Произведение «Судьба князя Игоря 3. В тени великого Олега» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Сборник: Властители языческой Руси
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 2345 +1
Дата:
«Битва князя Игоря с византийцами»

Судьба князя Игоря 3. В тени великого Олега

                                                              4. СУДЬБА КНЯЗЯ ИГОРЯ
 
                                                           4.3. В ТЕНИ ВЕЛИКОГО ОЛЕГА

    В любой стране, пока она существует, порядки никогда не остаются неизменными. С течением времени жизнь в стране приобретает новые черты, избавляясь от пережитков прошлого. Особенно быстро меняются порядки в формирующемся государстве – как, например, Киевская Русь. О том, какие различия в государственном устройстве накапливались со времени князя Олега в течение правления его преемника Игоря, трудно судить по кратким сообщениям летописей, но при сличении русско-византийских договоров, заключённых этими князьями, становится заметно, что порядки на Руси действительно изменялись.

                                                                                       I

    После замирения с Византией в Киев из Константинополя прибыли послы, “Игорь же глагола с ними о мирЪ” (Лаврентьевская летопись, РЛ, т. XII, с. 45, Рязань, 2001). Князь сам принимал посольство, не доверяя приближённым. Конечно, на переговорах присутствовали и другие руководители государства, но обязательно под княжеским контролем. Требовалось обсудить все детали будущих отношений между недавними соперниками, защитить русские торговые интересы, а ответственность за исход переговоров ложилась непосредственно на князя. И лишь, когда спорные проблемы окончательно были утрясены, “Посла Игорь мужЪ своя къ Роману” (Там же). И уже в Константинополе был составлен письменный документ:

    “Мы отъ рода Рускаго сълы и гостье, Иворъ, солъ Игоревъ, великаго князя Рускаго, и объчии сли: Вуефастъ Святославль, сына Игорева; Искусеви Ольги княгини; Слуды Игоревъ, нети Игоревъ; УлЪбъ Володиславль; Каницаръ Передъславинъ; Шихъбернъ Сфанъдръ, жены УлЪблЪ; ПрасьтЪнъ Туръдуви; Либи Аръфастовъ; Гримъ Сфирьковъ; ПрастЪнъ Акунъ, нети Игоревъ; Кары Тудковъ; Каршевъ Туръдовъ; Егри Евлисковъ; Воистъ Воиковъ; Истръ Аминодовъ, ПрастЪнъ Берновъ; Явтягъ Гунаревъ, Шибридъ Алданъ; Колъ Клековъ; Стегги Етоновъ; Сфирка…; Алвадъ Гудовъ; Фудри Туадовъ; Мутуръ Утинъ; купецъ Адунь, Адулбъ, Иггивладъ, ОлЪбъ, Фрутанъ, Гомолъ, Куци, Емигъ, Туръбидъ, ФуръстЪнъ, Бруны, Роалдъ, Гунастръ, ФрастЪнъ, Игелъдъ, Туръбернъ, Моны, Руалдъ, СвЪнь, Стиръ, Алданъ, Тиленъ, Апубьксарь, ВузлЪвъ, Синко, Боричь, послании отъ Игоря, великого князя Рускаго, и отъ всякоя княжья и отъ всЪхъ людий Руския земля”
                    (Лаврентьевская летопись, РЛ, т. XII, с. 45-46, Рязань, 2001)

    Послы уже не равноправны: есть “солъ Игоревъ, великаго князя Рускаго” и есть “объчии сли”, посланы они “… отъ Игоря, великого князя Рускаго, и отъ всякоя княжья”. При Олеге все князья назывались великими и светлыми (Там же, с. 32), но Игорь решительно отодвинул от власти региональных князей, переведя их в разряд всякого княжья. Киевский князь возвысился над прочими князьями. По наблюдению А.Н. Сахарова, титул Олега в статьях договора 911 года ещё не устоялся и его несколько раз там назвали светлым князем или светлостью, зато Игорь в договоре 944 года только великий (А.Н. Сахаров “Дипломатия древней Руси. IX - первая половина Х в.”, с. 239, М.,1980). Большие события произошли на Руси, да вот что-то темнили господа летописцы. Далеко не прост князь Игорь, а родовая знать явно чего-то стыдилась. То, о чём умолчали летописцы, можно попытаться выяснить, проанализировав состав русского посольства.
    Подавляющее число названных имён совершенно не понятны не только для нас, но и в любой другой стране. Это говорит лишь о том, насколько мало мы знаем о восточнославянском именослове. Но пока для нас имеет значение только расположение имён в списке. Первое место занимал Игорь, великий князь Киевский, на втором месте – наследник Святослав, а на третьем – княгиня Ольга. Последовательность князь-наследник-княгиня показывает действительное положение в государственной иерархии близких родственников князя в соответствии с тогдашними обычаями на Руси: “В грамоте 944 г. отражена уже сложившаяся система дипломатической иерархии” (Там же, с. 237). Ступенькой ниже в списке стоял ещё один Игорь, как указано нетий (то есть, по объяснению Н.М. Карамзина, сестрич, сын сестры) великого князя Игоря (Н.М. Карамзин “История государства Российского”, I т., прим. 347, с. 265, М., 1989). Это значит, что “Рюрик имел еще дочь” (М.Д. Хмыров “Алфавитно-справочный перечень государей русских и замечательнейших особ их крови”, с. 39, СПб, 1870), о которой нет сведений в летописях, вероятно, потому, что она долгое время провела в Новгороде. Но в списке её имя должно присутствовать. Следуя выявленному порядку расположения имён, можно достаточно уверенно утверждать, что Володислав приходился сыном второму Игорю, а Предслава – женой. Такая версия уже была выдвинута: “Володислав и Предслава помещены в списке правителей Руси сразу после Игоря нети Игорева и по аналогии со Святославом и Ольгой могут быть признаны в качестве сына и жены старшего племянника киевского князя” (В.А. Стрельников “Наследники Рюрика в Ладоге до середины X в.” // “Дивинец Староладожский. Междисциплинарные исследования”, с. 141, СПб, 1997).  Дальше следует женское имя – Сфандра, а потом вновь мужские имена. Эта Сфандра обязательно входила в семью второго Игоря, в противном случае её не включили бы в список. Но она ему не жена – её мужем назван Улеб, уже умерший, иначе его имя стояло бы в списке впереди имени жены. Но Сфандра и не сестра Игоря, потому что, выйдя замуж, она перешла бы в другую семью. Остаётся – мать. Вот эта Сфандра и была дочерью Рюрика и сестрой великого князя Игоря. Если второй Игорь занимал в иерархии следующую ступеньку после великого князя, то и княжение его должно быть вторым по значению. Иерархия русских городов указана в договоре князя Олега:

    “… первое на Киевъ, таже на Черниговъ, и на Переаславль, и на ПолтЪскъ, и на Ростовъ, и на Любечь и на прочаа городы…”
                    (Лаврентьевская летопись, РЛ, т. XII, с. 30, Рязань, 2001)

    В летописном перечне городов следующим после Киева назван Чернигов – в нём и княжил племянник великого князя. Включён в список и второй нетий великого князя Игоря, сын Сфандры – Якун (Акун). Но братья там разделены тремя чужими именами. Объяснить это можно тем, что Якун по молодости ещё не получил своего княжения. Но тем не менее, по праву рождения он входил в великокняжескую семью, потому и был причислен к великим князьям, только поставлен среди них на последнее место.
    Трёх князей, поставленных в списке ниже второго Игоря и выше Якуна: Тудор (Туръд), Фаст (Аръфаст) и Сфирко (Сфирько), летописец определённо относил к числу великих. Великие княжества перечислены в списке участников похода князя Игоря на Византию:

    “Варяги, Русь, и Поляны, СловЪнии, и Кривичи и ТЪверцЪ, и ПеченЪги…”
                    (Там же, с. 44)

    Варягов и Печенегов вообще можно не учитывать – это наёмники. Известно, что в столице полян – Киеве княжил сам Игорь, а в словенскую столицу – Новгород он отправил на княжение своего наследника Святослава (Константин Багрянородный “Об управлении империей”, с. 45, М., 1991). Таким образом, из великих княжений остались Русь, Кривичи и ТЪверцЪ. При этом, Русь названа отдельно и от полян, и от варягов. Арабские географы слышали про какую-то отдельную, не Киевскую Русь, располагавшуюся возле Волги.

    Ал-Истахри: “…что вывозится ими из страны русов и булгар, точно так же и шкуры бобра, которые везут во все концы света, – и их нет нигде, кроме тех рек, что в стране булгар, русов и Куйабы”
    Ибн Хаукаль: “А русы – варварский народ, живущий в стране булгар, между ними и между славянами на реке Итиль <…> И те шкуры бобра, которые везут во все концы света и которых нет нигде, кроме как в северных реках, что в стране булгар, русов и Куйабы”
                    (А.П. Новосельцев “Восточные источники о восточных славянах и Руси VI-IX вв.” // “Древнерусское государство и его международное значение”, с. 403-404, М. 1965)

    Русь к востоку от Куйабы (Киевской земли) может быть только Русью князя Аскольда, известной летописцам с середины IX века (Никоновская летопись, ПСРЛ, т. IX, с. 15, М., 2000). Как раз эта Русь граничила с таманскими болгарами, и как раз Игорь распространил свою власть на эти земли (Лаврентьевская летопись, РЛ, т. XII, с. 50, Рязань, 2001). Самостоятельная группа руси вошла в состав древнерусского государства под своим родовым названием и на правах великого княжества. Если княжества названы в порядке их значения (а по-другому и не могло быть), то князем аскольдовой Руси следует признать Тудора, иначе Теодор или Фёдор – христианское имя. Тудор, очевидно, был сыном Аскольда и наследовал ему. Как известно, князь Аскольд крестился сам и крестил свою Русь (О.М. Рапов “Русская церковь в IX – первой трети XII в.”, гл. VI, с. 91-101, М., 1988). Именно при Игоре христиане проникли во власть на Руси. Если Олег утверждал договор с Византией только по языческому закону – “кляшася оружьемъ своимъ, и Перуномъ, богомъ своимъ, и Волосомъ, скотьемъ богомъ, и утвердиша миръ (Лаврентьевская летопись, РЛ, т. XII, с. 31, Рязань, 2001)”, то при Игоре, кроме того, “хрестеяную Русь водиша ротЪ в церкви святаго Ильи” (Там же, с. 53). Конечно же, христианская община на Руси существовала и при Олеге, но межгосударственный договор заключала непременно высшая знать.
    Город, где княжил Тудор, это Переяславль, который в перечне русских городов указан третьим по значению. Три княжества – Киевское, Черниговское и Переяславское составляли Малую Русь – самую привилегированную территорию Великой Руси (А.Н. Насонов “Русская земля” и образование территории древнерусского государства”, с. 31, С.-Петербург, 2002). И арабские авторы (ал-Истахри, Ибн Хаукаль, ал-Идриси, “Худуд ал-Алам”) тоже делили Русь на три области: Куйаба, Славия (Слава, Салав) и Арса (Арта, Артаб).

    Ал-Истахри: “Русы. Их три группы (джинс). Одна группа их ближайшая к Булгару, и царь их сидит в городе, называемом Куйаба, и он (город) больше Булгара. И самая отдаленная из них группа, называемая ас-славийя, и (третья) группа их, называемая ал-Арсанийа, и царь их сидит в Арсе. И люди для торговли прибывают в Куйабу. Что касается Арсы, то неизвестно, чтобы кто-нибудь из чужеземцев достигал ее, так как там они (жители) убивают всякого чужеземца, приходящего в их землю. Лишь сами они спускаются по воде и торгуют, но не сообщают никому о делах своих и своих товарах и не прзволяют никому сопровождать их и входить в их страну. И вывозятся из Арсы черные соболя и олово…”
                    (А.П. Новосельцев “Восточные источники о восточных славянах и Руси VI-IX вв.” // “Древнерусское государство и его международное значение”, с. 411-412, М., 1965)

    В “Худуд ал-Алам” добавлялось, что из Арсы (Артаб) вывозились ценные мечи, которые можно было согнуть пополам (Там же, с. 412).
    Если иметь в виду Великую Русь, так у неё было всего лишь два центра: Киев и Новгород, и это устойчивая историческая традиция. А вот Малая Русь и вправду состояла из трёх частей, и эта традиция намного древнее – на три царства некогда разделялась земля скифов (Геродот “История”, кн. IV.7, с. 258, М., 2006).
    Куйабу единодушно отождествляют с Киевом и тут нет вопросов. Город известнейший,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама