Произведение «Фиктивный брак.» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Читатели: 1142 +2
Дата:

Фиктивный брак.

                                 
 
                                           Фиктивный брак.              
                                                  Рассказ.                        
Однажды летом к Михаилу зашел его старый приятель Толик. Приятель был в отличном расположении духа, которое вскоре передалось и Мише Стрельцову. Весьма дипломатично Толик высказал идею посетить ресторан, поскольку была суббота. Миша практически не сопротивлялся, поскольку надеялся встретить в ресторане «Океан» знакомых моряков, которые по традиции посещали именно это заведение.
Попасть в ресторан было непросто, в выходные дни все рестораны города бывали переполнены, но Толик немного знал швейцара, и надеялся, что для них место найдется.
Место нашлось, нашлись и знакомые, и пока Михаил с ними общался, Толик заприметил веселый женский коллектив, и пригласил даму на танец. Когда Миша вернулся за стол, приятель указал ему женщину за веселым столом, которая ему приглянулась. Но женщина сидела к ним спиной, и рассмотреть ее Мише не удавалось.
-Ты пригласи ее на танец, и хорошенько рассмотри, мне интересно твое мнение. Ее зовут Галя.
Мише хотелось поближе рассмотреть всех женщин за этим столом. Ноющая тоска после смерти молодой жены почти год назад в этот день немного отпустила. Несколько рюмок подняли настроение, захотелось общения и тепла, а свободных женщин в зале было мало.
Галина была невысокой, очень подвижной брюнеткой, и когда Миша к ней подошел, хохотала во все горло.
-Чувствую себя преступником, прерывая такой заразительный смех! Не соблаговолите ли подарить преступнику танец?
Женщина вспыхнула, и нерешительно поднялась.
-Спасибо, что не отказали. Но, если бы отказали, то очень обрадовали бы другого человека, которого поразило ваше обаяние, и благодаря которому я теперь могу безошибочно и с удовольствием произнести ваше замечательное имя Галина, которым древние греки называли нежных и кротких женщин. А меня зовут Михаил.
-Очень приятно. Вы имели в виду того парня, который сидит за вашим столиком? – Немного смущаясь, спросила Галина.
-Того парня зовут Анатолий, вероятно, он был в таком восторге от вас, что забыл представиться, и мне вполне понятен его восторг. Он мой приятель, и мне надлежит приложить максимум усилий, чтобы такая прелестная женщина не ускользнула от него к кому-нибудь из этих нахалов, которыми набит зал.
-А, так вы при нем исполняете роль стражника, или что-то в этом роде?
-Галочка, то, что я увидел, когда подошел, и то, что я сейчас услышал, полностью опровергает кротость, присущую женщине с таким именем, но ваша ирония внушает еще больший интерес к вам, а ваш проницательный третий глаз на затылке вызывает у меня такое почтение, что мне хочется преклонить колени.
-Я вовсе не смотрела на ваш столик, это мои сотрудницы говорили о нем.
-Мужчин всегда радует, когда на них обращают внимание красивые женщины. А можно узнать, что за праздник у вас сегодня?
-День мелиоратора.
-Наверно вы шутите, с мелиорацией у меня ассоциируются трактора, экскаваторы, дремучие болота и канавы с водой, но никак не прекрасные женщины.
-А мы работники ОРСа в управлении мелиорации.
-Не очень представляю, что такое ОРС, но поздравляю от души.
Михаил поздравил с профессиональным праздником и весь женский коллектив после окончания танца, и сел за свой столик.
-Что ты о ней скажешь? – С интересом спросил приятель.
-На мой взгляд, она вполне соответствует нашему сегодняшнему настроению, к сожалению, остальные дамы за этим столом меня не впечатлили. – Ответил Миша.
До конца вечера Толик еще несколько раз приглашал на танец Галину, но не был уверен, что она ему позволит проводить ее домой, поэтому его настроение несколько упало. Тем не менее, когда женщины одевались, он улучил момент, и подал ей пальто. Они вышли на улицу втроем, и Миша хотел раскланяться, чтобы оставить их вдвоем.
-Неужели вы такой сухарь, что готовы бросить своего друга на произвол судьбы среди ночи? – Лукаво произнесла Галина. 
-Напротив, сударыня, внутренний голос подсказывает мне, что друг сгорает от желания остаться с очаровательной женщиной наедине.
-Брось, Миша, идем, прогуляемся немного пешком, смотри, какая ночь!
-И лучшее украшение этой ночи – это твоя дама, поэтому благодарю вас, что позволили мне несколько минут погреть душу в вашем обществе.
-Пожалуйста. Только незачем навязывать другу права собственности, которых он не получал. Я ничья дама, свободный человек.
На секунду повисла неловкая пауза, прервав шутливый разговор. Толик смутился, и Миша попытался вернуть разговор в шутливое русло.
-Галочка, ваши родители, вероятно, планировали родить мальчика Вадима, что значит смутьян и спорщик, но вряд ли они были разочарованы, когда у них родилась такая прелесть, даже ваши колючки почти безболезненны.
Это было явное преувеличение, поскольку Толик заметно помрачнел, и перестал поддерживать разговор, Галина же напротив, стала более общительной и весело смеялась шуткам Михаила.
-Миша, можно тебя на два слова? – вдруг сказал Анатолий, когда они подходили к автобусной остановке. – Извините, Галина.
-Миша, я ухожу, ты же видишь, у меня никаких шансов, но нельзя же ее бросить, тем более что она тобой явно заинтересовалась.
Миша пытался возразить, но Толик был настроен решительно. 
Когда он ушел, Миша догнал Галину.
-Догадливый друг у вас, сказала она.
-Значит ли это, что он был прав, когда сказал, что вы мной заинтересовались?
-Вашей самоуверенности нет границ.
-Вы преувеличиваете, если бы я был самоуверен, то немедленно пригласил бы вас к себе на кофе.
-Но ваша врожденная скромность не позволяет вам этого сделать.
-Скромность позволяет, но боюсь нарваться на какую-нибудь колючую реплику, поэтому готов довольствоваться нежным поцелуем. Так что будьте готовы к разумной доле варварства.
-Для пощечины варвар пока не дотягивает, но громко хлопнуть дверью уже захотелось.
-Вижу, что человек, находившийся большую часть жизни в грубом мужском обществе, не может не оттоптать изящные ножки и тонко настроенную женственную душу при опасном сближении. Приношу свои искренние извинения. Однако, разговор надеюсь продолжить.
 
-А я уже начинаю жалеть, что согласилась остаться в вашем обществе и опасаться ваших варварских посягательств.
-Это было похоже на красивую речь над покойником. Мне все же кажется, что мы продолжим общение, невзирая на то, что моя личность почти всегда торчит углами, как у одного персонажа Диккенса. Так вот и тыкают меня носом в эти углы. Не кладите меня, как мужчину, в могилу, живой я все же лучше.
-Еще никогда я не подвергалась такой энергичной атаке в первый же вечер. Я обижена.
-Галочка, вы так обидчивы, мне и так трудно складывать слова, что будет, если я начну взвешивать каждое слово на аналитических весах. У вас редкая способность споласкивать собеседника ледяной водичкой. Часто тренируетесь?
В таком тоне разговор продолжался еще некоторое время, пока они не добрались до ее дома. Выяснилось, что Галина живет в общежитии с двенадцатилетней дочерью, и в окрестностях этого общежития они общались еще часа два.
Нежный поцелуй Михаил получил без особого труда, и не один, а также согласие встретиться с ним на следующий день. Расставаясь с ней, Миша сказал:
-Галочка, желаю тебе увидеть этой ночью яркий сон о том, что могло бы произойти между нами, если бы ты приняла мое приглашение на кофе.
 
В воскресенье во второй половине дня они встретились, и Михаил с помощью нехитрой дипломатии привел Галину к себе домой, а с помощью ласк и поцелуев уложил ее в свою постель. Как он и предполагал, она оказалась страстной и очень темпераментной, но при этом болезненно стыдливой. Это странное сочетание стыдливости и страсти побуждало Михаила быть крайне изобретательным и откровенным. И Галина ему подчинялась. Она сгорала от стыда, но это ее и возбуждало.
С этого дня они стали встречаться часто, и не только в выходные, но и среди недели. Михаил чувствовал к Галине нежность, заниматься сексом с ней ему было очень приятно, но духовной близости между ними так и не возникло.
Тем не менее, они прожили таким образом два года. Галина познакомила Мишу со своими родными сестрами, которых у нее было великое множество, не менее восьми, и с двумя братьями. Это была очень многодетная и очень шумная семья. Но веселые застолья с примитивными шутками и вульгарными анекдотами угнетали. Сестер Галины Миша стал недолюбливать, поскольку они были шумными, смешливыми и недалекими. И он старался уклоняться от пикников и застолий, что Галину обижало.
Познакомился Миша и с подругой Галины Ольгой, у которой был муж Дмитрий. С этой четой Миша подружился. У Димы была машина, и в хорошую погоду они стали часто выезжать за город вчетвером, или устраивали вечеринки. Телефона в доме у Миши не было, и Ольга с Димой почти всегда приезжали без предупреждения, и почти всегда заставали пару в постели, так что вскоре это стало для них в порядке вещей.
 
Миша по-прежнему работал в экспедиционном отряде, который пополнился еще одним плавсредством. Это был современный и мощный портовый буксир «Анатолий Херсонский». На этом буксире капитаном стал приятель Михаила, Коля Лаврентьев, который пригласил Мишу в свой экипаж в качестве электромеханика. Мише судно понравилось, понравилась и работа. Миша стал стоять на судне суточную вахту сутки через двое. Его зарплата значительно увеличилась, к тому же такой режим работы ему нравился. Очень скоро Миша освоил нехитрый принцип управления судном, и на переходах с удовольствием стоял на руле, который на этом судне заменяли рычаги управления поворотными насадками на гребных винтах, и рычаги управления ВРШ.
Под стать судну подобрался и экипаж: на судне царила взаимная симпатия всех членов экипажа, и всем работа приносила удовлетворение. Миша стоял вахту с капитаном Николаем. Лавреньтьев каждое утро выходил на связь с диспетчерами всех флотских организаций и портов, размещенных в Авачинской бухте. И предлагал свои услуги по швартовкам и буксировкам, и выполнял все работы быстро и аккуратно. Таким образом, его буксир стал самым популярным в акватории Авачинской бухты. Капитан стал разрешать Мише проводить несложные операции самостоятельно. Капитан Лавреньтьев был спортсменом, занимался борьбой самбо. Это был крупный атлет с безупречной спортивной фигурой. Он любил высшую математику, легко умел считать в уме, и любил этим блеснуть при случае. Еще он был мастер розыгрышей, любил шутить и беззлобно подтрунивать. Хороший психологический климат на судне был всецело его заслугой.
 В связи с отъездом на материк, с судна списался старший механик-второй штурман. (капитан совмещал должность второго механика). Его место занял старпом-третий механик, Алексей Гордеев. Они с капитаном стояли вахту сутки через сутки и делили оклад третьего судоводителя. Однажды в воскресенье Алексей пришел на вахту с великого похмелья. Работы не предвиделось, и он лежал в каюте. Потом сказал Мише, что плохо себя чувствует, и хочет уйти домой. Миша ничуть не возражал, поскольку знал, что легко прикроет его отсутствие. После обеда


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама