Произведение «Радио "Алкоголь". Проза» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: Без раздела
Тематика: Без раздела
Автор:
Читатели: 982 +2
Дата:

Радио "Алкоголь". Проза

Радио Алкоголь.

Пролог

“Случай - внебрачный сын Судьбы”.

Случай, который должен войти в книгу, ибо благодаря ему не было бы и данной истории, но в само повествование его включать не имеет большого смысла..

Свежий зимний ночной воздух должен был прогнать алкоголь из крови и действовать отрезвляюще,но,  видимо, количество выпитого превышало многие допустимые пределы.
Двое мужчин, обнявшись друг с другом и бутылкой водки подмышкой,  шли, распевая во все горло песню, слова которой словно были в крови, с самого рождения : “Ой, мороз мороз, не морозь меня”.
Дело происходило в деревне Ласточка. Тихая неприметная деревушка, где количество кур превышало во много раз количество жителей. Последние, кстати привыкли к ночным песням своих соотечественников и, не просыпались от этого шума. Единственное, что могло разбудить деревню - это розовый рассвет, расстилающийся по всем улицам и заглядывающий в окна.
Скрипнула калитка, и послышался возглас одного из тех, мужиков, которые шли, пьяные:
“Серег, ты че?”
Второй его ударил в бок, и процедил сквозь зубы:
“Цыц, тихо. У моего сегодня день рождения. Он пристал животинку хочу, котика, собачку”.
“А как же он будет с ними играться?” -не понял второй. “Он же у тебя того,- с этими словами он рубанул ладонью ниже пояса,-не ходит, калека”.
“Так,Петек,мы поэтому зашли во двор к Петровичам. У них же кролики,одного свистнем и подарим мальчонке. Я обещал ему- он громко икнул, и тут же сам себе сказал:” А ну тихо!”
У Петровичей не было собаки,  а кролики были вынесены в высоких клетках,  стояли во дворе. Сами по себе, хозяева, дивные люди, прекрасные старик и старуха, пропадёт один кролик, даже скорее всего и не заметят.
Едва держась на ногах, и опираясь друг на друга, двое друзей приблизились к клеткам. Пошарив рукой в одной,  Серёга, обнаружил двух больших, фыркающих ему в ладонь, мягких пушка. Большой кролик ему и не нужен.
Тем временем, второй герой, подумал, что ему нужно посидеть, и решил, присесть на землю, но не удержался и правой ногой влетел в столб,  на котором стояли клетки. Они,  как в эффекте домино,  который показывали недавно по телевизору, стали падать.
Сергей стал от удивления, тихо материться, и встал за последнюю клетку, еле удержав все их вместе. При этом он продолжал шарить рукой и вскоре, вызволил кролика.
“А ну вставай! помоги мне, идиот!
“Серег, ну ты че, начинаешь,  подумаешь, сейчас все поставим”- с этими словами Петек,попытался подняться, облокотившись на одну из клеток.
Что-то треснуло, и Сергею стало легче, потому что клетки стали заваливаться по разным сторонам, издавая шум. Свет в окнах дома Петровичей вспыхнул.
Засунув кролика в куртку, он закричал: “Сматываемся, шухер!”
Видимо, нежелание быть пойманным его отрезвило, и придало скорости. Петек бежал за ним следом, и тоже, на удивление без падений.
Добежав до перекрестка, они решили разойтись по домам. Дома их никто и не найдёт, а если, что их жены прикроют. Тем более, что дело сделано, и мальчонке Сереге подарок спрятан в куртке.
Серега едва открыв дверь, почувствовал, как его сморило, и алкоголь и бессонная с переживаниями ночь свалила его с ног прямо на пол в прихожей.

Глава 1.

Кто что видит, когда просыпается? Одни видят будильники с мерцающим экраном, другие видят солнечные лучи, гуляющие по подоконнику, третьи видят любящие глаза и милые сердцу лица напротив себя.
Я же при пробуждении видел одно и тоже: старое, покрытое пылью и уличной грязью стекло, свою кровать, которую все в семье, называли коробкой, потому что в нее можно было провалиться; и ковер, висящий рядом на стене. Иногда меня пробуждает мама, обычно по выходным, умывает мое лицо, и мы завтракаем. Так  у меня появляется хоть какое-то разделение между будними днями и выходными..
Это было моим и пробуждением и моим бесконечным днем, как в одной известной дурацкой комедии, где было все одним днем. Там смешно, а когда сам попадаешь в такую ситуацию,  не очень радуешься.
Только…
Дальше, я бы хотел познакомить вас, с теми, кто скрашивает мои длинные и бесконечные будни.
Первый мой соратник -это мозг. Он отлично выделывает такие штуки, как остроумно или саркастично подчеркивает мои мысли, завершает их с подколкой. Я могу благодаря этому свойству несколько минут провести со смехом или даже с улыбкой наедине с собой. Но его единственный минус-большую часть времени куда-то пропадает. Наверняка, придумывает шутки.
Так, на чем остановились?
Второй , с кем я хотел бы познакомить, это ковер, висящий на стене. Он странного цвета-то ли зеленого, то ли красного. Его ворс колется, и немного даже твердый, но мне нравится перед сном водить по ковру.
Третий и последний друг-это старый радиоприемник с наушниками. В нем есть необычная деталь: когда отец приходит пьяный, частота начинает идти с помехами, когда трезвый,напротив, я слышу чистый прозрачный звук. Сегодня хоть и радио было выключено, я все равно понял, что отец был пьяный. Звук падающего тела в прихожей ни с чем нельзя путать. Как мешок-буууух.
Это те вещи, которые скрашивают мой день. Конечно, меня иногда подкидывают игрушки, машинки-но я уже устал с ними играть, а новых в доме не появлялось очень давно.
По вечерам с работы приходит мама и кормит меня ужином. На отца надежды почти нет, он хоть бы сам не забыл поесть, не то, что ещё кого-то покормить.
Мы с мамой смотрим обычно новости, но иногда ей на работе подруги дают диски с фильмами, и тогда мы сидим, обнявшись, смотрим под пьяный храп отца.
Я бы не хотел, чтобы они развелись.  Мои просьбы к Богу по ночам обычно просты: “ Я хочу научиться ходить “ и вторая “ Пусть папа перестанет пить”.
Но моего желания мало.Отец даже когда выпьет, спокойный, не дерется, не орет, а когда не пьет,  совершенно заботливый- то конфет принесет, то на улицу выкатит погулять. И с ним можно говорить на любую тему. Возможно, он просто пьет, чтобы быть хоть в чем-то несовершенным?
Всю свою жизнь я просил у отца завести мне домашнее животное. Но коты очень быстро бегают, а собаку нужно выгуливать,что в моем положении очень сложно, рыбки тоже отпадают, как и попугаи. За всем живым нужно ухаживать.
Более менее сменяются дни , когда приезжает дядя Антон с дочкой Аленой. Она меня радует , особенно , когда смеется. Еще они привозят вкусные конфеты в пакетиках, и мы их съедаем за пару вечеров с чаем.
Всю жизнь думал, что девочки какие-то не такие, а тут родственная душа. Она мне нравится.
Но как говорит мой мозг: “Даже за ней я не смогу побегать, в смысле поухаживать”.

Глава 2.
“Эй, сыыыын,сын, подойди быстрее к папке, папка что-то принес”-заплетающимся языком, отец вопил в прихожей. Он проснулся, и не протрезвел. Не надо думать, что мой папа забыл, что я не хожу.  Когда он приходит пьяный всегда так вопит, а потом сам приходит с дурацкой извиняющейся улыбкой.
Как я и предсказывал через пару секунд стали слышаться шаги, и он бодро внеся в комнату.
В куртке, лохматый, держа в одной руке шапку, а другую руку он держал под курткой. Кинув шапку на пол, он потянул меня к себе,аромат перегара ударил мне в нос и я зажмурился.
Отец стал меня целовать, и говорить: “С днем рождения, сын! У папки подарок! Чмок, чмок, чмок”.
Папа, видимо, потерял ход времени и пробился чувствами ко мне.
Мой день рождения был две недели назад.
Я помню этот день.  В то утро в комнате запахло чем- то сладким и я не мог понять, это аромат из сна или из реальности.  Но вскоре в комнату зашла мама с моим любимым черничным пирогом. Она встала наверно очень рано, чтобы его приготовить. Мы даже успели выпить чая перед тем, как она ушла на работу.
Внезапно моего лица коснулось что-то мягкое. Кролик.  Точнее, мой отец тыкал мне в лицо кролика, и говорил:” Держи, сына! Заснул, что ли? Или от радости потерял дар речи?”
Я был в растерянности, пока не услышал снова слова отца:” Это твой, как его, словно собака и кошка, только кролик”.
В моем мозгу вспыхнула искра- Моё собственное домашнее животное. Откуда папа его достал, ума не приложу. В моей груди вспыхнул жар и я притянул к себе “ароматного” отца и мне чмокнул его в щеку.
“Спасибо, папочка, спасибо.  У меня теперь есть кролик!”.
Радости моей не было предела, которая все же смешивалась с озабоченностью. Собак выгуливают и дрессируют, кошек гладят и ласкают- что же делать с кроликом ума не приложу.
Кролик был совсем маленький, настолько почти помещался в моей ладони, которая была меньше, чем у отца раза в два. Шерсть моего питомца по большей части была серая, но на боках пестрела рыжими отметинами.
Он смотрел на меня не моргая, своими маленькими глазками, а потом тяжело вздохнул и стал зарываться в моей одеяло.




Глава 3.

У вас когда-нибудь было так, что два дня подряд происходит что-то хорошее, словно у Судьбы порвался мешок с подарками, и они выпали на вашем пути? Вот и второй день после вчерашнего подарка принес мне сюрприз, которого я не мог ожидать.
Я лежал в своей кровати, гладил кролика. Мягкий, шёлковый, очень приятный. Он еще так фыркал.  
Ещё одна проблема стояла передо мной, помимо той, как воспитывают кролика. “У меня есть питомец,”-думал я,- “Но у каждого питомца должно быть имя”.  Но вот , как назвать кролика?
Я в своей жизни вообще редко встречал домашних животных, и  имена, кроме как, Барбос и Мурзик и Барсик , мне на ум не шли. Почему кролики такие непопулярные животные? Популярность бы им принесла кучу имен.
Я посмотрел на кролика, который уже укладывался спать в районе моих ног, и меня осенило. В каком-то старом фильме, мы его смотрели с мамой вечером, после ужина.
На улице тогда шел дождь, и бил каплями по стеклам, и тихие голоса из телевизора звучали тепло и ласково.
Так , в нем люди открывали книгу наугад и читали первую попавшуюся  строку. Вот и я так поступлю с кличкой кролика. Только книг в моей кровати нет.
Конечно, можно было попросить отца, но овчинка выделки не стоила. Он сначала не поймет, а затем натворит что-нибудь еще.
Мой взгляд упал на стоящий рядом с кроватью, на полу, старый радиоприемник. “Включу и первое имя будет именем кролика”. Рука потянулась к выключателю. Помехи были, но слабые. “ШШшшшш, приветШшшшвсемШШШпоклонникамШШШшшшшХорошШшейМузыкиШШШШШшшшшшшШШШШШ”-вещало из наушников.
И тут их кто-то снимает с меня, и на мое растерянное лицо, смотрит улыбающийся , дядя Толя. В шапке, в куртке-видимо, даже не раздеваясь влетел в дом.
И кричит зычным голосом в гостиную: “Алена, а нас тут не ждали”
Я начинаю смеяться. “Здравствуйте, дядя Антон, придется кролика назвать в вашу честь”.

Глава 4.

Алена, одетая в легкое ситцевое платье, внесла вслед за собой полный пакет вкусный конфет, и вывалила мне их в кровать.
“Залезай”-гостеприимно предложил я, и она сиганула на одеяло.
“Ой, кто это? -показывая пальцем на кролика, спросила она.
“Знакомься, это кролик по имени Дядя Антон”.
Алена засмеялась. “У тебя как в Простоквашино, там был мальчик Дядя Федор, а у тебя кроль Дядя Антон”.
“Да, довольно забавно”-согласился я- “Вы к нам надолго?Как доехали?”
Молчавший до этого , дядя, сказал: “Доехали хорошо, я тогда сейчас пойду отца твоего разбужу, и мы мигом до магазина метнемся, что-нибудь на стол добудем. А за едой и поговорим”-с этими словами, он покинул


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама