Произведение «Ночные курильщики. Исповедь пилота - контрабандиста» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Темы: любовьприключенияромантика
Произведения к празднику: Всемирный день авиации и космонавтики
Автор:
Читатели: 1533 +1
Дата:
Предисловие:
В повести рассказывается о судьбе молодого авиатора-любителя, наследника княжество рода,   волею судьбы попавшего к контрабандистам

Ночные курильщики. Исповедь пилота - контрабандиста

Живым, погибшим и пропавшим без вести
нелегальным пилотам посвящается…


Предисловие, или Отказ от ответственности


  Данный текст является художественным произведением, т.е. предметом художественного вымысла автора. Все совпадения с реальными фактами случайны.
Географические названия и некоторые сведения взяты из общедоступных репортажей в средствах массовой информации о деятельности Государственной пограничной службы в Закарпатье. Имена всех действующих лиц вымышлены. Подробности о пилотировании летательных аппаратов заимствованы из авиационной литературы, также доступной для общественного прочтения. Не рекомендуется повторять описанные ниже действия, так как это противоречит действующему законодательству Украины и соседних государств, 
а также представляет чрезвычайную опасность для жизни.


Глава первая. 
Полный рот земли


Кто летает – тот падает,
Кто боится падать – никогда не будет летать!
© Сергей Уточкин


  …От ничегонеделанья и одиночества в огромной съемной квартире я, кажется, стал понемножку сходить с ума. Не помогали ни долгие телефонные разговоры с близкими, ни чтение разнообразной литературы, которую я приобретал на местном книжном рынке.
Даже стакан красного домашнего вина в магазине через дорогу, где меня уже узнавали, 
не улучшал настроения. После первой попытки вылета, которая завершилась полным разрушением и возгоранием мотодельтаплана, прошло почти два месяца. Тот случай, в котором мне посчастливилось отделаться легкими царапинами (хотя все думали иначе), 
я уже рассматривал как весёлый анекдот, не более. Ошибки пилотирования там не было. Да, честно говоря, и пилотирования там вообще не было, потому что отказ двигателя случился сразу после отрыва, а потом – лучше не вспоминать… В конце поля, служившего мне аэродромом, в точности перпендикулярно взлетного курса был прорыт оросительный канал. Так вот, когда перегруженный аппарат оторвался от земли, и двигатель остановился, мне невероятным усилием удалось «перепрыгнуть» эту яму, отдавши трапецию от себя. Дальше все произошло молниеносно – срезало носовую стойку шасси (как позже оказалось, частый случай с тележкой Т-2 в стандартной комплектации), тройное капотирование и тишина. Освободился от привязных ремней, 
а дальше – ни шагу! Со всех сторон обшивка, она же «парус», тросы и ломаные трубы конструкции. Хорошо, хоть нож был под рукой. Режу дакроновый* «парус», выбираюсь оттуда. Темнота вокруг… Чую запах бензина – наверное, перебило топливный шланг. Вдруг вспышка и огонь – этого ещё не хватало! Сгорит аппарат, жалко его. Снимаю кожаную куртку, набрасываюсь на пламя: «Ах ты, так тебя и этак, раз- и про- и пере-».
В считанные минуты подлетает микроавтобус с «наземной командой», и огнетушителями и другими подручными средствами добивают огонь. 
  - Живой? – единственный русскоговорящий из «команды», Олег, освещает меня фонариком. Остальные, мадьяры, что-то между собой оживленно обсуждают.
  - Ребята спрашивают, ты летать еще будешь?
  - Хоть сейчас. Да вот беда, не на чем… - отвечаю им.
  - Не беспокойся, купим еще аппарат.
«Наземные» с фонарями рыщут вокруг места крушения, собирают разлетевшиеся ящики 
с «полезной нагрузкой», а также другие предметы. Оторванная носовая стойка шасси обнаружилась в тридцати метрах от аппарата. Странно, но приборы и GPS-навигаторы уцелели. Благодаря последним, удалось определить наибольшую скорость аппарата – 
99 километров в час… Да, мне очень повезло. Лишь немного ушибся, да и голова болит.
А мотодельтаплан размазан по земле, ошметки валяются в радиусе двадцати метров, мотоциклетный шлем треснул (до сих пор не пойму, обо что же был удар?)…
   Я – живой! Как это хорошо и весело, когда можешь дышать, двигаться, смотреть, 
а не лежать вон там, среди рваной ткани и ошметков труб, будучи припечатанным к земле двигателем. Как хорошо, что этот аппарат был с поперечным расположением кресел, то есть сидел я немного правее мотора… Да, именно правее. В отличие от самолетов, здесь  место командира предусмотрено справа, слева же (аппарат изначально был предназначен для армейских нужд) должен был сидеть пулеметчик, или располагались носилки…
Стою в стороне, пока «команда» грузит останки дельталёта на прицеп микроавтобуса. Подъехал коротенький джип «Wrangler», любимый транспорт руководителей «операции». Сидящий за рулем мадьяр призывает меня садиться: 
- Gyere hozzam! (то есть, иди ко мне).
Вообще, о венгерском языке я знаю лишь в общих чертах. Разговора не выйдет, зову Олега – «переводчика». Кроме него никто русским языком здесь вообще не владеет.
  - Надеюсь, мне за вот это ничего не будет? – спрашиваю.
  - Сам понимаешь, ты не виноват. Моторчик сдох, да и всё.
(Ничего себе моторчик! Трехцилиндровый Hirth мощностью 110 лошадиных сил…)
  - Я это хорошо понимаю. Но понимают ли они?
  - Все всё видели и слышали. Купим тебе ещё аппарат, слетаешь.
  - Вот это хорошо. А то думал…
  - Не ошибается тот, кто ничего не делает, - развеял мои сомнения Олег.
  - Мне нужна медицинская помощь. Голова сильно болит, да и все остальное. 
На рентген бы сходить, может с ребрами что-то. Не могу пошевелиться.
- Да мы сейчас тебя в баню к девочкам свозим, они тебя осмотрят и вылечат.
Такая шутка вывела меня из равновесия. Я чуть ли не с кулаками набросился на него:
  - Какие, черт возьми, девочки? Какая, к дьяволу, баня? 
Подошел мадьяр, сидевший за рулем джипа, и на ломаном английском произнес:
  - My house. Doctor. Medicine. We help you..
Из этого я понял, что они заранее привели домой врача. Позже оказалось, там был экипаж скорой помощи, который был оповещен, что я «упал с мотоцикла»… 
Меня осмотрели, ничего серьезного не обнаружили, «неотложка» убралась восвояси. 
Мадьяры предложили выпить, но я отказался. Голова уже наполовину прошла, но тошнота сохранялась, да и чувство было, будто меня отлупили палками со всех сторон.
  Тот, кто был «главным», произнес длинную речь на венгерском. Олег перевёл:
  - Иштван говорит, ты очень смелый. Он хочет тебя познакомить со своей дочерью,
  она в этом году колледж в Швейцарии закончила. Хочет её за тебя замуж выдать.
  - Я даже знаю, почему. 
Хозяин дома уже выпил три стакана вина. К сожалению, я не понимал большинства из того, что он произносил, но перед очередным стаканом он, вроде, обратился ко мне:
  - Pilota! Orosz herceg, hos, kamikaze*! 
Ну, эти слова мне известны. Хотя, дернул меня кое-кто за язык поинтересоваться:
  - А если он меня считает камикадзе, зачем ему сватать свою дочь за меня?
Мой вопрос был переведен, ответ был получен немедленно:
  - A lanyom lesz egy hercegno.
Олег мне перевел, что Иштван сказал, что таким образом его дочь станет княгиней.
  - Зачем ему это?
  - Понимаешь, он выпускает вино, а бутылки с гербом Извольских будут гораздо 
лучше продаваться, чем без него. Да и звание это в Европе что-то значит.
- Особенно сейчас, когда за деньги многие купили себе «благородство», это смотрится явной порнографией и оскорблением памяти моих предков.
- Да ладно тебе. Мы скоро вас познакомим. А сейчас я подвезу тебя в Берегово, отлежишься там до завтра, приведешь себя в порядок. А потом всё устроим. 
Купим тебе белый костюм. Кстати, автомобиль уже отремонтировали.
- А расход топлива, подозреваю, тот же остался?
- Ну, тут уж ничего не поделаешь. Карбюраторный он, «утюг» этот. Сорок литров.
- Осчастливил. Я лучше пешком буду ходить.
- Кстати, месяц тебе на отдых. Бензин бесплатный. Потом купим новый аппарат, будешь работать. За первый вылет получишь восемьсот, двойную плату.
- Как говорил мой инструктор, «будет день, будет пища». Вези меня домой.
Распрощавшись с мадьярами, я сел в машину, и скоро уже спал «без задних ног» в своей береговской квартире. Так закончился мой первый «нелётный» день на Закарпатье.


***
Стоит заметить, с дочерью Иштвана я так и не познакомился. К счастью, она нашла себе избранника за границей. Таким образом проблема самоликвидировалась.


___________________________________________________________________
*(венг.) – Пилот, русский князь, герой, камикадзе.


Глава вторая.
Искусство контрабанды


  Снова я свободен. С утра затариваюсь овощами, грибами, молоком, мясом – буду готовить. Делать в этом городке особо нечего, есть лишь термальные бассейны, рестораны и пара ночных заведений. Это не для меня. Есть библиотека, но в неё мне дорога закрыта – по договоренности я нигде не имею права оставлять свои данные. Интернет-клуб, в котором постоянно собираются сомнительные личности, я иногда посещал – своего компьютера у меня тоже не было, ибо нельзя. Никаких средств хранения информации, компьютеров, смартфонов а также предметов, связанных с авиацией я не мог иметь в своей квартире. Это на случай ареста. Навигаторы, карты, компас и, наконец, кожаный лётный шлем – все это хранилось у одного из участников нашей авантюры.
  Контрабандисты отличаются изобретательностью. Чтобы переправить злосчастные сигареты в соседнюю страну, используются разнообразнейшие методы. Расскажу о них.
Первый способ – марафонский – когда группа физически сильных «бегунов» несет на себе по два-три ящика с куревом (один ящик – это 13 килограмм). Это самое простое. 
Но есть риск – «пробег» оплачивают после, а не до. То есть, если вдруг будет команда возвращаться, то никто из бежавших ни копейки не получит. Такое правило действует для всех способов контрабанды. 
  Поскольку граница с Венгрией в этих местах проходит по речке Тиса, есть множество вариантов переправы табачной продукции по воде. Ранее для этого применялись лодки, но теперь венгерская сторона стала более бдительной, и пришлось вносить поправки. Ящику сигарет придается нулевая плавучесть (то есть, когда он не тонет и не всплывает), подготовленные ящики связываются в группы и буксируются водолазами.
  Наиболее экзотические и творческие подходы к «тёмной логистике» действительно поражают инженерной мыслью. В первом случае вблизи от границы была сооружена катапульта, метательное орудие вроде тех, которые использовались для бомбардировок крепостей камнями в древние времена. В качестве аккумулятора энергии были использованы медицинские жгуты. Конечно, целым ящиком выстрелить не удалось, но блоки сигарет «летали» успешно в течение долгого времени.
  Второй случай поражал дороговизной исполнения, но окупился сполна в первые часы работы. С помощью профессионального оборудования и инженеров был прорыт тоннель длиной свыше километра, не более метра в диаметре. Там была натянута веревка с крючками, к которой с «нашей» стороны прицепляли ящики, а с «соседней» - отцепляли. Веревка была пропущена через блок и приводилась в движение электродвигателем. Любопытно, что на «соседской» стороне в месте окончания тоннеля был построен небольшой сарай. Неправдоподобно, ибо к сарайчику постоянно подъезжал транспорт вроде микроавтобусов – и в скором времени тоннель «накрылся». Остается подсчитать прибыль, принесенную изобретением своим создателям: ящики передвигались со скоростью заводского конвейера…
  И третий, наиболее выдающийся случай, произошел как раз в одну из ночей, когда я, сидя на балконе при свете «ночника», читал очередную приключенческую книгу.
Мои заказчики, видимо, решили попробовать


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама