Произведение «Кто правил Россией после 1796 года ? Романовы ?» (страница 1 из 11)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Темы: династияРомановы
Автор:
Читатели: 2631 +1
Дата:
Предисловие:

Кто правил Россией после 1796 года ? Романовы ?

  На первый взгляд вопрос, вынесенный в заголовок, довольно-таки странный. Все, кто хоть немного изучал в школе историю и помнит "пост-екатерининских" российских императоров, ответят утвердительно - да, династия Романовых. Но давайте не будем торопиться с ответом и вместе разберёмся в этом совсем непростом деле.

 Для тех же, кто не в курсе или немного подзабыл, я напомню всю официальную КРОВНУЮ линию царствовавшего в России дома Романовых.
 Начну свой экскурс с предыстории ( все даты буду приводить по Юлианскому календарю ).

 Итак, третий сын царя Ивана IV ( 1530 - 1584 гг., известен как Иван Грозный ) - царь Фёдор I Иоаннович ( 1557 - 1598 гг., известен как Феодор Блаженный ) судя по всему, был слаб не только здоровьем, но и умом, а потому 13 лет над ним шефствовал и фактически правил государством его шурин - Годунов ( Борис Фёдорович, 1552 - 1605 гг. ).
 Фёдор Иоаннович не оставил потомства и оказался последним из династии Рюриковичей. После его смерти в 1598 году Земский собор уже де-юре оформил царём Бориса Годунова. В самом начале нового века несколько лет подряд выдались неурожайными и в стране возник самый настоящий голод, который перерос в недовольство царём и народные бунты.

  Началось СМУТНОЕ  ВРЕМЯ, которое включило в себя внезапную смерть царя Бориса ( 13 апреля 1605 года ), 48-дневное правление и убийство его сына Фёдора ( 1589 - 1605 гг. ), кровавые "эпопеи" с несколькими Лжедмитриями ( якобы сын Ивана Грозного - Дмитрий не умер в Угличе 15 мая 1591 года ), первому из которых даже удалось царствовать около года и короноваться под именем царь Дмитрий Иванович; войны с поляками и шведами, правление и низвержение царя Василия Шуйского ( 1552 - 1612 гг. ), семибоярщину, формальное правление польского короля Владислава IV, ополчения Минина и Пожарского и изгнание поляков из Москвы.

 Затем зимой 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля с целью "наконец-то легитимным образом определить кого-нибудь на царство" состоялся Земский собор. В ходе долгих и ожесточённых "дебатов" ( больше месяца ) многочисленные "фракции" дворян, бояр, казаков, духовенства ( всего около 1000 человек ) пришли к компромиссной кандидатуре - избрали сына боярина Романова ( Фёдор Никитич, род. ок. 1554 г., ум. в 1633 г.,  патриарх Филарет ) - МИХАИЛА  ФЁДОРОВИЧА ( 1596 - 1645 гг. ). На тот момент ему ещё не было и 17 лет, его отец находился в плену у поляков, так что почти все "фракции" втайне рассчитывали оказать собственное влияние на молодого царя..., да и к тому же Романовы с Рюриковичами были в родстве, но об этом я расскажу чуть ниже.

  Но всё оказалось не так просто, как задумали "делегаты" Земского собора...  Мать нового царя - инокиня Марфа ( в миру урождённая Шестова Ксения Иоанновна, 1560 - 1631 гг. ) переехала из Костромы в Москву не только с сыном, но и с двумя своими племянниками Салтыковыми ( Борис и Михаил ), и по сути первые шесть лет правил не столько Михаил Романов, сколько один из братьев Салтыковых - Борис Михайлович ( ум. в 1646 г. ). Официально он занял должность руководителя приказа Большого двора. Такое доминирование Бориса Салтыкова и его влияние на царя прекратилось лишь только после возвращения в 1619 году из польского плена отца семейства - Фёдора Романова. Патриарх Филарет ( отец царя ) фактически был соправителем до конца своей жизни и именовался - Великий государь. С  Салтыковыми я не прощаюсь, мы ещё вернемся к ним позднее.

  Я не знаю точную причину ( повод ) возникновения у патриарха Филарета фамилии Романов, но по всей видимости, это связано с отчеством его отца, которого звали Никита Романович Захарьин-Юрьев. Кстати, Никита Романович был шурином царя Ивана Грозного по его первой жене - Анастасии Романовне, матери последнего царя династии Рюриковичей - Фёдора I Иоанновича, с которого я и начал этот рассказ. Так что получается обе царствующие династии  - Рюриковичи и Романовы были между собой в родстве - отец первого царя рода Романовых был двоюродным братом последнего царя династии Рюриковичей.

  Чтобы наглядно это всё представить, я составил и нарисовал схему родства ( ниже по ссылке ) последних Рюриковичей и первых Романовых и вы сами сможете увидеть их "точку пересечения".
  Кстати, там я показываю, что не всё было "чинно" в родословной новых царей - активнейший персонаж смутного времени Лжедмитрий I скорее всего был не кем иным, как Юрием Отрепьевым ( монах Григорий Отрепьев ), а значит он был не последним человеком в линии "благородного царского семейства". И этот факт дом Романовых старался всячески скрывать.
  Так что версия о том, что Григорий Отрепьев "замутил" всё по собственной воле - подлежит большому сомнению..., тем более надо учитывать, что монах Григорий "возник" уже после разгрома стрельцами царя Бориса Годунова "оппозиционного романовского кружка"..., а Юрий Отрепьев служил как раз в то время у Романова Михаила Никитича ( родной дядя будущего первого царя - Михаила Фёдоровича ) и сумел сбежать из "прессуемого" властью дома..., и после некоторого скитания по периферийным монастырям он объявился в "престижном и крайне вольнодумном" Чудовом монастыре Кремля. Без "влиятельной протекции" туда попасть было невозможно. И очень вероятно, что там в монастыре ему внушили, что он является сыном Ивана Грозного - Дмитрием..., и тот искренне в это поверил.

  Там же на схеме я показываю начальную "привязку" к царскому семейству одной из линий фамилии Салтыковых. Это пригодится нам потом.
  Вот эта схема:

http://i026.radikal.ru/1604/27/cac68419f172.jpg


  После смерти царя Михаила Федоровича в 1645 году трон занимает его 16-летний сын - АЛЕКСЕЙ  МИХАЙЛОВИЧ ( известен как Тишайший, 1629 - 1676 гг. ). По молодости лет он так же попал под влияние "посторонних" сил. На этот раз такими "советчиками" оказались его воспитатель, а потом свояк - боярин Морозов ( Борис Иванович, 1590 - 1661 г. ) и тесть Милославский ( Илья Данилович, 1595 - 1668 гг. ). Результатом близости к уху государя подобных "экономистов-академиков" стал соляной бунт в 1648 году. Чтобы усмирить разъярённую толпу, царю пришлось отдать ей на растерзание своего "министра" - судью Земского приказа Леонтия Плещеева и ещё ряд более мелких чиновников, хотя толпа черни требовала "выдать" ей Бориса Морозова..., но царь свояка не сдал.

  При царе Алексее Михайловиче патриархом Никоном ( в миру Никита Минин, 1605 - 1681 гг. ) была успешно проведена церковная реформа ( в частности был изменён ряд обрядов, включая введение правила совершать крестное знамение тремя перстами ). Но потом Никон настолько почувствовал свою власть над верующими, что даже косвенно предложил царю разделить с ним власть в государстве. Алексей Михайлович ( надо отдать ему должное ) дал понять зарвавшемуся патриарху "кто он такой и где его место" и руками суда поместного собора Русской церкви лишил Никона сана и заточил того в монастырь. Чуть позднее возникло мощное раскольническое движение старообрядцев, не принявших реформы патриарха Никона. Даже и по сей день существуют многочисленные старообрядческие приходы.
  Умер царь Алексей Михайлович на 47-м году жизни от сердечного приступа, "настрогав" за свою жизнь от двух жён 16 детей ( 13 + 3 ).

  Следующим царём в 1676 году стал его сын - ФЁДОР  III  АЛЕКСЕЕВИЧ ( 1661 - 1682 гг. ). Как мы видим, главой государства опять становится незрелый человек - 15-летний юноша. И как все сыновья царицы Марии Ильиничны ( урожд. Милославская, 1624 - 1669 гг., родила от царя Алексея Михайловича 13 детей ), он был очень болезненным и страдал от цинги. Кстати, сначала наследником престола считался его старший брат Алексей, но тот умер в 1670 году в 16-летнем возрасте.
  Первые месяцы его царствования были также отмечены вмешательством "посторонних сил" ( в это время Фёдор Алексеевич тяжело болел ), но вскоре восстановилось надлежащее статус-кво. За шесть лет своего правления царь успел провести общую перепись населения, повоевать с Османской империей и Крымским ханством, создать типографскую школу и т. д.
 Умер Фёдор Алексеевич 27 апреля 1682 года в 20-ти летнем возрасте от цинги, не оставив после себя ни потомства, ни распоряжений о престолонаследии. Его первая жена - Агафья Грушецкая умерла через три дня после родов - 14 июля 1681 года, а сын Илья умер на десятый день жизни. Вторая его жена - Марфа Матвеевна ( урожд. Апраксина, 1664 - 1716 гг. ) за 71 день брака так и не успела "понести" от царя..., как тот скончался.

 Вновь получилось дежавю с отсутствием прямого, то есть, законного наследника престола и страна опять "встала на уши".
 Возникла правовая дилемма - отдать престол или 15-летнему Ивану Алексеевичу ( 1666 - 1696 гг., младший сын царя Алексея Михайловича от его первой жены Милославской Марии Ильиничны ), или 10-летнему Петру Алексеевичу ( 1672 - 1725 гг. ), сыну всё того же царя Алексея Михайловича, но уже от его второй жены - Натальи Кирилловны ( урожд. Нарышкина, 1651 - 1694 гг. ).

 Естественно, сами братья за престол бороться не могли ( первый - из-за своего болезненного состояния, а второй - по малолетству ), и поэтому интересы Ивана отстаивала его сестра - царевна Софья Алексеевна ( 1657 - 1704 гг. ) и весь род Милославских, а за интересы Петра боролся род Нарышкиных.
 Так вот, первоначально, прямо в день смерти царя Фёдора Алексеевича род Нарышкиных при поддержке Московского патриарха Иоакима заявил, что только что усопший царь завещал скипетр Петру Алексеевичу..., но никаких доказательств этого факта предъявлено не было.

  В то время в России был "институт" стрельцов и они исполняли армейские, полицейские и охранные функции. Стрельцы были недовольны правлением предыдущего царя ( их начали использовать на хозяйственных работах и недоплачивали жалование ввиду пустой казны ) и этим воспользовались Милославские, спровоцировав стрелецкое войско на бунт. В результате этого бунта ( начался 15 мая 1682 года, кровавые события длились три дня ) полетело много боярских голов, включая Нарышкиных. По касательной стрельцы "зацепили" и лояльных бояр - "били ( убивали ) не по паспорту, а по морде"..., документов личности тогда не было, вот и досталось всем попавшимся, включая Фёдора Салтыкова - сына троюродного брата царя Алексея Михайловича - боярина Салтыкова Петра Михайловича. Стрельцы приняли стольника Фёдора Петровича за Афанасия Нарышкина. Разобравшись, они отвезли тело убитого к отцу с извинениями. Старик ответил: "Божья воля !", - и велел угостить убийц вином и пивом.

  В конце концов весь этот "кипиш" закончился тем, что оба брата - ПЁТР  I и ИВАН  V были объявлены соправителями при регентстве царевны Софьи Алексеевны и оба они ( тандемом ) венчались на царство 25 июня 1682 года в Успенском соборе Кремля. Фактическое правление Софьи Алексеевны длилось 7 лет - до 1689 года, до той поры, пока Петру Алексеевичу не исполнилось 17 лет.

 Единолично Пётр I стал править лишь после смерти своего брата Ивана V  29 января 1696 года. После себя "соправитель" Иван V Алексеевич вместе с супругой Прасковьей Фёдоровной ( урожд. Салтыкова, 1664 - 1723 гг. ) оставил потомство исключительно из девочек, среди которых надо назвать двоих -  Екатерину Иоанновну ( 1691 - 1733 гг. ) и Анну Иоанновну ( 1693 - 1740 гг.,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама