Произведение «Украденное имя» (страница 1 из 16)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Автор:
Читатели: 2510 +1
Дата:
Предисловие:
Продолжение "Проекта НОЙ"

Украденное имя

 
***
Когда на Тайшеле опустились несколько звездолётов, присутствие руниа Йаллер почувствовал сразу.
Тревога взметнулась настойчивым, снедающим вихрем: откуда они? Что им надо? Кто они?
Он постарался слиться с землёй. Жить в ритме её дыхания, её ветра, волн и облаков. Если не заметят – будет шанс выяснить всё. Если нет…
Звездолёты приземлились на соседнем острове. Садились не слишком чётко, но всё же… Руниа – умеющие водить звёздные корабли. Те, кто сидит на острове Бессмертных, не могли бы даже помыслить об этом.
Когда от звездолётов отделились флайеры и взяли курс на тот единственный Переход, в который никто и никогда не стремился, Йаллер отчаянно пытался уверить себя, что он ошибается. Что – нет, они не на остров Бессмертных, да и зачем бы им было, зачем руниа вообще людские приспособления…
Они ушли в Переход.
Йаллер выбрался на самый берег, на скалу. Они ушли на остров Бессмертных. Зачем?!
Мысли разлетались. Он не мог ошибиться, перепутать, это точно руниа, это не Владеющие Силой – потомки людей и элиа…
Переход не было видно с острова, он мог только ощущать его. Заклятый Переход, о котором он не мог не думать – постоянно. Все беды приходили оттуда. Все. Подумалось: если бы мятежники Ордена своей объединяющей волей закрыли его, было бы, наверное, лучше… Тут же спохватился: нет, ведь это же единственный путь… и тогда – уже не вызволить, не дозваться, не дождаться… Он не мог уйти с побережья.
Когда стемнело, стремительные серебристые птицы возникли из ниоткуда и вернулись на соседний остров. Он чувствовал там руниа и элиа, много… Да что же это, они решили устроить поход против людей, добраться до них и под другими звёздами тоже?!
Ощущение знакомого присутствия накрыло, будто волной сбило с ног. Он рванулся в воздух: посмотреть, убедиться, уже – вмешаться, не зная, что делать, только бы не стоять здесь в бездействии… Понял: Оле. Он уже давно привык называть его так, как сложилось в изменившихся людских языках.
А в следующий миг незримая сила сковала по рукам и ногам, он свалился навзничь на скалы и не мог пошевельнуться. Перед мысленным взором вдруг вспыхнуло: женщина, руниа, умеющая творить и жалеть, смелая… Он не успел понять, зачем это, просто – сумел удивиться в ответ: он не видел её с тех пор, как сам ушёл с острова Бессмертных, зачем Оле спрашивает… Он не видел, как она появилась на Тайшеле, – наверное, его тогда не было здесь, а она успела скрыться в каком-то из Переходов… Зачем Оле узнавать у него что-то про жену, что за глупости, раз остановил в полёте – значит, сейчас потащит обратно на остров Бессмертных… пронеслась отчаянная мысль: что же, вот так подло и бесполезно оборвутся все его ожидания, надежды, ничего не будет, и хорошо, если его отправят в заточение – туда же…
Тяжёлая чужая воля приблизилась – и вдруг отпустила его. Йаллер внезапно понял, что может встать. Это было странно и почти невероятно, – когда ты коснулся грани гибели, грань вдруг отходит… отступает, чтобы вернуться? Оле ведь никуда не исчез.
Йаллер неловко поднялся и сел на камни. Смотреть на руниа не мог, – жуткая память встала во весь рост и терзала, как будто всё было только что. Он давно уже жил с этим, но сейчас – при встрече с тем, кто был там и тогда, – не помогла привычка накидывать на воспоминания нематериальную прозрачную ткань… ничто не отстранялось, самообман закончился. Хорошо ещё Оле не был из числа главных палачей… когда ему велели осуществить казнь, он потерял сознание, и приговор приводил в исполнение другой.
– Я не буду говорить с тобой, – глухо сказал Йаллер. Он знал, что у руниа не принято разговаривать вслух, и намеренно нарушал их обычай. – Если хочешь отправить меня на остров Бессмертных – не трать время.
Оле смотрел на него спокойно и изучающе. Йаллер невольно стиснул кулаки.
– Что тебе надо? Ты всегда был трусом! Тебе приказали – ты сделал, ты даже свой народ не мог вести сам, тебе нужно было одобрение свыше! Что ты от меня хочешь? Чего ты ждёшь?! Вы решили теперь уничтожить людей? Поиздеваться надо мной? Больше не над кем, я остался один…
– Нет, – упало тяжело и веско, и Йаллер замолчал. – Те, кто находится за гранью материального мира, решили восстановить Равновесие, это верно. Но не путём уничтожения людей. Для этого решено создать новый народ. Не такой, как люди. Мирный.
Йаллер молчал. Он не мог понять, правду ли говорит Оле, и от этого чувствовал себя на краю пропасти.
– Люди перенесли к звёздам свою ненависть и желание воевать, и это чувствует Вселенная, – размеренно продолжал Оле. – Оставлять это так нельзя. Тех, кто захотел исправлять свои ошибки, призвали сделать это.
– А ты…
– Нет.
Йаллер взглянул на Оле в упор. Да, он не в состоянии признавать свои ошибки. Он ищет другое. Другую, – ту, которая ушла. От него.
– Тебе нужно одобрение свыше, – Йаллер тихо и почти безумно засмеялся. – От руниа за гранью материального мира… какая разница, от кого. Ты воспользовался предлогом, чтобы уйти. Сам – не мог. А она смогла…
– Ты скажешь мне, что такое Переход. Куда она могла уйти отсюда.
– Да? Ты уже решил, что я скажу? А почему бы тебе не вытрясти это из моей памяти самому, зачем играть в добрую волю?
Оле пожал плечами.
– Можешь уходить. Я тебя не держу.
Йаллер рывком вскочил.
– Могу?
– Да.
Он рванулся в воздух – и увидел, как на другом, далёком берегу снова взмыли в полёт серебристые рукотворные птицы. Они уходили к заклятому Переходу и возвращались вновь. Они увозили кого-то с острова Бессмертных. Скоро их здесь не будет. Во Вселенную придёт множество тех, кто когда-то сеял смерть и силой насаждал то, что считал добром.
Йаллер заметался, безумная мысль закрыть Переход снова вернулась, затуманила ум, застила всё. Он уже повернул туда, – и снова тяжкая чужая воля сбила полёт. Земля стремительно понеслась навстречу, он чувствовал, что падает… в последний момент крепкая рука Оле схватила его за шиворот и встряхнула.
– Хватит глупостей. Никто не собирается воевать с твоими людьми… с его людьми. Они собираются создавать новый народ – не более. Ты выслушаешь меня и ответишь на мои вопросы. После этого – я скажу, куда они направляются. Ты будешь решать, что тебе делать со всем этим.
Йаллер молчал.
– Ты ещё не почувствовал, что в числе уходящих – твой брат?
Йаллер вскинул голову.
– Что?!
– Ты хорошо закрылся и спрятался. Он не почуял тебя. И никто другой, кроме меня, – тоже.
Йаллер высвободился из рук Оле и опустился на землю, тяжело дыша.
– Но… что же он там натворит…
– Ты разберёшься с этим сам. А пока – ответь на мои вопросы.
Йаллер закрыл лицо руками. Вопросы… какие, в Бездну, вопросы…
– Что такое Переход?
– Это… дверь в другой мир… к другим звёздам. Такая же, как к вам на остров Бессмертных.
– То есть остров Бессмертных -под другими звёздами? Не теми, что здесь?
– Ну да…
Оле задумался.
Йаллер задыхался. Навалившиеся воспоминания – о поражении, о казни, о брате – терзали, как калёным железом, он понимал, что всё это пробудилось от встречи с руниа, и только сильнее от этого стало желание немедленно куда-то понестись… То, на что он надеялся, внезапно оказалось наивным и несерьёзным. Ну и что – затонут материки? Он всерьёз поверил в людские сказки, что есть ещё какая-то связь у Прародителя Зла – с Тайшеле, что эта связь отнимает у него силы, и когда суша затонет, связи не станет, а он сможет как-то дать о себе знать? Конечно, спасибо людям, они хотели поддержать Йаллера и дать утешение…
– Да, это очень наивно с твоей стороны, – кивнул Оле. – Ты не знаешь… мы видели его.
– Как? – почти без голоса выдохнул Йаллер.
– В дни юбилеев великой победы. Я могу показать это и тебе.
Йаллер молчал. Пропасть окружила со всех сторон, была так близко, в неё можно было бы упасть, – но падение стало бы вечностью, и не было бы ни конца, ни выхода. Тишина весомо и почти зримо отсчитывала жуткие секунды, требующие ответа.
– Показать?
Йаллер поднял глаза. В них была беззвёздная бездна холодных ночей, безумие видений об освобождении того, кто осуждён навеки… и решимость.
– Ты же понимаешь, что это – пытка для меня… и что я не могу отказаться. Потому что это единственная возможность… увидеть его.
– Да.
Йаллер выпрямился – как перед лицом Смерти. Оле несколько мгновений смотрел на него, то ли оценивал, то ли что-то решал. Йаллер знал, – что именно увидит, знал, что невозможно быть к этому готовым, невозможно выдержать это зрелище, но молчал и ждал: вот исчезнет небо и море, перед мысленным взором проглянут звёзды…
Оле покачал головой. Йаллер, бледный как мертвец, хотел уже закричать на него: да что же, зачем эта жестокость, зачем заставлять меня ещё и ждать – такого!..
– Я не хочу мучить тебя. Я хочу, чтобы ты убедился: всё по-прежнему. Земля изменилась, но ему это ничем не помогло. Здесь ты не добьёшься ничего. Его главный страж не ушёл с острова Бессмертных. Он – царит. И пока он там – ничто не изменится.
Йаллер вздрогнул всем телом. Признавать приговор «навсегда» было выше его сил.
– Ты выжил… – рука Оле коснулась его плеча. – Я думал, что ты погиб. Впрочем, как и все. Я не хочу дарить тебе призрачную надежду, это было бы издевательством. Но вот… моя жена ушла. Сейчас уходим мы, – многие из нас. Меняется то, что казалось вечным. Как знать, что будет впереди.
Йаллер только кивнул, – перехватило горло.
Оле замолчал, вглядываясь в далёкий берег. Серебристые птицы закончили летать туда-сюда. Следом за ними летели птицы… много огромных птиц. Йаллер знал: это чекаронги. Разумные Силовые создания, которые теперь вышли в мир. Снова. Они тоже успокоились на соседнем острове, откуда уходили ввысь построенные руками человека звёздные корабли.
– Ты поймёшь, надо полагать, – проговорил Оле. – Смотри. Смотри вдаль. Они сейчас улетят туда. Смотри за теми, кто улетает. Ты разберёшься.
Йаллер прикрыл глаза. Координаты. Теперь звёздные корабли могут летать куда угодно. Надо только знать – куда.
И он узнал.
 
***
Жезл Йаллер делал торопливо, хотел побыстрее закончить и отвязаться от этой затеи: все мысли были уже на Аксерате. Красивая безделушка, похожая на знак власти некоторых людских королей, – витая рукоять цвета тёмного серебра и алый огранённый камень у вершины. Всё. Больше тут ничего не нужно, да и некогда, – и так потерял время. Всё-таки крепко приложился о скалы, сгоряча не обратил внимания на боль, было не до того, а после – навалилось, он едва добрался до дома и отлёживался в тишине и одиночестве, бросил все силы на заживление и, как только смог встать, немедля занялся делом. Хорошо ещё высота была небольшой, – могло быть хуже.
С Тайшеле летали редко и нерегулярно, – официально поселение числилось чьей-то колонией, на самом деле оно не было никому нужно, как когда-то не были никому нужны оставшиеся здесь люди. Тех, кто отказывался от переселения под разными предлогами, считали самоубийцами, да они и сами так заявляли: да, пусть тонет земля, сколько проживём, столько и проживём, главное – дома. Орден долго уговаривал их, потом плюнул и договорился с одной из медицинских академий – оставить здесь филиал. Пусть эти ненормальные хоть науке послужат, что ли…
Йаллер аккуратно упаковал Жезл в


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама