Произведение «Живый в помощи...(начало)» (страница 1 из 46)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Произведения к празднику: День российской науки
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 4712 +1
Дата:
Предисловие:
приключения

Живый в помощи...(начало)

                     

  СЕРГЕЙ  ГЖАТСКИЙ.

         
                  ЖИВЫЙ В ПОМОЩИ…

                        /Приключенческо-мистический боевик/
































О романе: мистический боевик.
Есть ли жизнь после смерти? На этот вопрос Аверьян Молодцов может ответить однозначно - есть! Потому, что в состоянии клинической смерти он неожиданно для себя переносится в иное измерение  где, пережив неимоверные, смертельно опасные приключения, с риском для жизни выполняет секретное задание некой таинственной светлой сущности, что бы в награду сохранить себе жизнь и вернуться в Мир Живых…





















Содержание:

Часть первая.
                     Путёвка на тот свет.

Глава 1. Ожидаемая смерть…………………………стр. 5.
Глава 2. Дорога в никуда……………………………стр. 7.
Глава 3. Станция метро………………………………стр. 10.
Глава 4. «А ты как здесь?»…………………………..стр. 13.
Глава 5. Школьный приятель………………………..стр. 19.
Глава 6. Контролёр Арназар…………………………стр. 22.
Глава 7. Признание водителя…………………………стр. 29.
Глава 8. Тайная поляна………………………………..стр. 36.
Глава 9. Боевики………………………………………..стр. 40.
Глава 10. Проводник Артюха…………………………стр. 45.
Глава 11. Колонна……………………………………..стр. 49.
Глава 12. Погоня………………………………………стр. 56.
Глава 13. Битва в пути. ……………………………….стр. 58.
Глава 14. Потери и утраты…………………………….стр. 65.

Часть вторая.
      Заманчивое предложение.

Глава 15. Лекция……………………………………..стр. 79.
Глава 16. ГШАС………………………………………стр. 89.
Глава 17. Иерарх. …………………………………….стр. 96.
Глава 18. Подготовка………………………………….стр. 101.
Глава 19. Воевода………………………………………стр. 104.
Глава 20. Дед Пахом. …………………………………..стр. 113.
Глава 21. Фельдъегеря………………………………….стр. 115.


Часть третья.
В тылу врага.

Глава 22. Первые шаги…………………………….........стр. 126.
Глава 23. Рудник………………………………………….стр. 135.
Глава 24. Шпионские игры……………………………….стр. 165.
Глава 25. Иерархи Света…………………………………стр. 172.
Глава 26. Двойник…………………………………………стр. 186.
Глава 27. Кошки-мышки…………………………………..стр. 190.
Глава 28. Начальник Рудника……………………………..стр. 198.
Глава 29. Последнее препятствие………………………….стр. 208.

Часть четвёртая.
                               Погоня.

Глава 30. Конец Двойника………………………………стр. 214.
Глава 31. В преддверии ада………………………………стр. 220.
Глава 32. Немцы……………………………………………стр. 228.
Глава 33. Семихватов……………………………………….стр. 234.
Глава 34. Смертельное преследование……………………..стр. 242.
Глава 35. Битва в небесах……………………………………стр. 255.

Часть пятая.
                      Конец  Хозяина.

Глава 36. Тревожное ожидание…………………………......стр. 270.
Глава 37. Горячая встреча……………………………………стр. 273.
Глава 38. Допрос Хозяина……………………………………стр. 287.
Глава 39. Драгомир……………………………………………стр. 299.
Глава 40. Долгожданная победа………………………………стр. 305.
Глава 41. Дома!........................................................................стр. 312.
 

















Когда придёт пора угомониться
Последним стуком  прянув из груди
Пройди под солнцем реактивной птицей
У соколиной пади упади…
Т. Галушко.                                                                                                                

 ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
       

                 Путёвка  на  тот свет.

ГЛАВА 1. Ожидаемая смерть.
                   
                                                         
    Аверьян Молодцов умер внезапно… Возвратился с работы домой, в двухкомнатную малогабаритную квартирку в кирпичной пятиэтажке, полученную родителями ещё в середине шестидесятых от завода “Серп и Молот”, присел в прихожей на поскрипывающий табурет, чтобы разуться, потянулся к шнуркам кроссовок и …боком повалился на домотканый половичок.
Мать Аверьяна, Татьяна Николаевна, услышав странный шум в прихожей,  спросила из кухни:
- Уронил чего, сынок?
Не дождавшись ответа, оставила булькающие кастрюльки на газовой плите и выглянула за дверь. Увидев сына, лежащего без движения на полу прихожей, обмерла и схватилась за сердце. Но вскоре взяла себя в руки, трясущимися пальцами набрала “03” и вызвала неотложку.
Но было поздно!
Как пояснил врач скорой помощи, у Аверьяна случился сердечный приступ. Инфаркт! Поделать уже ничего было нельзя, поэтому  ему остаётся только констатировать факт смерти.
- Впрочем, вскрытие выявит более точную причину смерти,- пообещал он плачущей женщине. Татьяна Николаевна встрепенулась:
- Я сына резать не дам! Вдруг он ещё жив?
Врач пожал плечами.
- Как хотите, только без вскрытия вам не выдадут “Свидетельство о смерти”.
Татьяна Николаевна, поджав губы, упорно молчала.
- Дело ваше… - проворчал врач, и скорая уехала по другому вызову.
Возвратился из булочной Молодцов-старший. Внезапная смерть единственного сына потрясла его до глубины души, но он стойко выдержал удар судьбы!
Матвей Иванович сходил за соседом, таким же пенсионером, как и он сам, и они вдвоём перенесли тело Аверьяна в его комнатку, где и уложили на постель. Сосед, правда, что-то заикнулся про стол, мол, покойника на него бы надо, но Татьяна Николаевна замахала  руками: “Какой стол? Веря просто заснул! Он проснётся, вот увидите!”
Она села в изголовье сына и снова надолго замолчала, уставив взгляд в одну точку. Матвей Иванович испугался за рассудок жены, но пока не стал ничего предпринимать. Нужно было обзвонить дальних и близких родственников, и он уселся за телефон…
Тогда, в далёком 1979 году в Афганистане, раскалённая заноза рваного металла впилась в грудь бойца спецподразделения “Альфа” Молодцова аккурат под левым соском именно в тот момент, когда Аверьян в составе отряда штурмовал дворец Амина.
Чуть позже, в госпитале под Ташкентом, лучшие военные хирурги только сокрушённо покачивали головами, изучая рентгеновские снимки. Осколок застрял в такой опасной близости от сердечной мышцы левого желудочка, что извлечь его оттуда не представлялось никакой возможности. Любая операция была обречена на неудачу. Пациент непременно умер бы прямо на операционном столе при хирургическом вмешательстве. Да он, собственно, при таком ранении сразу был должен умереть, а, поди ж ты, всё ещё живёт…
Консилиум профессоров решил оставить всё как есть. Молодцову честно объяснили, как обстоят дела с ранением и дали понять, что отныне жизнь его зависит от прихоти крохотного кусочка металла. Вот так и получилось, что стальной осколочек обернулся для Аверьяна  Дамокловым мечом из древнегреческой мифологии.
Через пару месяцев его выписали из госпиталя, а ещё спустя неделю  кинули на погон четвёртую звёздочку в виде компенсации и по-тихому комиссовали из Армии. Вчистую! Аверьян не протестовал и не отчаивался. Он воспринял произошедшее с ним, как должное. Возвратившись в Москву, он объяснил родителям, что срок его службы в Армии вышел, а на новый контракт он подписываться не стал.
Аверьян устроился на завод к отцу, и они вместе ходили на работу, пока старшего Молодцова не проводили на пенсию. В тот же год Аверьян пошёл учиться. Он поступил на вечерний факультет технического ВУЗа, а когда закончил его, то стал дипломированным инженером на родном заводе “Серп и Молот”
О своём роковом ранении он не обмолвился никому на свете, включая и отца с матерью. Не хотел расстраивать стариков. Поэтому-то так и недоумевали родители, видя, что их сын ведёт жизнь закоренелого холостяка. Не то, что бы Аверьян уж слишком любил погулять, нет, но и о своей женитьбе он ни разу не заикнулся.
Отец с матерью в личную жизнь Аверьяна не лезли, нравоучениями не докучали, потому что твёрдо верили: когда никогда, а природа своё возьмёт и их сын рано или поздно, всё равно обзаведётся собственной семьёй, женившись на какой-нибудь хорошей девушке.
Аверьян же не заводил семьи по той простой причине, что не желал оставлять молодую жену вдовой, а детей сиротами! Это было бы слишком несправедливо и бесчестно по отношению к ним…
А ведь его смерть могла случиться в любую секунду! С этой мыслью он и прожил целых  …восемнадцать лет! Со дня ранения, пока действительно не умер…

ГЛАВА 2. Дорога в никуда.

Когда больно кольнуло в груди, и в глазах на миг вспыхнул ослепительный радужный свет, сменившийся затем непроглядной теменью, Аверьян с холодной ясностью осознал, что умер, что осколочек наконец-то сдвинулся с места и пронзил его бедное сердце. Понимание сего факта пришло к нему как бы со стороны, а если определённее - то от какого-то могучего Информационного Центра, в котором сознание Аверьяна растворилось мгновенно и без остатка, став его законной микроскопической частичкой. Оно прочно заняло в нём свою  соответствующую нишу, как стекляшка в мозаике.
Аверьян, само собой, твёрдо знал, что конец рано или поздно настанет и смерть придёт за ним. Поэтому он исподволь готовил себя к встрече с ней, думал о ней, ждал её… И в тот короткий страшный миг, когда она всё же настигла его, он не испугался и не растерялся…Усилием воли подавив волнение и ненужные эмоции, он первым делом прочитал всплывшие в памяти строчки молитвы: ”Отче наш” и мысленно отдавшись на Волю Всевышнего, просто принялся скрупулёзно анализировать свои новые ощущения!
А они обрушились на него сверкающим водопадом, без остатка вымывая из памяти все земные, и, как ему раньше казалось, жизненно важные дела, враз превращая их в незначительные, смехотворные и никчёмные! Прошедшая жизнь промелькнула у него перед глазами в доли секунды, и он ужаснулся, до чего она была суетливой и бесполезной!
Но долго огорчаться по этому поводу не имело смысла, поэтому Аверьян стал припоминать прочитанные при жизни рассказы людей, переживших клиническую смерть. Почти все “возвращенцы”, за редким исключением, повторяли одно и то же, что в момент смерти “вылетали-выходили” из собственных тел, зависали под потолком операционной или больничной палаты и безучастно наблюдали за действиями переполошившихся медиков. Все они испытывали при этом ни с чем несравнимую лёгкость вкупе с великой радостью освобождения от телесной оболочки!
Рассказывали они и о загадочном коридоре, по которому устремлялись вверх, навстречу яркому, неземному свету…
Молодцов как бы со стороны вдруг увидел самого себя, увлечённо листающего эти небольшие брошюрки в ярких привлекательных обложках, и заново пережил испытанные при жизни чувства сладкого ужаса и необъяснимого волнения. В памяти сами собой стали всплывать сакральные строчки:
“…Жизнь идёт к смерти. Смерть идёт к жизни. Всё меняется кроме Закона, устанавливающего Вечность созданного через изменение, определяющее эволюцию всего, что служит Бессмертию Созидающего Духа…
…Истинная жизнь начинается после смерти, освобождающей от материальных дел и поступков, она - реальна и существует в сознательном единстве с Великой  Жизнью Космоса. Смерть - великая и великодушная подруга. Смерть порождает истинную жизнь…
…Смерть не должна вас пугать, ибо человек должен умереть. Несомненно, вашу мысль часто смущает  и повергает вас в уныние  то, что вы не знаете, чем вы станете и куда попадёте после своей кончины, что останется от вас, от ваших земных привязанностей, от вашей материальной собственности, от вашей культуры и ваших удовольствий…
…Смерть - это неожиданное


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:24 02.04.2016
Благодарю за интересное чтение
Приглашаю в наш конкурс фантастики!
Реклама