Произведение «У каждого малыша своя история» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: дети
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 615 +1
Дата:

У каждого малыша своя история


название


- У каждого малыша своя история..., - как-то сказал один мой хороший друг, да простит он мне, что позаимствовала это для названия.
Детские «афоризмы» собирают и публикуют многие. Мастистые авторы им посвятили солидные труды, такие, например, как знаменитое «От двух до пяти».
Но у «каждого малыша своя история», и я тоже хочу поделиться своими скромными наблюдениями. Надеюсь, oни у читателей вызовут улыбку. Все истории подлинные, я только изменила некоторые имена.
                                ***

Маленький Боба смотрит, как бабушка ощипывает курицу. Перья быстро летят, и вскоре куриная тушка остаётся без «одеяния». Изумлённо Боба смотрит на это явление и спрашивает:
- Баба, куля голяя, циво?

                               ***

Маленький Боба - толстячок. Он ленится ходить ножками и все время просится на ручки. Нести его тяжело, нагруженная сумками мама говорит, что надо идти самому. Боба выдаёт аргумент:
- Да, день большой, а ножки – маленькие. Возьми на ручки!
                            ***
Маленький Ярек не поздоровался с соседкой. Принципиальная и вредная тётка нажаловалась отцу Ярека, который за малейшие провинности даёт ремнём по дупе*:
- Бэндзешь мувить в иннем часе «Дзень добры»! **
На другой день соседка, проходя мимо Ярека, спрашивает:
- Ну, Ярек, где твой «дзень добры»?
В ответ Ярек с ненавистью:
- Нема «дзень добры»***, дома остался «дзень добры»

Примечание.
* Даёт ремнём по заднице (польск.)
** В следующий раз будешь здороваться (польск.)
*** Нет «добрый день» (польск.)


                                  ***
Машу отшлёпали за то, что назойливо просила в магазине купить игрушку, которая родителям оказалась не по карману. Разревевшегося ребёнка вытащили на улицу из магазина и идут дальше. Она же всё ревёт и ревёт.
- Что ты всё ревёшь?
- Не могу остановиться.
                              ***

Маленькая Симонка гуляет со старшей сестрой на даче. Мимо проходит соседка по улице, склочная тётка, которой при малышке частенько моют кости.
Ребёнок, хитренько прищурившись, выдаёт:
- Ба Яга идёт! Ба Яга идёт! Сталяя, сталяя сталюха!
Соседка угрожающе спрашивает:
-Что, что она сказала?
Сестра шикает на распоясавшуюся девчонку и пытается утащить её от греха подальше, Симонка же, оборачиваясь, продолжает:
- Сталяя сталяя сталюха! Ба Яга!


                              ***
Папа купает обоих своих малышей в ванне. Поплескаться в тёплой водичке для них огромное удовольствие. Проблемы начинаются, когда надо закругляться – они ни за что не хотят вылезать из ванной. Находится остроумный выход – папа вытаскивает пробку и вода уходит. На лицах малышей недоумение:
- А куда водичка убежала?

                                  ***
Папа часто бывает в командировках. Уезжает рано, когда дети ещё спят, возвращается поздно, когда дети уже спят. Малыши задают маме резонный вопрос:
- Мама, откуда нас папа знает?


                             ***
Одно из моих первых сознательных воспоминаний. Мне около четырёх лет. Родители меня взяли с собой на свадьбу моей тёти. Расхаживаю среди танцующих и делаю строгое замечание моей молоденькой тогда маме:
- Не танцуй с чужими дядями.

                           ***
Из детской записи в моем дневнике:
«Завтра мы собираемся ехать к бабе. Сегодня целый час таскали из магазина минеральную воду. Конечно, таскали не одну и ту же воду»
Примечание. Деду приписали лечебную воду, которой в их городке было не достать. Вот мы и привозили.


                                ***
Мне подарили в первом классе книжку, которую я не смогла прочесть «в один присест». Как решить проблему продолжения чтения, я не знала. Но придумала выход. Вечером, отправляясь спать, на той странице, где остановилась, нарисовала цветным карандашом жирную черту и написала:
- Завтра читай с этого места.


                                ***
Конец семидесятых. Родители Иланчика, что называется, на "чемоданах". Они вроде собираются уезжать в Израиль, но вопрос окончательно не решён. Постоянные споры и дебаты происходят при активном и настойчивом ребёнке. Один раз, наслушавшись очередной порции дискуссий, Илан выдаёт:
- Ну что это такое??? То едем, то не едем!!! Едем, едем, едем!
Как-то так получилось, что очень скоро они действительно уехали


Первое время в Израиле семья живет материально довольно трудно. Иланчик спрашивает родителей:
- Зачем мы сюда приехали, если постоянно сидим без денег.? Поехали назад!
                                  ***

Бабушкин участок с задней стороны граничит с участком родственницы, бабы Любы, выходящим на параллельную соседнюю улицу. Забора между участками родственников-соседей нет, и они попадают на соседние улицы напрямую, "через огород", не обходя далеко по кругу. Все три бабушкиных внука бабу Любу дружно не любят и решают ей насолить. Проходя по её огороду мимо грядки с огурцами Гриша, как самый старший заводила, предлагает попИсать на огурцы. Все трое становятся - и за работу. Только Гриша недоволен:
- Дураки, что вы писаете на жёлтые огурцы? Их всё равно чистят. Надо писать на зелёные!


                                  ***
Впервые на Кавказ мы попали в «малышовом» возрасте – отдыхали с родителями в Гаграх. По соседству с нашими хозяевами жила молодая абхазская семья – муж Митя и его жена Галя. Родители наши говорили, что Митя – просто красавец, высокий, статный, с роскошными усами, настоящий джигит. Мы, дети, тоже разделяли мнение родителей. Да и вообще, Митя всем нам был симпатичен  своею приветливостью и  кавказским юмором. В то же время жена его, Галя, нам совсем не нравилась – болезненно худая, носатая, бесцветная, какая-то кочерга в традиционно чёрном одеянии. От старших мы узнали, что Митя её ещё и по кавказским обычаям украл, как в любимом нами фильме «Кавказская пленница». Это обстоятельство нас, детей, очень смущало. Было абсолютно непонятно, как такой красивый Митя мог украсть такую некрасивую невесту? Поразмыслив, мы нашли объяснение. По-видимому, красть невесту пришлось ночью, и, наверно, Митя не разглядел, кого крадёт или перепутал.
                                ***

Маленький Рома, когда плачет, закрывает лицо ладошками, но не полностью, с краю оставляет щёлочку: « Это чтобы видеть, как вы меня жалеете».


                                ***

Ася кормит младшую сестрёнку блинчиками. Кусочек в рот Симонке, кусочек себе, пока та жуёт. Поскольку Симонка не успевает прожевать и рот её ещё набит блинчиками, Ася кладёт себе в рот кусочек «вне очереди» . Раздаётся возмущённое мычание Симонки – она не может сказать ничего, но пальцем тычет себе в набитый рот – мол сюда пихай, сюда

                                ***
Ася повздорила со взрослыми и, обидевшись, убежала. Младшая сестрёнка Симонка ошарашивает взрослых, осуждающе бросая ей вслед: «Злая, как собака. Убежала, как на колёсах, и кипит, как вода».

                               ***
Маленького Арика возят гулять в спортивной коляске. Каждый раз, когда они идут гулять, мама заходит на почту и забирает корреспонденцию из абонентного ящика. Арик ещё не умеет говорить, но неизменно мычит и требует себе газету „Lietuvos rytas“ (он её по заголовку отличает от других газет), которую держит абсолютно правильно, подражая взрослым, как будто читает. Мимо проходит женщина с ребёнком постарше, который восторженно показывает на коляску:
- Мама, мама, смотри! Такой маленький, а уже читает!


                                  ***
Маленький Арик, можно сказать, с рождения в курсе дел семейного бизнеса. Слушает разговоры, видит бухгалтерские документы, печати, журналы, часто бывает вместе со старшими в офисе на работе, потому что оставить его дома не с кем. Знает он, что существуют различные инспекции, с которыми приходится сталкиваться предприятию. Как-то он ошарашил старших, «трудоустроив» следующим образом своих любимых мультяшных персонажей:
Винни Пух работает в налоговой инспекции;
Пятачок в инспекции по труду;
Кролик – в энергоинспекции.
После визита на предприятие инспектора-энергетика Арик глубокомысленно заявляет: «Это  Кролик приходил».

                                  ***

Маленький Арик сопровождает взрослых по всем делам и поэтому уже составил представление, за что платят деньги людям разных профессий. После визита в адвокатскую контору за консультацией  заявляет :« Продавцу платят деньги за продукты, аптекарю – за лекарства, а адвокату за что деньги платят? Адвокату платят деньги за разговоры».

                         ***
Маленький Арик ещё мало умеет говорить, но зато внимательно слушает взрослые разговоры, чаще всего о политике и бизнесе. И вдруг старшие ошеломлённо услышали, как он сам себе рассказывает:
- Центы, проценты, Бразаускас....
(Примеч. Бразаускас - первый президент Литвы после восстановления независимости).

                         ***
Маленький Арик очень любит рассматривать фотоальбомы различных городов, особенно  красочный фотоальбом «Петродворец».  Все фонтаны и скульптуры он знает наизусть. Сидит, листает альбом, сам себя спрашивает и отвечает:
- Это что? Это – Нептун… Это что?  Это – Пётр Первый…
Берём фотоальбом «Вильнюс», ещё советское издание. На фотографии памятник Ленину, который уже давно демонтирован, и Арик его уже не застал на знакомой площади.
- Это что?
Ему объясняют, что это - Ленин. Рассказывают и про другие скульптуры.  Забирает альбом и рассматривает фотографии сам:
- Это что?   Это – Пётр Ленин…



                        ***
Дедушка заболел. Арику объясняют, что он  лежит в больнице. Вместе идём навестить деда. Заходим в палату - дедушка сидит у столика и кушает. Арик заявляет:
- Дед не лежит в больнице, дед сидит в больнице.
                        ***

Маленький Арик ужасно боится всякого шумного инструмента, типа парикмахерской машинки для стрижки или бормашины  в стоматологическом кабинете.  Он ни за что не соглашается подпустить к себе парикмахера или зубного врача со всеми этими жужжащими штуками.
Так получилось, что из-за подозрения на аппендицит его направили на эхоскопию (УЗИ). Арик заходит в кабинет, деловито осматривает аппаратуру и заявляет:
- Вот я к вам и пришёл. А это  не жужжит?
Персонал повалился от хохота.


                        ***
Арик обожает поезда. С удовольствием ходит на вокзал и к железной дороге, в железнодорожный музей. И вот, наконец, первое путешествие на поезде. Едем в Петербург. Заходит в вагон и захлёбывается от восторга:
- Ой, ой! Домик на колёсах!
                      ***

Во время того же путешествия в Петербург. В Даугавпилсе поезд  меняет направление движения, литовский локомотив в то время отцепляли, а латвийский  подцепляли к хвосту поезда. Поезд стоит полчаса, Арик терпеливо смотрит в окно на вокзальное хозяйство. Когда, наконец, поезд трогается, он с возмущением кричит:
-  Поезд назад в Вильнюс возвращается!


                      ***
Всё длинное, составленное в цепочку, у Арика ассоциируется с поездом. По поводу тележек в супермаркете:
- Целый длинный поезд тележек.

                      ***
Если уж какой-то фильм становится по душе, Арик его на видео "запиливает" до дыр, как, например, "Приключения итальянцев в России". И, конечно, помнит все эпизоды фильма  досконально.
Первая поездка в Петербург, идём возле арки Главного штаба. Арик сразу узнаёт знакомые по


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:40 25.03.2016 (1)
Супер! Классная подборка! Развеселили!
- Мама, откуда нас папа знает?

Здорово! Очень понравилось!
     22:06 25.03.2016 (1)
1
Абсолютно всё из жизни
     22:26 25.03.2016
Я верю! Очень здорово, нарочно не придумать!
Реклама