Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар 13 ч.20» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 959 +1
Дата:
«Галина Брежнева»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар 13 ч.20

Blue Hope/Голубая Надежда 
 Корень Зла
Бриллиантовые королевы
 
"Кремлёвская принцесса", "Бриллиантовая королева"
 
 
"При превратностях судьбы самое большое несчастье - быть счастливым в прошлом"
 (Боэций)
 
     "Кремлёвская принцесса", - с этим ярлыком почти всю жизнь прожила  Галина Брежнева. (1) Не путайте с популярной певицей и актрисой Верой  Брежневой, правда, это её сценический псевдоним.(2) В одной из песен, которую Вера пела  в составе группы ВИА Гра есть такие строки:
...Все они прекрасны, без исключения -
Лучшие друзья девушек - это бриллианты!
  Для Око Бхайравы - песня, как бальзам на душу...Хотя девушки из нового состава группы Миша Романова, Эрика Герцег и Анастасия  Кожевникова предпочитают более скромные украшения из недорогих камней, но тоже сверкающие, от DiaDemagrand.(3)
    Вера Брежнева - красавица, достойна носить бриллианты. Сама - бриллиант в драгоценной оправе. Есть о ней кому позаботиться... Хотя Вера предпочитает разные украшения. Например, для съёмок клипа на песню "Доброе утро" Веру одели в наряд индийской принцессы, а шейку украсил чокер - короткое ожерелье из драгоценных камней.(4) Смотрится необычно, но очень красиво.  

Было время, когда руки Веры Брежневой украшали  массивные кольца с замысловатой вязью и крупными полудрагоценными камнями автора Елены Окутовой. (5)
   Елена Окутова – художник, дизайнер и создатель собственной ювелирной марки Elena Okutova. Вдохновленная романтикой Средневековья, она создаёт ювелирные украшения с особым сказочным настроением. В работах художницы и дизайнера прослеживаются самые разные мотивы, от Византийского искусства до традиций Дальнего Востока, зачастую объединённые в одном изделии.
   Визитная карточка Елены Окутовой: "Бриллианты – это неинтересно. А разноцветные сапфиры, турмалины и аметисты – весело".  Что ж, каждому своё! Кому-то одни драгоценные камни, кому-то другие.  Вот пример, примечательный для голубого бриллианта Око Бхайравы: Светлана Ходченкова, популярная российская актриса театра и кино, призналась журналисту издания  "7 дней":
- Я не могу  представить себя без бриллиантов! Ювелирные изделия - настоящее произведение искусства! 
  И далее рассказывала:
- Я предпочитаю   исключительно фирменные и дорогие ювелирные украшения с драгоценными камнями. Несмотря на молодой возраст, я не могу  представить свой образ без настоящих бриллиантов.   Украшение объединяет в себе красоту с традициями и изысканностью. (6)
   На протяжении достаточно длительного времени Светлана Ходченкова, как модель,   активно сотрудничает с ювелирным домом Bvlgari, расположенным на территории Италии, как его официальный амбассадор, полномочный посол  (должность и дипломатический ранг) в Российской Федерации.

  Бриллианты из новой коллекции, помимо Ходченковой, примеряли на себя такие звёзды, как Анастасия Задорожная, Дарья Субботина, Антон Беляев.(7)
  Но и бриллианты не чужды Вере Брежневой. Ведь у  неё есть Вера, Любовь и, разумеется, Надежда. 
 Но разговор дальше пойдёт о Галине Брежневой, о "кремлёвской принцессе". Как тут не вспомнить  советский мультфильм "Капризная принцесса" по сказке братьев Гримм "Король Дроздобород".(8) Сказка о разборчивой принцессе, высмеивающей  женихов. Но нашёлся молодой человек, по зубам которому был любой орешек и проучил капризную принцессу.
  Но, увы, Галина Брежнева не встретила такого мужчины, который смог бы обуздать  её характер, полюбив по-настоящему. Мужчину, которому она доверилась и он её бы не предал. Но таких мужчин найти трудно, их можно по пальцам пересчитать. От  женщин тоже многое зависит. Ведь характер у всех не сахар. Вот и у Галины Брежневой  характер такой взбалмошный, идущий в противоречие всем и всему. 
   Все считали, что Галина живёт в  атмосфере вседозволенности. Её представления о реальности шли вразрез с социалистическими ценностями, пропагандируемыми официально. Особенно после того, как в 1966 году её отец, Леонид Ильич Брежнев (9) занял пост генерального секретаря  ЦК КПСС. Галина невольно оказалась у всех на виду. Её осуждали, но она была просто женщиной, которая жаждет любви...
   "Какой бы сильной ни была женщина, она ждёт мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой"
(Анджелина Джоли)
   Вот что интересно и интригует - в случае с Галиной Леонидовной и её родителями известный лозунг "Дети - наше богатство!" прозвучал  и цинично, и издевательски. Так получается, что дети правящей советской элиты и жили богато, ни в чём себе не отказывали, да  и вели образ жизни, не соответствующий тому, как жила советская молодёжь.
     Брежнев   очень любил дочь, несмотря   на  то,   что   Галя   откровенно его компрометировала. Они были похожи и внешне, и внутренне -  темпераментом, стилем жизни, размахом. 
  "Богемный"  образ жизни (10)  в среде партийной элиты тогда  не освещался   в СМИ,  потому что не было ни жёлтой прессы, ни свободы прессы.  Но поведение  обсуждалось  и осуждалось  теми, на чьих глазах   это всё происходило.
 А я веду богемный образ жизни:
Пью, что попало и читаю Сартра,
И говорю своим друзьям капризно:
"Меня нет дома, приходите завтра".
Слова кидаю, будто камни в реку
И, превознемогая свою лень я,
Зову к себе чужого человека
И напиваюсь с ним до одуренья.
(Андрей Широглазов)
    Читала ли Галина Брежнева Сартра?(11) Сказать трудно. Но  дочь генерального секретаря ЦК КПСС  жила так, как хотела. Одиночество и свобода, которые выбирает Антуан  - герой романа Сартра "Тошнота", становятся его мучителями. Также и у Галины Брежневой. Несмотря на то, что её окружали мужчины и друзья, она оставалась внутренне одинокой. 
"Человек обречён на свободу"
(Сартр)
    Вот и Галина была свободна в действиях и чувствах, порой назло всем и вся.
   Как и Антуан, Галина  могла  наблюдать за людьми, гуляющими по площади в воскресный день. Она знала, что завтра они пойдут на работу, по своим делам.
 А у  Галины, как и у Антуана  нет графика. Она делает то, что хочет... Хотя это было не всегда.
  Галина хотела стать артисткой, но отец не позволил -  отправил учиться на филфак. И всё же удержать не смог. Не в огонь так в полымя бросилась Галя: всю жизнь крутилась в артистической среде -  оттуда были её мужья, любовники, поклонники, друзья-приятели. Ей нравилась весёлая жизнь, праздничная цирковая суматоха, да и артисты были куда интереснее папиных серьёзных сослуживцев.
  Галина стала притчей во языцех в Кремле, коридорами которого однажды прошествовала в гипюровом платье, под которым ничего не было.
 Лишь однажды в загранпоездку по Югославии Председатель Президиума Верховного Совета СССР поехал не только с женой, но и с 33-летней  дочерью. Но потом пожалел, что взял с собой. Поведение Галины и её экстравагантные наряды привлекли  внимание западной прессы, что Леониду Ильичу пришлось, как говорится, и краснеть, и бледнеть.
   Галина Брежнева прожила полную приключений и авантюр жизнь вольготно, размашисто и весело, здорово встряхнув серую застойную действительность. Потерянное время и потерянное поколение.
  Галина была примадонной. У неё были деньги, невероятное влияние, драгоценности, роскошь и красота. Ведь она была привлекательной, несмотря на некоторую грузность тела.
  О многочисленных романах Галины Брежневой  уже тогда ходили легенды. Галина брала от жизни всё. Но закончила  свою жизнь  страшно.
 Любовь в жизни бриллиантовой  королевы
"Люди говорят, что ты идёшь по неправильному пути, когда это просто твой путь"
(Анджелина Джоли)
    Галина Брежнева прославилась как любительница бриллиантов, роскошных автомобилей марки Mercedes, а также своими бурными и скандальными романами с мужчинами, из которых многие были гораздо моложе её. Наследница Леонида Ильича отличалась дерзким и неуправляемым характером с самого раннего детства. Её не интересовала  ни учеба в школе, ни в Кишинёвском университете, куда её приняли лишь потому, что как-то невозможно было отказывать дочери первого секретаря ЦК КП Молдавии. Отец одно время пытался её заинтересовать партийной карьерой, увлечь комсомольской работой, но Галина даже и не подумала вступить в комсомол.
"Любовь - это когда ты отдаешь, и тебе хочется отдавать еще больше. Страсть - это когда ты берешь, и тебе хочется брать ещё"
(Анджелина Джоли)
   В первый раз замуж Галина Брежнева вышла достаточно рано. Её избранником стал красавец-акробат, артист цирка Евгений Милаев, силовой гимнаст, нижний в пирамиде. Удерживал на лестнице до десяти акробатов!  
    Двадцатидвухлетняя Галина увидела его в кишинёвском цирке, куда её привёл отец,  и влюбилась без памяти. Бросив учебу,  она сбежала из дома, родила дочку и стала  воспитывать двух милаевских детей-близнецов (жена артиста умерла в родах). Саша и Наташа  приняли Галину, называли её матерью.
  Леонид Ильич был в шоке от поступка горячо любимой Галочки, поскольку прочил ей другую, более достойную партию. 
- Лучше бы тракторист, но зато молодой, - воскликнул он в сердцах. -   Милаев  в отцы моей принцессе годится! Всего на четыре года меня младше...
   У Брежнева случился первый микроинсульт. Но потом Леонид Ильич принял зятя, даже помог продвинуться Милаеву по карьерной лестнице. Тот стал директором цирка.
   Опытный и богатый Милаев научил Галину разбираться в украшениях, баловал красивой одеждой, знакомил с лучшими парикмахерами, завмагами, приучил к роскоши. Она восемь лет носилась следом за ним по всему миру. Её записывали то костюмершей, то гримершей, но от этого корона с Галиной головы не падала. Принцесса оставалась принцессой. Галина даже пыталась стать полноправной цирковой артисткой, пробовала ходить по канату. Но, увы, не получилось!
  - У Евгения Милаева, была целая коллекция бриллиантов - и голубых, и чёрных, -  вспоминает директор Воронежского цирка Борис Бирюков, ученик Бугримовой. 
  Именно Милаев впервые подарил Галине кольцо с бриллиантом и "принцесса", как её называли однокурсники за нежелание вступать в комсомол, увлеклась драгоценными камнями. 
  Они с Милаевым вели  разгульный образ жизни, разухабистый, на широкую ногу. Шампанское - рекой, икра -  килограммами, драгоценности -  пригоршнями... И пресытились друг другом. Брак распался через восемь лет. Его не спасли ни рождение дочурки, ни тёплое отношение к зятю со стороны тёщи и  могущественного тестя.
Брежнев надеялся, что его взбалмошная и неуправляемая дочь, наконец, отстепенится.
- Семья, добрые отношения между супругами -  залог счастливой жизни, - говорила мама Галины Виктория Ивановна.
  Если бы так!  Вот как пишет Сартр о людях "семейных": 
[i]  "Да они всю жизнь прозябали в отупелом полусне, от нетерпения женились с бухты-барахты, наудачу мастерили детей. В кафе, на свадьбах, на


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:11 25.01.2017 (1)
Знаешь, я не буду осуждать Брежневу. ЕЕ разгульный образ жизни ей и отмстил. Это ее судьба, сама выбрала Не в монастырь ушла,  а гульками занялась... Все низменное и пошлое всплыло.. Таков человек, падок до страстей низменных..
 Отлично написано.Браво тебе.
     11:44 25.01.2017 (1)
1
СпасиБо, Танюша за признание. Мне хотелось высказать  что-то несколько иное, чем о ней пишут...получается ещё  две истории. 
     11:51 25.01.2017
О! Это интересно Жду.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама