Произведение «Уходя - оглянись. Глава 35 Твое эхо…»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 482 +1
Дата:
«Небо все видит»

Уходя - оглянись. Глава 35 Твое эхо…

 

                                    Эхо  НАТАШИ…


   В самолете Вика все время волновалась: все ли документы  взяла, ничего ли не забыла? Но  главное - она летела к папе. Вика для себя решила попросить у него прощения за то, что пыталась  осудить в своем воображении. Она была благодарна маме, что помогла ей вернуть в сердце любимого папу. Первым делом все поехали на кладбище. Могила Вадима буквально утопала в цветах. Наташа с благодарность обняла мадам Сезанну.  Виктория попросила, чтобы ей  позволили остаться с папой наедине...  О чем она говорила своему любимому отцу, знают лишь они. Вечером еще раз помянули Вадима. На следующее утро всей компанией поехали вначале по делам Виктории, а потом решено было знакомить Наташу с  новой работой.  Париж вскружил голову девочки. Она не могла  даже представить в мечтах, что предстоит здесь учиться и жить. Сорбонна, конечно же, сразила  наповал своим древним величием. В ореоле вековых исторических событий по соседству с собором Парижской Богоматери, добавляющему еще больше таинственной значимости. У Вики  от волнения дрожали колени, и потерян дар речи, но ей и не пришлось почти ничего говорить. Оказывается, здесь все уже было решено и без нее. Документы произвели неизгладимое впечатление на весьма представительного старичка-француза, который оказался еще и академиком. Причем чрезвычайно известным. После собеседования - он остался доволен ее французским языком:
- Ничего, - сказал одобрительно, - через годик вас никто уже и не узнает. Это я  обещаю, милая леди! Добро пожаловать в Сорбонну. Вику пригласили через два дня на большущее традиционное посвящение. Она все время молчала и улыбалась. Ее  главным образом окрыляла мысль, что мама будет рядом.

  Наташа, счастливая за дочь - не могла скрыть своих чувств. То и дело смахивала слезинки со щек. Владлен предложил немного где-нибудь перекусить, прежде чем ехать в агентство, но все уже были настроены испить сполна чашу сегодняшних потрясений. Когда же Жан остановил машину у предполагаемого агентства, у Наташи подкосились ноги... Это был именно тот особнячок, перед витринами которого она провела столько вечеров! Ничего не понимала. Владлен делал вид, что в этом нет чего-то особенного, но Наташа уже смотрела на него вопросительно:
- Что?!  Что такое?!
- Вам не нравится!? - улыбаясь, спрашивал.
- Вы, вы знали?!  Знали, что я здесь бывала?! Да-да?!
- Да! Знал. Я каждый ваш шаг знал, - сказал  ей тихо на ухо, чтобы не слышала Вика. Наташа замялась у входа, хотя в агентстве были уже все, кроме неё.
Владлен вышел, чтобы поддержать  и сказал:
- Наташа! Мои слова и обещания в силе. Вы мне ничего не должны. Буду ждать сколько угодно. Только находитесь рядом.

    Осмотр помещения  оказался совершенно бессознательным. Голова не хотела слушаться. Наташа все время придерживалась за руку Виктории, ища в ней поддержку и спасение. Самое  неожиданное произошло, когда перед ней положили для ознакомления документы...  Но вы, же сказали, что я приглашена в качестве управляющей?! - с мольбой во взоре спрашивала тихо она Владлена Германовича.  Вика и Жан в это время  разглядывали эскизы нового интерьера.
- А разве я вас обманул?! - искренне удивлялся Владлен.
- Нет, но ведь здесь написано, что я владелица  особняк? - со страхом и полным недоумением спрашивала Наташа.
- Да! Так оно и есть. А что же, по-вашему, стану всякий раз приезжать сюда, чтобы подписывать всевозможные там бумажки?! Или того хуже, - поставлю какого-то равнодушного человека на это место?! - нес полную околесицу Владлен и сам же удивлялся. Наташу, словно сковали  цепями.
- Я не могу подписывать эти документы. Мне надо подумать и вообще...  Я, наверное, не в состоянии этого принять. Извините, пожалуйста. Хочу на воздух, если можно. И быстро пошла к выходу. 
- Еще бы ты не хотела на воздух после такого, - с пониманием добродушно ворчал про себя Владлен, плетясь следом, по пути заговорщицки подмигнув Жану. А тот хитро улыбался  в ответ.






Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама