Произведение «Печальный юбилей» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 979 +2
Дата:
«Битва на Немиге»
Предисловие:
Миниатюра из ПВЛ, 1067 год, битва на Немиге; видим отрубленную голову коня...

Печальный юбилей

950 лет битве на Немиге. Печальный юбилей. И даже неважно, кто там проиграл, кто выиграл, там погибло много русских людей, и сама трагедия поросла быльём, и мало кто чего понимает, что на самом деле произошло в то время и том месте. Ещё в этот день умер И.В. Сталин, и вот какие проведу аналогии этих и иных событий, оцените сами, проследите по ходу рассуждений и посмотрите в конце статьи. Услышите об этом впервые. Может, русских историков в России нет? Не стал ждать и искать, и написал сам, как понимаю историю сам, такую рифму:

СУ, аки по-СУ-ху, читаю:
по женщине, что по воде!
Читаю молча и мечтаю:
Река, Она и быть Беде...

Сула, Немига, Снов, Сураж,
вот находился б, вот кураж!
А страшно, степи и бар-ханы,
там тигры разные Шер-ханы,
да Поле брани как-то взять
(думал о тёще Вова зять),
где брат тонул и Стугна звать;
когда Софии слышен звон,
не закладать же уши в стон?
И вьются, вьются в помело,
«Ду-дуке» дважды повезло:
Народу вовсе не осталось,
им харалужные достались,
под крестоносцев на скаку
их души – в цепи, на току.
Немига (Минск), год 1067-й,
считаю сколько, - боже мой!
В ту мельницу воды не лей,
третьего марта, юбилей...

Как молода была старушка
а не найти уж, ту речушку,
в асфальт уложена труба,
остались только Б, да А.

Очень хорошо написал! Коротко, толково и даже в рифму всё тысячелетие, что белый свет как в копеечку! С буквы А начал и ей закончил. Грамотно. А о чём здесь? Если спросят, решил расшифровать и тоже, коротко. Образами легко, а как начнёшь детали вспоминать, то столько чертей сразу набежит, и хорошо бы, своих... Интересно, а бывают ли черти, чужие? Задумался...

Не у нас это было? Это как посмотреть, это как раз у нас, в центре Руси и происходило, если не считать себя, по-прежнему удельным княжеством с границами от сильных мира сего, а иметь хотя бы представление о некогда едином и многострадальном Поле Русском. Хочется верить, с другой стороны, что если будем знать и понимать историю, то и весну будем встречать всегда радостно. Весна – «примавера» (пава, пролетье, вера, веер) и даже, царица. Десятка два знакомых слов наберётся. Не читать, «что дают», не слушать «на доверии» комментарии происходящему, а открыть словарик и прочесть. Может даже, с пониманием, что было и что стало. Или хотя бы пытаться понять тенденцию, и на что рассчитывать человеку мира завтра. Информации с каждым днём в сети всё больше, чему верить не сразу и поймёшь. Вот читаю разные сообщения из Википедии, и что сказать, по неволе затрудняюсь.

3 марта 1067 года, крестовый поход киевлян стёр город Минск, людей инакомыслящих сожгли. Ярославичи вторглись в Полоцкое княжество, взяли Минск и вышли на реку Немигу. Битва является одной из крупнейших и наиболее кровавых междоусобных битв на Руси.Через 4 месяца после битвы Ярославичи позвали Всеслава (по прозвищу Чародей) на переговоры, коварно схватили вместе с двумя сыновьями, отвезли в Киев и заключили в земляную тюрьму. Ну и так далее. Ярославичи – потомки Rюрика, и чтобы отличить Первого, предпочитаю величать его на латыни. Это его острогу мы видим сегодня символикой соседней республики, только никто не понимает, что вилы эти есть перевёрнутый сокол: «птичка» вылитая копия герба Древней Ладоги, столицы Руси. А фактически, отголоски войны в Древней Руси (Новгорода и Киева), войны с привлечением третьих сил, так и не закончившейся победой. Что за причина, побудившая?

А в чём дело-то, что за повод? Может за дело? Как у нас во дворе разборки происходили и происходят, сами знаете и заканчиваются всегда одним вопросом, а может ему за дело дали? Начало того дела, как я понимаю, было положено от Владимира Святославича (ему памятник недавно поставили), он «незаконнорожденный» сын, он разорил Полоцк, убил княжившего там Рогволода, насильно взял в жёны его дочь Рогнеду, а дальше последовала раздача городов, «христианизация всея Руси», и сам князь помер неизвестно как в 1015 году. Из дюжины его сыновей все скончались странной смертью, а один «мудрый» Ярослав выжил и подарил Ладогу второй жене своей, шведке. Покрестил Владимир киевлян в Почайне (думаю там, уж больно берега Днепра крутые), заложил традиции Десятинской церковью, а через полвека вот оно чем обернулось. Или так медленно катилось? Язычников ВКЛ, или к примеру, Мценска на Оке (тёзка Минска), окрестили лишь в XV веке, несмотря на рапорты теологов и историков о завершение дела 500 лет назад. Вы представляете себе расхождение между датой официальной и фактом? Как раз дистанция на разгон, возрождение и полёт, птицы Феникс.

Что посеешь, с одной стороны, а с другой, если бы описали правду, то и крови бы лилось сегодня гораздо меньше. История составлена таким образом, что куда не ткни – очередные грабли. Потому что сплошные выдумки, направленные на раскол общества, они и появились из-за частой смены правящей элиты. Например, интеллигент, если перевести, то, во-первых, это «нация» с конца. Смотрите на термин, там три звука. В середине ель/эль, а по-русски: или, абы, кались. То есть, или эдак, или так, и всегда напрашивается – сравнить бы с чем? Обратите на это особое внимание: когда учишь иностранный язык, этот приём неизбежен. Вот зачем мне синоним, если разговаривать на понятном языке, или на цифрах? Например, мне сказано - было 950 лет, - и можно лишь дополнить, что это почти тысяча, или девять с половиной веков. Потом уточнить, а что такой век или лето? Ну, и так далее, то есть у нас слова многозначны, а язык могучий (хорошо, и великий тоже). Цифры же, нужны одинаковые для всех, чтобы не ошибаться при сборе дани. Тут ни каких кривотолков не допускается. А язык лучше поделить. У нас до сих пор обучение построено на синонимах. Нигде ничего не найдёшь толкового, а синоним подсунут такой, что закачаешься. Мозги закружатся. Я ни одной русской пословицы не нашёл в переводе на российский язык. Считаю себя русским, а почему вода под лежачий камень не течёт, отсылают к Далю, хуже того - Фасмеру, Эфрону, а те и вовсе врут безбожно. Неужели евреи или украинцы знают русский лучше? Странно. Тогда почему не перевели ни одной пословицы?

Начало «ин» (инкогнито), и интеллигенты нам подсказывают (от большого ума люди), - интеллектом обладающие. Это их пращуры написали: «Народ глуп, он ничего не понимает (Ветхий Завет 32.28.)», уже и время то кануло, а поди ты, почитай, что есть интеллигент? Инородная нация какая-то... Или недавно ещё одно модное слово ввели в обиход, толерантность. Перевести – мера допуска. То есть человек не должен всё воспринимать «что дают» и допускать к себе близко, он должен оценить и мгновенно принять решение: одно око урвать, или лучше сразу два? Значение, совсем обратное, чему мы и привыкли. Око (синоним чему глаз), напоминаю, это вовсе не то, о чём вы думаете. Хорошо сказал, красиво и непонятно. Для чего? Чтоб вторую щёку подставили. И всё время в чистом воздухе висит этакий «таллер...», словно доллар (происхождением), словно «орлица над ребёнком».

Вот и задаюсь, иногда себе, вопросом: - До какой же стадии надо довести НАРОД РУССКИЙ, что не понимает ЯЗЫКА своего? Доигрались блин, в кошки-мышки... Орлов хвалим-хвалим, а почему герб о двух головах или как они Москву от "беды спасали" - что знаете?

Русские давно не понимают своего языка, а что значит орёл (адлер, гитлер), им никто не расскажет

Вот и у А.К. Югова (Ратоборцы), сравнение веры с рубашкой и пояснениями, что и когда следует менять. Или (цитата), повторю:
— Ну, а Христос?
Но лучше бы ему не спрашивать. Возмутившийся ересями его, старый дружинник повел руками, как бы всех призывая в свидетели:
— Нет, вы послушайте, послушайте, православные! У него уж и Христос нерусской стал! А?.. Нет, что-то ты заговариваться начинаешь, парень!..
Слушать тебя и то грешно!..

А ещё, «наша», так сказать, интеллигенции, пишет романы, которые очень занимательны для людей сведущих. Люблю, грешным делом, зерно очищенное поискать, а пуще того плевел косвенных собрать. Однако шило-то, оно завсегда выскочит:

— Мы за совместное обучение, — сказала Таня наставительно. Об этом я и не подумал, садовая голова... Это было последнее, что от неё услышал, Ять. Фельдман растерялся и ошибся.
— Россия, — воодушевлялся интеллигент Фельдман, — это какая-то... Христова невеста...
Почему я, и привёл рядом свой стишок о безответной (беззаветной) русской любви:
— Что за счастье твоё, Рассеянное, тыщи лет прошли — Ты невеста всё...
А продолжил диалог товарищей интеллигентов (в том числе со мной), словами Тани:
— Ты бредишь, я ничего не понимаю! — Она смотрела жалобно и растерянно.
— Почему... (продолжаю ответ), почему мы не знаем своей истории?..

Или вот, по юбилейной теме, конкретно был «Князь людемъ судяше, Княземъ грады рядяше»: суд от СУ – людям ссудил, а эту ВЕРУ (ряд), по князьям и селениям рядил. Это я себе так перевёл сам, ни у одного мудреца не сыщите. Иначе назвать, главный хан, - кахан со своим мироустройством, времён «перестройки» Европы с исчезновением Хазарии. Вся Европа и Азия в современном понимании границ, это одни владения, одна вера и язык. Варяги на западе, хазары на востоке, а непокорные Ольговичи, посередине.

На седьмомъ вѣцѣ Трояни връже Всеславъ жребiй о дѣвицю себѣ любу. Тъй клюками подпръся окони и скочи къ граду Кыеву, и дотчеся стружiемъ злата стола Кiевскаго, скочи отъ нихъ лютымъ звѣремъ въ плъночи изъ Бѣла-града: обѣсися синѣ мьглѣ, утръ же ваззни стри кусы — оттвори врата Нову-граду, разшибе славу Ярославу...

Красиво, хоть и сложно, но суть улавливается и не посвящённому. Строка Всеславу Вещему (Чародею), из поэмы «Слово о полку» переплетается с рассказом об Олеге, который был «хозяином злат стола» в Тмутаракани (на Босфоре)и соседом Всеслава. Если кратко, то под ним были не только Чернигов, Киев и города по Дунаю, да только вотчина Ольговичей со временем сузилась до размеров Сиверского княжества, а потом и вовсе ушли через лес на восток. Круг сузился (запоминаем слог). Такой лес в истории один – Брянский, и стали парни называться «Залеские». Переяславль кочевал с Дуная на Днепр, а потом под Москву, как и Стародуб, и история замерла. Что собственно, совпадает с картами по истории времён христианизации. Хотя бы, по столетиям, но проследить тенденцию можно. Как-то сравнил владения до и после Владимира и понял, что Святослав (отец), столицу на Дунае мечтал ставить, а Владимир и вовсе остался без земли и денег. Такой печальный вывод. И смерть обоих загадочна, а делёж некогда целого продолжился в пятнах дробления, а ряд княжеств, например, Туровское, исчезли очень быстро. Суздальское претерпевало много изменений, но об этом поговорим ниже.

Хочу обратить внимание Читателя, что, двигаясь параллельно событиям «юбилейным», рассказ ведётся странным образом с большим количеством звуков «су» не специально. Рассказ о Сурожанине, о действиях на Суле, Сугрове и Суздале, потому и употребляем такие слова, как сузился, судно, суд и рассудить. Что означает, термин СУ, породивший наибольшее количество слов и значений в языке?

«Око за оkо», здесь три языка вместе, и говорят три раза ОНА, что означает женщину. Всё просто. Так переводится вода. И что


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     03:52 03.03.2017 (1)
Новгород тогда взяли, но потом упустили, и новгородцы провозгласили республику.
А Всеслав недолго княжил в Киеве, когда киевляне прогнала Изяслава.
     08:56 03.03.2017 (1)
-1
Спасибо, Анна за дополнение! История для "отдельно взятой страны" ставит массу вопросов и ни на один не отвечает.
Почему за Республику, от момента образования "лжегосударства", пробел на 400 лет и мы не видим её в учебниках?
Самый простой вопрос - а чего хотели-то? когда жгли и веяли...
И совсем детский - а где могилка у Кия, основателя?
И для взрослых - что означает, кий?
и плавно переходить на сказки...
С уважением, Сергей. 
     18:12 03.03.2017 (1)
-2
https://www.youtube.com/watch?v=YL_YXhJY81g
Эту ссылку прислали из Минска, если интересно, посмотрите.
Лишнее подтверждение статье - где надо замарали, а где подчистили...
Не дай бог, ляпнет историк за "Куръ Тмутороканя", и спросят за "кур"...
     04:30 04.03.2017 (1)
От антики досей Республика
Царя считает за преступника.

Республика боится победителей, потенциальных "Цезарей". Избранный новгородским вече князь Александр
победил напавших шведов, но "избавителю от нас же часто худо", горожане во главе с боярами испугались
возможной "диктатуры" и сместили Александра, прозванного Невским. Тут на республику пошли немцы,
и новгородцы снова позвали удачливого полководца. Александр командовал войском, разбившим рыцарей
на Чудском озере. Вольный город снова испугался угрозы "самодержавия", да еще князь позвал на помощь татар.
Новгородцы, включая сына Александра, снова изгнали победителя, а татары не рискнули верхом на конях
лезть через болота в Новгородскую землю.

Что ж, может быть, такие подробности и рано знать школьникам.
     06:15 04.03.2017 (2)
-2
Особенно о татарах... чего никогда не советую учителям повторять вслух, а лучше не читать и не рассказывать детям.
Татары - это те, кто не христиане и вкупе с православными - общность ненавистная составителям истории.
Провоцирует разжигание розни среди Народа, с этой целью "злодеяния татар" описывается образом врага...
Немного не по теме, однако, события этой эпохи есть следствие той (вы затронули период спустя два века).
Но сначала мир узнал "моголов" (татары позже), это было практически в год рождения А.Невского...
И вот вопрос: на протяжении предыдущей истории в мире есть только две крупные силы, так нам представлено,
и вдруг, некая третья побеждает их обоих и гонит всех "Котянов Сутоевичей" с Руси в Венгрию и сам Барбаросса им служит, - кого и кому?
В этот промежуток времени Европа живёт по Ясе Темучина - прозвище Чингисхан ему прилепили в 18 веке, но оно очень информативное. 
Сам бы по ней жил, и некоторые статьи можно применить России, например:

- Тот, кто мочится в воду или на пепел, также предается смерти - это для всех было бы хорошо
- Кто возьмет товар и обанкротится, потом опять возьмет товар и опять обанкротится, потом опять возьмет товар и опять обанкротится, того предать смерти после третьего раза - особенно для "избранных" казнокрадов пригодится.
- Кто повинен в содомии, тот также наказывается смертью - или отправлять в страны "однополых", но не навязывать обществу вслух...

Новгородская земля действительно особенная, и в сезон дождей глину размывает так, что на джипе как на лыжах (все места изучил), зато под солнцем дорога лучше асфальта, но не в этом дело (в районах дорог почти нет). Вот реалии сего дня, некоторые фото прошлого года и стишки

https://www.chitalnya.ru/work/1722675/
https://www.chitalnya.ru/work/1722671/
https://www.chitalnya.ru/work/1722679/

Грозно грозною указкой,
очертил Иван вопрос:
тут и кончилася сказка,
Рос тут хлеб, или - не Рос?

Кто им мешал прийти летом? А теперь сопоставьте тот самый "провал" на 400 лет из описания от иезуитов. Историю писали духовники, а мы светские пытаемся читать и понимать её чисто событийно. И "ушкуйники" они никакие не разбойники, это они разбойники тем, кто пишет. 

Примечательно читать фрески на стенах соборов - живая история, - Георгий во весь алтарь в Старой Ладоге (1160-е годы) со святыми по стенам. Казалось бы, чего бастовать и революции устраивать? А вот изгнали и исчезли из истории до времён Шемяки с Тёмным. Пишут, что похоронен Шемяка в Юрьевом монастыре (на Ильмене близ Новгорода), а поехал - нет его там... Оказывается в Н-Сиверском, откуда и князь Игорь. История неразрывна, почему и люблю отвлекаться из одного периода в другой. Так легче понимать, что вошло в тот стан(ок), а что вышло...
     06:58 04.03.2017
Моголам ли, татарам ли - платить дань никому не охота. Поэтому Александру Невскому
в Новгороде объявили импичмент.
     06:39 04.03.2017 (1)
-1
Титул "Чингис-хан" - "великий хан" - присвоил Темучину култунрай, то есть моголский парламент в Кара-Коруме.
     09:28 04.03.2017
-2
Это из Википедии и учебников, я в курсе. А значение? Что есть, "великий хан" и как соотносить Петра с  большевиками - по росту?
Тогда к Маяковскому в Окно Роста, или Петрову - Красному коню... можно к свидомым... только что опубликовал:
http://fabulae.ru/poems_b.php?id=252206
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама