Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар 13 ч.7» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 1141 +1
Дата:
«Синий лёд...»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар 13 ч.7

Blue Hope/ Голубая Надежда
Корень Зла
 
"Синий лёд смерти" и его дыхание
 
"Единственное предназначение Человека – Любовь. Со всем остальным можно лишь бороться"
(Александр Ильин2 "Мечта в отражении")
 
  Следующим обладателем Око Бхайравы стал князь Иван Кандовицкий. Теперь в бриллианте было всего четырнадцать карат.
   Князь  завороженно смотрел на сцену из-за красных бархатных портьер своей ложи. Танцовщица, Лоренс Ладе,  по прозвищу Лили, была его любовницей.
- Куртизанка, обманщица! - думал князь. -  Как же я любил эту женщину! Я ей подарил голубой Hope Diamond, а она...
 Князь Кандовицкий, сам того не зная,  преподнёс  Лили "синий лёд смерти", так в России назовут голубой бриллиант Надежда, Око Бхайравы.
- "Синий  лёд смерти". Надо же получить такое имя, - рассуждал сам с собой Око Бхайравы. - Ну, да! И милой танцовщице, и князю я принёс погибель. И не только им...
  Почему князь называет  Лоренс Ладе  обманщицей?  Ладе успешно находила  богатых мужей, разоряла их, одновременно встречаясь с многочисленными любовниками. Об этом и узнал князь Кандовицкий.
После выступления Лили, он прошёл за кулисы в её гримёрку. Ладю, как называл её князь,  сидела у большого зеркала, пудря свой очаровательный носик и печально вздыхала:
- Ах, как я устала! Сейчас бы принять ванну с густой пеной и спать, спать, спать! Но нет, меня ждёт барон фон Врангель. (1) Очаровательный молодой человек, хоть и горный инженер...мой рыцарь!
 Фон Врангели
 "Frangas, non flectes" / "Согнёшь, но не сломаешь"
 (Девиз дома Тольсбург Эллистфер рода Врангель)
   Фон Врангели – баронский род шведского происхождения, переселившийся в XII веке в Эстляндию, историческое название северной части Эстонии.
  Одним из самых известных русских Врангелей был   Егор Ермолаевич  Врангель.(2)  Он женился на правнучке Абрама Петровича Ганнибала Дарье Александровне Траубенберг, троюродной сестре А. С. Пушкина. Её бабушка София Абрамовна была младшей дочерью арапа Петра Великого. Муж Софии Абрамовны Адам Роткирх - автор знаменитой "Немецкой биографии" Ганнибала.
    Егор Ермолаевич был владельцем многочисленных имений в Ямбургском уезде. (3) По новым данным пушкинистов, в одном из них – Новопятницком побывал Александр Сергеевич Пушкин и получил там список "Немецкой биографии" своего прадеда. (4)
    Герой Варны и штурма Варшавы   Е.Е. Врангель получил много ран и был награждён орденами Святого Владимира IV степени, Святой Анны III и IV степеней. (5) За участие в Польском походе его наградили Золотым оружием, Польским крестом «Virtuti militaria» и чином штабс-капитана.  Выйдя в отставку в чине штабс-капитана, Егор Ермолаевич служил чиновником для особых поручений при   Военном министерстве. За заслуги и рвение барон особо отмечен царем Николаем I.
  "Колокол" Герцена рассказывал о бароне Е.Е. Врангеле, как о "неистовом крепостнике", а крестьяне называли "возлюбленным благодетелем" и писали в Санкт-Петербургские ведомости:
"Редкая из наших изб не построена им не только из его материала, но и на его деньги. Постоянно доставляемые нам щедрые заработки, для которых мы ежегодно вполне освобождались от исполнения барщины в зимнее время, при крепостном состоянии, а вместе с тем постоянное наблюдение за тщательным ведением наших собственных хозяйств, послужили основой настоящему нашему благосостоянию… В трудные годы каждый нуждавшийся обращался к нему с просьбой о денежном пособии на покупку скота и семян с полной уверенностью, что ему в таковом не будет отказано, если только просьба эта вызывалась действительною нуждою".
   Когда у земства не хватило денег на местное шоссе, действительный статский советник, почётный мировой судья Е. Е. Врангель вложил свои деньги в постройку новой дороги. 
   Старший сын Егора Ермолаевича и Дарьи Александровны Александр Егорович Врангель был другом Фёдора  Михайловича Достоевского и  поддерживал его в годы  ссылки.
   Михаил Егорович Врангель в 70-х годах XIX века -  генерал-губернатор Лифляндской губернии. (5)  Именно при нём в Торосове был создан великолепный усадебный ансамбль – дворец в духе английской готики, окруженный парком.

   Младший сын Егора Ермолаевича и Дарьи Александровны – барон Николай Егорович Врангель - человек неординарный. Учился в Швейцарии, затем в Берлинском университете, получил степень доктора философии в области политэкономии, был юнкером, мировым судьей, чиновником, предпринимателем, в частности, председателем правлений Амгунской золотопромышленной компании, Российского золотопромышленного общества, Биби-Эйбатского нефтяного общества, Товарищества спиртоочистых заводов, членом правления акционерного общества "Сименс и Гальске", крупнейшим коллекционером антиквариата и живописи, автором нескольких пьес.
  Барон Николай Егорович Врангель родился 6 июля 1847 года в фамильном имении Лапцы под Петербургом. Он был самым младшим (седьмым) ребенком в семье и почти не помнил матери. Баронесса Дарья Александровна Рауш фон Траубенберг  умерла, когда ему едва исполнилось четыре года.
  "Судя по портрету, – писал Николай Егорович в своих мемуарах, – это была женщина редкой красоты, а по отзывам лиц, её близко знавших, ангел доброты и кротости".
    Ольга Сергеевна Пушкина, старшая  сестра Александра Пушкина в одном из писем рассказывает о встрече в 1821 году с троюродной кузиной Дашенькой:
 "Она тогда была прелестная: хорошенькая, наверное, не больше 16 лет, но очаровательная и умница".
  Студенческие годы Н.Е.Врагеля прошли в Германии. В 1868 году в  Женеве он получил степень доктора философии Геттингенского университета.
  Возвратившись в Россию, барон Николай Егорович не сразу находит  своё призвание. Три года служит чиновником в Калише и Вильно, затем в лейб-гвардии Конном полку. Даже играет на бирже.  Иногда подумывал о карьере дипломата.
   Но скоро всё меняется. Получив в наследство  часть отцовского собрания предметов искусства,  Николай  понимает, что заинтересовался тем, чем занимался отец - собирательством. (6)
-  Во время службы в гвардейском полку, - вспоминает он значительно позже в своих мемуарах, - Великий князь Николай Константинович показал мне драгоценную старинную безделушку.
  Только не уточняет, что это было. Печатка из дымчатого топаза, карандаш с рубином или икона с окладом в бриллиантах? А может быть чашка из севрского фарфора?
  В жизни Николай Константиновича - внука императора Николая I была страстная любовь, против которой были все его родные, загадочная история с кражей бриллиантов и ссылка в Ташкент.
Роковая встреча на балу
  Судьба первенца Великого князя Константина Николаевича (7) обещала быть безоблачной. Мальчика, появившегося на свет 2 февраля 1850 года, назвали в честь деда Николаем. Любознательный и активный ребенок подавал большие надежды. В 18-летнем возрасте по собственной инициативе он поступил в Академию Генерального штаба, где  проявил свои способности и стал одним из лучших учеников. Николай один из  первых Романовых,  окончивших высшее учебное заведение.
  Это был прекрасно сложенный, широкоплечий молодой человек. У него были гладко причёсанные тёмные  волосы, широкий лоб, густые чёрные брови. Сине- зелёные глаза смотрели насмешливо и недоверчиво.  Люди, знавшие великого князя, обожали и боялись этих глаз.  Взгляд  то острый и умный, то мечтательный, проникал до глубины души и заставлял говорить правду. 
   В будущем Николая ждала успешная военная карьера и безбедное существование, но всё изменил один  вечер. На маскараде в Большой Опере  22 - х летний  князь Николай встретил прекрасную и загадочную незнакомку, которая недавно приехала в Петербург из Парижа. К тому моменту 30-летняя Фанни Блекфорд/Harriet Ely Blackford уже успела разочароваться в узах брака и разойтись с супругом, от которого у неё была маленькая дочь.(8)
  Вспыхнувшей между молодыми людьми  роман  не на шутку насторожил родных Николая Константиновича, особенно отца.
 - Иностранка, танцовщица, обладавшая не самой лучшей репутацией, станет близкой подругой внука императора? - возмущался  Великий князь  Константин Николаевич. - Что ж, нужно  охладить пыл романтично настроенного  мальчишки!
  Николай тут же был отправлен  в экспедицию  в Хиву. Но вернувшись оттуда, он продолжал встречаться  с Фанни. Никак не мог её забыть.
Возлюбленные даже совершили совместное путешествие в Европу.
  Во время поездки по Италии они посетили виллу Боргезе (9), где на Великого князя большое впечатление произвела  скульптура, изображавшая младшую сестру Наполеона I, лежащую обнажённой с яблоком в руке.
- Я хочу  копию этого шедевра, - заявил он. -  Только  на мраморном ложе  должна быть моя любимая  Фанни!
  Скульптуру по его заказу изготовил Томмазо Солари.(10)
Таинственная кража бриллиантов
   Увлечение князя госпожой Фанни Блекфорд было так велико, что он  решился ради неё на то, чтобы перешагнуть нравственную черту. Криминальная история, вызвавшая скандал среди Романовых, произошла в апреле 1874 года.
  Одной из традицией в Зимнем дворце были семейные вечера. Проводились они по настоянию Александра II, желавшего демонстрировать окружению единство царской семьи. Но ни для кого не было секретом, что мира в этой семье давно не было. Государь бросил супругу Марию Александровну ради молодой княжны Екатерины Долгоруковой. Драма усугублялась тем, что императрица медленно угасала от чахотки.
  Но  приличия соблюдались. На ужины, проводившиеся в покоях Марии Александровны, собирались самые близкие родственники. Князья Константиновичи, разумеется, были в их числе.
  После очередной трапезы императрица простилась с роднёй и села писать письма. Понадобилась любимая печатка – гемма из цельного дымчатого топаза. (11)  Но её на столе не оказалось. Государыня вынула ящики из стола и перерыла их содержимое. Но печатки не было. В  расстроенных чувствах Мария Александровна  обратилась к супругу.
- Алекс! Печатка как сквозь землю провалилась!
Александр  II тоже не мог понять, куда делась драгоценность жены и рассказал о пропаже Константину Николаевичу. Подумав, братья решили, что печатку мог взять Джорджи – принц Георгий Лихтенбергский. Джорджи был двоюродным братом Николая Константиновича. Вместе они участвовали в походе на Хиву. После него Джорджи получил Георгиевский крест. Это обидело Николая, считавшего, что такой награды он более достоин.
- Печать украл не Джорджи, а Ники! – заявила Александра Иосифовна мужу.
-  Не может быть! -  негодовал Константин Николаевич. -  Я и в  мыслях не допускаю, что мой сын может быть вором.
 Великая княгиня осталась при своём мнении и была права. Тем временем князь  Николай Константинович в апартаментах близ Михайловского дворца вручил  в присутствии корнета  Саввы Савина своей возлюбленной топазовую печать.  Фанни была восторге.
- Ники! Какая прелесть!
  Николай, довольный собой, поведал  историю похищения.
- Трудность, - объяснял он, - заключалась в том, чтобы подойти незаметно к


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      11:39 15.12.2016 (1)
Комментарий удален
     11:51 15.12.2016 (1)
1
Не поняла...что не надо убирать ?
Гость      11:54 15.12.2016 (1)
Комментарий удален
     14:21 15.12.2016 (1)
1
А я ведь и правда хотела кое-что убрать...показалось слишком жестоким...
Гость      14:23 15.12.2016 (1)
Комментарий удален
     17:18 15.12.2016 (1)
1
Вот и я так решила....В какие только дебри истории заводит голубой бриллиант меня....
Гость      17:20 15.12.2016 (1)
Комментарий удален
     21:15 18.12.2016 (1)
1
Я же историкокопатель...
Гость      13:15 20.12.2016 (1)
Комментарий удален
     02:09 22.12.2016
1
Скорее шахтёр! Следующая история пишется трудно, столько информации  перелопатить нужно...но интересно!
     10:56 15.12.2016 (1)
Надо все обдумать, так много информации...
     11:50 15.12.2016
1
Вот именно! Информации много, по капле приходится выуживать нужное....
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама