя в избу, пожилая  женщина увидела, что она не первая пришла знакомиться с новоселами, тут уже были сельчане. Они сидели, кто на чем: на старых деревянных ящиках, сломанном стуле, на подоконнике.
-Доброе утро односельчане. Нас все меньше и меньше остается каждый год.
- Проходите.- произнесла худая, с изможденным лицом женщина, лет шестидесяти, в мужской шапке и солдатской телогрейке, перебивая вошедшую Никифоровну.
Я- Зина. Это вот мой - мужик Вова.
У мужчины через все лицо проходил красный извилистый  шрам; густые брови нависали космами на маленькие глазки. Небольшого роста, сутулый,  длиннорукий, с кривыми пальцами на кистях.
-Здрасьте!- сиплым голосом,  произнес он.
-Судьба занесла нас в вашу деревню. Собираемся,  тут остановится на постоянное место жительства. Извините, что нечем вас угостить. У нас съестного, ничего нет, да и печь плохо топится.- тихо, не торопясь оправдывалась женщина.
            -Вот и я!- громко сказал, входя в избу Виктор. Я принес «выпивон- закусон».- и достал из –за пазухи: большую бутыль самогонки, буханку хлеба и шмоток сала.
-Сейчас праздновать будем!
- Спасибо.- тихо произнес Вован.
- Давайте, еще один ящик поставим, я его платком накрою - будет стол- предложила хозяйка.
-Мы сюда не пить пришли, а посмотреть - кого в нашу забытую богом деревеньку забросило?  Каких людей: злых или добрых?- произнес кто-то из пришедших.
-Я с мужем… мы- не пьем - тихо произнесла новая хозяйка. А вы наливайте, вот есть железная кружка. - обратилась она к Витьке. Я порежу хлеб и сало.
Сразу расскажу вам, что тут скрывать…все ровно участковый потом расскажет, что мы только что освободились…вот ничего и нет у нас.- рассказывала женщина нарезая тонкими кусочками сало. Много лет провели…там. Сейчас хотим новую жизнь начать. Участковый посоветовал вашу деревню:  тут сохранились еще крепкие дома, огороды большие, да и до города недалеко.
Виктор  налил вонючий самогон в кружку:
- Кто будет? Кто выпьет за новоселье!?
На мгновенье повисла тишина в избе.
-Сам пей. Дай нам поговорить!- произнесла Степановна.
-Ну,  за новых жителей!- произнес Витька  и опрокинул в рот кружку с самогоном.
-А за что, вас долго так держали?- спросила старушка, стоявшая возле печи.
-Да и вспоминать не хочется…молодые, дураки были - нехотя,  ответила Зина.
- Так оно так- произнес старик Федор, отец Виктора. Только до города, да до райцентра летом дорога есть, а зимой и в межсезонье…не доберешься.
- Изба –это добротная, только ремонта требует. Огород большой…скоро перекапывать начнем и посадку.- кто- то произнес из пришедших.
- Ничего, мы справимся. Может,  и птицу заведем.- добавил Вован.
-Значит, у вас ничего нет?- переспросила Никифоровна. Надо помочь приезжим. Кто чем может, у кого,  что есть лишнее? Им ведь все надо- и постельное белье и гвозди и еду. Ты, тезка приходи ко мне, изба с высоким сеновалом, недалече отсюда, наберу картошки, да так посмотрю,  чего могу дать вам на первое время.
- И ко мне приходи,- сказала Степановна. У меня много капусты квашенной. Дам пленки, натяните на окна, где стекла битые. Пошла я домой. Некогда мне сидеть, в сарае работы много.
- Да, да, пошлите. Пусть останется Федор с Виктором, помогут с печью…Пройдутся по заброшенным избам, кое какую утварь принесут…-
односельчане, по одному стали выходить из избы.
-Спасибо вам, люди добрые.- вместе произнесли  новые жители деревни.
………………………….
Доброта.
( бывает доброта, хуже – воровства)

Участковый, молодой парень, объезжал на стареньком "Бобике" деревни.
-Жители деревни! Собирайтесь все .- кричал в рупор участковый,  подъезжая к дому выпивохи Виктора .
-Что случилось? В такую рань, прибыли, гражданин - начальник.- спрашивал Федор, отец выпивохи, торопливо выходя из избы.
- Пусть Витька соберет жителей, обежит все избы.
-Да он пьяный спит.А я медленно шаркаю ногами.
- Придется самому. Сколько тут домов –жилых?- нехотя спросил молодой лейтенант.
- Да шестнадцать…одна изба на отшибе...там новенькие живут.
       Через минут тридцать, старики - жители деревни стали медленно подтягиваться к дому Федора.
- Ох,  и медленно они собираются. А мне еще несколько деревень объезжать, а дороги какие…еще застряну и к ночи домой не попаду- торопился участковый. Все собрались?
- Да все, все!- нехотя ответил Витька, только что вышедший из избы. Что опять в районе случилось?
-Так вот, я собрал вас жители, что бы сообщить, что в соседней деревни, много жителей умерло, два дня назад.
_-Что, мор начался? Или с голода старики умерли?- вставил «словцо» Витька.
- Сейчас все расскажу, не перебивайте меня. Расскажу, потом вопросы будете задавать. Все наши деревеньки, располагаются возле лесных околков.
Старушка пожалела маленькую лисицу, та увязалась за ней : в огород пришла, потом и до избы… Взяла старая  ее на руки, лисичка худенькая, ласковая…как собачонка, накормила, в избу занесла…Пришли соседки, « из ума выжившие» старушенции, тоже лисицу потискали…А потом! Лиса кого царапнула, кого укусила…и  заразила бешенством.
- Что потом?- спросила Зина, новенькая жительница этой деревни…
-Что- что? Пол деревни, через пять- девять дней, умерло от бешенства. Скорую,  не вызывали, а как она доедет по нашим дорогам? Еще неделю назад, дороги, что каша.
Лиса – бешенством болела…и заразила всех сердобольных старушек…Забыли - «древние» старухи, что нельзя диких зверей в избы или подворье тащить. Надо уничтожать и сжигать трупы…вот и померли.
А я,  нагоняй получил от начальства, что не досмотрел, не предупредил, не напомнил, что из лесу зверье весной может быть больное.
Все поняли? Нельзя жалеть диких животных, уничтожать их надо и трупы сжигать…Завтра утром прибудет медик и всем прививку поставит. Так что, чтобы с утра все собрались тут же и на этом месте.
-А можно спросить?- тихо произнесла новая жительница деревни, Зина. Я вот лису и волчонка видела, из лесу к нашему огороду приходили…
-Я же сказал, -ответил участковый. Всех дикий животных, которые в огороды и к избам подходят, надо убивать, а трупы сжигать…
-Сколько человек  умерло в соседней деревни?- спросила худощавая старушка.
-Я же ответил…пол.деревни…- торопясь, ответил лейтенант, залезая в кабину старого «Бобика». Я поехал дальше. Информацию вам донес, все разъяснил, предупредил. До свидания! Участковый захлопнул дверцу машины и завел мотор.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:37 10.03.2016 (1)
Написано  хорошо,  но  не  могу  поставить  Оч  Пон. Не  дело это,  когда  столько  народа  вымирает.
     17:53 10.03.2016 (1)
это реальная история..5 человек умерло и семь в больнице...недалеко от нашего городка...
     18:23 10.03.2016
Доброго  вам  вечера  Катя.  И по нашим  лесам  бродит  вирус  бешенства,  люди  стали  бояться   ласкающихся  животных.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама