Произведение «Остров одиннадцатый. Ненаписанная глава» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Сборник: Острова
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 652 +1
Дата:

Остров одиннадцатый. Ненаписанная глава

В этом году, на майские праздники, я, как и планировал, мысленно переносился на свои Острова, провел там несколько дней, вернувшись, решил записать то, что там со мной происходило.
Так выглядело начало этой главы:
 
«Май, как всегда, начинался дополнительными выходными, и я, не упустив возможности, отправился на Острова, расположился за столиком своего любимого кафе «El Sueno» на береговой пешеходной зоне Города.
Ко мне подсел улыбавшийся Томи:
- Привет, Вадим.
Я испытал deja vu:
- Привет, только не говори, что приглашаешь меня на остров Исполнения Желаний!
Томи рассмеялся:
- Тебе одного раза не хватило?
- Вполне хватило. Ты разочаровал тогда меня, рассеял мою наивную веру в чудеса. Ты лишил меня иллюзий! – я улыбнулся в ответ.
- Извини, извини. Ты надолго?
- На пару-тройку дней.
- Чем планируешь заняться?
- Не поверишь, ничем. Бездельем.
- Тогда есть идея. Приглашаю тебя с нами на Беллу.
- С вами?
- Да, я и Молли едем туда. Детей пристроили к друзьям. Поехали. Там будет некоторое событие, а кроме того прекрасный пляж и вино.
- Заманчиво. А что за событие?
- Мой отец женится сегодня.
- Поздравляю. Но удобно ли, я его и не знаю?
- Вот и познакомишься. Там не будет королевского бала. Все достаточно скромно. Поехали. Я ему про тебя рассказывал, он поклонник твоего города. Ему будет приятно тебя увидеть.
- Ты всегда умел уговаривать, - рассмеялся я. – Когда отбываем.
- В два по пополудни ждем тебя на причале. Знаешь, откуда паромы отходят?
- Конечно. Я даже один раз был на Белле с очень интересной дамой, правда, только на кладбище.
- Вот по пути и расскажешь о своих романтических похождениях. Я побежал, надо еще кое-что купить. До встречи.
 
Никаких сомнений не возникало, что Томи не более тридцати пяти лет, поэтому я полагал, что его отец должен быть моим ровесником, но меня ждало разочарование. У выхода с причалов острова Белла нас встречал мужчина намного старше меня: среднего роста, достаточно поджарый, с на удивление густыми, абсолютно седыми волосами. Он стоял, прислонившись к дверце сверкавшей на солнце серебристой Тойоты.
Широко раскрыв объятия, он обхватил Томи, похлопал его по спине, приложился щекой к щеке сына, потом, галантно склонившись, поцеловал руку Молли.
- Отец, знакомься, это Вадим из Санкт-Петербурга. Вадим, это мой отец – Ренато.
- Вадим, - встречавший тряс мою руку, - какой вы счастливец, вам повезло жить в одном из прекраснейших городов мира! Я был там три раза! Я до сих пор под впечатлением от его величавости и небывалой красы!
- Спасибо, - я улыбнулся, - я тоже всю жизнь влюблен в свой город.
- Вы можете ежедневно наслаждаться видами его шпилей и куполов! А Храмы!
- Нет, нет, Ренато, я вас разочарую, я живу на окраине. Но родился и рос в центре, меня почти каждый день водили гулять в Петропавловскую крепость, это было совсем рядом с домом.
Томи сел на переднее сидение, рядом с отцом, мы, с Молли, сзади.
Ехали недолго, вдоль побережья, остановились у двухэтажного отеля, окруженного сосновой рощей.
В холле нас встретила очень милая женщина лет сорока. Стройная, в строгом костюме, разбавленном легкомысленной косынкой повязанной вокруг шеи. Каштановые волосы ниспадали крупными локонами на плечи, карие глаза хранили в своей глубине веселый, озорной огонек.
- Виктория, привет! – Томи подошел к стойке регистрации. – Мы сегодня с товарищем. Надеюсь, у тебя найдется еще одна свободная комната. Знакомься, это Вадим.
Женщина протянула мне руку, я аккуратно пожал теплую ладонь:
- Очень приятно.
- Мне тоже, меня зовут Виктория. Сейчас дам вам ключи, - она зашла за стойку, Томи проследовал за ней, что-то тихо говоря.
Женщина с удивлением оглянулась на меня.
- Вадим, лучшая комната вам обеспечена, - сказала она по-русски, без какого-либо намека на акцент. – Редко здесь можно встретить земляков. Можно ваш паспорт?»
 
Написав эту пару страниц, я застопорился, ну, не писалось никак!
Пытался через недельку продолжить, но строки не заполнялись словами, все отвлекало, было никак не сосредоточиться на сюжете.
Так и забросил этот текст. Сохранил его, на всякий случай, на своей странице в «ВКонтакте» в разделе «Заметки». Это, чтобы он был всегда доступен: на работе, в интернет-кафе, на смартфоне, короче, всегда и везде, хоть за своим, хоть за чужим компьютером, вдруг случится просветление, и возникнет желание дописать.
Так и пролежала нетронутой эта заметка уже почти полгода.
А сегодня я получил e-mail. Письмо, которое я не то что не ждал, а в появление которого никогда бы не смог поверить, если бы сам его не увидел и не прочитал.
 
«От кого: <Vika@gmail.com>
Кому: Vadim  Sazonov <sazonov1960@mail.ru>
Дата: Пятница, 7 октября 2016, 12:32 +04:00
 
Привет, Вадим!
Это Вика с острова Белла, если ты еще меня помнишь. :)
Даже не знаю, с чего начать.
Долго хотела написать, но все откладывала, ждала, что ты допишешь сам свой рассказ про Одиннадцатый остров. Я нашла в твоих заметках в Контакте его начало. Все ждала. Кстати, спасибо за то, что я «очень милая женщина». Возраст мог бы и не указывать. :)
Но прошло уже полгода, а ты так и не собрался дописать. Попробую похулиганить и дописать его за тебя. Нет, конечно, это не будет рассказ, это скорее мой взгляд на те дни, которые ты прожил в моей гостинице.
Когда вы приехали, мне сразу же Томи нашептал, что ты писатель из Питера, как тут было не растаять, да и внешне ты произвел очень классное впечатление. Это правда! И еще, когда ты прожал мне руку… Нет об этом рано. Пусть будет так, что ты мне просто сразу понравился, к чему какие-то стеснения, буду писать честно. Мне сразу захотелось быть с тобой.
Я не сомневаюсь, что в те майские дни никто, кроме тебя, не знал мою историю. Только ты тогда знал ее во всех деталях, до мельчайшей подробности. Но может за прошедшее время она стерлась в твоей памяти. Напомню. Эти оправдания, скорее всего, от смущения, что я пытаюсь что-то написать. Пробую заменить настоящего автора, пересказать тебе то, что ты придумал..
Короче, я начинаю, можешь не читать!
Родилась я в Зеленогорске, это, как несложно догадаться, под Ленинградом (под Петербургом, если по-современному). Я была третьим ребенком в достаточно бедной, обычной для советских времен, семье. После школы работала официанткой в ресторане «Олень», а потом, через несколько лет, повезло устроиться буфетчицей в ДК Ленсовета, на проспекте Кирова. А там, как известно, проходили гастроли многих заезжих. Приехал туда и Джузеппе со своим оркестром. Там он меня и увидел. Итальянские ухаживания затмили разум в одно мгновение.
Мы поженились.
Уехала я к нему в домик в маленьком городке под Миланом.
Я думаю, что всем моим подругам такое счастье и не снилось – итальянский дирижер, собственный дом, Милан, Италия, заграница и все прочие прелести. Действительно, все было прекрасно. Через год родилась первая дочь, еще через год – вторая. Я не успевала задумываться, я была вся в своих детях, пока они были еще совсем маленькие, и в обожании мужем. Все было чудесно – гувернантка, повариха, тетенька, которая убирала дом, все, как в сказке. Но излишнее свободное время начало подтачивать представление о счастье. Это было счастье в золотой клетке. Джузеппе вечно в Милане, с утра и до вечера, со своим оркестром, а я дома, одна. Мне, выходить куда-нибудь без мужа, было не положено, я очень скоро поняла, что даже не могу об этом заикнуться. Дома мне не позволяли даже посуду помыть, когда дети немного подросли, я могла быть с ними только, когда к ним не приходил очередной учитель. Дочки знали по три языка, играли на рояле, гитаре и скрипке, их возили ездить на лошадях, мне порой казалось, что они забудут, как выглядит мама.
Нет, я не бросилась к алкоголю, я не впала в депрессию, я научилась читать, не в том смысле, что понимать буквы, я нашла в этом огромное удовольствие. Чтобы чаще быть с детьми, я брала уроки вместе с ними -  я научилась играть на рояле.
Но золотая клетка угнетала. И, в конце концов, привела к восстанию.
Мы развелись, было очень тяжело, он настоял на разделение детей – старшая осталась с ним, младшая уехала со мной в Россию, в Питер, в Зеленогорск.
А там – тяжелые времена, хотя, когда они у нас были легкими?
А тут подвернулась подруга детства. Она уже второй летний сезон работала на Островах официанткой. Языкового барьера у меня не было, и я ринулась сюда. Попала в гостиницу на Беллу к Сержио Арнелли. Ему тогда уже было под семьдесят. Он смотрел на меня, как на икону, он даже боялся говорить со мной. Умер он через год, детей у него не было, он оставил мне гостиницу.
Так я и поселилась на Белле в качестве хозяйки отеля.
Вспомнил мою историю?
Ну, слава Богу!
Прошли годы. Дочка, которая была со мной, уже учится в Университете на Центральном, старшая стала известной пианисткой, выступает в Европе, часто заезжает, Джузеппе счастлив, он просто светится, когда присутствует на ее концертах. Он на наиболее значимые ее выступления обязательно покупает мне билет и оплачивает перелет.
Что сказать, мне очень повезло, что он когда-то, приехав с гастролями к нам, зашел в буфет выпить кофе, который по их меркам этим словом нельзя назвать!
И вот приехали вы – ты, Томи и Молли - на свадьбу Ренато.
Поселились в моей гостинице и умчались в церковь, а затем на торжественный ужин, а я порылась в интернете, нашла твою страницу на литературном сайте и прочитала все твои рассказы о наших островах, и еще несколько других.
Вы вернулись поздно. Молли ушла в номер, а вы с Томи еще на какое-то время уселись в холле, заказав вино. Долго о чем-то беседовали, я уже вся извелась, теряла надежду, что вы когда-нибудь расстанетесь, и я, наконец, смогу с тобой поговорить, посидеть…
Вот только не надо мне врать, что в тот момент, когда ты пожал мне руку, ты не почувствовал тоже, что и я!  Я всегда буду уверена, что такие ощущения бывают только обоюдные. Одно прикосновение и сразу полная уверенность – это человек, с которым тебя что-то свяжет, который не просто пройдет вскользь по твоей жизни. Я не писательница, я обычная тетка, не знаю, как тебе объяснить это чувство, которое возникло сразу, без каких-либо сомнений.
Наконец Томи ушел, а ты сидел, сидел и ждал, когда я подойду и сяду рядом. Не спорь, ты этого ждал, ты ни на секунду не сомневался, что я подойду. Даже себе не пытайся соврать!
Я подошла.
Мы сидели до утра. Мы почти не пили, хотя я и принесла бутылку отличного вина. Мы задымили весь холл, но почти не пили. Мы говорили без умолку.
Но тогда я уже сделала одно открытие. Оно меня гнетет до сих пор.
Дело в том, что читая твои рассказы, пока вы были на свадьбе, я сложила для себя вполне определенный твой образ – немного романтичный, чуткий, понимающий, ранимый и тому подобное. Но вот реальное общение, и передо мной совсем другой человек – немного насмешник, замкнутый трепач. Ты был готов говорить обо всем, кроме того, что тебя действительно волновало. Ты представился мне двуличным – один пишет рассказы, другой сидит передо мной. Я никак не была к этому готова, я терялась.
Даже не могла подумать, что ты такой закрытый, как только что-то, что тебя реально волнует – общие фразы, шутки или молчание.
Хотя что-то и удавалось из тебя вытянуть. Так, крупицами. А мне же хотелось узнать тебя настоящего, но так и не


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:22 08.10.2016 (1)
1
Может, надо ей ответить... Ведь героиня придумана Автором..
     16:53 08.10.2016 (1)
1
Как же ей ответишь? Ее же нет - она фантазия автора)))
     19:13 08.10.2016 (1)
1
В рассказе. Будто бы Лг с ней говорит... ну, пофантазируйте!
     19:55 08.10.2016 (1)
1
ЛГ в шоке, что получил письмо от несуществующего человека. Я думаю, что он теперь про острова побоится писать)
     11:51 09.10.2016
1
Да ладно)))) 
Жду продолжение.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама